ВОРОПАЕВО (Воропаевка) («Из материалов книги Г.Александрова, С.Сургучёва «История селений Железногорья».)

ВОРОПАЕВО (Воропаевка)

Координаты: 52 град. 8 мин. 55 сек. сев.шир., 35 град, 20 мин. 32 сек. вост. долг.

Высота над уровнем моря: 170 м

Поблизости: Погорельцево, Карманово, Мокрыж, Снецкое, Мицень, Ратманово, Пески, Михайловка, Злобино.

Одноименные селения:

Россия                                  Костромская обл., Чухломский р-н

Московская обл., Воскресенский р-н

Московская обл., Подольский р-н, Пензенская обл., Пензенский р-н

Рязанская обл., Пронский р-н

Тверская обл., Весьегонский р-н

Беларусь:                            Витебская обл., Поставский р-н

Витебская обл., Велижский р-н

Украина:                             Киевская обл., Вышгородский р-н

Народные названия улиц и окрестностей: Околица, Сад, Монастырщина.

Уличные прозвища: Прошины, Мариша, Тюлькин, Нямой, Горбач, Лягушка, Мурочка, Ковчег, Базулин, Крехтя, Рыбушка, Железный, Головастый, Губатый, Бровкин, Козлов, Расейкин, Чихмен, Додуй, Атомный, Доцент, Гомолочка, Голоножка, Урядник, Сюлюм, Ёся, Земляк, Рыжая, Агей, Капиян, Алалуй, Кажурин, Бурвик, Мичтай, Калмык, Минюшиха, Кукушкина, Жареный, Гайдамака, Туличка, Ляпила, Манеча, Алёлька, Шуруха, Донечка, Лоханикин, Кобелиха, Макарич, Маноха, Леканыч, Святые, Васса, Шалопутиха,Трека, Пышный, Рапетя.

Селение находится на впадающем в реку Свапу ручье Суслов (Сеславль), который протекает и в селе Карманово. Прежде соединительным звеном между Воропаевой и Карманово была деревенька Толмачева, которая в ХХ веке утратила самостоятельность и является ныне частью Карманово, хотя иногда её называют "по-уличному" и Воропаево, и Толмачевкой. Дервня Толмачево упоминается в Писцовых книгах Рыльского уезда за 1683 г. по границам с деревней Воропаевой (там, "где межи заровнялись").

В разные эпохи Воропаева относилась к Свапскому, затем к Усожскому стану Курского уезда Белгородской губернии, Кармановской волости Дмитриевского уезда Курской губернии, Погорельцевскому сельсовету Михайловского (с 1962 г. - Дмитриевского, с 1965 г. -  Железногорского) района, ныне входит в состав Кармановского сельсовета Железногорского района Курской области.

По статистическим данным 2008 г. постоянное население насчитывало 107 чел. (в 44 хозяйствах), в 2010 году - уже 100 человек.

Расположение домов в Воропаевой таково, что одна часть деревни ближе к селу Погорельцево, другая - к селу Карманово, поэтому местные крестьяне относились к двум приходам - одни к Троицкой церкви (Карманово), другие - к церкви Параскевы Пятницы (Погорельцево). И два престольных праздника отмечали прежде воропаевцы: Троицу и "Ременную" (10 ноября) .

Деревня образована в первой половине 17 века, названа по имени помещика Воропаева. Слово "Воропай" (Воропан) означало "разбойник, грабитель". В 17-18 вв. Воропаевы "размножились" и сами превратились из помещиков в крестьян-однодворцев.

Согласно Переписной книге Усожского стана Курского уезда на 1710 год в приходе церкви Параскевы Пятницы села Погорельцева (тогда в Карманово прихода еще не было. - авт.) состояли: "помещик рейтарского чину Петр Анофриев сын Воропаев, за ним баня и 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Анисим Сазонов сын Тихонов; однодворцы: полковой сотенной службы Клемен Нефёдов сын Воропаев, отставной драгун Савостьян Григорьев сын Воропаев, солдат Артем Степанов сын Воропаев".

Кроме Воропаевых владельцами крестьян и угодий в деревне Воропаевой в 18 в. являлись дворяне Анненковы и Похвисневы (Пофисневы). В той же Переписной книге за 1710 год сказано: "За Герасимом Акимовым Анненковым 1 двор крестьянский, в нем крестьянин Петр Ермолаев сын Полухин". А в 3-й ревизии (1764 г.): "помещика Петра Владимировича Пофиснева вдова Акилина Герасимова дочь Пофиснева, за ней крестьяне: Евсей Дергунов, Мартин Хохлов, Никифор Жуков; однодворцы Игнат Евтифиев сын Воропаев, Ефим Евтифиев сын Воропаев, Изот Клементов сын Воропаев, Герасим Моисеев сын Воропаев".

Усадьба Анненковых находилась в Карманово. Это был славный дворянский род, многое сделавший для защиты Отечества. Анненковы являлись курскими воеводами, сами были храбрыми воинами, строителями, стремились к украшению русской земли. (О них подробно - в статье "Карманово", т.1, кн.1 данного издания. - авт.).

Что касается рода Похвисневых (Пофисневых), таковой значительной славы, как род Анненковых, он не имел. Существовало несколько ветвей этого рода, которые были записаны в ч.6 дворянской родословной книги Орловской губернии. Все они происходили из Польши, откуда выехали в 17 веке, находились на службе в России и получили поместья на Курской земле по Писцовым книгам 7128-38 гг. (т.е. 1620-1630 гг. - авт.). Вот откуда сведения об образовании Воропаевой.

Среди многочисленных представителей рода Похвисневых были стольники, сенаторы, владельцы фабрик, однако великих деятелей России этот род не дал. В последней трети 18 в. одним из помещиков в Воропаево записан поручик Дмитрий Алоександрович Похвиснев.

Владельцами воропаевских земель и крестьян в 19 веке значились: гвардии поручик Николай Петрович Анненков, Павел Петрович Анненков, дворяне Павел Иванович и Екатерина Ивановна Дегаевы (Дегай) (о роде Дегаев - в статье "Линец" т.1, кн. 1 данного издания. - авт.), подпоручик Григорий Степанович Похвиснев, князь Дмитрий Юрьевич Трубецкой, инженер-техник Константин Матвеевич Полежаев, поручик Машкин.

Это не значит, что владельцы здесь были постоянными. Как и повсеместно, имения продавались, сдавались в аренду и т.д. ТАк, в "Шереметевском архиве" в Санкт-Петербурге есть несколько дел, подтверждающих это, например: д.397. "Купчая Фиилиппа ИВановича Артюхова на земли д.Воропаевой... проданные Ивану Константиновичу Малееву (1720); д.1617. Дело об установлении прав владения землями, куплденными гр. П.Б.Шереметевым у разных помещиков в д.Воропаево и Толмачевой (1808-1827 гг.) и др.

Однодворцы соседствовали с помещиками, и это соседство было узаконено соответствующими бумагами. Так, в 1837 году в сведениях об однодворцах сообщалось: "Деревни Воропаевой однодворцев с помещиком Анненковым однодворцы с помещиком владеют землями чересполосно по крепостям четвертными дачами. Лес соблюдают и пользуются вообще с помещиком. Мельницею водяною на речке Суслов о 2-х поставах владеет помещик Анненков по устроению им оной без всяких со стороны однодворцев условий. Рыбными ловлями пользуются вообще с помещиками. Однодворцы Беседины сверх поместной земли владеют отсутственно в даче села Погорельцево приобретенною землёю от однодворцев же Бесединых 1719 и 1780-х годов 14 четвертей с третником.

Однодворцы владеют по Писцовым книгам 7136-38 гг. (1628-30 гг. - авт.).Они жаловались земскому суду о усильном завладении у них земли помещиком Анненковым, по которому делу поручено произвести следствие того суда дворянскому заседателю Борзенкову".

Как уже говорилось выше, однодворцы, как и первые помещики здесь носили фамилию, давшую название деревне. В 4-й переписи однодворцев (1763-1782 гг.) записаны:

Игнат Фомич Воропаев (умер в 1779 г. в 61 год), Григорий Игнатьевич Воропаев (31 г.), у него жена Стефанида Владимировна умре, у него же жена вторым браком Ирина Ивановна взята в сл.Михайловке у малороссиянина у малороссиянина Ивана Щипакова. Иван Данилович Беседин (6), у него жена Луганской округи Худякова Евдокия (2). (Лугань в 18 в. являлась крупным селением в Орловском наместничестве, ныне не существует. - авт.)

