ПОГОРЕЛЬЦЕВО (ПЯТНИЦКОЕ)

Координаты: 35 град.19 мин. вост.долг., 52 град.8 мин. сев. шир.

Высота над уровнем моря: 170 м

Поблизости: Воропаево, Карманово, Снецкое, Мокрыж, Мицень, Ратманово, Пески, Михайловка, Зеленый, Ленинский, Первомайский.

Одноименные населенные пункты: в Опоческом районе Псковской обл. и в Торжокском районе Тверской обл.

Народные названия улиц: Коммерчина (жили зажиточные).

Уличные прозвища: Коногор, Шинкарь, Хомины, Борец, Моздов, Стоп-Стоп, Дранок, Магарыч, Князь, Гавриков, Буква, Соточка, Пружопка, Котелок, Коршачиха, Тибины, Казимир, Енух, Цыганок, Носиков, Цхен, Хоботиха, Лацыга.

Село входило в Курский уезд Киевской губернии, Усожский стан Курского уезда Белгородской губернии, в Дмитриевский уезд Курской губернии, в Михайловский (Железногорский) район Курской области.

По статистическим сведениям на 2010 год в селе проживали 72 человека (36 муж. и 36 жен.).

Первое упоминание Погорельцево встречается в Писцовых книгах за 1683 год. В то время оно уже являлось селом – то есть действовала церковь. В тех же Писцовых книгах есть и Пятницкая церковная земля, и деревня Скворливец Колодезь, находящаяся в непосредственной близости, затем ставшая хутором, частью села. Такое название – от ручья Скворливец (на некоторых картах – Скверный), который делит село Погорельцево на две части. Этот ручей, несмотря на то, что узок и невелик по протяженности, бывает очень многоводным. По словам старожилов, иногда в ручье начиналось какое-то шумное, страшное урчание, и после этого следовали такие большие выбросы воды, что случались настоящие наводнения. Бывало, заметив, где начинается «извержение» Скворливца, крестьяне со всего села сходились со старым тряпьем и мешками с мякиной и затыкали, засыпали, забивали этот источник извержения ручья, и он, возмущенный, ревел на всю округу. Скворливец - значит, «сварливый, шумный, сердитый».

История Погорельцева тесно связана с его церковью. Это место раньше называлось иначе -   Пятницкий погост. Погостом в старину называли отдельно стоявший на церковной земле храм с домами священника, дьякона, псаломщика. По определению В.И.Даля, это было «село, хотя тут ни одной крестьянской избы, а приход раскинут деревнюшками вокруг; о таком погосте говорят: «Лежит деревенька на горке, а в ней хлеба ни корки», или: «Звона много, а хлеба нет».

Когда в конце 16 в. началось активное заселение края, возникали многочисленные починки, заимки, однодворческие деревеньки, в некоторых стояло по 5-6, а то и меньше дворов. Церковь ставили общую для всех, там же, вблизи её, впоследствии освящали кладбище (почему и сегодня многие называют его «погостом»). Так, в Пятницкий погост ходили молиться жители Мокрыжа, Снецкого, Карманово, Толмачевой, Воропаевой. Нынешнее название село получило позже, когда здесь поселились дворами владельцы местных угодий Лахтионовы и Беседины, а потом под лоно церкви стали прибиваться погорельцы из соседних деревень, справедливо полагая, что около церкви, около Бога им будет легче прожить. Среди курских помещиков в 1632 году числились Иван Максимович и Иван Иванович Локтионовы, однако нельзя с точностью сказать, были они владельцами поместий при Пятницком погосте или же в другой местности, например, при деревнях Гнездиловой и Локтионовой – впоследствии Фатежского уезда.

В 18-19 вв. большая часть погорельцевских крестьян принадлежала дворянам. По сведениям 2-й ревизии 1744 года в Погорельцево крепостные крестьяне были во владении сержанта лейб-гвардии Измайловского полка князя Якова Юрьевича Трубецкого, а в прежнюю ревизию – за отцом его Юрием Юрьевичем. По данным Ревизских сказок 4-й ревизии за 1782 г., «Его Сиятельство лейб-гвардии капитан-поручик князь Дмитрий Юрьевич Трубецкой» владел 13 душами мужского пола. Крестьяне тогда еще не имели фамилий, были записаны так: «Никита Савин сын – 75 лет, его жена Анна Андреева дочь – 70 лет, их дети…», - и т.п. Макар Парамонов сын, Симеон Исаев сын… Кто сегодня их потомки?

А по данным 1813 года кн.Трубецкой уже не числился здесь владельцем, зато детям умершего майора Дегая, Павлу Ивановичу и Екатерине Ивановне, принадлежало 27 крепостных крестьян. (О министре П.И.Дегае читайте в главе «Линец». – авт.).

Больше, чем где-либо в Железногорье, в Погорельцево проживало однодворцев, то есть, бывших мелкопоместных дворян. В том же 1782 г. о них в Ревизских сказках написано подробнее, чем о владельческих крестьянах.

1. «Никита Данилов сын Беседин (65 лет, умер в 1781 г), у него дети сын Иван (30 лет, умер в 1772 г.), Кирилла, у него жена Анна Васильева дочь, взятая Рыльского уезда села Полного у однодворца Гранкина, у него дети Павел, Анна, выдана в замужество Кромской округи в село Турьи за однодворца Ивана Анпилогова, дочь Марья бежала в 1773 г., дочь Федосья, выдана замуж в деревню Нижнее Жигаево за однодворца Антона Лукьянчикова; у Кириллы жена Катерина Сысоевна, взятая Рыльского уезда у однодворца Верхоломова, у него дети Иван, Кондрат, дочери Фекла, Елисавета, Корней. У Корнея жена Агафья Андреева дочь, взятая Дмитриевской округи слободы Михайловки у малороссиянина Андрея Дутченко.
  2. Моисей Лахтионов, у него Агафья, дочь Якова Беседина из Рышково.
  3. Исай Никитович Лахтионов, у него жена Анна Иванова дочь, взятая Курского уезда у однодворца Неймерова.
  4. Василий Трофимович Беседин, у него жена Евдокия Михайловна, взятая у однодворца из Севской округи, у него сын Фрол.
  5. Петр Никитович Лахтионов, у него жена вторым браком Пелагея Никитична, взятая Фатежской округи д.Солдатской у отставного капрала Никиты Жирова; у него дети Павел, дочь Лукерья, выдана в замужество в д.Фоминка за однодворца Алексея Фурсова; Марья выдана замуж в Вышнее Жигаево за однодворца Михайлу Чернышева, Васса, падчерица Агафья. У Павла жена Афимья Андреевна, взята из д.Громашевки у однодворца Андрея Беседина.
  6. Козьма Никитович Лахтионов, у него жена Дарья Федоровна, взята из д.Нижней Жигаевой у однодворца Федора Пахомова, у него дети Емельян, Евдокия, Лахтион, Афимья. У Емельяна жена Афимья Филипповна, взята из Ниж.Жигаевой от однодворца Шляпцова.
  7. Артамон Гаврилович Лахтионов, у него жена Пелагея Касьянова дочь.
  8. Василий Степанов сын Лахтионов, у него жена Лукерья Артемовна, дети Данила, Дарья, выдана в с.Путчино за малороссиянина Федора Горелого; у Данилы жена Марфа Козмина дочь, взятая в д.Анненковой у однодворца Козмы Кретова, у него дети: Михайла, Матрена, Ирина, Федосья».

В списке есть и семья церковников Курдюмовых, но о ней читайте в разделе «Пятницкая церковь». В конце списка однодворцев стоит подпись: «Данила Беседин руку приложил».

Земли однодворцев соседствовали с помещичьими согласно Межевым книгам. Вот, к примеру, что сказано в «Сводных сведениях о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год»: «Однодворцы села Погорельцева с помещиками владеют землями отделенными частями, по крепостям четвертными дачами. Лес соблюдают и оным пользуются отдельно от помещиков. Рыбными ловлями в Свапе пользуются вообще с помещиками. Однодворцы Лахтионовы сверх поместной земли имеют в оном селе приобретенную по купчим от помещика Анненкова 35,5 десятины и 3 усадьбы, отдельно от помещиков. Однодворцы владеют по Писцовым книгам 7136-38 гг. (т.е. 1627-29 гг. – авт.)».

По данным на 1835 г. в селе находилось 16 казенных дворов, где проживали 122 человека, и на хуторе Скварливце стоял один казенный двор, в нем жили 12 человек. На ту пору помещичьих крестьян в Погорельцево уже не было.

В сведениях за 1862 год число дворов составило 29, в них проживало 288 человек (134 муж. и 149 жен.). Видно, что за какие-то четверть века население Погорельцева выросло более чем в два раза. Этому способствовали, прежде всего, хорошее качество земли, заливные луга близ протекающей неподалеку реки Свапы, отсутствие крепостничества.

Земля здесь являлась нередко предметом купли-продажи, о чем можно узнать из объявлений в «Курских губернских ведомостях» типа: «Продается с публичного торга недвижимое крестьянина Якова Иванова Локтионова в с.Погорельцеве Дмитриевского уезда, заключающееся в 40 десятинах земли» («КГВ» за 1877 г.). Или: «Продается с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее крестьянке Аксинье Григорьевой Машкиной, 7 десятин земли, состоящее в даче с.Погорельцева Дмитриевского уезда, назначено на продажу за долг крестьянам Евдокиму и Григорию Лактионовым» («КГВ» за 1879 г.). Есть подобное объявление и о продаже имения (9 дес.) Павла Сергеевича Волобуева («КГВ» за 1880 г.) и др.

В Списке о четвертных подворных владельцах Дмитриевского уезда на 1877 г. записаны: в с.Погорельцево – Локтионовы, Шатохины, на х.Скворливец – Беседины, Фурсовы, Мильковы. И среди государственных крестьян в Погорельцево в 1884 году числятся Корней Фетисович Беседин, Бородины, Волобуевы, Локтионовы, Лукьянчиковы, Шатохины.

Крестьяне и однодворцы села Погорельцево до прихода Советской власти жили без каких-либо социальных потрясений. В селе были церковь, школа, торговые лавки, проводилась ярмарка, развивались ремесла.

В Журнале генеральной проверки торговых и промышленных заведений, состоящих в Дмитриевском уезде Курской губернии за 1883 год, в селе числились:

- питейный дом с продажей хлебного и виноградных русских вин, а также лавка с пенькою и с хлебом и черная лавка, принадлежащие государственному крестьянину Петру Дмитриевичу Шатохину, проживающему в с.Погорельцево. Питейный дом и лавки находятся в его собственном доме. Торгует с женой Еленой Яковлевной, вино берет с оптовых складов г.Дмитриева, пеньку и хлеб – у местных жителей; торговый оборот от всех заведений – 5 тыс. руб., чистой прибыли – 650 руб. (Стоимость табуна из 40 рабочих лошадей! – авт.).

В таком же Журнале генеральной проверки за 1895 г. по селу Погорельцево записано: «Мелочная лавка, принадлежит временному купцу Петру Дмитриевичу Шатохину, торгует сам».

