Президент подписал Закон об электронных повестках.

Президент подписал Закон об электронных повестках.

 

Разъясняет старший помощник Железногорского межрайонного прокурора Гридин Андрей Александрович.

 

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. №127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» скорректированы Закон о воинской обязанности и другие акты.

Данные о гражданах для целей воинского учета также будут подавать ФНС, ФПСС, региональные власти, ЦИК, вузы и научные организации, Минпросвещения. Работодателей обязали подавать данные о военнообязанных через портал госуслуг.

Создадут реестр воинского учета. В него внесут сведения о гражданах, которые подлежат первоначальной постановке на учет, о гражданах, которые состоят на учете, а также о гражданах, которые не состоят, но обязаны состоять на учете.

За неявку по повестке в течение 20 дней без уважительной причины предусмотрены ограничительные меры. Среди них запреты на выезд, управление автомобилем, регистрацию недвижимости, получение кредитов.

Предусмотрена возможность постановки на учет, снятия с него и внесения изменений в документы учета без явки гражданина в военкомат на основании данных из различных информсистем.

Также создадут реестр направленных (врученных) повесток. Бумажные повестки будут считаться полученными в день доставки (вручения) соответствующего заказного письма, электронные - с момента размещения в личном кабинете гражданина на соответствующем информационном ресурсе, в информационной системе. Если повестка не считается врученной одним из таких способов, то она считается врученной по истечении 7 дней с даты ее размещения в реестре повесток.

Призывники, которые не получили повестку в период текущего призыва, должны будут являться в военкоматы для сверки данных воинского учета в двухнедельный срок со дня начала следующего призыва.

При выезде призывника с места жительства или места пребывания в период призыва на срок более 3 месяцев он должен будет уведомить об этом военкомат или местные власти.