В  этой же 4-й переписи названы и крепостные крестьяне. Увы, они не имели фамилий, так что называать их всех здесь не имеет смысла. Стоит только отметить некоторые любопытные факты. У помещицы Марфы Дмитриевны Пофисневой был крестьянин по имени Разумник Александров сын, у женщин встречались имена: Акилина, Федосья, Анафья, Пелагея. Крестьяне достались барыне по продаже от прапорщика Кромского уезда Александра Пофиснева. Такие же "бесфамильные" крестьяне принадлежали кадету Григорию Степановичу Пофисневу. Мало того, им не только фамилий не дали, но и разных имен не хватало: встречаются Марья-большая и Марья-меньшая, Иван-большой и Иван-Меньшой и т.п.  У лейб-гвардии капитан-поручика Дм.Юрь.Трубецкого во владении были Ефрем Полуектов сын, Сергей Савостьянов сын - и другие, тоже бесфамильные.

В конце 18 в. в д.Воропаево из д.Громашевки "по разделу" были переданы крестьяне: Федор Филиппов сын Филиппов с женой Анной и тремя детьми; Яков Филиппович Филиппов; Иван Михайлович Филиппов с женой Матреной и тремя детьми, а также сестрой Матрены Аграфеной. Причем, Филипп Филиппов в 1780-е гг. являлся старостой Громашевки! Увы, хоть и староста, а раб.

Деревня Воропаева по населенности была не большой, но и не малой.  В ней проживали дворовые люди, орднодворцы, крепостные крестьяне. Так, по статистическим данным 1835 года здессь стояли 5 казенных дворов, где проживали 60 жителей, 50 дворов владельческих, а в них - 280 душ мужского пола (т.е. около  450 человек. - авт.). А через полвека, в 1884 году, здесь проживали 405 крестьян.  Из них грамоту знали только 12. Крупным землевладельцем в это время являлся Полежаев, имевший 721 десятину.

Несмотря на не относительно невеликое количенство жителей в Воропаевой велась оживленная торговля. Существовал здесь и питейный дом. Согласно Журналу генеральной проверки торговых заведения Дмитриевского уезда за 1883 год, питейный дом принадлежал отставному рядовому Никифору Агеевичу Евтюхову, местному жителю. А в 1895 году владельцем винной лавки в Воропаевой владел крестьянин Никита Стефанович Анцыров.

Воропаевские крестьяне не оставались "на обочине" российской истории. Они участвовали в реформах 1860-х гг., в громких событиях начала ХХ века. Ярко выраженных выступлений крестьян против помещиков здесь не наблюдалось ни в первую, ни во вторую и даже третью революции. Однако это не значит, что воропаевцы сидели дома сложа руки. Нет, они участвовали в войнах, в Первой мировой и гражданской, затем строили социализм. Так, в списке жертв Первой мировой за 1914-15 гг. назван получивший ранение житель Воропаевой ефрейтор Кирилл Николаевич Бирюков.

Воропаевская пустынь

В последней трети 19 века деревня Воропаева чуть ли не прославилась как священная обитель. Господа Анненковы решили открыть здесь женскую обитель. Учреждение монастыря - дело трудное, требующее не только больших вложений капитала, но и массы бумажных разрешений от духовных и светских ведомств. Но это не остановило новоявленных "маниловых" - инженер-поручика Александра Павловича Анненкова и его жену Марию Никитичну, когда они в декабре 1868 года обратились к епископу Курскому Сергию с письмом, в котором представили свои планы по поводу устройства Воропаевской пустыни и предложили гарантии по её дальнейшему обеспечению. "В ознаменование чудес и милости Божией, совершившихся 4 апреля 1866 г. и 25 мая 1867 г. в спасении драгоценной жизни государя Императора от угрожавшей опасности и в прославление Всемогущего Бога за такое великое событие, предлагаем основать при сельце Воропаевке Дмитриевского уезда общежительскую женскую пустынь с наименованием Крестной во имя честного и животворящего Креста Господня и при ней училище для бедных и осиротевших девочек всех сословий. Построить в обители церковь во имя святого князя Александра Невского, в честь него и училище назвать Александровским. К тому ж устроить помещение для игуменьи, трапезную, кельи для монахинь, дома для училища и причта и прочие необходимые службы, а здания вокруг обнести оградой. Штат, кроме игуменьи, будет состоять из 12 монахинь и 12 послушниц. Для будущего обеспечения пустыни предлагаем 100 десятин земли с лесом из собственной дачи. Пустынь со временем сама начнет себя содержать: монахини вырубят лес, вырастят хлеб, будут его продавать, заведут скот.

Избранное для пустыни место ровное и возвышенное, в лесу, близ реки Свапы, в двух верстах от д.Воропаевки и в четырех с половиной - от приходской Пятницкой церкви. Так как в трех смежных с Дмитриевским уездах (Льговском, Фатежском и Щигровском) на пространстве более 50 верст нет ни одного монастыря, то и местные жители с особенным благожеланием ждут основания обители, и все готовы усердствовать для неё по своим силам.

Насчёт всех жителей сомнительно, а вот сестра Марии Никитичны Анненковой - Варвара Никитична Шаховская, жительствовавшая по соседству в с.Рышково, обещала помочь деньгами на содержание церковного причта, но с оговоркой: если будут деньги. А их в нужный момент обычно не бывает. Тридцать три десятины земли для причта подарила и находящаяся в Полтавской губернии титулярная советница вдова Мария Васильевна Дрожженкова - это пожертвование она сделала в память о сыне, пропавшем без вести при штурме Мамаева кургана во время Крымской войны.

Будучи уверенными в положительном ответе епископа Сергия господа Анненковы начали строительные работы без официального разрешения Священного Синода. Осенью 1870 года Мария Никитична написала епископу радостное письмо: "Уже приступили к строительству церкви и училища, сделали фундамент, завезли бревна и доски. Для будущей церкви приготовили иконы и Большое Евангелие, и причт найдем, и послушницы найдутся, да и купцы из Михайловки помогут". Всеми делами занималась именно Мария Никитична, тогда как её муж, инженер-поручик, не касался ничего. Действительно, каменное здание в один этаж, крытое железом, было возведено. Посреди кровли возвышалось нечто вроде купола или колокольни с железным вызолоченным крестом наверху. Рядом строился деревянный дом для священника; еще одно помещение в одну комнату неизвестного назначения уже было готово. М.Н.Анненкова купила дом под училище, но перенести его не успели, так как в 1871 году строительство обители было остановлено становым приставом, который разогнал крестьян-подрядчиков. Поводом к этому стал полученный из Синода отказ на устройство пустыни, в котором обер-прокурор Юрий Толстой указал две его основные причины: 1) в связи с личностью самого инженер-поручика Анненкова; 2) в виду небольшого и крайне обремененного долгами состояния. Эти сведения Синод почерпнул из рапорта курского губернатора Жедринского, который подробно объяснял свои соображения по данному вопросу: "На устройство пустыни у Анненкова недостаточно средств, поэтому можно предложить ему устроить поначалу женскую Общину. Поручик Анненков в прежнее время замечен в буйной жизни, неуважении к властям и вредном направлении вообще, поэтому по ходатайству моему распоряжением министра Внутренних Дел и выслан был из Курской губернии сначала в Вятскую губернию под надзор полиции, а потом в свое имение в Дмитриевском уезде без права выезда из оного, откуда впоследствии хотя и получил разрешение переехать в одну из столиц для воспитания детей, но с лишением возможности проживать в Курске и других городах. Состояние его небольшое и крайне обремененное долгами, так что рассчитывать даже на устройство Общины собственными их средствами едва ли возможно".

Раз уж идея с монастырем провалилась, Мария Никитична не оставила без внимания мысли об устройстве хотя бы маленькой общины. Курская епархия ничего не имела против, но кто будет проводить службы в церкви и на какие средства содержать священника и псаломщика, ведь объявленные "благодетели" - ненадежные. Анненковы предложили тогда Пятницкую церковь сделать приписной, а штат переместить в новый храм. Прихожане возмутились  против подобных перемен и слышать ни о какой новой церкви не хотели. Священник с причтом тоже наотрез отказались от предложений служить то здесь, то там: у нас, мол, времени и так не хватает, сами землю обрабатываем и семьи кормим, а уж ходить в такую даль по бездорожью каждый день желаний не изъявляем. Анненковы уж и лошадку с повозкой им предложили, но и тем соблазнить не смогли.