Обычная жизнь селян иногда подвергалась испытаниям – например, пожарам, пожиравшим сразу десятки домов, различным заразным болезням людей и животных со смертельным исходом. Случались и происшествия другого рода. Вот лишь два примера из двух столетий:

- в 1780 году около села Погорельцево был задержан кромской помещик А.Д.Дерюгин, тоговавший корчемным вином (Иначе – самогоном. – авт.), по этому факту курский городничий Балабонов возбудил дело;

- в ночь на 18 дек. 1915 года в селе Погорельцево Кармановской волости у крестьянки Александры Васильевой Локтионовой из амбара неизвестными злоумышленниками посредством взлома висячего амбарного замка совершена кража некоторых домашних рублей на сумму 96 рублей. Подозрение в краже потерпевшей заявлено на своего односельчанина Савелия Семенова сына Локтионова. Принятыми к розыску мерами обнаружить украденные вещи не представилось возможным.

Однако по сравнению с другими селениями, например, Старым Бузцем, Михайловкой, Расторогом, такие случаи были здесь довольно редкими.

Зато в ратных кампаниях и войнах жители старинного русского села «не имели сраму», сражались за Родину, не щадя жизни.

В Списках погибших, раненых и пропавших без вести в первый год Первой мировой войны по Дмитриевскому уезду Курской губернии есть и погорельцевцы:

Воинов Трофим Алексеевич, младший унтер-офицер, ранен 01.10.1914 г.

Волобуев Петр Ефимович, гренадер, пропал б/вести 02.11.1914 г.

Волобуев Прохор Яковлевич, рядовой, пропал без вести 30.10.1914 г.

Лактионов Иван, гренадер, пропал без вести 13.11.1914 г.

История храма Параскевы Пятницы

Уже в Писцовых книгах 1628 года указывается часть земли возле Пятницкого погоста, которая принадлежала церкви. То есть, храм был основан в 1615-1620 гг., когда этот край вновь стал активно заселяться после разорения его войсками воеводы Василия Шуйского за поддержку Лжедмитрия. Церковь была однопрестольная, её назвали в честь одой из самых почитаемых на Руси святых – Великомученицы Параскевы Пятницы. Деревянное здание несколько раз перестраивалось. В «Справочной книге о церквах, приходах и причтах Курской епархии за 1908 год» (Курск, 1908) датой его последней постройки указан 1842 год. Однако на тот момент, когда издавался справочник, храма как такового не было – он сгорел от попадания молнии. И прихожане решили построить храм каменный, причем, переместить его на другое место, по другую сторону кладбища, примерно на 100 м ближе к дороге. Почему? Можно лишь предположить: или из нежелания возводить храм на пепелище, или по архитектурным соображениям.

Каменную церковь начали строить в 1903 году, а завершили сооружение в 1914 году. Деньги на сооружение храма собирали всем миром: жертвовали богатые крестьяне, торговцы, верующие ходили по ярмаркам с кружкой, по словам старожилов, даже в других уездах и губерниях. И, наконец, красавец храм был возведен. Его освятили в десятую пятницу после Пасхи.

Пятницкая церковь построена по проекту талантливого архитектора Курской епархии Николая Михайловича Грушецкого (1863-1911 г.), работавшего в псевдорусском стиле. 27 июня 1902 года Духовная Консистория отправила на утверждение в Курское Губернское правление проект храма и пояснительную записку к нему. Строительное отделение Губернского правления поручило младшему архитектору Гаврилову рассмотреть этот проект, прочитать записку и дать заключение. В записке Грушецкий приводит такие доводы: «Проект церкви для села Погорельцева есть точное повторение проекта каменной церкви для села Глебова, так как прихожане выразили желание, чтобы им был дан точно такой же проект, как и для с.Глебова. Проект с.Глебова Губернским правлением признан составленным правильно и потому утвержден. В силу этого я не представляю к настоящему проекту расчета устойчивости церкви, ибо грунт села Погорельцева еще более благоприятен, как твердо глинистый, безопасное давление на который допускается 4-5 кг на квадратный сажень (1,25 пуда на квадратный дюйм)».

Господин Гаврилов проект рассмотрел и пришел к выводу: так как он представляет точную копию проекта церкви в с.Глебово Фатежского уезда, утвержденного по протоколу Строительного отделения от 12 июня 1902 года, его можно утвердить, но с условием, «чтобы при расчете железных связей напряжение оных не превосходило 3000 пудов на 1 квадратный дюйм».

В общем, строительное отделение утвердило проект. Так что если у кого-то возникнет желание посмотреть, каким был погорельцевский храм изначально, тот может съездить в село Глебово, находящееся недалеко от Фатежа.

В той же «Справочной книге» за 1908 г. сообщается, что в приходе числится 1105 душ мужского пола из Мокрыжа, Воропаево, Снецкого и Погорельцево, что по штату положены три единицы – священник, дьякон и псаломщик, что при церкви земли усадебной – 6 десятин, полевой – 72 дес., сенокоса – 30 дес. При храме действовали приходская школа, Снецкая земская школа и Мокрыжанское сельское училище.

Преподававшие в ЦПШ священники Федор Солодовников, Тимофей Карпинский и дьякон Истомин за проявленное усердие были отмечены епархиальным начальством и награждены грамотами. Особой награды удостоен в 1891 г. церковный староста крестьянин Григорий Шатохин, пожертвовавший на приобретение и устройство здания для церковно-приходской школы 672 руб. 50 коп. Он награжден серебряной медалью с надписью «За усердие» для ношения на Станиславской ленте.

7 июля 1888 г. приход посетил епископ Курский и Белгородский Иустин.

Согласно переписи населения Усожского стана Курского уезда Белгородской губернии за 1710 год, в храме служил поп Василий Семенов. У него были дети: Алексей и Порфирий, брат Андрей, у Андрея сын Иван. На поповском дворе работал поляк Никита Михайлов. У попа имелись пять ульев «с пчельми». Здесь же проживали дьячки Демид Евсеев и Кирила Ермолов с родней. Прихожанами числились однодворцы: рейтары Ларион Лохтионов, Данила Беседин, Авдей Беседин, солдат Фирс Аврамов, городовой службы Исай Лохтионов и Макар Лохтионов. А также помещик полковой сотской службы Иван Анофриев, «за ним один двор крестьянский, во дворе крестьянин Василий Кириллов сын Меркулов».

Сведения о служителях храма можно почерпнуть из переписных книг лиц духовного звания. Согласно 2-ой ревизии Курского уезда Усожского стана за 1747 г. при церкви Параскевы Пятницы служат: «поп Венедикт Андреев сын, 32 лет; дьячок Иван Максимов сын, 25 лет; у Ивана сын Федот, вновь рожденный; умершего попа Прокофия дети: Азар, 18 лет, и Андрей, 13 лет; бывшего пономаря Алексея дети: Василий, 23 лет, Авраам, 17 лет, Самсон, 12 лет».

В 4-й переписи однодворцев села Погорельцева (1763-1782 гг.) есть статья о семье церковников:

«Из церковников Лукьян Евсеевич Курдюмов (умер в 1765 году в возрасте 77 лет), у него сын Филипп (39 лет), у него жена Катерина, взятая из села Снижи у дьячка Нинзева, у него дети Филат (15), Василий (9), Степан (после ревизии – 19), дочь Ирина выдана в замужество в Кромскую округу за однодворца Ивана Непочатова, Катерина (17). У Филата жена Евдокия Моисеева дочь, солдатская жена, взятая того села у однодворца Моисея Лахтионова, которая по обратном  взятии от него, Филата, первым мужем, находящимся в службе Петром Аврамовым, местожительство имеет у свекра своего в том же селе у безместного дьячка Авраама Познанского; у него сын Михайла, солдатская жена Степанида Степанова дочь (умерла в 30 лет в 1772 г.), у нее дочери Ирина, выдана в замужество в д.Мокрыж за Якова Машкина, однодворца, Прасковья, выдана в дер. Бирлову за однодворца Ивана Варова».

В 1816 году в Погорельцево по 7-й ревизии значились: «священник Курдюмов Василий Савин сын, дьяконы Амелин Варфоломей Саватеев сын и Нечаев Ермолай Назаров сын, пономарь Курдюмов Иоаким Васильев сын».

Дальние родственники дьякона Ермолая Нечаева пользовались дурной славой. Погорельцевский дьячок Самсон Нечаев и его братья Авраам (впоследствии мещанин г.Льгова) и Авдей (затем мещанин г.Дмитриева), бывшие церковники, вместе с некоторыми односельчанами занимались воровством, разбоем и другими богопротивными делами в Дмитриевском и Фатежском уездах. Так, например, в 1773 году через Погорельцево возвращались из Рыльска в родную Михайловку малороссияне Тимофей Павленок и Семен Иваненок. Как только их подвода въехала на узкий мосток через небольшую речку возле села, тут же из кустов выскочил человек с пистолетом и преградил им дорогу. С другой стороны появились еще двое с дубинками и ножами. Это были однодворцы братья Никита и Гавриил Беседины и дьячок Самсон Нечаев. Разбойники набросились на путников, ранили ножом одного из них и стали копаться в пожитках. Нашли 10 рублей серебром, забрали лошадь и быстро скрылись. Оставшийся невредимым один из путников добежал до соседнего села Карманова и оттуда вернулся к раненому товарищу с крестьянами помещика Ивана Петровича Анненкова, которые помогли им добраться до Михайловки. Эти же крестьяне и рассказали им, кто занимается разбоем. Братья Нечаевы и Беседины удивительным образом несколько лет выходили сухими из воды и избегали наказания. Они воровали у крестьян и помещиков лошадей, обокрали дом погорельцевского священника, грабили прохожих в окрестностях сл.Михайловки, но всё им сходило с рук! Помимо воровства и грабежей члены шайки подговаривали крепостных крестьян на побег от помещиков, давали им укрытие, а затем за деньги выдавали им фальшивые документы о свободном состоянии и перемещении.

Беглых крестьян разыскивали, возвращали хозяевам, а слухи о проделках аферистов скоро дошли до ушей губернской власти. В 1785 г. на дьячков Нечаевых и однодворцев Бесединых завели дело по обвинению их в разбоях и кражах, изготовлении подложных документов и укрывательстве беглых крестьян. Преступников наконец-то наказали.

В 1841 году упоминается священник Георгий Курдюмов, в 1870-м – Максим Ключарев.

Священник Тимофей Карпинский служил на одном месте с 1871 г. до самой смерти в 1898 году. Он был Благочинным духовного округа, награжден наперсным крестом от Святейшего Синода. Ему на смену после Курской духовной семинарии пришел Федор Солодовников. Приходским собранием 14 июня 1898 года он был избран председателем комитета по постройке нового храма и утвержден указом епископа Курского и Белгородского Лаврентия. С 1898 г. по 1906 г. Солодовников руководил строительством храма, а затем его перевели на должность эконома в Курскую духовную семинарию. В 1908 г. в Пятницкую церковь был назначен священник Иоанн Борзаковский, однако он пробыл здесь менее трех лет. Вместо того чтобы заниматься строительством храма, о.Иоанн пьянствовал, даже службу вел нетрезвым, за что и был препровожден в далекий и бедный приход – в с.Быковку Дмитриевского уезда. Но и там он много пил, за что и был отрешен от места, низведен в причетники без права ношения рясы.

