КАРМАНОВО (Корманово, Суслов, Сеславль)

Координаты: 52 град. 08 мин. 60 сек. сев.шир.; 35 град.21 мин. 00 сек.вост.долг.

Высота над уровнем моря – 175 м

Поблизости: Воропаево, Мицень, Погорельцево, Снецкое, Пески, Мокрыж, Ратманово, Михайловка, Ленинский, Зеленый, Громашевка.

Одноименные населенные пункты:

в Галичском р-не Костромской обл.

в Зарайском и Талдомском районах Московской области

в Боровичском и Мошенском районах Новгородской области

в Саргатском районе Омской области

в Янаульском районе республики Башкортостан

в Заинском районе республики Татарстан

в Гагаринском районе Смоленской области

в Кувшиновском, Удоменском и Фировском районах Тверской области

Народные названия улиц: Подзагонники, Голдай, Косиново, Околица, Поповка, Шумилы, Каюковка, Заречье, Гудиловка, Хлебный, Самофратовка, Толмачевка.

Современные названия улиц: Садовая, Молодежная, Полевая, Лесная.

Уличные прозвища: Бежены, Шпилиха, Твороговы, Калиничи, Яка, Грузачиха, Красный, Фирса, Семак, Кутузы, Намыка, Калека, Дугучевы, Капраловы, Кирсанка, Кожура, Черепок, Ужака, Корвега, Шельман, Долман, Козел, Покрытой, Рына, Шалопут, Рявука, Титковы, Муха, Поляки, Огниха, Вообще, Пепейка, Заковырка, Гундосый, Лужа, Болтушка, Корнаухий, Кирьян, Андрияновы, Кай, Комолай, Пропуди-ты-зовсем, Крикатиха,  Пахом, Сусман, Мартын, Котях, Бурдуч, Моряк, Ахромочка, Крючок, Головастый, Шакал, Баран, Лысый, Куприяниха, Бубу, Негра, Батай, Горшиха, Савочкин, Цыплаки, Манюха, Рапед, Ахвоня, Калбос, Стефаниха, Клопиха, Громиха, Порскун, Кубриток, Макляр, Кумоля, Тягун, Кася, Нос, Грош, Буча, Лепёха, Хитрик, Худяк, Монах, Жуки, Курносиха, Изука, Пингуся, Ботик, Пуговка, Трапоновы, Булкины, Коноваловы, Вулькины, Филатовы, Курилка, Ведьмак, Химка, Нишуткины, Полюенчик, Артист, Кутья, Шалуха, Влабен, Галкин, Зуб, Моторка, Тарадайка, Слуходур, Ловак, Сядуга, Ягубов, Длинный, Курук, Любый, Вутка, Лапа, Кыс, Огонь, Клящов, Бабатя, Баклан, Лопотя, Молототя, Веселый, Копчик, Пушка, Сяпка, Ликар, Шава, Теленок, Хамолята, Окаяша, Буханка.

По статистическим сведениям за 2010 г. в селе Карманово проживало 537 человек (236 муж. и 301 жен.).

Карманово как селение известно с 17 века. Названо по имени первозаимщика Карман (Корман). Возможно, он был польского происхождения, поскольку слово «карман», согласно этимологии, пришло в русский язык из Польши только в 18 веке. Правда, возможно и происхождение от слова «корма» - задняя часть судна и даже от «корм», т.е. пища. Деревня Карманово относилась в 17 в. к Усожскому стану Курского уезда. С 1686 г. владельцами селения стали также представители дворянского рода Анненковых. Именно в этот год Герасим Акимович Анненков приобрел на имя сына путем «поступки» 68 четвертей в поле у вдовы П.М.Кармановой. А в 1688 г. взято у Моисея Карманова «за утайку» и передано Герасиму Анненкову 25 четвертей в той же деревне. В 1691 г. это имение было «отмерено и отмежевано… Герасиму и сыну его Петру Анненковым да девке Агафье Кармановой в Курском уезде в Усожском стане в д.Карманове на речке Суславе у курганов и по обе стороны колодезя Еголдати 107 четвертей с осминою, да на усадьбы и на выгон к речке Суслове по обе стороны Колодезю Еголдая – 5 десятин с полудесятиной, да от усадьбы пашни 55 десятин в поле, а в дву по тому ж, да сенных покосов 26 десятин, да в той же д.Кармановой примерно земли 40 четвертей».

А что же было еще раньше на месте Карманово? Здесь есть одна гипотеза, связанная с названием ручья и одного из «кутков» села – Голдай. По утверждению ученого, краеведа, кандидата географических наук В.И.Дугинова, это название происходит от имени татарского темника Еголдая, владельца небольшого княжества на территории современной Курской области. Это княжество было основано Еголдаем в 1428-1438 гг. и просуществовало до начала 16 в. на правах вассального владения литовских князей. Его населяли большей частью коренные жители. На Северщине, где находится и Карманово,  сложился симбиоз: половцы, кочевавшие по степным междуречьям со своими стадами, не возражали против поселения в приречных лесах удобных и выгодных соседей-славян (северов). Объединение этих славянских и кыпчакских общин произошло уже в 13-14 вв.  Видя развал Золотой Орды, Еголдай с согласия Великого князя Литовского создал своё княжество. В обмен Еголдай обещал защищать литовские границы от набегов татар.

Есть мнение, что границы Еголдаевского владения находились южнее Курска, ближе к Обояни, Судже. Однако название ручья и части села Карманово – Голдай – наводит на мысль об уточнении границ Еголдаевской «тьмы».

После смерти Еголдая правителем этой земли стал его сын Роман (ум.1493 г.). Дочь Романа вышла замуж за кн.Юрия Борисовича Вяземского. Около 1494 г. Вяземский и его жена бежали в Москву, и Еголдаевщина стала частью Великого княжества Литовского.

В начале XVI века земли в районе нынешнего МО «Кармановский сельсовет» входили в состав Литвы, но, благодаря политике Ивана III и Ивана IV (Грозного), территория вошла в состав Московского государства.

Анненковы владели селом Карманово вплоть до ХХ века. Представители этого славного рода много сделали для России, и о них отдельная статья в разделе «Персоналии».

В 1700 г. у Герасима Анненкова были во владении 36 дворов, по сведениям 1722 года – 24 двора. У Петра Герасимовича во владении находилось 15 дворов.

Много пользы принес селу Карманово Иван Петрович Анненков. Он создал Троицкий храм и этим сделал Карманово центром прихода, селом. О событиях и свершениях он делал записи в дневнике. «Дневник курского помещика И.П.Анненкова» опубликован в 1950-е годы с предисловием Ф.И.Лаппо.

Иван Петрович был передовым человеком своего времени. Он много читал, закупал книги. Им построены в Карманово каменные палаты, там же устроен «регулярный сад» «с плодовитыми деревьями яблоновыми, грушевыми, сливовыми, вишневыми, бонбаростом (барбарисом?), крыжовником, черною и красною смородиною».

Кармановские крепостные крестьяне в 18 веке «состоят на издельи, земли на господ пашут 520 десятин, а достальную (491 дес.) на себя».

Выписки из «Дневника курского помещика И.П.Анненкова»

(сведения о храме – в разделе «Троицкая церковь в селе Карманово»)

1751 г. Апреля 26 – куплено у вдовы Марфы Ермолаевой дочери Казминской жены Беседина из надлежащей на указанную её часть земли в Курском уезде в Усожском стану в с.Рышкове и в деревне Первого Громашева, что явится по дачам за 5 руб. Сегодня 28 дня отдано в Кормановой белгородскому канцеляристу Михаилу Федорову сыну Нестерову за купленных у него на сына Александрово имя подлежащих на его половину крестьян Трофима Власова с товарищи 60 руб.

Ноября 15 дня осталось в Кормановой от мясоеду овец и баранов 200, коз и козлов 30, свиней старых 35, молодых 80, в корм посажено 20, коров старых 16, быков 5, подтелков 4, телят 4.

Декабря 15. Якову да Козьме Ипатьевичам Толмачевым даны купчие в Орле от меня на крестьян и пожитки, а от жены на землю в Фоминке и Толмачевой на Суславе, прожиточного жеребя тетки их вдовы Феодосьи Петровской жены в Толмачево.

В марте выставлено в Корманове 23 улья, пало 17.

При перестройке кормановской мельницы куплено камня полтора сада на 3 р.98 к, сделана толчея и сукновальня. Мельнику Ивану Степанову дано за работу, кроме хлеба, 6 руб.

1753 г. декабря 22 дня отданы ребята Иван Трубилин и Андрей Домашев в науку поваренную и приспешную дому действительного статского советника и кавалера барона Н.Г.Строганова на 2 года. За обучение денег 50 руб., муки ржаной 12 чети, круп 1 четь, солоду осьмина, мяса 4 пуда, масла коровья пуд, поснова 2 ведра, соли полтора пуда, за мытье рубашек – 2 руб.

1754 г. декабря 28 дня Ивану Мальцову за Рышковскую, Злобинскую и Жидеевскую землю за 39 чети с третником 39 руб.