Возникшие препятствия несколько поохладили пыл помещиков, они уехали в столицу, городская жизнь и увлечения Александра Павловича картами основательно истощили и так скудные запасы, поэтому заботы об устройстве обители больше не воодушевляли кармановских помещиков и были перенесены до наступления более благополучных времен. Возможно, они и наступили, так как через десять лес в Синоде снова рассматривалось какое-то их прошение по устройству общины, но доподлинно известно, что почти всё имение Анненковых в недалеком будущем перешло за карточные долги михайловскому купцу Минаеву. Пустынь, несомненно, стала бы гордостью нашей местности, и слух о том, что Воропаево каким-то образом связано с монахами, до сих пор живет в памяти старожилов. Но, раз такое не произошло, значит, волей Божьей сие не было предусмотрено. Только название осталось на месте строящейся пустыни - Монастырщина.

Колхозная жизнь воропаевцев перед войной

В 1930 году в деревне Воропаевой был создан колхоз "Новый свет". Бунта по этому поводу не случилось, репрессий против единоличников - тоже. Земля здесь хорошо плодородила, поэтому результаты коллективного хозяйствования поначалу радовали идеологом районного масштаба, и сельхозартель с немного странноватым, напоминающим Америку, названием считалась одной из лучших в Михайловском районе. Однако газеты 1930-х гг. предпочитали сообщать о недостатках, а положительному уделяли очень мало места. Так, газета "Коллективист" писала в 1932 году:

"Колхозу "Новый свет" Погорельцевского сельсовета причиталось получить одну бочку масла на сданные семена. Для получения масла был уполномочен колхозник Иван Миначенков, причем с ним поехали Андрей Кондрашов, Павел Кондрашов и Антон Бирюков. Эта теплая компания продала часть масла в Дмитриеве и основательно выпила на полученные деньги. По дороге в деревне Растрыгиной была продана еще часть масла, и, только напившись до бесчувствия, Кондрашов и компания доставили масло в колхоз. Для того чтобы скрыть следы своего преступления, И.Кондрашов налил в бочку с маслом 3 ведра воды. В масле, предназначенном для колхозников, оказался лёд. Такое поведение пьяниц возмутило колхозников. Они требуют немедленного суда над пьяницами. Группа сыграла на руку кулаку, украв масло, предназначенное для усиления заготовок маслосемян. Только так и должна оценить прокуратура поступок Кондрашова и других". (подпись Колхозник).

О передовиках - двумя строками. Газета "Вперед", орган Михайловского РК ВКП(б) писала 20 сентября 1936 года: "Колхозница СХА "Новый свет" 50-летняя Наталья Арсентьевна Максакова перевыполнила план - она вязала каждый день на 50 снопов конопли больше". ТРудились так не просто так, из идейных соображений. В феврале 1937 года председатель колхоза "Новый свет" Погорельцевского сельсовета Печенкин "забыл" премировать стаханцова Федора Моисеевича Евдокимова. Ну, и получил сполна критики.

И всё же, несмотря на какие-то недостатки, на бедность, воропаевцы жили с верой в будущую счастливую жизнь.

Война и её жертвы

Сообщение о начале Великой Отечественной войны жители Воропаевой встретили, как и вся страна, с великой горестью. По воспоминаниям старожилов, деревня как будто притихла, покрылась печалью.  Уже в два первых дня, 22-23 июня 1941 года, Михайловский райвоенкомат призвал 14 самых опытных, сильных мужчин. Вот их имена: Никифор Емель. Бирюков (1905), кандидат в члены ВКП(б), Даниил Вас. Бирюков (1910-22.11.1961, рядовой), Николай Егор. Воропаев (1908-16.12.1991, рядовой), Пав. Филип. Гуров (1912), Ив.Филип. Гуров (1905), Никифор Егор. Корюкин (1915), Петр Семен. Максаков (1913), Митроф.Емель.Миначенков (1908-07.03.1943, рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь), Стеф.Ив.Печенкин (1911), Федор Ег. Потапов (1906-1985), Александр Григ. Петраков (1909-17.11.1942, рядовой, умер в плену), Пав.Дмитр.Седогин (1916-07.08.1998, рядовой), Иван Никит. Уманский (1908-1953).

Кроме них еще десятки воропаевцев , в это время находившихся на срочной службе, в отъезде в других областях СССР, вступили в бой против фашистов на всех фронтах Великой Отечественной.

Их фамилии записаны в ценнейшем документе - Похозяйственной книге деревни Воропаево за 1943-47 гг. (далее ПК), хранящейся в Железногорском районном архиве.

Итак, согласно этой книге,  с 1941-45 гг. находились на войне следующие жители деревни Воропаевой:

Егор Мих. Гурьев (1921 г., так в ПК. - авт.),Иван Григ. Медведев (1920-13.02.1943, мл.лейтенант, погиб в бою, зах.: Ленинградская обло., с.Красный Бор), Анат.Федот. Максаков (1920), Александр Егор. Левицкий (1919, в РККА с 40 г.), Владимир Ан. Срывков (1918), Николай Моис. Срывков (1922-02.03.1985, ефрейтор), Федор Григ. Евтюхов (1902), Сергей Дмит. Евтюхов (1896-04.1944, рядовой, погиб в бою), Григ. Серг. Евтюхов (1916, в РККА с 37 г.), Дмитр. Емель. Бирюков (1900-23.06.1944, рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Светлогорский р-н, с.Покровка-Александровка), Иван Серг. Петраков (1902-10.1943, рядовой, пропал б/вести), Григ. Мих.Петруня (1920), Викт.Егор. Амельченков (1908, в РККА с 36 г.), Прокоф. Егор. Амельченков  (1918, в РККА с 39 г.-14.02.1942, сержант, погиб в бою ), Ив. Егор. Амельченков (1920), Вас.Моис.Срывков (1907, в РККА с 38 г.-05.1943, рядовой, пропал б/вести), Иллар.Куз. Казаков (1909-1981), Ефим Михайлов. Казаков (1904), Егор Тимоф. Медведев (1910, в РККА с 30 г.),  Алексей Тимоф. Медведев (1920, в РККА с 39 г.), Александр Вас. Потапов (1909-11.1943, рядовой, пропал б/вести), Егор Вас. Потапов (1917, в РККА с 39 г.), Федор Вас. Евтюхов (1917), Лаврен Вас. Евтюхов (1922), Федор Александ. Гуров (1901-10.1943, рядовой, пропал б/вести), Яков Сергеевич Седогин (1892, в РККА с 43 г.), Павел Яковлевич Седогин (1919), Сергей Яковлевич Седогин (1927), Иван Серг.Седогин (1913, в РККА с 33 г.), Иван Вас.Максаков (1907-03.09.1944, рядовой, погиб в бою, зах.: Польша, Варшавское воев-во, Ново-Радземинский у.), Григ.Порф.Гречкосеев (1923), Федор Порф. Гречкосеев (1916, в РККА с 39 г.-1972), Ефим Андр. Гречкосеев (1907-24.03.1970, рядовой), Филипп Матв. Сумин (1908), Мих. Матв.Сумин (1920, в РККА с 39 г.), Андрей Григ.Сумин (1911), Григ. Ив.Сумин (1908-08.01.1942, рядовой, погиб в плену), Павел Ив.Сумин (1923-07.07.1990, сержант), Серг. Давид. Полухин (1909), Сем. Ив. Печенкин (1913, в РККА с 39 г.),  Ив.Никанор. Астахов (1916-06.1943, рядовой, пропал б/вести), Вас.Федор. Никишов (1918), Григ. Алексеев. Потапов (1911), Даниил Иллар. Феськов (1910), Серг. Павл. Кондрашов (1911, в РККА с 39 г.-12.1941, рядовой, пропал б/вести), Павел Никол.Кондрашов (1898, в РККА с 39 г.),Федор Моис. Евдокимов(1913-18.10.1942, ст.сержант, пропал б/вести), Иван Евдоким. Феськов (1914-12.1941, рядовой, пропал б\вести), Никол.Егор. Воропаев (1901, в РККА с 33 г.-1981), Петр Александр. Гуров (1903-1987), Ив. Серг. Феськов (1915, в РККА с 39 г.), Дмитр. Емел. Миначенков (1904, в РККА с 27 г.), Вас.Емель.Миначенков (1916-1971), Дмитр.Филип. Миначенков (1909, в РККА с 39 г.), Кузьма Филип. Миначенков (1912, в РККА с 34 г.-15.10.1944, лейтенант, умер от ран, зах.: Литва, Клайпедский р-н), Пав.Алексеев. Потапов (1914, в РККА с 34 г.- 02.11.1989, рядовой), Афанас.Филип.Миначенков (1915), Никол. Макс. Максаков (1922), Пав.Афан.Сумин (1910), Петр Семен. Максаков (1931), Никифор Емель. Бирюков (1905-1952), инвалид, Анат.Никиф. Бирюков (1926),  Як. Иллар. Феськов (1919, в РККА с 38 г.-1942, рядовой, пропал б/вести), Андр. Никол.Кондрашов (1891), Григ. Митроф. Седогин (1913, в РККА с 37 г.-1941, рядовой, пропал б/вести), Ив.Митроф.Седогин (1918, в РККА с 39 г.-12.1943, рядовой, пропал б/вести), Ив. Дмитр. Бирюков (1902-08.10.1977, рядовой), Николай Ив. Бирюков (1923),Ив.Семен. Максаков (1919, в РККА с 39 г.), Кузьма Егор. Воропаев (1917-07.12.2001, сержант), Ив. Гавр.Седогин (1922-08.1941, рядовой, пропал б/вести), Петр Павл.Кондрашов (1916), Иван Емель. Миначенков (1899-1979), инвалид,  Ив.Андр. Кондрашов (1926), Алексей Вас. Феськов (1906), Егор Никит. Уманский (1911-1959), Митр. Филип. Седогин (1890-1968), Ив. Павл. Бирюков (1890-1976), Вас.Ив.Бирюков (1926), Иван Игнат. Исаев (1904), Петр Филип.Максаков (1890), Мих.Мих.Максаков (1915), Сергей Матв. Сумин (1898), инв. 1-й гр., Иван Серг. Сумин (1926), Валентин Григ. Медведев (1920), Федот Филип. Максаков (1898), Яков В.Максаков (1916), Иван Моисеевич Срывков (1926), Петр Иванович Печенкин (1922-1968), Яков Афанасьевич Сумин (1896), Алексей Сергеевич Евтюхов (1924-27.07.2003, сержант), Иван Борисович Казаков (1926), Федор Ант. Бирюков (1905-11.1941, рядовой, пропал б/вести), Роман Ф.Миначенков (1899), Виктор Алексеевич Потапов (1914-27.10.1999, сержант), Иосиф  Семен. Максаков (1914),Петр Семенович Максаков (1913), Вас. Григ.Евтюхов (1890-1964), Яков Серг. Седогин (1892), Порфирий Стеф. Гречкосеев (1889), Дмитрий Яков. Кузнецов (1914-24.09.1986, рядовой), Григорий Яковлевич Кузнецов (1921), Кузьма Ив. Медведев (1898-11.12.1984, рядовой), Николай Кузь.Медведев (1923-12.04.1942, сержант, погиб в бою, зах: Вологодская обл., Устюженский р-н, д.Мироново), Иван Макарович Казаков (1921-10.01.1944, рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Днепропетровская обл., Софиевский р-н, п.НОвониколаевка), Дмитр. Ив.Петраков (1926), Никол. Егор. Амельченков (1926), Ив. Тимоф. Медведев (1922), Григ. Никол. Локтионов (1910), Серг.Яков. Седогин (1894-1980), Вас. Ефим. Седогин (1899), Николай Клименков (1918), Никол.Серг. Феськов (1927), Анат.Серг.Феськов (1926), Григ.Герасим.Стрелков (1909), Ив. Дмитр. Бирюков (1902-1977), Ив. Филип. Бирюков (1926-1963), Мих.Ант. Бирюков (1898-1954), Семен Емел. Бирюков (1910-1982), Ив. Роман. Денисов (1915-1987), Ив. Владим. Евтюхов (1906-1979), Ив. Макар. Казаков (1907-1985), Серг. Дмитр. Казачук (1918-1993), Дмитр.Тимоф. Медведев (1912-1973), Даниил  Емель. Миначенков (1914-1989), Сем. Ив. Николаев (1914-1975), Степ. Григ. Петраков (1904-1966), Петр Ив. Печенкин (1922-1968), Пав.Алексеев. Потапов (1914-1989), Алексей Феокт.Соловьев (1907-1989).

Кроме них, попавших в списки Похозяйственных книг и рукописной книги ветеранов Железногорского района по Воропаевой, значатся среди погибших еще несколько десятков человек - они записаны в Курской областной Книге памяти, в 3-м томе:

Беляков Сергей Петрович (1909-06.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Бирюков Григорий Дмитриевич (1905-05.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Бирюков Михаил Антонович (1909-08.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Чернь.

Бирюков Семен Емельянович (1910-07.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Чернь.

Брежнев Иван Терентьевич (1914-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Голощапов Василий Прохорович (1916-02.09.1943), рядовой, умер от ран, зах.:  Курская обл., Дмитриевский р-н, д.Коробкино.

Гречкосеев Иван Егорович (1913-12.1943),рядовой, пропал б/вести.

Гречкосеев Яков Илларионович (1914-06.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Гречкосеев Яков Порфирьевич (1907-1941), рядовой, пропал б/вести.

Евтокин Александр Тихонович (1905-22.08.1944), сержант, погиб в бою.

Евтюхов Лаврентий Васильевич (1888-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Евтюхов Петр Максимович (1923-16.12.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл.

Киник Демид Васильевич (1906-03.07.1942), рядовой, пропал б/вести.

Козитин Иван Устинович (1912-24.02.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Воронежская обл., г.Калач.

Кривченков Иван Федорович (1915-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Максаков Павел Васильевич (1898-05.12.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., д.Дорогиня.

Маслов Яков Емельянович

Миначенков Иван Филиппович (1905-10.1941), рядовой, пропал б/вести.

Миначенков Федор Емельянович (1923-21.01.1942), мл.политрук, умер от ран.

Петраков Ефим Сергеевич (1915-26.09.1943), сержант, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., Козелецкий р-н, с.Косачевка.

Петраков Петр Сергеевич (1919-04.08.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Украина, Донецкая обл., Славянский р-н, с.Богородичик.

Петрачков Иван Михайлович (1918-21.10.1941), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Егор Григорьевич (1920-27.09.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., Козелецкий р-н, д.Окуневка.

Поздняков Егор Семенович (1926-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Полухин Сергей Данилович (1908-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Потапов Владимир Алексеевич (1920-21.09.1944), гв.ст.сержант, погиб в бою, захъ.: Латвия, г.Добеле.

Потапов Иван Андреевич (1920-07.1941), матрос, пропал б/вести.

Седогин Степан Данилович (1903-06.03.1943), погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Седогин Степан Филиппович (1909-06.07.1943), погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Симонов Иван Иванович (1914-04.12.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Тульская обл., д.Руднево.

Стрелков Гавриил Федорович (1914-06.01.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Новгородская обл., Старорусский р-н, д.Коновалова.

Шартак Григорий Иванович (1908-11.1941), рядовой, пропал б/вести.

175 воропаевских воинов! Сильные, крепкие мужчины! Когда сегодня обвиняют Советскую власть в вымирании российских деревень, почему-то забывают о том, какой удар нанесла по ним беспощадная война.

По-разному сложилась судьба солдат, но у всех она была трагичной. Кто погиб или пропал без вести, кто умер в плену, кто закончил свой путь бесславием, став "вольно или невольно" пособником врага...  Но факт остается фактом: треть из призванных на фронт, больше 60 человек, не дожили до Победы.

Еще в сентябре 1941 года воропаевцы собирали вещи для нужд фронтовиков. Так, газета "Вперед" (Ф.М.Трунов) сообщала о том, что М.И.Седогина сдала 400 г шерсти и овчину, а Е.Ф.Седогин - 400 г шерсти и три овчины ... А уже в октябре 1941 года в Михайловский район нагрянули  фашисты. Они установили свой порядок. Для изъятия продуктов и для работы на "новый порядок" потребовались прислужники. И, к сожалению, такие в Воропаевой нашлись. Опять-таки, по записям в Похозяйственных книгах 1943-47 гг. известно, что ими стали: Павел Филиппович Гуров (1912) и Павел Игнатьевич Феськов (1918), отступивший с немцами.  Всего двое на десятки честных, преданных родине жителей деревни. Увы, П.Ф.Гуров был из числа призванных в первые дни войны, дезертировал.