С 1911 года до закрытия храма в Погорельцево служил Евгений Иванович Иванов.

На дьяконской должности с 1841 по 1917 гг. состояли: Егор Петров, Михаил Воинов, Александр Вознесенский, Иоанн Истомин, Сергей Арбузов, Михаил Покатаев, Николай Курдюмов.

На псаломнической должности с 1841 по 1920 гг. были: Павел Тихомиров, Иван Тихомиров, Михаил Воинов (в 1910 г. награжден золотой медалью «За усердие» для ношения на груди на Александровской ленте), Андрей Казинов, Д.С.Ивлев.

Церковными старостами избирались самые достойные граждане:

- в 1888, 1891 гг. – крестьянин Григорий Шатохин;

- в 1894 г. – крестьянин Иван Беседин;

- 1907, 1909 гг. – крестьянин Федор Машкин.

Представителями от прихожан для проверки состояния церковных сумм были Федор Акулов и Филипп Степанов.

23 сентября 1920 г. уполномоченный Кармановского волисполкома Щукин, приходской священник Евгений Иванович Иванов в присутствии членов религиозной общины Ивана Лактионова, Ефрема Лактионова и Григория Беседина составили акт о передаче церковного имущества в пользование Пятницкой церкви. В опись вошли серебряные и позолоченные предметы (дароносицы, дискосы, тарелочки, подсвечники и т.д.)  - всего 27 штук, включая два старинных Евангелия, а также 3 колокола, соответственно: 36 пудов (576 кг), 7 пудов и 1 пуд.

Часть вышеперечисленных вещей через два года комиссия в составе П.Ф.Ячменькова, Т.М.Щукина, Г.Ф.Лактионова и Я.Н.Беседина изъяла в присутствии верующих З.Н.Сумина, Т.С.Лактионова, А.В.Чернышова и священника о.Евгения (Иванова).

А 3 ноября 1929 года Пятницкую церковь закрыли, имущество передали в райфо, а здание отдали под ссыпку семенного фонда. Священника арестовали и отправили «на Соловки».

Однако после Великой Отечественной войны храм возобновил деятельность. Произошло это благодаря обращению верующих в Совет по делам русской православной церкви при СНК СССР, который постановлением от 23 мая 1945 г. разрешил открыть Пятницкую церковь в с.Погорельцево, после чего были зарегистрированы религиозная община и церковный совет. Колхоз им.Жданова вздумал было хлопотать о возвращении здания храма ему, но ходатайство отклонили, так как документов о передаче здания колхозу в 1930-х гг. не было.

Богослужения велись до начала 1960-х гг, религиозное общество насчитывало более 100 верующих, успешно действовал церковный совет. Первым настоятелем после открытия был протоиерей Беленовский, а с 1952 года – священник Георгий Сусликов.

С октября 1961 года богослужения прекратились из-за смерти священника о.Георгия (Пономарева) и усиления гонений на церковь. Верующие  не раз обращались к епископу прислать им священника, но так никого и не дождались. В 1965 г. Железногорский райсовет вынес решение: 1. Снять с регистрации религиозную общину Пятницкой церкви, как прекратившую свою работу. 2. Здание церкви передать колхозу им.XXI партсъезда Погорельцевского сельсовета. И подписи: председатель райисполкома П.Мелехов, секретарь исполкома В.Казанская».

В 1990-е годы храм Великомученицы Параскевы Пятницы в очередной раз открылся. Приход был возрожден 18 марта 1992 года, и принят Гражданский Устав религиозной организации. Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2009 г. здание храма было безвозмездно передано приходу (подписал В.В.Путин).

За 20 лет (1994-2014 гг.) настоятелями храма являлись: протоиерей Владимир Николаевич Исаков, иерей Михаил Ткачук, протоиерей Сергий Николаевич Фролов, иерей Владимир Михайлович Бажанов, иерей Виталий Дмитриевич Телегин, иерей Алексей Владимирович Кабанов, иерей Виталий Дмитриевич Телегин (повторно), иерей Алексей Владимирович Шадрин. В настоящее время настоятелем храма Параскевы Пятницы является священник Свято-Троицкой церкви в г.Железногорске Игорь Ширяев.

В мае 2011 года храм посетил архиепископ Курский и Рыльский Герман, который обещал изыскать средства на реставрацию здания.

Пожалуй, больше других для возрождения Пятницкой церкви сделал о.Виталий (Телегин). Именно он добился признания здания храма памятником архитектуры областного значения. При нем была отремонтирована часть храма, в которой проходила служба (материальную помощь оказали в начале 2000-х гг. директор ООО «Дружба» И.В.Полетаев, ИП С.М.Бородин, ЗАО «ГОТЭК», доцент МАИ М.Н.Машкин и др.). Но наиболее интенсивно стал возрождаться храм в с.Погорельцево с образованием епархии в г.Железногорске. И в этом немалая заслуга Владыки, епископа Железногорского и Льговского Вениамина, Администрации Железногорского района под руководством А.Д.Фролкова, администрации Михайловского ГОКа во главе с С.И.Кретовым, которые за два года выделили на капитальный ремонт и установку куполов храма более миллиона рублей. В 2013 году был образован попечительский совет, в который вошли руководители предприятий Железногорского района, Глава района, председатель районного Представительного Собрания И.В.Полетаев, ныне действующий настоятель храма святой мученицы Параскевы Пятницы о.Игорь (Ширяев) и другие уважаемые люди. Они смогли собрать еще несколько сотен тысяч рублей на продолжение работ по возрождению храма. И есть уверенность, что при таком отношении храм через несколько лет возродится.

В Курском Госархиве хранятся метрические книги Пятницкой церкви села Погорельцево за 1867, 1873, 1877, 1880, 1882, 1884, 1890, 1895 гг.

Комбеды и колхозы

После того как в 1917 году свершилась Великая Октябрьская социалистическая революция, по всей России стали образовываться Советы солдатских и крестьянских депутатов. В 1918 году такой Совет был образован в селе Карманово, волостном центре Дмитриевского уезда Курской губернии, к которому село Погорельцево относилось административно на протяжении 19-20 вв. У небедных однодворцев и государственных крестьян комбеды (комитеты бедноты) стали изымать излишки всего: имущества, земли, продуктов и т.д. В состав комбедов входили и убежденные борцы за Советскую власть, и те, кого за леность и пьянство в селе за людей не считали. Ввиду откровенных грабежей многие жители села предпочли покинуть родные края. Вот как описала это время в своих воспоминаниях Народный Мастер России О.С.Локтионова: «После революции началась новая жизнь… Бедные, какие не хотели работать на земле, кулачили богатых, то есть, жизненно средних. Люди побросали свои деревянные домишки и поуехали, кто куда вздумал, и до сих пор никто не вернулся в родное село. Дома их поразвалили».

После войны, в годы НЭПа, зажиточные погорельцевские крестьяне оживились, стали с большей охотой обрабатывать землю, ведь урожаи вновь стали приносить доход  - продналог выгодно отличался от продразверстки. Но политика оказалась сильнее экономики, и нэпманов менее чем через десять лет причислили к враждебным элементам. Началась коллективизация. В 1928 году вместо Кармановской волости был образован Погорельцевский сельсовет, куда вошли селения: Погорельцево, Карманово, Воропаево, Мокрыж, Снецкое. Первые колхозы в Погорельцевском сельсовете образовались в 1929-31 гг. Их было немало: «Новый свет», им.Емельяна Пугачева, «Будь готов», «Всегда готов», «Серп и молот», им.Ворошилова и др. Непосредственно в самом Погорельцево была артель «13-я годовщина Октября». Едва начав деятельность, она была захлестнута волной критики. Газета «Коллективист» в 1932 г. поместила заметку «Не лошади – кожа и кости»: «18 января на конюшню колхоза «13-я годовщина Октября» пришла лошадь, которая через несколько часов издохла. Кто ездил на этой лошади, выяснить не удалось. Этот случай достаточно говорит о «порядочках» на колхозной конюшне. И действительно, колхозу нечем похвалиться. От плохого ухода жеребные матки скидывают жеребят, рабочие лошади превращаются в кожу и кости. В таком состоянии они не выдержат полевые работы. Оздоровление конюшни должно стать в центре внимания правления колхоза. Пока есть время, нужно позаботиться о подготовке к весне тягловой силы» (подпись – Колхозный).

Как скоро крестьяне провели в сознании границу между «моё» и «наше»? Вчерашние единоличники, вступившие в колхоз, пока еще не могли так же внимательно и любовно относиться к общественным лошадям, как к своим. Эта грань станет стираться только после войны, когда в личных подворьях лошадей почти ни у кого не останется, а народ обретет веру в колхозы. А пока…

В 1933 году критика погорельцевского колхоза усиливается, приобретает более конкретное направление. Та же газета «Коллективист» в статье «Странные волки» сообщает: «В то время, когда все колхозы ставят заботу о тягловой силе на передовое место, совсем по-иному «заботятся» о коне в колхозе «13-й год Октября». Конюх П.Локтионов, например, считает, что самая лучшая забота о лошадях – это использование их на мясо на закуску к водке. Не удивительно, что в колхозе начали пропадать лошади с ночлега. «Волки зарезали», - поясняют конюхи. Но вскоре после пропажи лошадей колхозники видели конюха Локтионова за бутылкой водки, с аппетитом закусывающего конским мясом. Правление колхоза вместо расследования и устранения этих фактов находит удовлетворение своих аппетитов в других областях. Жена хозяйственника И.Локтионова доит колхозную корову, а молоко забирает себе. То же проделывают председатель колхоза Степанов и другие члены правления. Коров доят, а про уборку забыли.

До сего времени не перевезено 100 копен ржи, половина овса не заскирдована. Учетчик трудодней М.Беседин сильно запустил работу и вот уже полмесяца совсем не отмечает в трудкнижках трудодней. Пользуясь расхлябанностью правления, брат завхоза Локтионов Никита открыто ворует колхозную вику. С разрешения, конечно, своего брата-хозяйственника. Забравшихся в колхоз разлагателей нужно не только гнать, но и привлечь к ответственности за разрушение социалистического хозяйства». (Подписи – Кондрашев и Андреев).

В то время как колхозы и колхозников просто критиковали, с единоличниками разбирались жёстче: их раскулачивали. В 1933-1934 гг. по данным Михайловской райисполкома в селениях Погорельцевского сельсовета было раскулачено 120 человек (больше, 255 чел., только в Михайловском сельсовете. – авт.).

Вердикты выносились райисполкомом. Вот примерная выписка из «Книги памяти жертв политических репрессий в Курской области»:

Локтионов Григорий Павлович, 1892 г.р., проживающий в с.Погорельцево. В 1929 году по постановлению президиума Михайловского РИК раскулачен.