1756 г. февраля 17 дня учинена сделка в Курске с бригадиром Осипом Леонтьевичем Кутузовым на сыння Петрово имя о недвижимом имении в Курском уезде в Усожском стану в деревне на колодце Мокроше 9 чети без полуосьмины, в селе Погорельцево 8 чети.

Марта 12 дня из Брянщины привезены в Карманово 40 ульев ольховых.

Апреля 5 дня в Кормановском яровом клину от Суслова до Городской дороги намерено сороковых 173 десятины.

Пеньки роздано мочить: Кормановским – 42, Мокрашенским – 60 копен.

Октября 1 дня поставлены в погребы пчелы в Корманове – 66 ульев.

1758 г. генваря 6 дня отправлено к сыну Александру в заграничную армию новый строевой да денег 100 руб. И сверх того на дорогу надобно 20 руб.

Июля 7 дни сочтено в Кормановой овец старых 260, ягнят 116, итого 376.

Сентября под 28 число в ночи Тит Колупаев с сыном Калиною сбежали.

1759 г. Июня 28 дня по приезде в Корманово перед вечером при захождении солнца усмотрено мною видение, несущееся по воздуху чрез часть двора моего к речке Еголдаю прилежащего, подобное ракете ясное, величиною с гусиное яйцо, и через казенный амбар к стороне, прилежащей к строению Ивана Трофимовича, опустилось книзу, и тем оное кончилось.

Сентября 3 дня при сделке с маэоршею вдовою Евдокеею Меркульевою дочерью Онуфриевской женою Лукина сына Агаркова об указанной ее части движимого и недвижимого имения в Курском уезде в Усожском стану в деревне Злобиной с урочищи издержано 2 руб. 30 коп.

1760 г. Апреля 24 дня по приезде в Карманово, будучи в церкви, благословил я сына Александра образом богоматери, именуемым Корсунский, написанным в Москве по обещанию о его свободе.

Майя 4 дня в Корманове фундамент под палаты копать зачали, на 12 саженей трехаршинных.

Августа 3 дня обложены в Корманово каменные погреба в шести жильях на 12 саженях, на которых имеют быть палаты.

Августа 25 дня, приехав в Корманово, снято с яблони, на которой большие яблоки бывают, несколько цветов, в том числе некоторые с завязью.

Привезено из Остра: Антошки повара пожитки, попона косматая, шуба овчинная, подушка, юпка набивная, 2 рубашки посконных, шапка бархатная женская, пряжи суконной 4 мотка, 2 утюга железных, котел медный в 7 фунтов, сковорода железная, ножницы, да инструментов: 2 штихтубеля, рубанок, 2 дорожника, 2 гонколя, 3 буравца, 2 скобели, струг, 4 трубочки резных, 4 долота долбежных, зинзубель, 3 пилки, 3 долота токарных, молот, оное всё отдано для сохранения кармановскому ключнику Демиду Токмакову, а жена его и дочь дорогою бежали.

Сего года лето было отчасти холодное и отчасти теплое, хлеб озимой то есть: рожь и пшеница, а яровой овес, ячмень, греча были хороши, токмо много от мочи поросло, а остальное и по большей части овес и греча снегом запало, а умолотом посредственно, пенька и лен от мочи несколько повредилось, яблок мало, дуль, груш, вишен и слив, также и орехов ничего не было, хмель плох, а полевых ягод, грибов, груздей и сена довольно.

1761 г. 10 июля повар Антошка сбежал.

Августа 11 дня в Корманове в один отдаленный наугольный погреб впервые виноградное вино поставлено.

Сентября 16 были у сестры Прасковьи Александровны Артюховой на свадьбе дочери ее вдовы Прасковьи Яковлевны Андреевской жены Федоровича Кошелева, которая сего числа вступила в супружество с Яковом Михайловичем Дуровым.

1762 г. Августа 11 дня получено от сына Авраама письмо о пожаловании его лейб-гвардии в Измайловском полку из сержантов в подпоручики в гренадерскую роту.

1763 г. Апреля 25 дня учинена сделка в Курске с Потаповыми невестками и внучатами Машкина о Макрашанской их запустелой мельнице, издержано на оную 1 р.20 к.

Октября 7 дня учинена зделка с Ипполитом и по поверенному письму брата его Ивана Шетохиных о крестьянском Петре Евстафьевом сыне Ченцове с женою и с детьми, причем издержано 5 р. 27 к. да ему по договору дано 60 р.

Октября 8 дня полячонок Иван Яковлев сын Терехов из бегов явился.

Декабря 3 дня учинена зделка с Иевлевыми и Колоколовыми об агарковских крестьянах Евстафье Ченцове с его семейством и о земле Злобинской и Жихаевской, издержано денег 3 руб.

1764 г. Апреля 26 дня объявлено в канцелярию привезенное из Корманово найденное 19 число сего месяца в речке Сеславле мертвое тело, и притом крестьянин Максим Степанов сын Печенкин с вынутым в доме его поличным: окровавленною овчинною шубою, подголовком и в нем тремя юфтевыми кожами, десятью пуговицами серебреными, 4 р. 60 к. деньгами и в мешочке письмами.

Июня 30 дня громом убило на поле кормановского крестьянина Михайлу Авдеева сына Толстоносова, Пшеничной он же. Октября 10 дня

1765 г. Генваря 30 дня сын Александр во власти божеской на 31 году рождения вступил в законное супружество: бывшего Сумского полковника Андрея Васильевича Кондратьева з большою дочерью девицею Настасьею Андреевною, в исходе 15 года рождения ее, в маетности их состоящей от города Сум в 20 верстах в селе Бобрике.

Марта 30 учинена зделка с Федором и Козмою Агарковыми о крестьянех Ефиме, Никифоре и сыне его Дмитрие Ченцовых в бегах с женами и з детьми и с пожилыми, причем на сделку употреблено 11 р. 45,5 к., да им по договору дано 50 руб.

Апреля 15 дня учинена зделка подпоручика Евдокима Емельянова сына Хорошилова з женою его Наталиею Алексеевой дочерью Петрова сына Коростелева о наследственной ее прадедовской земли: в Злобине 5 чети, а в Рышкове и на Жихаеве что явится – за 10 руб, да на сделку 1 р. 50 коп.

Майя 2 дня учинена зделка секунд-майора Ивана Иванова сына Анненкова с женою его Анною Семеновою дочерью о Злобинской земли 40 чети за 40 руб.

К винокуренному Сумскому заводу куплено в сл.Михайловке у атамана Василья Шишацкова казан с трубою медные весом 4 пуда 3 фунта да еще 2 трубы весом 24 фунта по 25 коп. за фунт.

Сентября 20 дня у кормановского ключника и у двух караульщиков за утраченное гусарское ружье взято 3 руб.

Декабря 14 числа. Демка и Сенька Аргуновы бежали.

1766 г. Марта 6 дня певчий Косма Алексеев сын Ермаков из Корманова бежал и снёс: кафтан васильковый – 3 руб., полукафтанье крашенинное красное – 1 руб., штаны козлиные – 40 коп., шапку красную – 50 коп., шубу овчинную – 1 руб., рукавицы сварги – 20 оп., онучи – 10 коп., сапоги – 40 коп., две пары рубах – 75 коп., платок бумажный – 50 коп.

Июля 14 дня от Натальи Алексеевой дочери Петрова сына Коростелева Евдокимовой жены, Емельянова сына Хорошилова на Злобинскую землю что явитца с строением и хлебом на 50 руб. И при том издержано 7 руб.

Августа 21 дня получено известие о пожаловании внука Александра Сонцова июня 15 дня лейб-гвардии в Измайловском полку в копралы и о женитьбе Петра Алексеевича Анненкова на девице Наталье Степановне Ворыпаевой».

Курский крепостной – корреспондент Российской Академии наук в 1760 году

25 августа 1760 г. Курской воеводской канцелярией были разосланы «промемории» и «указы» всем учреждениям и должностным лицам Курского уезда о доставлении Академии Наук сведений по приложенным 30 вопросам для составления «Нового и современного Российского атласа». Ответы на эти вопросы являлись материалом для подробного описания губерний, так как касались почти всех сторон местной жизни. Для сбора нужных для атласа сведений предписывалось опросить «знающих обывателей городских и лучших крестьян, взяв с них сказки за руками».

В материалах Государственного архива Курской области сохранилась копия «сказки» такого «знающего» человека – Григория Иванова, крепостного курского помещика надворного советника Ивана Петровича Анненкова. Он дал краткое топографическое описание нескольких селений, принадлежащих Анненкову. Данные им сведения начинаются описанием села Карманова. Григорий Иванов называет две речки, притоки Свапы – Сеславль и Еголдай, окружающие село леса и рощи. Описывает Петраковку, сообщает о слободке Смецкой, что в 78 верстах от Курска на правом берегу речки Мокроши. Иванов указывает, какая там растительность, какие водятся животные, рыбы.

История Троицкой церкви

Церковные праздники в Карманово – день Иоанна Богослова и Троица.

Идея строительства храма в деревне Карманово и дальнейшее ее воплощение принадлежат помещику Ивану Петровичу Анненкову. О том, как это происходило, рассказано им в дневнике.