Полицаи грабили не только местное население, но и ездили за "добром" в Снецкое, Мокрыж и даже в Рышково, Жидеевку. Для таких налётов они брали на время лошадей у своих же односельчан. Однажды парнишка, не пожелавший даже на несколько дней расстаться со своим любимым жеребцом, вызвался поехать с полицаями, чтобы следить за лошадьми, а когда возвратился, несколько дней плакал, потрясенный увиденным.

Как-то в деревне играли небольшую свадьбу, и на неё тайно пришли из леса родственники-партизаны. Но всё тайное становится явным. Не успели они как следует выпить за здоровье молодоженов, как нагрянули из Карманово полицаи. Хорошо, лес был рядом, так партизанам удалось через дверь во двор, через огород убежать незамеченными. Полицаи, не обнаружив на свадьбе "народных мстителей", сами изрядно выпили за новую семью.

Воропаевские старожилы помнят, как перед вступлением в селение частей Красной Армии, когда в деревне появились разведчики на лыжах, в белых маскхалатах, а враги уже отступили, в этот промежуток времени  всего в несколько часов, из ближайшего леса вышли двое партизан, направились к избе, где жили пособники немцев, и расстреляли там всех без суда и следствия.

В июле 1943 года был арестован красноармеец Яков Афанасьевич Сумин, 1898 г.р. Его осудили на 10 лет, но за что - не известно. Однако реабилитировали 30 июня 1992 года, а значит - арест был необоснованным.

Каких-либо особых потрясений в годы оккупации воропаевцы не испытали. Те же поборы со стороны "нового порядка", унижения, страх... Но каратели здесь не появились, и слава Богу!

Освобождение от оккупации пришло зимой 1943 года. Совершив марш, утром 22 февраля 43 г. 194-я стрелковая дивизия ( командир полк. П.П.Опякин) сосредоточилась в районе деревень Воропаево и Погорельцево. Еще на марше дивизия была придана 2-й танковой армии. На следующий день, не ожидая подхода артиллерии и тылов, дивизия вступила в бой на рубеже Полозовка-Пальцево-Киликино, однако успеха не имела, так что пришлось некоторое время оставаться в Воропаевой. Тогда командующий 2-й Танковой армией генерал-лейтенант Герой Советского Союза А.Г.Родин принял решение обходным маневром в направлении Михайловка-Дерюгино нанести противнику удар во фланг и тыл. В район Михайловки были направлены подразделения  16-го танкового корпуса под командованием полковника В.Е.Григорьева. Одновременно на р.Свапа в районе д.Воропаево была выдвинута рота 158 саперного батальона для оборудования танковой переправы по льду.  Но части подверглись ожесточенной бомбардировке. И всё же мощным натиском в конце февраля враг был отброшен дальше.

Уже в марте 1943 года началось восстановление разрушенного хозяйства, крестьяне стали собирать по крохам семена, чтобы бросить их в землю для будущего урожая. А у войны была своя ежедневная кровавая жатва, которая продолжалась до мая 1945 года. Иным же - и того дольше: до сентября на Дальнем Востоке пришлось добивать японских милитаристов.

Среди воропаевцев были десятки храбрецов, умелых самоотверженных трудяг войны, удостоенных боевых наград:

Бирюков Анатолий Никифорович, рядовой, наводчик бронетранспортера танкового полка. Награжден медалью "За отвагу" 4 авг. 1944 г. за то, что в период боевых действий на Львовском направлении во время налета вражеской авиации и сильного артобстрела противника вынес из зоны обстрела 30 раненых бойцов и офицеров Красной Армии.

Бирюков Иван Филиппович, рядовой, автоматчик. Награжден медалью "За отвагу" 8 мая 1945 года за то, что во время отражения контратаки противника в районе населенного пункта Хоэенвальде (Германия) 21 апреля 45 г. огнем своего автомата уничтожил 10 гитлеровцев.

Воропаев Кузьма Егорович, сержант. Воевал с июня 1941 г. по май 1945 года, был ранен. НАгражден орденом Славы 3 ст., медалями. ОТец 4-х детей.

Евтюхов Алексей Сергеевич, мл.сержант, наводчик батареи. Воевал с февраля 1943 г. по март 1945 г в составе 997-го зенитно-артиллерийского полка.  Награжден орденом Славы 3 ст. (1944). На боевом счету зенитного расчета, в котором служил Евтюхов, 4 сбитых вражеских самолета. 6 июля 1943 года в районе с.Муравль точным прицельным огнем Евтюхов сбил вражеский самолет, пикировавший на батарею. 9 июля возле д.Березовки большая группа самолетов совершила массированный налет на наши войска, но благодаря точной наводке Евтюхова один бомбардировщик был сбит. В августе 1943 года под Севском благодаря интенсивному огню расчета Евтюхова было сбито еще 2 истребителя противника. Был награжден также медалью "За освобождение Варшавы", польской медалью "За Одер". После войны трудился в торговле. отец четырех дочерей.

Казаков Иван Макарович, рядовой, пулеметчик. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1945) за участие в боях в Крыму, где он получил два ранения, в результате чего стал инвалидом 2 гр.

Максаков Алексей Васильевич, рядовой. В июне-июле 1941 года сражался в составе 214-й воздушно-десантной бригады. Попал в плен, однако бежал, сражался с фашистами в партизанском отряде им.Гарибальди с мая 1944 г., затем был передан в Югославскую армию И.Броз-Тито, где воевал по май 1945 года. После войны стал многодетным отцом -имел 5 детей.

Максаков Иосиф Семенович, рядовой, шофер медико-санитарного взвода. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за эвакуацию 195 раненых в медсанбат и тыловые госпитали; медаль. "За отвагу" (1945) получил уже во время войны с Японией. Следуя в составе основных сил бригады, Максаков провел свою машину через перевалы гор Большого Хингана и труднопроходимые участки пути без единой поломки и отставания, своевременно доставив хирургическое имущество; семь раз он с марша бригады возвращался для перевозки срочно нуждавшихся в помощи больных и раненых в госпитали и на аэродромы, не считаясь ни с какими трудностями и отказываясь от сна и отдыха.

Кузнецов Григорий Яковлевич, ефрейтор, связист. Воевал с декабря 1941 г. по май 1945 года в составе 476-й кабельно-шестовой роты. Награжден медалями "За отвагу" (1944), "За освобождение Праги" и др. На западном берегу реки Нарев 8 октября Кузнецов обслуживал боевую линию связи под непрерывным обстрелом противника. Не сходя с порученного ему участка в течение 10 часов, исправил 20 повреждений связи, в том числе 4 повреждения подводного кабеля, не допускал перебоев связи более 15 минут. После войны - отец 4-х детей.

Максаков Петр Семенович, ефрейтор, сапер. Награжден медалью "За боевые заслуги" 31.12.43 г. за своевременную доставку в период наступательных операций в район боевых действий оперативной корреспонденции штаба дивизиона отделениям батальона.

Петраков Ефим Сергеевич, сержант, наводчик противотанкового ружья. Награжден двумя медалями "За отвагу" (июль 1943, сент. 1943) за меткое ведение огня по танкам противника со своим расчетом.

Потапов Виктор Алексеевич, старший сержант, на фронте с июня 1941 года по май 1945 года. Сражался в составе 245 -го стрелкового полка 123-й стрелковой дивизии. Воевал на Ленинградском фронте, за что награжден медалью "За оборону Ленинграда", и на других франты. Был ранен. После войны имел четырех детей.

Потапов Павел Алексеевич, ефрейтор, шофер. Награжден медалями "За оборону Ленинграда", "За боевые заслуги" (1945). Будучи рядовым бойцом при защите Ленинграда получил ранение. После госпиталя вернулся в часть, был прикомандирован к интендантскому отделу, где проявил себя дисциплинированным и исполнительным шофером.