Но ликвидация единоличных хозяйств не снизила критического градуса в адрес колхозов, особенно их руководителей, тем более что репрессии усиливались, приобрели плановый характер. И газета «Вперед», печатный орган Михайловского РК ВКП(б) продолжала обрушиваться на головы бедолаг. Вот несколько тем и цитат из газетных материалов за 1936г., касающихся колхозников села Погорельцева:

«Бригадир колхоза «13-я годовщина Октября» Н.П.Беседин не следит за качеством семян, его не контролируют ни агроном Шутеев, ни инженер по качеству Локтионов» (4 сент.1936 г.);

«Председатель колхоза «13-я годовщина Октября» Валентин Григорьевич Беседин из-за необорудованного телятника приказал поставить телёнка в красный уголок, где тот без надзора удавился». Подпись – Комсомолец. (20 нояб. 1936 г.).

Впрочем, доставалось не только руководителям колхоза. В августе того же 1936 года в газете вышел такой материал: «В Погорельцевский сельсовет прибыл механик Михайловской МТС тов.Якименко для ремонта 4-х бездействующих молотилок. Но сам оказался «бездействующим»: напившись пьяным у тракториста Ив.Ив.Локтионова, во время отъезда от дома зацепился автомашиной за амбар колхозника Александра Локтионова. Амбар сдвинулся с места, машина вышла из строя. Чтобы пустить машину после ремонта, Якименко приказал молотьбу в колхозе «13-й год Октября» прекратить, снять трактор для пуска автомашины, а находящихся на молотьбе 45 человек распустить до его отъезда. Вот так помог!».

Уже знакомая тема: «В колхозе «13-й год Октября» Петр Макарович Локтионов плохо смотрит за конюхами» (ноябрь 1936 г.).

Правда, иногда появляются и положительные материалы, например: «4-я бригада колхоза «13-я годовщина Октября» (бригадир Николай Беседин) закончила уборку конопли. По 160% выработали передовики: Елена Лазаревна Локтионова, Анна Акимовна Локтионова, Мария Ивановна Локтионова, Антонина Алексеевна Беседина» (2 окт. 1936 г.).

Однако 1937-й год начинается с появления 7 января газетной строки: «Плохо готовятся к весне в колхозах Погорельцевского сельсовета».

Конечно, такая «критическая масса» вызывала и репрессивные меры. И хотя большинство неблагонадежных жителей села Погорельцева были раскулачены еще в 1933-34 гг., нашелся «резерв» и для более поздних расправ. Фамилии жертв всё те же, например:

Локтионов Иван Дмитриевич, род. в 1882 г. в с.Погорельцево, образование начальное, крестьянин-единоличник. Арестован 3 февраля 1938 года. Осужден на 10 лет.

Реабилитирован 12 мая 1993 года.

Казалось бы, череда грабежей, репрессий повлечет за собой протест жителей села Погорельцева, и враги СССР надеялись, что сотни тысяч крестьян во время войны встанут против Советской власти, будут служить им. Но они жестоко ошибались.

В годы Великой Отечественной войны

Начало войны сопровождалось огромным подъемом патриотизма в каждом селении, в том числе и в старинном Пятницком погосте – селе Погорельцево. Летом крестьяне продолжали трудиться в колхозе «13-я годовщина Октября». И ушедший на войну красноармеец П.Г.Беседин обращался к ним с призывом трудиться на благо Родины и Победы, обещал, что не пощадит своей жизни в борьбе с врагами. «…Я призываю честно трудиться на колхозных полях, работать высокопроизводительно, беречь урожай и убрать его быстро и качественно, - писал П.Г.Беседин. – Колхозницы должны заменить своих мужей, ушедших на фронт, я и мои товарищи обязуемся быть в первых рядах в боях за любимую Родину!».

Большинство мужчин, отслуживших в разное время срочную службу в РККА, ушли на фронт. Михайловским райвоенкоматом были призваны:

Никиф.Михайлович Акулов (1907 г.), Василий Ильич Беседин (1906), Петр Яковлевич Беседин(1913), Алексей Герасимович Волобуев(1909), Иван Никанорович Волобуев (1906), Николай Герасимович Волобуев(1906), Иван Николаевич Локтионов(1907), Василий Григорьевич Локтионов(1907), Василий Ефремович Локтионов(1910), Алексей  Павлович Локтионов(1910), Василий Тимофеевич Локтионов(1912), Степан  Александрович Локтионов(1913), Иван Яковлевич Локтионов(1913), Дмитрий Андреевич Локтионов(1912), Алексей Лазаревич Локтионов(1913), Николай Стефанович Сумин(1910).

Их на трудовом фронте заменили юноши и женщины. Так, обучились на трактористов М.Локтионова, Л.Фурсова. Фронту помогали все, кто чем может. Колхозник Герасим Николаевич Локтионов проводил на фронт трёх сыновей. Он призвал односельчан собирать теплые вещи для бойцов РККА. М.П.Локтионова передала три заячьи шкуры, овчину и 400 г шерсти, её примеру последовали другие жители Погорельцево.

В октябре 1941 года в Михайловский район нагрянули оккупанты.

В селе не было отдельного вражеского гарнизона, полицаи и немцы наведывались сюда не с карательными целями, а для пополнения продовольственных запасов. Но все полтора года здесь длились в атмосфере страха. Несколько жителей были убиты или изувечены. Среди фамилий всё те же: Герасим Иванович Беседин, 40 лет; Фаина Беседина, 40 лет; Герасим Николаевич Беседин, 43 года…

Зимой 1943 года в результате наступательной операции советских войск село Погорельцево было освобождено от оккупантов. После совершения марша к утру 22 февраля 194-я стрелковая дивизия сосредоточилась в районе села Погорельцево и была придана в подчинение 2-й танковой армии. На следующий день она продолжила движение в направлении Полозовки, Киликино и Пальцево, где разгорелись ожесточенные сражения с немецкими частями.

Но уже 3 марта Михайловский РВК призвал пополнение в ряды ополченцев. На этот раз призывался и стар, и млад: 13 Бесединых, 12 Локтионовых, двое Волобуевых, а еще – мужчины, эвакуированные из других селений Михайловского района в преддверии боёв на Курской дуге. Среди них: Казаковы, Прокофьев, Басарев, Митькин, Панов, Кострыкин, Малахов и другие. Из Волково, Расторога, Пасерково, Михайловки…

Сегодня трудно даже представить, насколько обезлюдело старинное русское село Погорельцево – Пятницкий погост. И сколько слез было пролито о тех, кто погиб в бою, в плену, пропал без вести, умер от ран. Их – десятки.

Астахов Филипп Фролович (1911-1941), лейтенант, пропал б/вести.

Беседин Александр Петрович (1923-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Беседин Александр Романович (1919-12.1944), лейтенант, пропал б/вести.

Беседин Алексей Васильевич(1926-1944), лейтенант, пропал б/вести.

Беседин Анатолий Герасимович (1923-11.1943), пропал б/вести.

Беседин Антон Александрович (1907-16.10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Беседин Василий Васильевич (1921-27.09.1943), мл.лейтенант, погиб в бою.

Беседин Василий Ефремович (1919-12.1943), сержант, пропал б/вести.

Беседин Иван Матвеевич (1923-1941), рядовой, пропал б/вести.

Беседин Константин Матвеевич (1898-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Беседин Михаил Герасимович (1901-17.10.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Новгородская обл., Демянский р-н, д.Дуево.

Беседин Николай Александрович (1914-12.1941), мл.сержант, пропал б/вести.

Беседин Павел Евдокимович (1910-1943), лейтенант, погиб в бою, зах.: Курская обл.

Беседин Сергей Матвеевич (1918-1945), рядовой, пропал б/вести.

Беседин Степан Антонович (1923-06.03.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл., д.Жединов Бор.

Беседин Тихон Гаврилович (1902-1942), рядовой, пропал б/вести.

Бородин Андрей Андреевич (1912-1943), рядовой, пропал б/вести.

Брегеда Николай Тихонович (1914-17.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Брянская обл., Комаричский р-н, д.Литиж.

Власов Гавриил Михайлович (1919-02.1942), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Александр Григорьевич (1921-1942), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Алексей Герасимович (1909-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Иван Никифорович (1912-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Кузьма Романович (1918-07.1941), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Николай Герасимович (1906-20.12.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Светлогорский р-н, с.Гамза.

Волобуев Николай Дмитриевич (1915-12.1944), лейтенант, пропал б/вести.

Волобуев Тимофей Яковлевич (1895-02.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Яков Андреевич (1893-1941), рядовой, пропал б/вести.

Воропаев Антип Николаевич (1901-13.04.1942), рядовой, пропал б/вести.

Воропаев Никита Николаевич (1900-14.03.1943), рядовой, погиб в бою.

Гурокин Тимофей Егорович (1901-15.02.1942), рядовой, пропал б/вести.

Дмитров Николай Алексеевич (1913-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Кардинов Иван Матвеевич (1917-06.12.1942), рядовой, погиб в плену, зах.: Украина, Хмельницкая обл., г.Славута.

Кичигин Кузьма Михайлович (1925-03.1943), рядовой, пропал б/вести.

Коржов Иван Лаврентьевич (1915-16.01.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Калужская обл., Мосальский р-н, д.Дубровка.

Коростелев Гавриил Петрович (1898-16.03.1942), сержант, пропал б/вести.

Коростелев Николай Никифорович (1922-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Коростылев Николай Дмитриевич (1922-29.01.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Псковская обл., Локнянский р-н, д.Кочанов.

Лакшинов Алексей Федорович (1924-22.12.1943), рядовой, умер от ран.

Локтенко Иван Иванович (1913-28.08.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Волгоградская обл., д.Ерзовка.

Локтионов Александр Григорьевич (1925-04.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Ростовская обл., Вешенский р-н, х.Отруб.

Локтионов Алексей Петрович (1918-18.02.1942), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Алексей Федорович (1923-22.12.1942), рядовой, умер от ран, зах.: Волгоградская обл., с.Красноармейск.

Локтионов Афанасий Ефремович (1915-30.06.1942), рядовой, умер от ран.

Локтионов Василий Николаевич (1916-22.09.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Липецкая обл., Хлевенский р-н, д.Ольховатское.

Локтионов Василий Тимофеевич (1912-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Дмитрий Андреевич (1912-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Иван Ефимович (1909-18.02.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Донецкая обл., Славянский р-н, с.Кр.Лука.

Локтионов Иван Павлович (1901-28.12.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Орловская обл., Ливенский р-н, с.Никольское.

Локтионов Иван Яковлевич (1907-1941), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Никита Устинович (1914-10.1941), рядовой, погиб в бою.

Локтионов Николай Кириллович (1905-25.05.1942), мл.лейтенант, пропал б/вести.

Локтионов Николай Петрович (1908-1945), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Николай Яковлевич (1902-07.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Локтионов Петр Владимирович (1921-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Петр Ефимович (1924-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Петр Иванович (1900-02.1943), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Семен Петрович (1903-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Степан Александрович (1913-08.12.1941), рядовой, погиб в плену.