«1747 г. Майя 2 дня подрядился строить в Кормановой каменную церковь Курского уезду Подгородного стану деревни Сныхиной однодворец Никифор Агафонов сын Переверзев, с которым и контракт заключен, чтоб ему оную церковь построить против данного рисунка, трехаршинною мерою, между стен в длину 9 сажен, в ширину 3,5 сажен, стены толщиною в аршин с четвертью, вышина церкви до сводов 2 сажня, на церкве осмерик 3 аршина, на осмерике купол 1 аршин 3 четверти, колокольня вышиною 5,5 сажен.

А за строение взять ему, подрятчику: от 1000 кирпича по 1 руб., от 1000 же белого камня по 3 руб., да запасу муки ржаной 40 чети, муки пшеничной 7 чети, круп 6 чети, толокна 2 чети, солоду ржаного 3 чети, гороху 2 чети, ветчины 20 пудов, баранов 20, масла коноплянова 5 ведер, рыбы сомовины 5 пуд, пшена 4 чети, муки гречной 3 чети, овса 3 чети, конопли 2 чети, соли 7 пуд, сада 5 пуд, масла коровья 3 пуда, масла ржанова 20 ведер, чебаков вялых 500. Денег наперед в задаток ему дано 20 руб.

Июля 14 дня заложена в Кормановой каменная церковь, по письму белогородцкого протопопа Филиппа Артемьева сына Полянского Воскресенским попом Иоанном Борисовым сыном Хорошиловым, и при том в действии с ним были Федор Жедеевский, Венедикт и Савва Погорельцевские.

1750 г. При возке известного камня за переезд через плотину на Свапе в две поездки 4 руб. 54 коп. Гвозди, лубки на своды храма покупались на Коренной ярманке.

1751 г. Марта 1 дня о церковном строении подрядился построить в Кормановскую новопостроенную каменную церковь в придел Иоанна Богослова иконостас Богородицкому уезду слободы Неклюдовки житель малороссиянин рещик Федор Дмитриев сын Подорожкин, с которым контракт заключен, чтоб ему сделать иконостас образцом против курской градцкой Троицкой нижней церкви что за Куром в верхнем престоле сделанного иконостаса.

Куплено марта 26 дня Михайловского жителя малороссиянина Ивана Семенова сына Звонника, Шилов он же, к новопостроенной в Кормановой каменной Троицкой церкви 3 колокола весом: большой 10 пуд. 6 фунтов, в среднем 5 пуд., в меньшем 1 пуд 39 фунтов, за пуд – 171 руб.25 коп.

Приговорен апреля 14 дня печник, Шидловский подданной малороссиянин Макар, сделать в Кормановскую церковь зеленую печь.

Подрядился 21 дня июня в Кормановской церкви в приделе Иоанна Богослова сделанный иконостас позолотить курский житель малороссиянин  Герасим Степанов сын Стародубцев.

Куплено в Михайловке 27 июля в церковь на подвески около придельного алтаря проволоки на 4,5 коп.

Куплено в Михайловке 22 сентября на закладки в Евангелие лент фларентовых 4 аршина – 6 коп., выбойки на оплечья полотняных риз и протчее – 2 аршина 10 вершков, дано 63 коп.

26 сентября в Кормановской церкви освящен придел святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова курским протопопом Михаилом Спасским с протчими священники, которых при этом присутствовало 14, диаконов – 2.

1754 г. Приговорен 1 сентября иконописец Хотмыжского уезду слободы Борисовки житель Тимофей Иосифов сын Мезеновский, сделанной в кармановскую каменную Троицкую церковь иконостас написать и вызолотить по белому полю червонным золотом своим коштом самым добрым мастерством и лутчими красками по пристойности в золотом, на царских вратах лики евангелистов и святителей и др. А за написание и позолоту: денег 400 руб., муки ржаной 20 чети, пшеничной 8 чети, гречной 5 чети, круп гречных 2 чети, пшена 3 чети, овса 20 чети, масла конопляного 7 ведер, коровья 3 пуда, сыра 5 ведер, ветчины 4 пуда, сала 3 пуда, баранов 10, кабанов 2, соли 4 пуда, воску 10 фунтов, поскони 100 горстей, льну 100 горстей, холсту алляного 40 аршин, притом и задаток 10 руб.

1755 г. Маляру (художнику – авт.) февраля 2 дня за написание и позолоту в настоящую Кормановскую церковь иконостаса при отпуске оного к нему в Борисовку отдано в уплату 140 руб. да лошадь в 10 руб. При Кормановской церкви сделаны на колокольне часы боевые, на которые железа, стали и прочих материалов или припасов употреблено и мастеру орловскому купцу Иллариону Васильевичу Шушпанову за труд майя 13 дня дано всего в 30 руб. В Кормановскую же церковь июня 25 дня куплен у Коренной ярманки образ дванадесятой 2 руб.

1758 г. Освящена майя 26 дня Кормановская настоящая каменная церковь Живоначальныя Троицы Курским архимандритом Гедеоном Антонским, причем подарено ему 20 руб.

Маляру Павлу Спасенному майя 27 дня за крашение церковной кармановской крышки и шкафов книжных, за позолоту крестов и написание на шитой бархатной епитрахили лиц и протчее – 10 руб.

Приобретено в Печерской лавре в Киеве для Кормановской церкви и положены при освящении 27 августа кипарисного креста мощи святых: Ближней Антониевской пещеры преподобного Исаакия Затворника, преподобного Лаврентия Затворника, преподобия Георгия Чудотворца, преподобного Марка Гробокопателя, преподобного Нестора Летописца и других – всего 15 частей.

1763 г. Кормановскому попу Савве генваря 20 дня отдано из свечных денег за принятое им от духовного правления церковное вино 80 коп.

1765 г. Принято к церкви марта 2 числа трое певчих: Большой Василей Елисеев сын Рубцов, Мысливченко он же, подданных невестки Настасьи Андреевны с братом и сестрами Кондратьевых слободы Гребенниковки по контракту на год 6 руб., кафтан суконный, другой китайчатый, пояс коломянковый, шапка в 60 коп., две пары рубах, две пары сапогов, шуба овчинная нагольная и харчи; малолетные: Козма Алексеев сын Ермаков, ис церковников местечка Белополья, Крыча тож, Игнат Алексеев сын Дьяченко, Гадяцкого полку ис села Бобровникова, безуговорно.

Демид Токмаков сентября 18 числа подал в Кормановскую церковь 1 руб.

1766 г. Марта 6 дня певчей Косма Алексеев сын Ермаков из Корманова бежал и снёс: кафтан васильковый – 3 руб., полукафтанье крашенинное красное – 1 руб., штаны козлиные – 40 коп., шапка красная – 50 коп., шуба овчинная – 1 руб., рукавицы сварги – 20 к.., онучи – 10 к.., сапоги – 40 к.., две пары рубах – 75 коп., платок бумажный – 50 коп».

В Троицкий приход села Карманово входила деревня Воропаево. Число прихожан на 1908 год – 591 человек мужского пола. Церкви принадлежало 45 десятин земли, штат состоял из священника и псаломщика. Причт пользовался процентом с капитала в 1 тысячу рублей, лежащего в банке.

Карманово в 1888 г. 6 июля посетил во время обозрения епархии епископ Курский и Белгородский Иустин, где и соизволил заночевать.

Согласно переписи населения 1782 г., в Троицкой церкви села Карманова служили дьячок Иван Хорошилов и пономарь Егор Васильевич Хорошилов. Егора после указанной ревизии определили дьячком в с.Шустово Льговского уезда. Любопытно, что составитель ревизии крестьянин Гаврила Самохин ошибочно указал в крепостных певчего Стефана Ильича Душинского.

В 1816 г. к церкви были приписаны священники Илья Яковлев сын Хорошилов и Иван Матвеев сын Хорошилов, дьяконы Петр Андреев сын Слечуков и Никита Ермолаев сын Нечаев, пономарь Терентий Иванов сын Хорошилов. Сын Терентия Хорошилова Алексей пошел по стопам отца и служил потом при этой же церкви дьяконом. Жизнь его оказалась короткой, а семье пришлось пережить без кормильца невзгоды и нищету. Вдова Александра Федоровна Хорошилова после смерти мужа осталась с пятью малолетними детьми, не имея никаких средств к существованию и крова над головой. Дом их в день Святой Троицы в 1875 г. сгорел, а вместе с ним и всё имущество. Бедная вдова пошла с детьми скитаться по чужим домам. Семья не имела не только денег, но даже дневного пропитания и жила благодаря помощи приходского священника Иоанна Ломакина да немногочисленных родственников, дававших кусок хлеба голодающим детям. Старший сын Антоний Алексеевич Хорошилов еще при жизни отца поступил в Курское духовное училище, его содержание лежало на плечах родителей. С потерей кормильца дальнейшее обучение Антония стало непосильной ношей для вдовы, а так хотелось, чтобы сын получил образование. Александра Федоровна написала прошение в училищный совет с просьбой об определении его на казенное содержание. В этой просьбе ей отказали и посоветовали перевести сына в Рыльское училище, где ему обеспечат бесплатное содержание, так как он должен там учиться изначально по территориальной принадлежности к Рыльскому округу. Но даже и это сделать для вдовы оказалось невозможно – совершенно не было денег на дорожные расходы и оплату услуг писаря. В полученной из училища бумаге также поясняется, что вопрос мог быть решен положительно, если бы не малоуспешность учащегося. Успеваемость по всем предметам – единицы и двойки. Смотритель училища Георгий Введенский объясняет плохие успехи не отсутствием способностей, а тем, что «Антоний Хорошилов квартирует в слободе Стрелецкой у своего родственника дьячка Шкорбатова один, без товарищей, которые бы при совместном проживании и занятиях давали бы ему книги для уроков, учебников у него нет никаких, только книга Ветхого Завета». А где было взять книги бедному сироте, когда не имелось средств даже на пропитание! Неизвестно, чем закончилась для Антония история с учебой, смогла ли мать перевести сына в Рыльск или училищный совет дал ему шанс учиться в Курске дальше, но ясно одно – и в детстве, и во взрослой жизни сыну бедного дьячка пришлось хлебнуть немало горя.