Потапов Федор Егорович, мл.лейтенант, командир роты. Награжден орденом Боевого Красного Знамени (1944). В боях 20 июля 1944 г. в числе первых со своей ротой форсировал реку Западный Буг и ворвался в немецкие траншеи. Закрепившись в них, бойцы его роты отбили две контратаки немцев и обеспечили переправу остальных подразделений. Ротой было взято в плен 7 немецких солдат и офицеров, сам Потапов уничтожил 7 немцев. За время войны был четырежды ранен.

Седогин Павел Дмитриевич, рядовой, шофер. Награжден медалями "За боевые заслуги"(1945), "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина" и др. На фронте с первых дней войны, в составе 223-й роты 223-го зенитного дивизиона участвовал в обороне Орла, Тулы, Москвы, Гомеля, Калинковичей, сражался на Курской дуге. Зарекомендовал себя как лучший шофер зенитно-пулеметной роты, все боевые приказы выполнял в срок. После войны трудился в родном колхозе, имел пятерых детей.

Сумин Иван Сергеевич, мл.сержант, артиллерист. Награжден орденом Красной Звезды (1945). Принимая участие в бою 18 марта 1945 г. в районе д.Бранденвальде (Германия), Сумин из своего орудия уничтожил с первого выстрела  75-миллиметровое орудие противника и 4 солдат из боевого расчета. Это вражеское орудие было хорошо замаскировано и прямой наводкой обстреливало нашу пехоту, мешая дальнейшему продвижению.

Сумин Михаил Матвеевич, рядовой, разведчик. Награжден орденом Красной Звезды (1943). Действуя в группе разведки 20 ноября 1943 года, Сумин первым ворвался в траншеи противника. Нарушил оборону врага и лично уничтожил 6 немцев. После ранения трех командиров группы принял командование на себя и успешно отразил 4 контратаки противника, организовал перенос раненых с поля боя.

В 1980-е гг. орденами Отечественной войны 1 ст. награждены: Евтюхов Алексей Сергеевич, Казаков Иван Макарович, Кондрашов Сергей Павлович, Медведев Иван Тимофеевич. Ордена Отечественной войны 2 ст. получили: Аверченкова Анастасия Лаврентьевна, Амельченков Николай Егорович, Беседин Николай Максимович, Бирюков Анатолий Никифорович, Бирюков Василий Иванович, Бирюков Василий Филиппович, Бирюков Николай Иванович, Воропаев Кузьма Егорович, Евдокимов Федор Моисеевич, Кузнецов Григорий Яковлевич, Кузнецов Дмитрий Яковлевич, Максаков Алексей Васильевич, Медведев Алексей Тимофеевич, Миначенков Даниил Емельянович, Петраков Дмитрий Иванович, Плигунов Александр Антонович, Потапов Павел Алексеевич, Потапов Федор Егорович, Седогин Павел Дмитриевич, Соловьев Алексей Феоктистович, Сумин Михаил Матвеевич, Сумин Филипп Матвеевич, Феськов Анатолий Сергеевич.

Послевоенная жизнь деревни Воропаевой

Колхоз "Новый свет" стал возрождаться. Катастрофически не хватало рабочих рук, особенно мужских. К тому же многие жители покинули Воропаево либо по разнарядкам сверху, либо в поисках лучшей жизни: в Сибирь, на Урал и в другие края отправились на производство Николай Сергеевич Сумин (1927 г.рожд.), Валентина Григорьевна Медведева (1920, Сибирь), Прасковья Федотовна Максакова (1927, Урал), Василий Егорович Левицкий (1926), Вера Яковлевна Строкопытова (1924,Сибирь),Зинаида Яковлевна Евтюхова (1923, Сибирь), Надежда Владимировна Исаева (1924, инспектор в Курске), Екатерина Яковлевна Седогина (учеба в Саратове),Екатерина Григорьевна Сумина (1924, Сибирь), Прасковья Григ. Сумина (1923, Сибирь), Елена Митроф. Седогина (1927, Брянск),Евдокия Егоровна Максакова (1915, Сибирь) и др.

За годы войны в деревне увеличилось количество инвалидов, в том числе первой и второй группы: Иван Емель.Миначенков (1899), Вера Кузьминична(1920) и Дмитрий Кузьмич (1921) Годуновы, Никифор Емельянович Бирюков (1905), Даниил Вас. Бирюков (1910), Михаил Тимоф. Потапов (1926), Степан Григорьевич Петраков (1901), Григорий Иванович Медведев(1891), Сергей Матвеевич Сумин (1898) и другие. Если суммировать все потери, то получится, что по сравнению с довоенным периодом в колхозе "Новый свет" осталось вдвое меньше полноценных тружеников. Однако всё ближе чувствовался конец войны, всё больше мужчин возвращались с фронта в родное Воропаево, и жизнь налаживалась.

Удивляет тот факт, что в предвоенные и послевоенные годы в Воропаево было много крестьян, связанных с техникой: трактористов, шоферов, техников. Возможно, потому, что на территории села Карманово, практически примыкающего к деревне Воропаевой, находилось отделение Михайловской МТС. Так, трактористами являлись: Евдокия Федотовна Максакова (1920), Мария Яковлевна Сумина (1927), Григорий Николаевич Локтионов (1910), Павел Иванович Сумин (1923), Дмитрий Яковлевич Кузнецов (1914), Дмитрий Тихонович Медведев (1912), Татьяна Кузьминична (1922) и Екатерина Кузьминична (1926) Медведевы, Петр Александрович Гуров (1903), Николай Андреевич Кондрашов (1918), Иван Николаевич Уманский (1908), Алексей Васильевич Феськов (1906), Егор Николаевич Уманский (1911), Николай Иванович Бирюков (1923). 14 трактористов! Больше, чем в каком-либо другом селении Железногорского района!  К тому же из Воропаевой  еще шофера Владимир Ан. Срывков (1918), Павел Дмитриевич Седогин (1914), техники Василий Федорович Никишов (1918), Иван Макарович Казаков (1904), слесарь Иван Игнатьевич Исаев (1904)... Можно сказать, Воропаева была по кадрам одним из центров механизации района.

Кроме механизаторов в деревне после войны проживали счетоводы Пелагея Сергеевна Сумина (1923), Татьяна Федоровна Петракова (1925). Уважением пользовалась семья Евтюховых, где мастерством плотников в совершенстве владели Василий Григорьевич (1890 г.р.) и его сын Федор Васильевич (1917). В полеводстве молодежь старалась брать пример с опытных крестьян, например, с полевода Митрофана Филипповича Седогина (1890).

Председателем колхоза "Новый свет" после войны был коммунист Евтей Маркович Слыняук. Его руководство было недолгим, около двух лет, однако главная задача: восстановление порядка в работе сельхозартели - была выполнена. И хотя Слыняук впоследствии занимал должности руководителя среднего звена, но "мавр сделал свое дело" - запустил колхоз вперед после полутора лет простоя, с весьма ограниченным количеством работающих. И слава ему за это!

В 1949 году хозяйством руководил уже И.Соловьёв, он же остался им и в 1950 году, пока не произошло укрупнение хозяйств и "Новый свет" сгинул на "тот свет". Воропаевцы вошли в СХА им.Жданова.

Одним из самых "продвинутых" в послевоенные годы жителей здесь был Кузьма Иванович Годунов, лучший лесовод, впоследствии парторг хозяйства.

Пока воропаевцы находились в составе Михайловского района, газета "Вперед" хоть немного, но писала об этом селении и его людях. Но затем руководителям Дмитриевского и Железногорского районов и вещающим от их имени журналистам было недосуг на фоне великой комсомольской стройки МГОКа  выдавать что-то о небольшой деревне  Воропаевой, и о ней надолго забыли.

Лишь иногда в районной прессе появлялись частные сведения о том, например, что "вязальщицы снопов конопли Серафима и Пелагея Гречкосеевы перевыполняют планы". Всей идеологической работой в это время  заправляли учитель Ф.П.Гречкосеев, парторг Д.Е.Миначенков.