Локтионов Тимофей Александрович (1916-18.03.1944), сержант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Светлогорский р-н, х.Заиваново.

Локтионов Федор Александрович (1909-01.1944), рядовой, пропал б/вести.

Локтионов Яков Кириллович (1898-15.07.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Локтионов Яков Стефанович (1907-22.06.1944), рядовой, погиб в плену.

Немков Александр Михайлович (1910-01.1942), рядовой, умер от ран.

Паршиков Григорий Иванович (1907-06.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Никольское.

Плигунов Иван Тихонович (1905-10.1944), рядовой, пропал б/вести.

Плигунов Федор Александрович (1922-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Плигунов Яков Александрович (1910-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Рудавин Петр Михайлович (1905-25.01.1943), рядовой, погиб в плену, зах.: Украина, Хмельницкая обл., г.Славута.

Степилитов Михаил Федорович (1902-05.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, г.Брест.

Стылев Гавриил Петрович (1907-16.03.1942), сержант, пропал б/вести.

Сумин Григорий Андреевич (1925-1943), рядовой, пропал б/вести.

Тетин Федор Дмитриевич (1918-1942), мл.лейтенант, пропал б/вести.

Токарев Иван Данилович (1915-11.08.1942), рядовой, погиб в бою.

Феськов Даниил Илларионович (1910-10.1942), рядовой, пропал б/вести.

Филиппов Павел Васильевич (1912-11.1944), рядовой, пропал б/вести.

Чернов Василий Исаакович (1923-03.11.1944), лейтенант, пропал б/вести.

Чурюкин Тимофей Егорович (1923-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Около 80 человек в этом скорбном списке. А в другом, «счастливом», перечне фамилий возвратившихся с войны, почти в два раза меньше. И пусть здесь учтены не все - в частности, покинувшие Погорельцево после войны, всё равно разрыв между живыми и мертвыми остается великим. Хотя и из тех, кто пришел, многие не дожили даже до шестидесяти лет…

Вернулись с Победой:

Агафонов Павел Матвеевич (1915-1968).

Белоглазов Григорий Андреевич (1905-02.11.1955).

Беседин Александр Васильевич (1927) ст.матрос.

Беседин Алексей Васильевич (1926-11.10.1998), сержант.

Беседин Василий Ильич (1906-1979).

Беседин Василий Никитович (1924-23.05.2004), мл.сержант.

Беседин Григорий Александрович (1920-19.11.1968).

Беседин Григорий Михайлович (1923-1983), ст.лейтенант.

Беседин Константин Иванович (1908-17.04.1984), сержант.

Беседин Максим Яковлевич (1902-1978).

Беседин Михаил Иванович (1925-20.04.1990).

Беседин Петр Матвеевич (1898-04.01.1975).

Беседин Семен Матвеевич (1913-1949).

Бородин Иван Андрианович (1901-1984).

Бычков Иван Степанович (1923-2001).

Волобуев Николай Данилович (1926-13.03.1998), старшина 1-й статьи.

Волобуев Петр Григорьевич (1924-1979).

Ивлев Иван Сергеевич (1891-1963).

Кичигин Михаил Кузьмич (1898-1989).

Корнеев Егор Владимирович (1917).

Коростелев Иван Петрович (1892-1962).

Коростелев Николай Петрович (1895-1954).

Коршаков Николай Федорович (1924-1978).

Локтионов Александр Григорьевич (1914), старшина.

Локтионов Александр Никитович (1922-19.04.2003).

Локтионов Алексей Павлович (1910-05.12.2001).

Локтионов Василий Яковлевич (1927-03.04.2004), старшина.

Локтионов Григорий Яковлевич (1926-1977).

Локтионов Иван Николаевич (1901-1978).

Локтионов Михаил Иванович (1913-04.01.1996).

Локтионов Михаил Никитович (1910-10.10.1990), старшина.

Локтионов Николай Ефремович (1922-24.03.2003), лейтенант.

Локтионов Павел Степанович (1926).

Локтионов Палладий Савельевич (1896-1980).

Локтионов Петр Герасимович (1923-19.02.1972).

Локтионов Сергей Никитович (1901-02.08.1965).

Локтионов Стефан Павлович (1897-1966).

Минаков Павел Александрович (1918-1987).

Попова Анна Ильинична (1922), вольнонаемная.

Строкопытов Яков Лаврентьевич (1890-1955).

Сухов Федор Васильевич (1915-1990).

Филиппов Сергей Афанасьевич (1896-1970).

Шмыгарев Федор Дмитриевич (1914-1956).

В майском номере газеты «Ударный фронт» за 1981 год вышла статья Александра Балашова «Настанет тот счастливый день» о трех братьях: Федоре, Степане и Тимофее Локтионовых, которые с честью защищали Родину и все трое навсегда остались на войне… Потом об этом расскажет в документальной повести «Непокоренный край» краевед Анатолий Колесников.У сына Федора, учителя школы №1 г.Железногорска Николая Федоровича Локтионова, остались фронтовые письма отца и его брата Тимофея, пронизанные теплотой к своим родным и близким, к дорогому сердцу селу Погорельцеву и ненавистью к врагам.

Кто такие фашисты, Федор узнал в оккупации. Он находился в партизанском отряде, когда наряд немцев и полицаев прибыл в Погорельцево, чтобы отправить в тюрьму его родственников. Об этом жене Федора Катерине, его отцу Александру Никаноровичу и сестре Ефросинье рассказала хозяйка дома, где остановились враги. Родители партизана успели уйти в Мокрыж, а Катя смогла добраться до партизанского отряда, где воевала рядом с мужем до освобождения района от фашистской нечисти. В августе Федор ушел в армию, где уже воевали Тимофей и Степан. От Степана родители давно не получали вестей: они не знали, что их средний сын еще в первые месяцы войны погиб в фашистских застенках. А затем письма перестали приходить и от старшего сына, Федора, пропавшего без вести в морозном январе 44-го. Письма домой шли только от младшего – Тимофея. Он сообщал жене Софье в начале наступления в Белоруссии: «…Несколько дней назад я послал письмо в Москву для розыска брата Степана. О Федоре еще рано запрашивать. Возможно, еще посчастливится увидеть друг друга. Живем мы в землянках. Правда, тесновато. Днем и ночью слышим разрывы снарядов, гул моторов машин на земле и самолетов в воздухе». Это было последнее письмо Тимофея Локтионова. Через несколько дней Софья получила страшную весть от его фронтового друга – Ивана Синегубова: «18 марта ровно в 10 часов 40 минут налетела вражеская авиация и стала бомбить. Бомба разорвалась от Тимофея всего в 3-4 метрах… Очень хороший он был, настоящий человек».

И таких семей, потерявших сразу по несколько человек, в Погорельцево было немало. Не пришли с фронта по двое сыновей у  Матвея Беседина, Герасима Волобуева, Кирилла Локтионова, Николая Воропаева… Горе неизбывное поселилось в этих семьях на долгие годы. А другим семьям, дождавшимся с фронта воинов, досталась тяжелая доля – восстанавливать разрушенное войной хозяйство. Но эта же доля была и счастливой, так как село Погорельцево и колхоз, благодаря самоотверженному труду переживших войну людей, преображались с каждым годом, и казалось, пройдет еще каких-то 2-3 десятка лет, и люди в селе заживут весело и богато. И до 1990-х годов эти надежды оправдывались.

Лучшие годы села Погорельцева (1950-1990-е гг.).

Сразу же после оккупации возобновили работу сельсовет и колхозы. Их руководителями поставили недавних партизан, до оккупации имевших опыт руководящей работы: Погорельцевским сельсоветом, например, руководил народный мститель Михаил Матвеевич Карчуков, милиционер и разведчик, колхозом «Серп и молот» - недавний партизан Андрей Ильич Темнов… Но не каждому было под силу без техники, без мужской силы растить и собирать урожаи, строить фермы. Председатели менялись часто. Иногда их рокировали: из сельхозартели переводили в сельсовет и наоборот. Такая чехарда продолжалась лет десять, пока колхозы окончательно укрепились и стали работать стабильно.

Некоторое время сельхозартелью «13-й год Октября» руководил Бирюков. После него почти 3 года (1948-1951) председателем колхоза был П.К.Беседин. Причем, из них больше года после укрупнения колхозов, когда в селе Погорельцево осталось одно хозяйство – имени А.А.Жданова (в него вошла также часть деревни Воропаевой). И все мелкие артели на территории сельсовета: «Будь готов», «Всегда готов», им.Пугачева, «Новый свет», им.Ворошилова, «Серп и молот» и другие – тоже слились, образовав более крупные: им.Андреева с центром в Карманово, им.Куйбышева с центром в Снецком.

Однако в 1951 году по каким-то причинам председателем в Погорельцево стал недавний работник Михайловского райисполкома Яков Александрович Чеботарев, любитель поэзии и «зеленого змия». Менее чем за один год он показал свою несостоятельность на этом поприще, «завалил» посевную страду и в начале мая 1952 года общим собранием колхозников СХА им.Жданова был освобожден от занимаемой должности с понятной всем формулировкой: «за растраты и пьянку».

Его преемником стал Е.И.Бондарев, когда-то возглавлявший колхоз «Будь готов». Он и был готов заменить выбывшего Я.А.Чеботарева, но тоже ненадолго. В 1954 году председателем колхоза им.Жданова стал А.М.Соколов, через год его сменил Глухарев, потом еще один Беседин, Михаил Иванович… В общем, чехарда в руководстве только мешала. Правда, постоянным оставался парторг Д.Е.Миначенков, так что дело ВКП(б)-КПСС в колхозе им.Жданова жило и если не процветало, то, несомненно, двигалось вперед. Так, к июлю 1949 года в Погорельцево был построен кирпичный завод на 100 тыс. штук в год, на котором трудились 11 колхозников. Из своих материалов возводились фермы, склады, что давало колхозу экономию.

За рычаги тракторов в отсутствие мужчин сели женщины. В Погорельцево это была Татьяна Локтионова, севшая на «железного коня» в 1943 году. Она перевыполняла нормы почти в два раза.

При очень низких технологиях по выращиванию урожая зерновых получить 22 ц ржи с гектара, пусть только на 15 га, это было на 4-й год после войны настоящим подвигом – его совершило передовое звено колхоза во главе с звеньевой Софьей Ивановной Коростелевой. И в 1952 году, после отставки председателя Чеботарева, прославились на весь Михайловский район на уборке конопли передовики колхоза им.Жданова: косарь А.Н.Локтионов, вязальщицы снопов Серафима и Пелагея Гречкосеевы. В этот год было намечено строительство на реке Свапе Погорельцевской ГЭС, которая бы сделала жизнь в Пятницком погосте качественно иной.