В 1860-70-е гг. священником Троицкой церкви был Иван Архангельский, в 1873 году назначили Иоанна Ломакина, награжденного скуфьёй по духовному ведомству и отмеченному за усердие в исполнении обязанностей законоучителя. После него священниками были Александр Попов, Иоанн Васильевич Псарев, Леонид Раздольский. В 1910 г. из с.Соковнинки Дмитриевского уезда ненадолго пришел Иоанн Боголюбов, в 1914 г. перемещенный в с.Лубошево, а его место занял бывший дьякон села Крупец Дмитриевского уезда Иван Данилович Руднев. Он оставался пастырем в суровые годы революции, гражданской войны и времени воинствующего атеизма в 1920- гг. до закрытия Троицкой церкви.

Псаломщики, как и священники, в Карманово менялись редко по той простой причине, что имели стабильное жалованье в отличие от псаломщиков других церквей – 100 рублей в год. С середины 19 в. до начала 20 в. известны следующие имена псаломщиков: Дмитрий Тихомиров, Сергей Тихомиров, Владимир Алексеевич Попов, Иван Ельников, Евгений Мильский, Егор Лаврентьевич Алферов.

Церковными старостами в разные годы (с 1888 г. по 1913 г.) избирались крестьяне Федор Стариков, Иван Дмитриев, Никита Михайлович Печенкин, а в 1891 г. прихожане выбрали от общества своих представителей для проверки церковных сумм тоже из крестьян – Ефима Печёнкина и Петра Печёнкина.

24 сентября 1920 г. уполномоченный Кармановского волисполкома тов.Щукин, священник И.Д.Руднев и представители религиозного общества Федор Печёнкин, Савелий Самохин, Прохор Волобуев составили опись имущества церкви с последующей передачей его в бессрочное и бесплатное пользование общине Троицкой церкви. В опись были включены кресты, подсвечники, иконы, чаши и прочие предметы, в том числе 6 колоколов( весом 51 пуд (816 кг), 26 пуд., 13 пуд., 6 пуд., 2 пуд., 1 пуд). Несмотря на то, что имущество передали общине, государство не преминуло запустить в очередной раз руку в церковный карман. 14 мая 1922 г. представители местной власти П.Ф.Ячменьков, Т.М.Щукин, Т.А.Дмитров, В.А.Соловьев в присутствии священника Иоанна Руднева и верующих С.П.Самохина, Н.Н.Дементьева изъяли отделку с Евангелия, два подсвечника, ковчег, дарохранительницу, три ризы с небольших икон серебряные весом около 10 фунтов.

Церковь в Карманово закрыли 18 ноября 1929 г. и устроили в ней зерносклад.

В начале 1930-х гг. в селе действовала часть подпольной антисоветской организации «Группа освобождения церкви» под руководством Печёнкина, уничтоженная работниками НКВД.

Весной 1943 г. советские войска взорвали церковь, кирпич использовали для засыпки разбитой военной техникой дороги. На территории разрушенной церкви находился колхозный ток, в настоящее время действует пилорама.

Во время расчистки места для тока обнаружили уцелевший склеп, находившийся раньше под храмом, в нем стояли три гроба. По утверждению местных жителей, в одном из них лежал прах основателя церкви – помещика Ивана Петровича Анненкова.

В Курском госархиве хранятся метрические книги Троицкой церкви села Карманово за 1861, 1873, 1877, 1880, 1882, 1884, 1895 гг.

Центр Кармановской волости

С образованием в конце 18 в. Дмитриевского уезда Курской губернии большое село Карманово стало волостным центром и оставалось им до 1928 года, затем перешло в статус центра Кармановского сельсовета, в котором состоит до сих пор. В волость входили Воропаево, Погорельцево, Мокрыж, Рышково, Старый Бузец и другие населенные пункты. Соответственно, в Карманово находились волостное начальство и службы. Здесь были укоренившиеся десятилетиями владельцы Анненковы, имелись свои традиции, и можно сказать, жизнь текла без каких-то значительных потрясений.

В 1813 году помещику Петру Ивановичу Анненкову в селе Карманово принадлежали 270 крестьян мужского полу, то есть, всего – около 500 человек. Однако население росло, и в 1835 году в 74 дворах проживали уже 867 человек. Справедливости ради надо указать, что в начале 19 века примыкающая к Карманово деревня Толмачева была во всех списках указана отдельно, но затем «вошла» в состав волостного центра. Возможно, отсюда и другая статистика. Называлась так деревня по фамилии владельцев Толмачевых, но впоследствии перешла к Анненковым. Это было небольшое селение, в 10 дворов (в 1862 г. – 134 чел.), кармановцы сегодня отождествляют его как часть своего села под названием Воропаево (а соседняя деревня Воропаево – отдельный населенный пункт!). Еще в Писцовых книгах 1683 года упоминается деревня Суслова (Сеславль) по межам с Толмачевой, деревней Скворливец Колодезь и селом Погорельцево. Возможно, Сеславль (Суслов) – это тоже старинное название одной из частей Карманово, как раз там, где протекает речка с таким названием.

В последней четверти 19 века в окрестностях села Карманово скупает земли и лес михайловский купец 2-й гильдии Михаил Минаев. Его дело продолжает сын – купец 1-й гильдии Григорий Михайлович Минаев. По воспоминаниям его приказчика П.Н.Дружинина, большую часть имения Минаевы забрали у инженер-поручика Александра Павловича Анненкова за картежные долги. (подробнее – в статье «Воропаево» в т.2 данного издания. – авт.). Такая картина была характерна для России конца 19-го – начала 20-го веков: старинные «дворянские гнезда» не могли вести хозяйства в условиях зарождающегося капитализма, в то время как купцы становились промышленниками, скупали имения и обогащались за счет нового производства. Главным богатством Минаевых в окрестностях села Карманово были, конечно, богатая черноземом земля и строевой лес, который шел на продажу. И если Анненковы окончательно разорились, то к Минаеву шли работать лучшие кармановские трудяги.

Владельцами кармановских угодий были также богатые михайловские мещане Литягины, проживавшие на хуторе недалеко от Михайловки (х.Пески, или Фролков хутор. – авт.)..

О том, какие сделки совершались с богатой кармановской землей и имуществом, можно найти материалы в «Курских губернских ведомостях». Вот несколько примеров:

«КГВ» за 1874 г.: «Общество Взаимного Поземельного кредита назначило на продажу имение коллежского секретаря Николая Михайловича Ушакова, 1722 десятины, состоящее в с.Карманово и д.Толмачевой Дмитриевского уезда, по претензии жены врача Софьи Петровны Моравской, живущей в Курске. Земля разного качества: 616 дес. пахотной земли, 200 дес. сенокоса, 870 дес. под лесом, 4 дес. под усадьбой и садом,  32 дес. под конопляником, выгоном и дорогами. На усадьбе каменные и деревянные дома и другие различные хозпостройки, имеется фруктовый сад с оранжереями. Имение состоит в залоге в обществе взаимного кредита в сумме 65 тыс. рублей и у господ Моравской, в 20 тыс. руб., и Ставицкой, в 5 тыс. руб., земля отдана вся под посев до 1877 года, лес частью вырублен и частью сдан на сруб на 10 лет, деньги на землю и лес получены вперед. Имение будет продаваться всё в совокупности, торг начнется с оценочной суммы – 85 тыс. руб. серебром».

«КГВ» за 1876 г.: «30 октября будет производиться публичная продажа имения несостоятельного должника поручика Иоасафа Ивановича Анненкова, состоящего в с.Карманове Дмитриевского уезда и деревне Толмачевой. При с.Карманове 1-й участок: 58 дес. распашной земли, оцененный в 3480 руб., и 2-й участок: 48 дес., из них 19 дес. под строевым дубовым лесом, остальное – распашная земля, участок оценен в 5600 руб.; в д.Толмачевой 108 дес. Всё имение оценено в 16 тыс. рублей».