Сегодня немного наивными кажутся недостатки в руководстве хозяйством. Так, руководителя Воропаевской "бригады" - заместителя председателя колхоза им.Жданова А.Т.Медведева обвиняли в том, что он "без спроса меняет тёлок на бычков и больше уделяет внимания своему скоту, чем общественному". И о воропаевском бригадире Потапове Михайловский райисполком был того же мнения. Однако парторг Ф.П.Гречкосеев и агитатор Д.Е.Миначенков заслуживали своей деятельностью добрых отзывов, передовая колхозница  Г.А.Воропаева ставилась в пример, комсомолец Василий Бирюков достойно трудился на стройках Сибири и призывал ехать туда других воропаевцев - в общем, всё шло по твердому идеологическому плану. В конце 1950-х гг. заместителем председателя колхоза по животноводству являлся Н.Седогин, свинотоварной фермой заведовал Медведев, бригадой руководил П.А.Потапов, во главе колхозной инспекции находился инспектор Иван Филиппович Бирюков. В эти годы газета "Вперед" писала положительно о колхозниках Николае Бирюкове, Петре Казакове, шоферах Александре и Анатолии Бирюковых, о престарелой активной труженице Агриппине Стефановне Феськовой, грузчице Г.А.Воропаевой. В то же время подвергались критике за недостатки в работе объездчик Срывков, спекулянт И.Е.Евтюхов.

В 1960-е гг. районная пресса не всегда жаловала воропаевцев положительными материалами, даже когда колхоз стал называться в честь 21-го съезда КПСС и считался одним из лучших в районе. В 1960 г. парторг С.Т.Домашев отметил высокий политический уровень слушателей политкружка бригадира полевой бригады Гавриила Седогина и Ивана Филипповича Бирюкова. В последующие годы отмечалась работа агронома Э.Я.Максаковой, животноводов Пелагеи Дмитриевны Бирюковой, Анны Петровны Галкиной, Пелагеи Никитичны Максаковой, Валентины Кузьминичны Гуровой,  Елены Алексеевны Пахомовой, А.И.Строкопытовой, дояра Федора Павловича Печенкина, секретаря комитета ВЛКСМ опытно-показательного хозяйства колхоза им.21 партсъезда Милентины Максаковой, свинарки М.А.Бирюковой, учетчицы В.З.Седогиной.  В 1966 году "Ударный фронт" отметил, что Е.А.Гречкосеев продал государству 6 ц мяса. В 1970-е гг. новых имен почти не добавилось: всё те же передовики : доярки Н.В.Гапеева, П.Д.Бирюкова, телятница А.П.Галкина, комбайнер А.И.Феськов, молотивший по 6000 ц за сезон  и другие.  В 1980-е гг. председатель профкома И.С.Бирюков слыл отличным организатором. Но и недостатков здесь выявлялось немало. Колхозникам М.Г.Седогиной, А.Д.Кузнецовой, В.И.Печенкину, Е.К.Суминой, А.А.Максаковой досталось в 1961 г. за расхищение колхозной свёклы. Больше всего нареканий заслуживали социальные организации: школа, магазин, клуб...

Повседневность, быт и "социалка"

Как и в большинстве других селений центральной России, в Воропаево было немало многодетных семей. Редко у кого из родителей было менее трех детей, а 5-6 считалось нормой. Даже в 1970-е годы, когда эта "норма" исчезла и деревни стали резко терять население, в Воропаево проживала семья Нины Ивановны и Николая Андреевича Миначенковых, где воспитывалось 11 собственных детей. Конечно, Нине Ивановне было оказано в свое время немало почестей: она имела звание "Мать-героиня", была награждена орденом "Материнская слава" всех 3-х степеней, медалями Материнства 1 и 2 ст., "Золотой звездой" матери-героини и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР. НО это, увы, был, скорее, единичный случай. Случалось и другое. Жительница Воропаево М.Медведева, многодетная мать, жаловалась в 1961 году через газету, что дети, вырастая, не помогают ей и она вынуждена подать на старших сыновей на алименты, и злые невестки нападают на свекровь за это... Неправда ли, странноватая для нашего времени жалоба? Сегодня, наоборот, матери до самой смерти всё отдают детям, сами довольствуясь малым.

Деревня Воропаева всегда находилась как бы на задворках рядом расположенных сёл Карманово и Погорельцево. В ней никогда не было средней или даже неполной средней школы, а только начальная. Да и то она давным-давно закрылась. Хотя именно в Воропаевой родилась и проживала целая плеяда учителей: Федор Порфирьевич Гречкосеев (1916), Василий Ефимович Седогин(1899), Наталья Илларионовна Феськова(1922), Яков Илларионович Феськов (1919), Анна Андреевна Кондрашова (1921), Иван Митрофанович Седогин (1918), Григорий Митрофанович Седогин (1913). Конечно, имея такое количество педагогов и больше ста детей, сегодня Воропаево имело бы среднюю школу. А в послевоенные годы местным учителям приходилось трудиться по соседству, большей частью в Погорельцевской неполной средней школе (7-летке, затем 8-летке).  Зато об учителях Воропаевской начальной школы Иване Емельяновиче и Василии Емельяновиче Миначенковых можно было слышать нелицеприятное. Когда-то их ставили в пример за хорошую работу, но, увы, как это частенько бывает в России, в судьбу учителей вполз "зеленый змий".  Дошло до того, что даже районная газета "Вперед" обратила на них внимание.  В 1958 г. (31 августа) перед началом учебного года она сообщила, что заведующий Воропаевской школой Миначенков пьянствует. В следующем году констатировала, что у Миначенкова  плохие показатели в учёбе. В феврале 1961 года её корреспондент поведал, что бывший учитель И.Е.Миначенков ворует колхозную свёклу. А уже в ноябре того же года появилась заметка такого характера: "Долгое время житель д.Воропаево Василий Емельянович Миначеннков работал учителем начальной школы. Но уже три года сидит дома и пьянствует. Весь урожай с огорода пропивает, едва тот созреет. Ночует в полуразрушенном сарае или вообще под забором, скандалит с матерью и сестрой..." Однако этот пример является, скорее, исключительным. В основном, воропаевские педагоги являлись профессионалами, патриотами, общественниками, как тот же Федор Порфирьевич Гречкосеев, много лет сочетавший работу в школе и в колхозе в качестве то парторга, то политорганизатора.

Начальная школа была, наверное, единственным социальным объектом  в Воропаево. До войны здесь действовал колхозный "красный уголок", однако клуба не было. И после войны  районная газета констатировала: "В Воропаево нет клуба" ("Вперед" от 7 июня 1960 года). Можно было бы назвать Воропаево "спальным района", тем более, что чуть ли не в огородах шумел смешанный лес, убаюкивающий слух местных жителей, однако это не совсем так. Здесь тоже бушевали страсти, совершались преступления. Осенью 1961 года милиционер Пестехин вместе с председателем Погорельцевского сельсовета Щербаковым нагрянули в дом к М.Г.Суминой, обнаружили большие запасы самогона и оштрафовали хозяйку на 200 рублей.

А в 1966 году уже газета "Ударный фронт" (3 февр.) строкой председателя районного народного суда Л.Булавинцева сообщила о жителе Воропаевой И.А.Кондрашове, который много лет подряд пил, дебоширил, дрался. Его осудили на один год - не помогло. Пьяница бросил жену, ребенка, в колхозе трудился всего по два месяца в год, бил мать и сестру, требуя с них денег на выпивку. В результате был еще раз осужден - теперь уже на 5 лет.

Не отличались примерным поведением и некоторые другие воропаевцы. Например, работник торговли А.С.Евтюхов, заведовавший в конце 1950-начале 1960-х гг. Погорельцевским магазином,  не раз подвергался критике за грубость в отношениях с покупателями, но, бывало, что и признавался в числе лучших в районе по выполнению плана.

Не отличался мирным нравом и юрист Анатолий Иванович Евтюхов, имевший в Железногорском районе адвокатскую практику. Выигранных громких дел у него было не так уж много, но амбиций - хоть отбавляй. В последние годы он жил в своем воропаевском доме с отключенным за неуплату электричеством, имел много претензий к властям... И всё же кому-то помог, кого-то выручил, защитил, а это говорит о не напрасно прожитой жизни.

Но больше, как и везде, в Воропаево проживало людей, достойных безоговорочного уважения.  Так, в Кармановском и Погорельцевском магазинах хорошо трудились и не раз признавались победителями социалистического соревнования продавцы А.И.Максакова, В.С.Феськова, Татьяна Федоровна Бирюкова. Долгие годы Кармановское отделение возглавляла уважаемая селянами Р.Я.Строкопытова. Своего медпункта в Воропаевой не имелось, но зато несколько десятилетий сюда из Погорельцевского ФАПа к пациентам спешила замечательный фельдшер, участница Великой Отечественной войны Полина Яковлевна Кичигина, а в первые послевоенные годы местным жителям помогала медсестра Валентина Федоровна Гурова.