Увы, были и негативные явления. В сентябре 1952 года колхозница СХА им.Жданова Ф.И.Беседина, будучи на мельнице с колхозным зерном, при помоле уворовала 44 кг колхозной пшеницы. Михайловский народный суд приговорил ее к 5 годам ИТР с конфискацией имущества. В последующие годы таких фактов будет немного. Зато специалисты, передовики колхоза им.Жданова всё чаще появляются в колонках районной прессы. Агроном Павленко, телятница Ульяна Андреевна Бородина (сохранила в год 25 телят), доярка Алла Стефановна Локтионова (надоила в год по 2000 кг от коровы), телятница Валентина Никитична Сидорова(650 г привеса в сутки, всего – 24 теленка), огородническая бригада под рук. Герасима Федотовича Локтионова (доход 29 тыс.руб) – вот герои 1954-1955 гг.! Правда, пущены и критические стрелы в  руководство колхоза – на этот раз в адрес заместителя председателя колхоза по животноводству А.Т.Медведева: то он без спроса поменял тёлочек на бычков, то, мол, «уделял внимания больше личному скоту, чем общественному». Очевидно, критика имела  основания, потому что имя Медведева затем пропадает из списка замов, но он стал… завфермой.

Своеобразными были подарки послевоенным передовикам сельского хозяйства. Например, по итогам за 1955 год лучшая доярка А.С.Локтионова получила…224 л молока, лучшая свинарка Л.В.Агеева… - двух поросят. А еще отличились бригадир полеводческой бригады Потапов, заведующий свинотоварной фермой И.Д.Волобуев, колхозницы Г.А.Воропаева, К.И.Локтионова, Р.И.Коростелева.

Возросшее в районе количество передовиков из Погорельцево можно еще поставить в заслугу также идеологической работе в колхозе, которую активно проводили парторг А.Г.Белоглазов, агитаторы Д.Е.Миначенков, комсорг Ив.Дм.Волобуев, сменившая его Евдокия Дудкина и др.

В 1957 году руководителем колхоза им.Жданова поставили парторга Александра Григорьевича Белоглазова, парторгом вместо него стал учитель Ф.П.Гречкосеев, заместителем председателя – Седогин из.Воропаево, комсоргом – Локтионов, агрономом – Т.М.Шевченко, кладовщиком – М.И.Локтионов. Такое обновление кадров привело колхоз к еще большему подъему. В районных сводках по животноводству, севу и уборке зерновых и прочих культур «ждановцы» всё чаще появляются в верхней части.

Чувствуется трудовой подъем всех селян. На уборке кукурузы отлично трудились ученики Погорельцевской 7-летней школы Нина Печенкина, Виктор Меринов и др. – за три дня дети собрали 1503 ц початков. Пример в работе на току показывала 72-летняя Агриппина Стефановна Феськова. Газета «Вперед» отмечала трудовой порыв колхозников Сергея Кузнецова, Николая Бирюкова, Петра Казакова, Валентины Евтюховой,  Николая Бирюкова, грузчиц В.П.Локтионовой, М.У.Чурюкиной, Г.А.Воропаевой. Одной из лучших в районе была колхозная строительная бригада под руководством бригадира М.Кичигина.

И то, что в число народных заседателей нарсуда Михайловского района вошли двое членов СХА им.Жданова – рядовая колхозница Екатерина Никитична Локтионова и бригадир полеводческой бригады Александр Павлович Локтионов, а также председатель Погорельцевского сельсовета Александр Васильевич Щербаков, является признанием успехов селян.

И другие труженики и специалисты колхоза были на слуху: парторг Г.Н.Ланин, политорганизатор Ф.П.Гречкосеев, зоотехник А.Волобуева, свинарка Л.Агеева, доярка Т.Локтионова, бригадир П.А.Потапов, слесарь Николай Васильевич Борденков, бригадир Е.И.Гуров, колхозный инспектор Иван Филиппович Бирюков, звеньевая полеводческого звена Антонина Михайловна Волобуева, кузнецы И.В. и П.Н.Локтионовы и др.

Первого марта 1959 года колхоз им.Жданова прекратил существование. Три хозяйства: «Восход» (Карманово), «Борец» (Злобино), и им.Жданова (Погорельцево) были объединены в один – колхоз имени XXI съезда КПСС. Его председателем избрали Г.Т.Соколова, секретарем парторганизации в том же году стад М.И.Беседин, а в селе Погорельцево остался производственный участок (иначе – Погорельцевская бригада, ПУ), которым  руководил А.Г.Белоглазов. По сути эти изменения не повлияли на производство. Начало посевных работ прошло организованно. Отличились полеводческая бригада под руководством бригадира Григория Яковлевича Локтионова, трактористы Михаил Егорович Корнеев, Анатолий Никитович Локтионов, а также сеяльщицы Лидия, Клавдия и Валентина Локтионовы, подвозчики семян Алексей Павлович Локтионов и Виктор Федорович Беседин.

Подчас возникает опасение запутаться в этих кажущихся бесчисленными вариантах двух основных фамилий села Погорельцева – Локтионовы да Беседины. Но за ними стоят дела, трудовые, героические, иногда комические. Например, в 1960 году сторожа Погорельцевской МТФ Никифор Иванович Беседин и Иван Андриянович Бородин ночью ели сливки из молочных баков, за чем их поймал завфермой Евг.Ив.Локтионов и вынес факт на обсуждение. Любопытно, что через несколько месяцев заведующим МТФ назначили другого – Г.А.Беседина, а сторожа остались те же.

!960-е гг. начались с того, что доярка Погорельцевской МТФ Пелагея Николаевна Максакова была названа одной из лучших в Михайловском районе; бригадира тракторной бригады Погорельцевского ПУ Степана Дмитриевича Печенкина избрали депутатом райсовета, а табор тракторной бригады, которой руководил легендарный механизатор из Карманово Иван Прокофьевич Соловьев, был признан образцовым из-за порядка на нем.

И в 1962-й, последний, год нахождения погорельцевских колхозников в составе Михайловского района, подготовка к уборочной прошла, как положено: с вывозом органических удобрений, снегозадержанием и .т.д. Зав. ПУ А.Г.Белоглазов самолично организовал вывоз 100 т удобрений на поля, отличились трактористы И.С.Локтионов, М.Корнеев, шофер И.Беседин, звеньевой И.С.Полухин. Об этом написал новый секретарь парторганизации колхоза им. 21 партсъезда С.Т.Домашев – ему еще долго потом предстояло пробыть на этом поприще и сделать многое для авторитета родной сельхозартели.

В Железногорском районе

Как административный центр сельсовета Погорельцево вошло в состав Железногорского района в январе 1965 года. До этого, как и до революции, село вновь два года числилось за Дмитриевским, правда, не уездом, а районом. От этих двух райцентров жителям старинного русского села с Пятницким погостом было добираться примерно одинаково, даже в Дмитриев дорога в направлении Петраковки, Генеральшины и Снижи была получше, чем разбитая, с вечно проблемными мостами дорога до Железногорска. И всё же надо сказать, что не добился бы таких успехов колхоз им. 21 съезда с центром в селе Карманово и с большими селениями Погорельцево, Воропаево и Злобино в составе, будь он дмитриевским. Объемы производства росли, люди из села уезжали в город, техника не поспевала, рук колхозников было мало, так что, если бы не помощь сотен рабочих, служащих и учащихся Железногорска, ни свекловичные, ни картофельные плантации не давали бы таких сборов, какими они были в 1960-80-е гг. Да и социальная жизнь качественно изменилась. Через Погорельцево прошла бетонная трасса, три раза в день стали ходить рейсовые автобусы, открылись новый Дом культуры, павильон «Новинка» от Михайловского быткомбината и т.п. А людям что? Удели им побольше внимания, и они отблагодарят трудом. Так было в советское время, во всяком случае.

По результатам за 1965 год в выращивании картофеля звеньевой мехзвена Александр Никитович Локтионов был награжден медалью «За трудовую доблесть», о его опыте работы написала в районной газете колхозный агроном Л.Нестерова.

Несколько лет подряд одним из лучших в районе в животноводческой отрасли признавали заведующего Погорельцевской МТФ Павла Григорьевича Медведева. Депутатами Железногорского райсовета в 1960-70-е гг.становились колхозницы Валентина Антоновна Волобуева, Антонина Антиповна Беседина, в сентябре 1973 г. награжденная за высокие надои молока орденом «Знак Почета».

По результатам 1974 г. победителем соцсоревнования в районе стал коллектив Погорельцевского производственного участка колхоза им.21 партсъезда, получивший по 17, 7 ц зерна с гектара. Заведующим ПУ в то время был С.Е.Дмитров. Лучшей в районе овцетовароной фермой по итогам 4-го квартала 1974 года признали Погорельцевскую ОТФ (завед. М.С.Локтионова). За первый квартал 1975 года Погорельцевский ПУ занял первое место в районе по животноводству. И так было из года в год, вплоть до жестоких 1990-х гг. Ежегодно на колхозных и районных Досках Почета находились люди с незабвенными фамилиями: колхозница Мария Ивановна Локтионова (1977 г.), гвардейцы посевной страды, механизаторы: Анатолий Петрович Беседин (1984 г.), Михаил Егорович Беседин (1987 г.), Иван Степанович Локтионов и Григорий Федорович Волобуев (1982 г.), один из лучших кузнецов в районе Иван Владимирович Локтионов (1986 г.). Отличался фамилией лишь бригадир Погорельцевской тракторной бригады Иван Прокофьевич Соловьев. Но он вообще отличался от других тем, что ни у кого в районе не было больше такого опыта и количества орденов и медалей. (о нем – в главе «Карманово»).

Жить было краше, жить было веселее

Подзаголовок этого раздела – не дань пессимизму, а, увы, реальность. Еще в начале 1990-х годов в селе Погорельцево работали школа, клуб, медпункт, магазин, а сегодня ничего этого не осталось. В зарослях возле Скворливца можно заблудиться. Редкие жители села бродят друг к другу в гости – посидеть за бутылкой спиртного, да еще в погожие летние дни в село заглядывают дачники из Железногорска. А когда-то…

С 1935 года в Погорельцево находился центр сельсовета, а это обязывало его руководство следить за состоянием головного села, возможно, тщательней, чем за другими населенными пунктами. Раньше беда была с дорогами. Например, в 1936 году на территории сельсовета надо было отремонтировать 5 мостов, построить 5 мостов, профилировать 12 км дороги, но из-за отсутствия средств ничего этого не сделали. Заместитель председатель сельсовета Зверев, вызванный на ковер к районному начальству, плохую работу по дорожному строительству объяснил бездеятельностью сельдоруполномоченного Гапеева. Гапеев же, в свою очередь, возразил: на дорогах ежедневно должно работать 150 человек и 50 лошадей, а Зверев организовал только 8 человек и 5 лошадей. Да, только стоит вдуматься в эти цифры, и поймешь, как много людей унесла проклятая война…Потом плохие дороги в Погорельцевском районе станут притчей во языцех, но в 1970-е гг. богатый колхоз им.21 съезда КПСС с помощью района и города всё же осилит отличную трассу.

