Что делать в случае утраты исполнительного листа

Разъясняет помощник Железногорского межрайонного прокурора Жилкина Ольга Владимировна  

 

Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу.

Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление.

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, может выдать дубликат исполнительного документа. Для этого взыскатель или судебный пристав-исполнитель должен обратиться с заявлением в суд.

Заявление может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению, либо в течение месяца со дня, когда взыскателю после истечения этого срока стало известно об утрате исполнительного документа.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу (Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления в суд, с извещением лиц, участвовавших в деле.

В судебном заседании суд выясняет обстоятельства, свидетельствующие об утрате исполнительного документа, а именно, когда, кем и при каких обстоятельствах он утрачен и исследует доказательства, подтверждающие его утрату.

На определение суда об отказе в выдаче дубликата исполнительного листа может быть подана частная жалоба.