Сегодня в Воропаево коренного населения осталось совсем немного. Когда в 1980-е гг. здесь строил свой дом председатель Железногорского райисполкома В.В.Стекачев, казалось, его примеру последуют и другие, и одно из красивейших мест в районе возродится былой интенсивной жизнью. Однако и предрек здесь жить не стал, и других охотников бросить город и переехать в деревню оказалось не так уж много. Хотя надо сказать, те воропаевцы, кто покинули деревню и осели в Железногорске, стремятся к родным пенатам, у иных сохранились не только добрые воспоминания, но и родительские дома, и огороды. Многие из воропаевцев проявили себя в труде как хорошие профессионалы и общественники. Например, несколько лет возглавляет бухгалтерию администрации Железногорского района Зинаида Ивановна Лунёва, в девичестве Седогина. Когда она еще училась в старших классах Михайловской средней школы, вместе с подругой нашла кошелек с деньгами, принесли его в сельсовет, где через некоторое время находку получил владелец. Этот детский поступок оказался как бы прологом ко всей будущей биографии Зинаиды Ивановны, которая, много лет работая главным бухгалтером, ни разу не дала повода усомниться в её честности.

Общественную приемную районного отделения партии "Единая Россия" возглавляет уроженка Воропаевой Галина Николаевна Давыдкина (Седогина), диспетчер ЕДДС Железногорского района, человек с активной жизненной позицией, патриотка своей малой родины.

Краснофлотец Павел Седогин

В годы Великой Отечественной войны семья крестьянина Якова Сергеевича Седогина сделала всё возможное для победы над врагом. Сам глава семейства сразу после освобождения родной деревни Воропаевой от оккупантов ушел в Красную Армию, хотя ему было в то время больше 50 лет. Еще до начала войны в РККА был призван его младший брат Иван Сергеевич. Воевали с фашистами и дети Якова Седогина: Павел и Сергей. Пока они сражались, их мать Мария Павловна растила еще четырех братьев и сестер: Екатерину, Николая, Анатолия и Нину, старшей из которых было чуть больше 20 лет, а младшей - два года.

Война тяжела и смертельна для всех - это несомненно, однако именно Павлу Седогину довелось больше всех рисковать, потому что он служил на подводной лодке.

В мемуарах старшины 1-й статьи, кавалера 4-х боевых орденов и десятка медалей Ив.Як.Князева "НАродоволец" выходит в море рассказывается о том, что претерпели подводники в блокадном Ленинграде. Их лодка стояла у Литейного моста, ежедневно рисковала погибнуть, но еще большим был риск умереть с голоду. Многие члены экипажа умерли, другие надолго заболели. Боевой дух подводников поддерживал комсорг Павел Седогин, старший моторист. И когда, наконец, "Народовольцу" удалось выйти в открытое море, риск только увеличился. Осенью 1942 года лодка попала на минное поле. Трое суток шла борьба со смертью, от маневра каждого зависела жизнь всего экипажа. "Комсорг Павел Седогин, - пишет мемуарист, - в небольшие по времени "психологические антракты" проводил короткие собрания. Честное слово, на подобное способны, наверное, только советские люди, воспитанные так, что прежде думают о долге перед Родиной, перед обществом и только потом о себе. Не просохли от пота тельняшки, вымокшие той ночью, когда мы "бурлачили", освобождаясь от минных сетей, еще не прошло первое напряжение, вызванное скрежетом минрепов, и впереди - мы это хорошо знали - нас ожидала встреча с жестоким противником, а наши комсомольцы со свойственным им оптимизмом планировали, как лучше топить фашист". И еще не раз упоминает И.Я.Князев комсорга, отличного моториста Павла Седогина, во многом благодаря которому "Народоволец" нанес несколько смертельных ударов немецким кораблям. Некоторые члены экипажа подлодки были удостоены высоких наград, капитан С.Н.Богорад  стал Героем Советского Союза, а старший моторист П.Я.Седогин получил орден Боевого Красного Знамени. Но это не была последняя награда нашего земляка. В 1943 году ему вручили медаль "За оборону Ленинграда", осенью 1944 г. - медаль Ушакова, за то, что, находясь в боевом походе с 1 по 30 октября 1944 г. исполнял обязанности старшины вахты у дизелей, устранял неисправности, обучил двух молодых специалистов несению вахты на боевых постах, а в момент потопления вражеского транспорта действовал чётко и решительно, обеспечивая живучесть отсека.

Очередной подвиг Павел Седогин совершил во время боевого похода подлодки с 12 декабря 1944 года по 20 января 1945 года. В момент попадания судна в район мелких глубин, при всплытии на поверхность в дневное время вблизи берегов противника Седогин по приказу командира произвел быстрый пуск машины при угрозе заливания водой, что дало возможность уйти с отмели и продолжить боевое задание. При преследовании противника несколько раз возникали серьезные аварийные ситуации, выходили из строя важные механизмы, но, не останавливая хода, вместе с командиром Седогин устранял неполадки, и подлодка выполняла задачи. За этот поход Павел Седогин получил орден Красной Звезды. И еще одну медаль, "За боевые заслуги", ему вручили в мае 1945 года за участие в блокаде вражеских войск Курляндской группировки и Землянского полуострова.

Ордена связиста Ивана Феськова

На войне всем и всегда есть место подвигу. Вряд ли предполагал уроженец  деревни Воропаевой Иван Сергеевич Феськов, что за менее чем два года войны ему, начальнику связи артиллерийского дивизиона,  в боях с немецкими фашистами и японскими милитаристами предстоит совершить несколько подвигов и быть удостоенным двух орденов Красной Звезды и ордена Отечественной войны 2-й степени.

Иван Сергеевич родился в 1915 году. Волей судьбы он остался старшим из мужчин  в семье, ему  выпало на долю не только трудиться и учиться, но и воспитывать двух братьев и сестер. Впоследствии их судьба сложится по-разному: Николай Сергеевич и Анатолий Сергеевич Феськовы после освобождения Михайловского района от оккупантов тоже уйдут на фронт, а вот сестра Анна умрет в 1945 году в 7-летнем возрасте.

Служить в Красной Армии Иван Феськов начал рано - с 1939 года, во время войны с Финляндией. Он решил стать кадровым офицером, окончил училище, командирские курсы и в годы Великой Отечественной войны участвовал в десятках сражений с врагами на разных фронтах. В наступательных боях за д.Прузы 23-24 декабря 1943 г. Феськов проявил себя смелым и волевым командиром. Находясь в боевых порядках пехоты, под непрерывным огнем противника, он корректировал огонь своей батареи, в результате чего было уничтожено две точки с 25 немецкими солдатами, производившими пулеметный обстрел нашей пехоты. В бою 29 декабря 43 г. в районе д.Бондори противник окружил небольшую группу пехоты во главе с Феськовым. Командир вызвал огонь на себя, в результате чего контратака противника была отбита, враг оставил на поле боя до 30 человек убитыми. За эти бои И.С.Феськов получил орден Красной Звезды. И в последующие дни войны офицер связи вёл себя бесстрашно. Во время нахождения полка в обороне с 25 ноября по 28 декабря 1944 года он подготовил новое пополнение связистов, в результате чего во время наступательных операций связь в дивизионе работала бесперебойно. Сам Феськов под артиллерийским огнем добрался до передовой позиции батареи и исправил вышедшую из строя рацию, чем дал возможность вести огонь, гася огневые точки врага. Этот подвиг нашего земляка отмечен орденом Отечественной войны 2 ст. в марте 1945 года.

После Победы над Германией служба старшего лейтенанта Ивана Феськова продолжилась на Дальнем Востоке. Во время боев с японцами  25 августа 1945 г. он с товарищами занял круговую оборону на высоте. Противник перешел в контратаку, и связисты встретили его метким ружейно-пулеметным огнем, завязался ожесточенный бой, в котором было уничтожено до взвода пехоты японцев. Феськов лично из автомата убил 8 пехотинцев. На следующий день противник с еще большей яростью стал атаковать, и связисты, подпустив противника на близкую дистанцию, уничтожили несколько десятков японцев.

Скачать этот файл (2.docx)ВОРОПАЕВО72 Кб