«КГВ» за 1879 г.: «Продается с публичного торга недвижимое имение, принадлежащее бывшей дворовой Анне Харлампиевне Агадышевой, находящееся в с.Карманове Дмитриевского уезда, заключающееся в усадебном месте с огородом и садом, в котором произрастают до 60 плодовых деревьев, с находящимися на оном постройками: одноэтажный деревянный дом, крытый черепицей, конюшня и сарай деревянные, крытые соломой. Назначено в продажу за долги мещанину Василию Беликову в сумме 600 руб.».

По статистическим данным за 1884 г., в селе Карманово с деревней Толмачевой насчитывались 696 душ мужского пола, 696 душ женского пола и 204 дворовых людей – всего 1596 жителей, считавшихся «бывшими помещика Анненкова». Среди них грамотными были лишь 60 человек, из них – ни одной женщины. Но владельцами угодий уже являлись купец М.П.Минаев, которому принадлежало 2025 десятин (из них усадебной – 30, распашной 890, поемной 40, леса: строевого – 270 дес., дровяного – 330 дес., кустарника – 370 дес. и т.д.), и мещанин Д.А.Литягин – 80 десятин (из них 67 десятин леса). В селе проживали 4 лесничих и 2 лесоторговца, у которых также были рабочие.

Конечно, такая густая заселенность позволяла вести в волостном центре активную торговлю. Согласно «Журналу генеральной поверки торговых и промышленных заведений» за 1883 год, в селе Карманово находились:

- питейный дом, принадлежащий купеческому сыну Вас.Вас.Степанову, управлял торгом крестьянин д.Злобиной Роман Григорьевич Волобуев, проживавший в Карманово, оборот составлял 1500 рублей в год, чистая прибыль – 170 руб., реализовывалось хлебное вино;

- питейный дом, принадлежащий Дмитриевскому мещанину Алексею Алексеевичу Хрякову, управлял приказчик 2-го класса государственный крестьянин Орловской губернии Карачевского уезда Николай Иванович Пищулин, оборот 1250 руб., доход – 120 руб., хлебное вино со склада купчихи Беликовой в г.Дмитриеве (стоимость 1 литра вина составляла на то время примерно 10 копеек – авт.);

- лавочка с хлебами и крестьянскими товарами, при ней склад с хлебом, принадлежащие безземельному крестьянину Алексею Моисеевичу Абросткову, торговал сам, жил в Карманово, годовой оборот составлял 700 руб., доход – 100 руб., со склада продавались хлеб и конопля от местных жителей.

По сведениям 1895 года, в с.Карманово вели торговлю мелочная лавка крестьянина Петра Коробкина, винная лавка «временного купца» Василия Черемского с приказчиком Михаилом Морозовым, мелочная лавка мещанина Ивана Дранникова.

В начале ХХ века в селе было одно из самых богатых в области пчеловодческих хозяйств: 200 пчелосемей! Имение Г.М.Минаева славилось лесоводческими плантациями и питомниками. Григорий Михайлович владел 2115 десятинами земли, кроме того, 800 десятин находились под лесом и садом. На территории усадьбы был конезавод более чем на 50 лошадей (здания конюшен сохранились до сих пор – авт.). В хозяйстве Минаева имелись также паровая мельница, просорушка, сыроварка. Велись метеорологические наблюдения для Курского губернского бюро.

Жители села Карманово и Кармановской волости являлись активными участниками важнейших исторических событий, происходивших в России и в мире.

В Крымской войне, где русские воины проявляли чудеса героизма, было немало курян. В защите Севастополя участвовала целая дружина из Дмитриевского уезда. За участие в обороне Малахова кургана 798 ратников 54-й Дмитриевской дружины награждены медалями «За защиту Севастополя». Среди отмеченных – воины с кармановскими фамилиями: Печенкины, Волоховы, Соколовы и др.

Принимали участие кармановцы и в русско-турецкой войне 1877-1878 гг.

В списках погибших, раненых и пропавших без вести в Первую мировую войну по Дмитриевскому Курской области есть и жители Кармановской волости, и самого волостного центра, в том числе:

Банников Илья Иванович, рядовой, пропал без вести 11.01.1915 года.

Банников Николай Николаевич, младший унтер-офицер.

Дмитров Филипп Григорьевич, взят в плен 14.01.1915 г.

Кургузов Гавриил Илларионович, младший унтер-офицер, пропал без вести 6.10.1914 г.

Печенкин Сергей Иванович, рядовой, пропал без вести 14.11.1914 г.

Печенкин Тимофей Фролович, рядовой, пропал без вести 22.11.1914 г.

Толстоносов Федор Сергеевич, рядовой, пропал без вести 07.12.1914 г.

Перед революцией 1917 года Карманово представляло собой настолько значительное село, что сведения о нем помещались в различные Всероссийские справочники, географические словари, энциклопедии. Вот, например, выдержка из одной такой статьи: «Верстах в 8 к юго-западу, от Михайловки, при селе Карманове (1200 жителей) находится имение Г.М.Минаева, площадью более 2100 десятин земли, замечательное по своему полеводству, скотоводству, пчеловодству и лесоразведению».

Революционных настроений с поджогом барского имения, уничтожением имущества и т.п. в Карманово не было ни в 1905-1907 гг., ни в феврале-ноябре 1917 года. Во многом это объясняется тем, что владелец земли и лесов купец Г.М. Минаев давал населению заработать, помогал и тем, кто нуждался в помощи. Память о Григории Михайловиче в Карманово осталась добрая (о Минаевых отдельная статья в разделе «Персоналии»).

Село Карманово в годы революции, НЭПа и коллективизации

Советская власть в Кармановскую волость пришла в 1918 году. Хотя волостной Совет крестьянских депутатов был образован позже, чем в других волостях Дмитриевского уезда, на первом уездном делегатском съезде комбедов в г.Дмитриеве 15 сентября 1918 г. присутствовал представитель Кармановской волости тов. Макаров, который, касаясь вопроса об организации комитетов бедноты, указал, что «исполком не принимал должных мер к организации бедняков и что необходимо всем сплотиться и поставить самим себе своё дело на должную высоту положения». В общем, ничего конкретного.

А 18 октября того же года состоялось собрание сельских исполкомов и делегатов партии большевиков Кармановской волости. Явились 35 человек. Председателем избрали А.А.Беседина, секретарем – И.Н.Беспалова. Одним из вопросов был – о реквизиции хлебных продуктов продотрядом. Собрание постановило: «Предоставить право волостному исполкому по одному совместно с комитетом бедноты и с содействием отряда по реквизиции произвести у населения реквизицию, удовлетворить излишком продуктов неимущих всей волости на первую очередь хлебом, а также от продовольственной нормы остаток предоставить в распоряжение уездного продкома; для неимущего населения первоначальное распределение продуктов должно проходить сначала по обществам, в коих произошла реквизиция».

25 декабря 1918 г. прошло собрание сельских комбедов Кармановской волости совместно с волостным продкомом. Председательствовал В.А.Попов, секретарем являлся Т.Г.Бабкин. Председатель продкома рассказал о том, что волости для потребления не хватает 39 тыс. пудов хлеба. Собрание единогласно постановило: произвести реквизицию совместно с бедняками в присутствии одного человека с каждого села. Пригласить на таковую реквизиционный отряд. За сокрытие хлеба скрывший его получает карту по 4-й категории, т.е. 3 пуда на душу. Не участвовавшие в реквизиции бедняки, не имея на то уважительных причин, хлеба не получают. Хлеб, отобранный у скрывших, выдается беднякам бесплатно в счёт нормы. Поднимались также вопросы о ношении оружия, о реквизиции домашних животных, о поставках соли, о выдаче хлеба беженцам и др.

В том же 1918 году у Г.М.Минаева были отобраны все земельные и лесные угодья, имущество, а сам Григорий Михайлович был арестован и в 1919 году расстрелян в г.Орле.

К сожалению, нет официальных данных, сколько кармановцев воевали во время гражданской войны у белых и красных, но, думается, эта картина общая по всей центральной России: красноармейцев было значительно больше.

Кармановская волостная организация РКП(б) образовалась только в январе 1919 года, тогда как в других волостях она действовала уже по несколько месяцев.

В 1920-е годы в Карманово образовался совхоз. Он просуществовал почти десять лет, что для того времени было редким явлением.

В 1931 году рабочие совхоза вышли с предложением о социалистическом соревновании, звучавшим так:

- Мы, рабочие-косари Кармановского совхоза в составе двух бригад: первая – Соколов Григорий Алексеевич, Самохин Афанасий Яковлевич, Самохин Александр Яковлевич и Дмитров Георгий Геннадьевич, и 2-я: Бондарев Федор Илларионович, Рогожин Андрей Федорович, Дмитров Роман Григорьевич и Дмитров Григорий Яковлевич – заключили договор между собой на соцсоревнование в следующем: 1) объявляем себя ударниками и вызываем последовать нашему примеру косарей Линецкого и Волковского колхозов; 2) обязуемся за 8-часовой день не только выполнить норму косьбы конопли 2,5 га, но и перевыполнить таковую; 3) добиваться, чтобы пожнивье было не выше 5 см и т.д.