Одним из первых председателей Погорельцевского сельсовета являлся некто Калайда, известный тем, что вместе с упомянутым замом Зверевым они незаконно приобрели в колхозе «13-й год Октября» у кладовщика Локтионова по 72 кг ржи, и их обязали заплатить. То есть, и тогда начальство думало о своих нуждах. А больных, например, отвезти в больницу бывало не на чем. Так, бригадир 2-й бригады П.А.Беседин сетовал, что председатель колхоза, тоже Беседин, не дал ему лошадь – «отвезти в больницу с воспалением правой руки». И в сельсовете транспорта не оказалось…

После оккупации проблемы с дорогами, с доставкой в больницу только усугубились – не было ничего: ни лошадей, ни машин – пахали на коровах и волах, и сами впрягались. Поэтому председатель М.М.Карчуков, отважный партизан, ничего не мог поделать и вскоре был снят. На его место заступил опытный, рачительный хозяин Григорий Андреевич Белоглазов. Он пользовался у населения авторитетом, успел сделать многое для развития села. Но перенесенные тяготы войны подорвали его здоровье, и Г.А.Белоглазов покинул этот мир в 1955 году в 50 лет. Много лет плодотворно трудился секретарь сельсовета Иван Григорьевич Просолупов.

В 1954 году председателем Погорельцевского сельсовета стал М.И.Беседин, но пробыл он на этой должности недолго – в 1956 г. его место занял Александр Васильевич Щербаков. По воспоминаниям старожилов, это был деятельный руководитель. При нем наладился сбор излишков сельхозпродукции у населения, улучшилась работа учреждений культуры и торговли. И такой факт: по инициативе Щербакова погорельцевский мастер Петр Герасимович Локтионов изготовил из местных материалов 28 колодцев из бетонных колец, их установили в Погорельцево, Карманово, Снецком. Вплоть до перехода в Дмитриевский район пробыл на посту председателя сельсовета А.В.Щербаков – 7 лет, и сделал немало хорошего.

Но так уж получилось, что судить по состоянию дел в селениях Железногорского района принято по тому, каковы они были до 12 января 1965 года и после этой даты. И здесь всё неоднозначно и с экономической, и с житейской, и с социальной точек зрения.

В годы расцвета колхоза им.21 съезда КПСС  славился своими делами и Погорельцевский сельсовет. Председателями в нем были Н.И.Печенкин, Анна Михайловна Беседина, Н.Я.Рыжов, М.Н.Коростелева. Под их руководством выполнялись планы по сбору от населения излишков сельхозпродуктов, и здесь в разные годы передовыми сборщиками являлись М.И.Кашина, Н.Я.Рогожкин и др. В 1975 г. в этом направлении Погорельцевский сельсовет под руководством Николая Яковлевича Рыжова стал лучшим в районе, выполнив план по закупке молока на 184%, мяса – на 152%, шерсти – на 125%.

Надо признать, что в «железногорском» Погорельцево, например, качественно выше была поставлена работа учреждений культуры. До войны в селе не было ни клуба, ни библиотеки. Помещение красного уголка в колхозе «13-й год Октября» было построено в 1935 году, но оно практически пустовало. Весь центр просвещения и культурной жизни села находился в школе. И только в 1955 году в Погорельцево открылась сельская библиотека. Её заведующая Феодосия (Фаина) Евтеевна Борденкова сразу проявила себя активисткой. Она была и книгоношей, и агитатором, и пропагандистом. «Заведующая библиотекой сама носит газеты в поле и на фермы», - хвалила её газета «Вперед». И уже через два года после открытия библиотеки Борденкова была награждена медалью «За трудовое отличие». И ученицы у Фаины Евтеевны были способными. В 1966 году, например, Галина Агафонова была признана лучшим сельским библиотекарем, не раз отмечалась хорошая работа В.Водопьяновай, Зои Шляховской.

С клубом всё оказалось сложнее. Его здания не было до той поры, пока Погорельцево не вошло в состав Железногорского района. Да и талантливых клубных работников в селе не хватало. Наконец-то в селе построили ДК «Спутник» - это случилось в День Конституции, 5 декабря 1965 года. Радость жителей села была великой. Уютный клуб, где в одном месте и кино, и танцы, и библиотека, и кружки по интересам… Да только через несколько месяцев люди зароптали: должной работы в клубе не велось. Завклубом Логинов с 7-летним образованием оказался некомпетентным, а колхоз даже не отправил его на курсы. Поэтому и работал Логинов без особого желания. Его сменила на должности заведующего СДК Валентина Волобуева. При ней появились первые клубные участники художественной самодеятельности, которые могли выступить с концертами как перед своими селянами, так и в клубах района и даже на районном и областном смотрах. Так, в 1969 году инструктор Железногорского ГК КПСС Анатолий Катаев написал в газете «Ударный фронт» статью «Лейся, песня!» о певицах из Погорельцево: звеньевой колхоза Лидии Новиковой, Валентине и Антонине Волобуевых, о баянисте Владимире Коростелеве.

А через год директором Дома культуры стала талантливая Антонина Афанасьевна Волобуева, которая проработала четверть века, и при ней Погорельцевский СДК прославился активной деятельностью не только в районе, но и в области. Становлению знаменитого вокального ансамбля, в котором пели бывшая председатель сельсовета пенсионерка Беседина, доярка Новикова и другие самодеятельные артисты, помогла наставническая работа художественного руководителя Михайловского РДК баяниста Н.С.Александрова, который часто приезжал сюда на репетиции. Уже в 1972 г. артисты из Погорельцево выступили с концертами в Злобино, Снецком, Карманово, Рышково, Солдатах и Михайловке, где на районном смотре заняли 2-е место. А в 1973 году это был уже большой коллектив, куда кроме названных выше артистов вошли: А.И.Строкопытова, В.М.Бирюкова, В.М.Бирюкова, Н.С.Беседина, телятницы Л.А.Волобуева, М.Д.Локтионова, парторг ПУ А.М.Беседина, работница почтового отделения А.В.Коршакова, свекловичницы В.Н.Беседина, А.И.Попова. Руководили коллективом директор Л.Новикова и худрук А.А.Волобуева.

И в 1980-е гг. Погорельцевский СДК светился вечерними огнями: в нем часто проходили мероприятия. Здесь ставили концерты, кинофильмы, проводили колхозные мероприятия. Например, в январе 1982 г. здесь чествовали передовиков: картофелевода Александра Никитовича Локтионова, свекловичницу Валентину Никифоровну Беседину, тракториста Анатолия Петровича Беседина.

В ходе подготовки к зимнему периоду Погорельцевский СДК с автономной котельной всегда считался одним из самых надежных и уютных. Например, в 1985 г. известный журналист А.Д. Балашов писал об этом, отмечая добросовестный труд директора Дома культуры А.А.Волобуевой.

Одной из последних «звездочек», мелькнувших на небосклоне погорельцевской культуры, стал юный музыкант и певец Сергей Коростелев, лауреат 5-го Всесоюзного фестиваля народного творчества. На этом же смотре народная мастерица Анна Михайловна Беседина представила яркий ковер собственной работы и выходной костюм погорельцевской крестьянки 1920-х гг. В 1980-е годы засветилась по-настоящему творческая звезда Народного Мастера России Ольги Стефановны Локтионовой (о ней – в разделе «Персоналии»).

Когда началась перестройка, топить СДК стало не за что. Его как клуб закрыли, а организовался здесь временный православный приход, позволивший зданию просуществовать еще несколько лет. На сегодняшний день от Погорельцевского СДК остались одни развалины.

В отличие от культработников продавцы и завмаги в Погорельцево пользовались меньшим уважением. Особенно доставалось завмагу А.С.Евтюхову за его извечные пьянство и грубость. Как великую весть, газета «Вперед» иногда сообщала, что завмаг начал исправляться, но уже через несколько месяцев снова на Евтюхова обрушивался град критики. Другого Погорельцевского завмага, П.Ф.Сумину, тоже не жаловали ни жители, ни пресса. Сначала отмечали, что она работает недобросовестно, в поле не ездит во время страды. А затем вообще выплыло коллективное письмо против Суминой, которую пайщики Н.Локтионова, П.Афанасьева и другие обвинили в продаже муки по блату своей подруге М.В.Волобуевой, продававшей эту муку на рынке. В середине 1960-х гг. завмага В.Т.Коростелеву обвинили в том, что не завозит для продажи керосин, а советует ехать в другие селения. Но наконец-то в Погорельцево появился завмаг, которого отмечали благодарностями и грамотами за хорошую работу – Татьяна Федоровна Бирюкова. А затем много добрых слов заслужила продавец сельмага Антонина Ивановна Сумина.

Было в Погорельцево и отделение связи. В 1950-е гг. им заведовала Строкопытова, которой не раз доставалась критика за плохую организацию подписки. Хотя многие селяне: М.К.Кичигин, А.Е.Потапов и другие - выписывали по десятку экземпляров газет и журналов. Про то, какая огромная нагрузка лежала на отделении, никто тогда не писал. Работникам почты Г.Даниловой, М.Крепачевой, А.Коршаковой было бы о чем рассказать.

В 1975 году Погорельцевское отделение связи было признано лучшим в Железногорском районе. Им заведовала Е.И.Токарева.

В 1967 г. в селе был открыт пункт бытового обслуживания населения (прием, пошив одежды, парикмахерская и др.услуги).

При сельсовете находилось служебное место участкового уполномоченного МВД. В 1960-е гг. в этой должности был Л.Ф.Пестехин.

Особые слова надо сказать о медицинских работниках.

Сразу после войны в медпункте трудился известный в Михайловском районе фельдшер Захар Яковлевич Цыганов. Он начал трудиться на ниве здравоохранения еще в 1905 году, лечил людей в Трояново и Черняково, а в общей сложности отдал благородному делу более полувека.

Долгие годы трудилась в медпункте фельдшер Пелагея Яковлевна Ланина (Кичигина), уроженка д.Громашевка. Еще до войны она окончила в Харькове школу фельдшеров. С 1942 году была на фронте, на передовой. За бои на Курской дуге была награждена орденом Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». В составе 60-й армии участвовала в боях за Днепр. Окончила войну в немецком городе Росток. В 1945 г. вернулась в Громашевку, приняла медпункт. Но большую часть жизни, 22 года, связала с Погорельцевским ФАПом, куда приехала в 1948 году. Была почетным донором, сдавала кровь более 50 раз. Затем трудилась фельдшером медпункта ЗЖБИ-2.

Кроме этих легендарных личностей стоит назвать также фельдшеров Григория Михайловича Беседина, депутата райсовета Людмилу Егоровну Беликову.

Из истории Погорельцевской школы

В старинном селе, где проживали в основном однодворцы, ценились грамотные люди. При церкви Параскевы Пятницы была приходская школа.

После революции в селе действовала школа первой ступени, то есть, начальная. А с середины 1930-х гг. в Погорельцево образовалась большая 7-летняя школа, в которую ходили учиться дети из Снецкого, Воропаево, Карманово, Мокрыжа. В 1930-40-е гг. в ней трудились три брата Бесединых: Петр, Андрей и Григорий Матвеевичи. П.М.Беседин, кавалер ордена Трудового Красного Знамени, был директором (о них – в разделе «Персоналии»). Вместе с ними на ниве просвещения трудились Е.М.Красовицкая, И.Е.Алферов, И.К.Иванов (до войны был директором), А.М.Беседина. Во время войны в коллектив влились Я.Р.Индржих, А.Л.Запольский из Михайловки.

