Существует ли уголовная ответственность за ввоз на территорию страны сильнодействующих веществ? Можно ли ввозить из-за границы лекарственные и иные препараты, в состав которых входят сильнодействующие вещества, если их сложно или дорого покупать в России?

Существует ли уголовная ответственность за ввоз на территорию страны сильнодействующих веществ? Можно ли ввозить из-за границы лекарственные и иные препараты, в состав которых входят сильнодействующие вещества, если их сложно или дорого покупать в России?

 

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Карпов Алексей Сергеевич

 

В соответствии со статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации является преступлением, а, следовательно, запрещено незаконное перемещение сильнодействующих веществ через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, то есть их контрабанда.

За совершение такого преступления в зависимости от его обстоятельств и квалифицирующих признаков предусмотрено наказание вплоть до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Список сильнодействующих веществ, в том числе для целей статьи 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 №964.

Их незаконное перемещение может выражаться в действиях как по ввозу на таможенную территорию, так и по вывозу с этой территории любым способом, то есть в фактическом пересечении таможенной границы, минуя таможенный контроль или с сокрытием от него, путем обманного использования документов или средств таможенной идентификации, недекларирования или недостоверного декларирования.

На практике к уголовной ответственности по статье 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации привлекаются и граждане, заказывающие доставку по почте приобретенные за границей ими лично или по их просьбе другими лицами препараты, содержащие сильнодействующие вещества, ограниченные в сводном обороте в Российской Федерации.

В связи с этим вне зависимости от того, каким способом и по какой причине сильнодействующее вещество или содержащий его лекарственный препарат незаконно перемещались через таможенную границу, за совершение таких действий грозит уголовная ответственность.

Случаи и порядок легального ввоза в Россию лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, строго регламентированы действующим законодательством. В каждой конкретной ситуации возможность ввоза на территорию страны таких препаратов и веществ прорабатывается индивидуально.

Так, согласно части 1 статьи 50 Федерального закон от 12.04.2010 №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» лекарственные препараты, содержащих сильнодействующие вещества, включенные в указанный выше список, могут быть ввезены в Российскую Федерацию для личного использования физическими лицами при наличии документов, подтверждающих назначение им указанных препаратов с указанием их наименования и количества. В случае, если подтверждающие документы составлены на иностранном языке, к ним должен прилагается нотариально заверенный перевод на русский язык.