А через две недели после этого договора в газете «Путь Ильича» Фатежского РК ВКП(б) вышло объявление следующего содержания: с 20 сентября 1931 г. будет производиться прием учеников в школу Совхозуча, открывающуюся в Кармановском совхозе. Срок обучения 3-хгодичный. Школа Совхозуча строится на базе школы 1-й ступени и ставит целью подготовить квалифицированных рабочих для совхозов (бригадиров по всем отраслям хозяйства) с политическим и общеобразовательным уровнем. Прием от 15 до 18 лет обоего пола. Заведующий Кармановским совхозом Смирнов».

Кармановский совхоз затем входил в состав Барыбинского совхоза и просуществовал до 1937 года. В этот страшный год массовых политических репрессий в селе был образован колхоз со странным названием «Будь готов».

Далеко не все жители села «были готовы» трудиться в бригадах этого предприятия. Были и единоличники. Они подвергались гонениям и репрессиям. Вспомнили большевики и о старых «грехах» людей, которые, на их взгляд, не вполне соответствовали званию «советского человека», даже если и являлись членами колхоза. Количественно кармановцы пострадали от репрессий не так, как, скажем, уроженцы Андросово, Больше-Боброво, Михайловки и других селений, активно выступавшие против Советской власти в годы гражданской войны. Но зато приговоры кармановцам были самые убийственные.

Из письма УФСБ по Курской области от 5 ноября 2013 года:

«Дементьев Серафим Вакхович, 22.10.1865 г.р., игумен, уроженец с.Карманово Михайловского района Курской области. До революции жил в г.Вязьма Смоленской губернии, окончил городское училище, до 1930 г. служил в соборе г.Вязьмы. В Соборном Братстве игумена Варлаама (Владыкина) руководил Вяземской группой. Осужден коллегией ОГПУ 28.05.1930 г. как «руководитель нелегального церковного сообщества» по ст. 58-10 ч.1-2 и лишен права проживания в 12 областях РСФСР с прикреплением к определенному месту жительства на 3 года. Затем одиноко проживал в сл.Михайловка Дмитриевского района, являлся священником Никольской церкви. Был арестован 19 декабря 1933 г. за участие в контрреволюционной церковно-монархической организации «Группа освобождения церкви». Постановлением Тройки ПП ОГПУ по ЦЧО от 21.01.1934 г. осужден по ст.ст.58-10, 58-11 УК РСФСР и приговорен к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 3 года условно.

Заключением прокуратуры Курской области от 17 апреля 1989 г. Дементьев Серафим Вакхович реабилитирован по данному делу на основании ст.1 Указа Президиума ВС СССР от 16 января 1989 года.

Вторично Дементьев С.В. был арестован 23 сент. 1937 года по обвинению в том, что «…группировал вокруг себя контрреволюционный элемент для борьбы с Советской властью. Проявлял террористические стремления к низовым советским работникам. Дискредитировал руководителей партии и Советского правительства…». Постановлением Тройки УНКВД по Курской области от 4 дек. 1937 г. Дементьев С.В. приговорен к расстрелу. Сведений о дате и месте приведения приговора в исполнение в материалах дела нет. По этому делу реабилитирован 27 июля 1989 г.»

Павел Михайлович Банников, 1884 г.р., образование начальное, колхозник к-за «Будь готов» был арестован 23 сентября 1937 года, расстрелян 3 ноября 1937 года.

Семен Васильевич Полухин, 1876 г.р., неграмотный, крестьянин, был арестован 22 сентября 1937 года и расстрелян 3 ноября 1937 года.

Вряд ли эти люди были злостными вредителями. Были в здешней округе и настоящие звери, которые заслуживали кары. В газете «Вперед» от 25 сентября 1936 года сообщалось: «Рабочий Кармановского отделения совхоза Барабинский Федор Матвеевич Волохов 23 сент. в 5 час. утра шел на работу. На пути увидел волчицу, возвращавшуюся с охоты. Схватив камень, он одним ударом покалечил ее до полусмерти, а добил вилами».

Кто тогда мог предположить, что через каких-то пять лет в Карманово нагрянут другие хищники – в форме немецкого вермахта.

В годы Великой Отечественной войны

С первых дней войны десятки мужчин села Карманово были призваны на фронт. Уходили не безусые юнцы, а повидавшие жизнь воины, многие из которых отслужили срочную в РККА, обзавелись семьёй. Так, многодетная семья (4 детей) красноармейца Пашкова получила уже в июле пособие (75 руб.) от государства. Но никто не предполагал, что через каких-то три месяца фашисты окажутся на кармановской земле и не только никаких пособий, но и куска хлеба недополучат дети красноармейца Пашкова.

По спискам Михайловского РВК в июне-сентябре 1941 г. на войну были призваны:

Афанасьев Ив.Вас.(1911-01.02.1980, ст.сержант), Афанасьев Анат.Куз. (1918), Афанасьев Мих.Куз. (1905-09.1941, рядовой, пропал б/вести)), Болохов Пав.Сем.(1907-08.1943, рядовой, пропал б/вести), Волохов Як.Ив.(1913-24.04.1991, рядовой), Волохов Прохор Иосиф.(1917), Волохов Макар Иосиф.(1915-18.11.1943, ефрейтор, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Ветковский р-н, д.Новоселки), Гапеев Ал-р Никол. (1914-26.01.1944, ст.лейтенант, погиб в бою, зах. Новгородская обл., д.Клобенцы), Дмитров Степан Афанас.(19.05.1941, рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Харьковская обл., с.Непокрытое), Дмитров Вас.Петр.(1910-01.07.1990, рядовой), Декунов Ал-р Павл.(1917), Дмитров Иван Афанас.(1905-1985), Иванов Федор Ефим.(1913), Миначенков Гавриил Ив.(1906-1974), Миначенков Вас.Ив.(1908-1984), Миначенков Андрей Никол.(1911-1942, рядовой, попал в плен 05.08.1941, умер 17.11.1942, зах.: Цайтхайн-Крайнитц, Германия.), Печенкин Григ.Тимоф.(1904-24.06.1967, рядовой), Печенкин Мих.Куз.(1917-15.01.1944, мл.сержант, погиб в бою, зах: Ленинградская обл., Ломоносовский р-н, с.Пульман-2), Печенкин Фед.Як.(1905-11.1943, рядовой, пропал б/вести), Печенкин Ив.Фед.(1905-12.1943, рядовой, пропал б/вести), Полухин Ив.Григ. (1906), Печенкин Стефан Ив.(1911-22.08.1941, рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Харьковская обл., Боровский р-н, с.Подвысокое), Печенкин Вас.Тих.(1911), Полухин Степан Афанас.(1912-16.05.1966, рядовой), Полухин Матвей Игнат.(1916-13.12.2003, старшина), Печенкин Степ.Андр.(1916-11.1943, рядовой, пропал б/вести), Полухин Вас.Данил.(1913-18.04.1976, рядовой), Полухин Тимофей Данил.(1909-1976), Полухин Мих.Игнат.(1905-16.02.1998, рядовой), Полухин Тихон Игнат.(1909-26.08.1994, старшина), Печенкин Дмитр.Никит.(1905-12.1943, рядовой, пропал б/вести), Печенкин Федор Терент.(1911-29.04.1972, рядовой), Соловьев Алексей Феоктист.(1907), Стрельчук Моисей Иосиф.(1912-06.07.2001, рядовой), Соловьев Семен Федор.(1913-01.1942, рядовой, пропал б/вести), Соколов Як.Ив.(1913-1985), Соловьев Ал-р Фед.(1913-12.1943, рядовой, пропал б/вести), Соловьев Ив.Григ.(1915-30.11.1943, рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Житомирская обл., Родомышльский р-н, с.Мижерычи), Соколов Афанас. Игнат.(1916-04.08.1971, рядовой), Толстоносов Андрей Павл.(1904), Токарев Тихон Зах. (1906-02.1942, рядовой, пропал б/вести), Толстоносов Мих.Ив.(1915-27.10.2001, сержант), Толстоносов Вас.Сем.(1905-08.08.1942, рядовой, пропал б/вести), Филиппов Мих.Вас.(1910-1976), Ягубов Конст.Егор.(1917).

В «Списке погибших офицеров (1941-1945 гг.) и получателей пенсий по Михайловскому РВК Курской области» есть младший политрук Соколов Афанасий Игнатьевич, пенсию на погибшего получала жена Соколова Мария Тимофеевна.

В середине октября 1941 года в Карманово вошли немецко-фашистские захватчики, но еще раньше ушли в лес 27 партизан из Михайловского района. Всю осень и зиму состав отряда пополнялся как за счет мирных жителей, так и выходившими из окружения офицерами и бойцами Красной Армии. Среди партизан, особо проявивших героизм и мужество в борьбе с оккупантами, были и кармановцы: Филипп Михайлович Трунов, Леонид Иосифович Волохов. Они впоследствии были удостоены боевых наград.