Трудно переоценить роль школы в восстановлении народного хозяйства после войны. Учителя, ученики трудились на полях и фермах, проводили встречи с передовиками, помогали вдовам и сиротам. Педагоги являлись одновременно и агитаторами, партийными активистами. Учитель Федор Порфирьевич Гречкосеев несколько лет возглавлял в колхозе им.Жданова парторганизацию; в лекторскую группу, которую возглавлял Григорий Наумович Ланин, входили учителя Михаил Акимович Соколов, М.Д.Печенкин, З.М.Печенкина, А.А.Беседина, Т.Ф.Соловьев. Как видно, многие из них приезжали в школу из соседнего Карманово – впрочем, так было всегда.

В 1960 г. Погорельцевская «семилетка» стала «восьмилеткой». Директором ее назначили С.В.Печенкина.  Учителя входили во все избирательные комиссии, которые создавались для проведения выборов. Так, в 1968 г. членами ИК являлись завуч М.А.Соколов, Лидия Григорьевна Беседина, Михаил Никитович Локтионов, в 1969 г. – В.Н.Петрова, В.Т.Соколова, в 1969 г. – Г.Н.Ланин, Алла Андреевна Беседина, Василий Яковлевич Локтионов. Правда, надо отметить, что сотрудничество школы с Домом культуры было не таким продуктивным, как в других больших селениях района. Возможно, это связано с тем, что в Погорельцевской «восьмилетке» трудились в основном учителя среднего и старшего возраста, помнившие идеологическую атмосферу в школе и клубе в 1930-е гг., когда предпочтение отдавалось лекциям, а не концертам.

Погорельцевская 8-летняя школа просуществовала до 1993 г., до открытия средней школы в селе Карманово. Затем в школьном здании поселились переселенцы из Средней Азии.

В числе тех, кто заканчивал историю Погорельцевской школы, были учителя Николай Петрович Красовицкий и Александр Александрович Морозов из Михайловки, Нина Мечиславна Полухина из Железногорска, Лидия Ильинична Рыжова, Ирина Николаевна Османова,  супруги Александр Леонидович и Валентина Ивановна Захаренковы – все из Карманово… Директором школы в 1980-1990-е гг. являлся Виталий Петрович Астахов, тоже из Карманово. В Погорельцево на тот момент проживала лишь учительница русского языка Елена Алексеевна Максименко, приехавшая сюда из Троицкой средней школы.

Учительская стезя Бесединых

В селе Погорельцево в ХХ веке проживала семья, общий педагогический стаж которой составил бы около 300 лет. Конечно, включая первых педагогов, кто начинал учить до войны, и потомков, которые учат сейчас.

Матвей Иванович и Наталья Ивановна Беседины были до 1917 года однодворцами, а после революции считались крестьянами-середняками. Они имели земельный надел, домашнюю скотину и птицу. У них было семеро детей: дочери Анна и Екатерина, сыновья Алексей, Андрей, Григорий, Петр и Константин. Матвей Иванович рано овдовел: Наталья Ивановна умерла от тифа. Второй раз он не женился, и вести хозяйство ему помогали дети. Потом Анна вышла замуж в село Троицкое-на-Сучке Фатежского уезда, а Екатерина – в деревню Злобино Дмитриевского уезда. Началась гражданская война. Старшего сына, Алексея, призвали в Красную Армию, и он погиб на фронте. А трое его братьев в 1920-е гг. избрали поприще учителя: Андрей, Григорий и Петр.

Андрей начал педагогическую деятельность в деревне Таракановке Дмитриевского района. После женитьбы возвратился в Погорельцево и проработал там учителем начальных классов до 1941 года. Нелегко сложилась его жизнь. Первый брак распался, от него остался сын Дмитрий. И со вторым браком Андрею Матвеевичу не повезло: жена умерла, оставив ему сына Александра. Чтобы воспитание детей было полноценным, он женился в третий раз, и от этого брака появились на свет две дочери: Алла и Аза. И все его четверо детей, как и отец, стали учителями. Старший сын, Дмитрий Андреевич Беседин, окончил Дмитриевское педучилище, до войны трудился в начальной школе на поселке Золотой. В августе 1941 года был призван на фронт, воевал до мая 1945 года в составе 108-й танковой бригады. Был ранен, домой вернулся инвалидом 2-й группы. Долгое время, с 1946 по 1975 г., работал ответственным секретарем в редакциях «Вперед» и «Ударный фронт». Это был очень грамотный и честный специалист.

Второй сын Андрея Матвеевича, Александр, тоже пошел по стопам отца. До войны жил в Ташкенте, преподавал в университете. С войны вернулся инвалидом, без ноги.

Анна Андреевна после окончания Суджанского учительского института до самого ухода на пенсию работала в Погорельцево учителем русского языка и литературы.

Аза Андреевна училась в Дмитриевском педучилище и после его окончания до ухода на пенсию трудилась учителем на Украине, в г.Днепропетровске.

У второго сына Матвея Беседина, Григория Матвеевича, в большой семье тоже почти все трудились учителями. Сам Григорий Матвеевич до войны воспитывал и обучал детишек в Воропаевской начальной школе. Его сын Павел окончил Дмитриевское педучилище, затем воевал в авиационном полку, после Победы остался в армии кадровым офицером. Дочь, Лидия Григорьевна, окончила Курский Государственный пединститут и преподавала русский язык до самой пенсии в родном Погорельцево. Династия Г.М.Беседина продолжилась в его внучках: Валентина Николаевна Беседина (Лаврова) после окончания Новозыбковского пединститута преподавала биологию в школе №11 г.Железногорска; Любовь Павловна Беседина  - учитель русского языка в г.Новозыбкове.

Третий сын Матвея Беседина, Петр Матвеевич, начинал учительскую деятельность в Лубошевской школе, в начальных классах, затем возвратился в Погорельцево. До войны он успел окончить химбиофак Орловского пединститута, воевал до Победы, а по возвращении с фронта стал директором Погорельцевской школы. За долголетний плодотворный труд был удостоен ордена Трудового Красного Знамени. Дочь Петра Матвеевича, Светлана Петровна Беседина (Обыночная) окончила Новозыбковский учительский институт, 10 лет трудилась в школах Брянской области, а в 1960 году они с мужем А.Б.Обыночным переехали в село Трояново,  где Светлана Петровна проработала почти 35 лет учителем русского языка и литературы. Ее дочь, правнучка Матвея Беседина, после окончания Ивановского пединститута работает в одной из школ г.Новодвинска Архангельской области.

Народный Мастер Ольга Стефановна Локтионова (1927-2006)

Известная самодеятельная художница, поэтесса, Народный Мастер России О.С.Локтионова родилась в 1927 году в деревне Мокрыж, но большую часть жизни прожила в селе Погорельцево. Вела обыкновенный крестьянский образ жизни: работала в поле, вместе с матерью ткала, шила и вышивала. Рисовать любила с детства, но первую картину «Олени в лесу», напоминающую настенный коврик, написала лишь в 1982 году, выйдя на пенсию. В своих пейзажах чаще всего изображала в идиллическом виде село Погорельцево. Её творчество представляет собой фольклорный тип сознания: она органично переходит от живописи к куклам и композициям из соломы, сочиняет стихи к картинам и дает им визуальные образы. Ольга Стефановна работала на холсте без эскизов и поправок. Участник Международной выставки наивного искусства в Братиславе (Словакия, 1997 г.). Работы находятся в фондах музея-заповедника «Царицыно».

(Статья из каталога Московского Международного фестиваля наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив-2004» в Москве).

В своей «Автобиографии» Ольга Стефановна так рассказывает о начале творчества:

«Мы с мужем ушли на пенсию в один год, в обеих слабое здоровье. Хозяйство стали сбывать постепенно, так как мужа парализовало, а дети уже с нами не жили. У меня произошло такое событие. Скучно сидеть без дела. С детства я любила рисовать. Дай-ка, думаю, займусь мастерством, искусством. Дети достали мне красок художественных, и давай, как получится, на картоне, со своей башки. Посмотрю – получается всё нормально. Ребята говорят: «Мама, рисуй на полотне». Да я знаю, что на полотне лучше. Давай сама подрамники делать, полотно проклеивать, натягивать на подрамники. Рисую специальным карандашом картину, какую хочу, а потом красками. И пошло-поехало. Смело вижу сама, что всё от души, хорошо. Рисую да ставлю. Кто приедет, посмотрит – нравится.

Краски кончались – чем же мне еще заняться? Летом на колхозном поле сажала сноп соломы – цыплят покормить. Зерна палкой обобила, а сноп спрятала. С этой соломки я начала кукол делать, чтобы внучата не убегали никуда из дома. Куклы получились красивые, с фантазией. Дети рады. «Бабушка, слепи нам из глины». – «Внучеки, всё будет».

Открыли в нашем городе Железногорске ремесленную школу: плетение из лозы, соломы, вышивки нитками  - учат разному ремеслу. Случайно директор этой школы Мартыненко увидел мою работу в краеведческом музее. Там ему сказали, где я проживаю. Приехал ко мне на дом, посмотреть мою работу. Он художник, кончил университет. Ему очень всё понравилось, много поделок из соломы и картины. Сразу же сделал мне заказ, что ему надо еще сделать. У меня были из соломки церковь, деревенский домик, лошадка. Дальше, по заказу, крестьянское хозяйство: барана, петуха, индюка, корову… Олень, ветряная мельница, колодец – всё это ему сделала. Также и картины по заказу стала рисовать своими красками. Он сделал выставку моих работ, пригласил на выставку своих учителей с художественной школы и учеников, и старых художников-пенсионеров. Всем было интересно, что в деревне прожил такой человек без внимания.

Директор Леонид Мартыненко взял две картины и повез в Москву, в Центральный Дом художников, пройти комиссию. Комиссия признала, что я художник-самородок, талант Богом даден на роду добрыми делами заниматься. Мартыненко привез свидетельство «Мастер народного творчества России», художник.

С 1996 года я полностью втянулась в свою работу. Много в нашем селе побывало гостей: журналистов, фотографов. По просьбе администрации делаю выставки своей работы, но бесплатные. В ноябре целую неделю показывали по телевидению городу Железногорску мои работы, выставленные в сентябре. Моя выставка была в краеведческом музее в начале учебного года, классами водили учителя, всем нравилось, детям и взрослым. И кое-что жизненное я говорила, и рассказала стихотворение о земле… Теперь выставка в Михайловской библиотеке».

После смерти Ольги Стефановны её внучка Елена с мужем Валерием Ивановичем Красниковым издали книгу о Народном Мастере России.АРазРр

Скачать этот файл (2.doc)ПОГОРЕЛЬЦЕВО224 Кб