В самом селе царила атмосфера страха. Сюда частенько наведывались из Михайловки полицаи, грабили местное население. Иногда под личинами оккупантов или партизан в Карманово заявлялись бандиты. Вот что рассказал ветеран Великой Отечественной войны, житель слободы Михайловки Федор Михайлович Шашков:

«В то время орудовала банда из михайловских головорезов и грабителей. Прудников, Мелехов, Валуев, Крештопов и кто-то еще врывались в дома в Злобино, в Рышково, в Карманово, доставали из сундуков добро и увозили в слободу. Гуляли, веселились, пока не кончалось награбленное. А потом снова на грабеж. Но однажды напоролись…

В Карманово вернулся освобожденный женой из плена Мишка Филиппов – муж моей двоюродной сестры, зять Семена Тимофеевича Домашева. Мишка до войны возил секретаря райкома, всех в Михайловке знал. Он увидел, кто грабит. И когда Мелехов с Крештоповым несли мешки с добром к саням, где их ждал Прудников, Мишка наскочил сзади с топором сначала на одного, потом на другого. Ударил их обухом по голове. Прудников пальнул два раза из карабина – и быстрей уезжать. А кармановские жители схватили Крештопова и Валуева, стали им в пятки гвозди вбивать, чтоб не сбежали, повезли в Михайловку, в комендатуру. Их там немцы или полицаи расстреляли, бросили около церкви и приказали не хоронить несколько дней».

13 февраля 1943 года бойцы 498-го стрелкового полка 132-й стрелковой дивизии под командованием полковника Героя Советского Союза Т.К.Шкрылева с боем вошли в Карманово. Десятки советских солдат сложили головы на поле брани за старинное российское село. Им на братской могиле установлен памятник.

С марта 1943 года возобновился призыв новобранцев на войну, который вёл Михайловский райвоенкомат. В этот раз их было больше, чем в 41-м, и многие – ребята в 18-19 лет. Возвратились далеко не все…

С марта 1943 г. и в 1944-м году были призваны:

Алферов Серг.Конст. (1925, мл.сержант), Астахов Як.Степ.(1895-08.03.1943, рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Рыльский р-н, д.Покровское), Астахов Ник.Селиван.(1924-1997, Алферов Ег.Ив.(1891), Алферов Петр Ег.(1887), Банников Ник.Род.(1915), Банников Ник. Тим. (1892-1972), Банников Тим.Сем.(1892), Банников Дан.Петр.(1898-12.07.1943, гв.рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., с.Н.Рачица), Волохов Сер.Сер.(1925-02.1942, рядовой, пропал б/вести), Волобуев Пав.Прох.(1894-1962), Воеводский Конст.Ник.(1892-1954), Горбачев Иван Дмитр.(1924-13.07.1943, рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Павлово), Гапеев Ив.Иллар.(1892-1979), Горшков Фед.Вас.(1901), Дмитров Ник.Серг.(1925), Дмитров Ив.П.(1925), Дмитров Филипп Гр. (1893-1970), Дмитров Леон.Петр.(1925-06.05.1945, рядовой, погиб в бою, зах.: Германия, г.Берлин), Корнеев Дм.Данил.(1889-1968), Луцук Ив.Арт.(1925-27.07.1999, мл.сержант), Печенкин Никол.Ив.(1925-19.09.1985, рядовой), Петров Влад.Ефим.(1923),

Печенкин Дмитр.Моис.(1892-1967), Печенкин Ефрем Вас.(1892), Печенкин Петр Тих.(1898-1971), Петров Ив.Серг.(1892-1975), Печенкин Вас.Терент.(1926), Полухин Петр Тим.(1924), Попов Вас.Алекс.(1890), Печенкин Фед.Фед. (1887), Рыжов Дм.Ив.(1925, мл.сержант), Соколов Мих.Аким.(1925, рядовой), Соловьев Ив.Ант.(1925-10.10.2001, рядовой), Соловьев Егор Григ. (1925), Соколов Степан Павл.(1892), Соколов Леонт.Ив.(1925), Соловьев Петр Як.(1925), Суворов Егор Никол.(1923-18.12.1984, рядовой), Соловьев Федор Андр.(1903-25.02.1944, рядовой, умер от ран, зах.: Смоленская обл., д.Гусино), Тельных Мих.Ив.(1921), Толстоносов Федор Серг.(1888), Ягубов Егор Фрол.(1888), Апенин Мих.Фед. (1921), Аниченков Андр.Алекс.(1910), Афонин Алекс.Фед.(1926), Аниченков Петр Ал.(1926), Алферов Николай В.(1899-1957), Воронин Вас.Фед.(1919), Веретенников Ив.Ром.(1894), Гапеев Кузьма Ник.(1898), Данилов Алексей Ф.(1926), Дупляков Иван Тих.(1926), Еремин Иван Гур.(1926), Жудинов Андр.Тер.(1905), Коняхин Алекс.Н.(1921), Криволапов Петр Д.(1910), Королев Ник.Петр.(1926), Казаков Мих.Павл.(1926), Кузнецов Иван Ем.(1926), Колеутин Иван Род.(1925), Маслов Григ.Т.(1926), Никищихин Мих.С.(1893), Орехов Анат.Алексан.(1926), Печенкин Иван Вас.(1900-1963), Потапов Мих.Аф.(1905), Полянский Георг.Як.(1914), Петров Евг.Ив.(1926-21.01.1988, рядовой), Печенкин Вас.Григ.(1904-28.12.1981, сержант), Рогожкин Федор Ф.(1912), Сумин Тим.Зах.(1895-1947), Соколов Ив.Матв.(1894-1964), Соловьев Егор Григ.(1925), Толстоносов Неф.В.(1911-21.04.1945, погиб в бою, зах.: г.Берлин), Шаханов Влад.Д.(1926).

1944 г.: Афанасьев Ник.В.(1908), Полухин Ив.Тим.(1925), Полухин Петр Ив.(1924, сержант), Рыжов Фед.Федор.(1909-23.05.1995, рядовой), Соловьев Петр Аф.(1902), Самохин Иван Як.(1905-14.11.1987, рядовой), Токарев Григ.Данил.(1918).

Справедливости ради надо сказать, что многие кармановские призывники не являлись уроженцами Карманово – были парни из эвакуированных во время боевых действий с. Трояново, сл. Михайловки и других населенных пунктов. Их легко отличить по фамилиям: Никищихин – михайловский, Жудинов, Коняхин,Шаханов – трояновские и т.д.

Однако не все призывались в своем райцентре, в слободе Михайловке, провожаемые родственниками, соседями и друзьями. Кто-то в 1941-м встретил войну уже будучи на действительной на службе, иных призывали на Донбассе, в Москве, где пришлось в тот год работать… И потом, с октября 41-го по март 43-го, когда на родной земле были оккупанты, разными путями уходили на фронт и в партизаны мужчины села Карманово.

В районной Книге Памяти, составленной в конце ХХ века, записаны фамилии ветеранов, оставшихся в живых в годы войны и почивших уже в мирное время. Одни умерли от ран, другие – от болезней. Были и такие, кто ослаб от «вредных привычек»: табака и водки – и ушел на тот свет раньше времени. Есть и дотянувшие до глубокой старости. Объединяет их не только этот список, но и во многом одинаковая судьба людей военной поры.

Алферов Ив.Дм.(1926-1966), Алферов Ив.Петр.(1909-1983), Алферов Ив. Филипп.(1905-26.03.1996, рядовой), Астахов Ег.Фрол.(1906-16.11.1963, рядовой), Астахов Ефим Ив.(1908-1968), Астахов Серг Филипп.(1920-23.07.1976, матрос), Астахов Степ.Ив.(1900-14.04.1977, рядовой), Афанасьев Дм.Макс.(1916-12.06.1973, рядовой), Афанасьев Ив.Матв.(1908-24.01.1977, рядовой), Афанасьев Макс.Лаврент.(1895-1975), Банников Ив.Мих.(1908-1971), Банников Ив.Тимоф.(1903-20.06.1965, рядовой), Банников Мих.Петр.(1894-1968), Банников Прокоф.Троф.(1907-1951), Бондарев Еф.Иллар.(1900-1962), Власов Мих.Куз.(1926-1979), Волохов Ив.Иос.(1911-1974), Волохов Пав.Иос.(1908-21.07.1990, рядовой), Волохов Пав.Вас.(1895-1974), Волохов Серг.Ив.(1912-30.10.1960, ефрейтор), Гапеев Куз.Никол.(1897-1952), Гапеев Петр Ив.(1923-1978), Данилов Мих.Мих.(1897-1979), Дементьев Ив.Никит.(1918-23.03.1984, старшина), Дмитров Ал-р Як.(1895-1968), Дмитров Григ.Анисим.(1900-23.10.1977, старшина), Дмитров Ег.Серг.(1895-1979), Дмитров Кир.Анисим.(1896-1982), Дмитров Серг.Тимоф.(1923-1980), Зимин Вас.Ег.(1901-25.06.1965, сержант), Зиновьев Пантелей Алексеев.(1911-1983), Зюков Вас.Степ.(1906-26.09.1978, рядовой), Ивлев Афанас.Никиф.(1926-1962), Каменев Ив.Семен.(1925-04.07.1994, рядовой), Кирчатов Як.Алекс.(1901-12.03.1964, рядовой), Клименков Ив.Матв.(1907-1983), Кочетов Петр Мих.(1911-1947), Левочкин Серг.Никит.(1900-13.03.1955, рядовой), Луцук Леонид Артемович(1923-1986), Марахин Ив.Мих.(1919-16.04.1995, рядовой), Меринов Тимоф.Евдок.(1890-1968), Новиков Андр.Мих.(1901-1983), Петров Никол.Ив.(1908-06.10.1978, ст.сержант), Печенкин Антон Ив. (1910-1972), Печенкин Ив.Ив.(1910—1994), Печенкин Игнат Андр.(1913-27.02.1982, ст.сержант), Печенкин Макар Матв.(1908-14.04.1985, рядовой), Печенкин Мих.Фед.(1903-24.01.1953, рядовой), Печенкин Пав.Ив.(1896-1978), Печенкин Петр Ив.(1916-1971), Печенкин Сем.Куз.(1914-25.02.1990, ст.сержант), Печенкин Степ.Владим.(1921-1990), Печенкин Фед.Ив.(1903-25.12.1980, рядовой), Печенкин Фрол Савел.(1908-1954), Полухин Ив.Игнат.(1915-1980), Полухин Петр Федос.(1922-14.08.1966, рядовой), Полухин Як.Григ.(1914-24.08.1970, ефрейтор), Поляков Дм.Егор.(1918-1960), Рыжов Ив.Иль.(1918-07.09.1995, мл.сержант), Рыжов Ив.Фед.(1894-25.02.1990, рядовой), Рыжов Матв.Стеф.(1924-28.05.1979, рядовой), Рыжов Серг.Як.(1900-05.02.1976, рядовой), Рыжов Стеф.Фед.(1896-1977), Рыжов Як.Як.(1896-1977), Рязанцев Исай Антон.(1909-25.03.1981, рядовой), Савченко Арк.Ив.(1910-1948), Самохин Анат.Афанас.(1919-1993), Самохин Афанас.Як.(1899-1961), Седогин Никол.Филип.(1910-1973), Слыняук Евтей Маркович(1891-1959), Соколов Григ.Алексеев.(1901-1965), Соколов Григ.Титов.(1919-04.04.1967, старшина), Соколов Никол.Ив.(1907-19.03.1987, ефрейтор), Соловьев Ал-р Феоктист.(1912-02.07.1969, рядовой), Соловьев Евдок.Петр.(1893-1953),Соловьев Ег.Андриан.(1892-1980), Соловьев Ив.Прох.(1923-05.11.1995, рядовой), Соловьев Ив.Фед.(1913-17.05.1971, старшина), Соловьев Ив.Феокт.(1922-1949), Соловьев Мих.Мих.(1924-1982), Соловьев Пав.Стеф.(1910-19.09.1980, рядовой), Соловьев Тимоф.Прокоф.(1902-1991), Соловьев Фед.Лаврент.(1893-1952), Соловьев Як.Петр.(1899-09.11.1988, рядовввоййй), Стариков Тих.Мих.(1907-24.01.1985, рядовой),  Степанов Ив.Филип.(1904-24.01.1984, рядовой), Степанов Никол.Петр.(1926-16.06.1947, рядовой), Стешин Фед.Иль.(1896-1956), Суворов Ег.Никол.(1923-1984), Сумин Тимоф.Зах.(1895-1947), Сумин Сем.Зах.(1908-08.02.1954, рядовой), Токарев Вас.Григ.(1907-1986), Токарев Матв.Агаф.(1907-1975), Тюрин Пав.Андриян.(1913-09.07.1986, рядовой), Филиппов Ег.Ив.(1923-1959), Филиппов Мих.Вас.(1909-30.03.1976, рядовой), Фокин Платон Вас.(1896-1958), Харланов Алексей Степ.(1911-07.03.1984, сержант), Шляховский Степ.Горд.(1926-1985).

И в 15-м томе областной Книги Памяти есть несколько фамилий вернувшихся с фронтов кармановцев (кроме тех, что названы выше):

Алферов Борис Иванович(1926-29.03.2000), мл.сержант.

Алферов Сергей Алексеевич(1915-22.03.1998), рядовой.

Алферов Степан Васильевич (1900-1944, рядовой, попал в плен 08.07.1942, умер 09.06.1944, зах. Рорзен, шталаг Х В (Германия).

Астахов Николай Семенович(1924-17.03.1997), рядовой.

Астахов Николай Федорович(1927-25.01.2000), рядовой.

Беседин Николай Григорьевич(1926), сержант.

Бессонов Григорий Васильевич(1925-20.03.1996), ефрейтор.

Бондарев Ефим Илларионович(1900-29.10.1962), рядовой.

Волохов Александр Васильевич(1925), рядовой.

Волохов Иван Иосифович(1911-20.11.1974), рядовой.

Дмитров Степан Егорович(1922-11.11.1991), ефрейтор.

Евтюхов Федор Васильевич(1917), рядовой.

Егурцов Владимир Ильич(1925-09.05.2002), рядовой.

Зубарев Михаил Игнатьевич(1918-03.02.1999), рядовой.

Корнеев Михаил Владимирович(1922), ст.сержант.

Локтионов Иван Степанович(1901), рядовой.

Миначенков Гавриил Иванович(1906-01.03.1974), рядовой.

Печенкин Иван Васильевич (1900-10.10.1963), рядовой.

Печенкин Иван Васильевич(1927-03.08.1999), рядовой.

Печенкин Иван Ликанович(1922-02.10.2000), сержант.

Печенкин Петр Тихонович(1896-14.04.1971), рядовой.

Печенкина Елизавета Андреевна(1924), рядовая.

Полухин Антон Афанасьевич(1921-06.03.1990), капитан.

Полухин Александр Афанасьевич(1918-13.11.2002), рядовой.

Рыжов Иван Стефанович(1921-14.04.1998), ст.сержант.

Савчинская Елена Васильевна(1927-08.08.1998), рядовая.

Соколов Федор Титович(1922-21.02.2000), лейтенант.

Соловьев Иван Прокофьевич(1911-12.12.1997), мл.сержант.

Соловьев Тимофей Феоктистович(1920), сержант.

Соловьев Федор Степанович(1905-09.01.1980), мл.сержант.

Не всем кармановцам довелось вернуться домой. Назвать их в этой книге – значит, почтить память наших земляков. Вот их имена:

Алферов Анатолий Максимович (1921-12.07.1942), рядовой, погиб в бою.

Алферов Дмитрий Дмитриевич (1898-31.10.1944), рядовой, погиб в бою, зах. Польша, Варшавское воев-во.

Алферов Иван Егнорович(1896-11.1943), пропал б/вести.

Алферов Николай Егорович(1904-01.1944), рядовой, пропал б/вести.

Алферов Степан Васильевич(1900-09.06.1944), рядовой, попал в плен 08.07.1942 г, умер 09.06.1944 г., зах. Рорзен, шталаг ХВ, Германия.

Алферов Тихон Дмитриевич(1904-10.02.1945), рядовой, умер от ран, зах.: Венгрия, г.Будапешт.

Алферов Яков Васильевич(1897-05.05.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Астахов Алексей Тимофеевич(1907-24.09.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Черниговская обл., Городнянский р-н, х.Казнечи.

Астахов Дмитрий Иванович(1911-08.1943), рядовой, пропал б/вести.

Астахов Иван Федорович (1921-1941), рядовой, пропал б/вести.

Астахов Матвей Семенович(1903-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Астахов Михаил Федорович(1909-09.1941), рядовой, пропал б/вести.

Астахов Петр Федорович(1912-07.03.1944), умер от ран, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Брагинский р-н, д.Жердное.

Астахов Семен Макеарович(1898-09.1943), рядовой, пропал б/вести.

Афанасьев Афанасий Иванович (1886-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Афанасьев Дмитрий Максимович (1906-27.09.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл., д.В.Село.

Банников Иван Михайлович(1920-06.03.1944), лейтенант, умер от ран, зах.: Украина, Винницкая обл., д.Понивка.

Банников Михаил Дмитриевич(1905-22.10.1942), рядовой, погиб в бою.

Банников Петр Михайлович (1920-06.03.1944), лейтенант, умер от ран, зах.: Украина, Винницкая обл., д.Попивка.

Банников Филипп Дмитриевич(1903-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Болохов Петр Семенович(1915-22.08.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Молдова, Слободзейский р-н, д.Кицканы.

Большаков Иван Васильевич(1917-13.11.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Ветковский р-н, д.Новоселки.

Воеводский Николай Константинович(1911-1941), рядовой, пропал б/вести.

Воловцев Федор Константинович (1916-22.011942), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., д.Крупцово.

Волохов Александр Иванович(1904-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волохов Алексей Григорьевич(1914-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волохов Филипп Иванович(1897-10.06.1944), рядовой, умер от ран.

Горбачев Дмитрий Фролович(1895-11.07.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Вологодская обл., г.Череповец.

Дементьев Яков Васильевич(1897-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Дмитров Егор Григорьевич(1904-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Дмитров Николай Александрович(1919-12.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Дмитров Николай Семенович(1925-07.05.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Германия.

Дмитров Петр Павлович(1895-01.1942), рядовой, пропал б/вести.

Дмитров Сергей Александрович(1922-17.07.1943), гв.ст.сержант, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Залегощенский р-н, д.Грачевка.

Дмитров Яков Кириллович(1919-04.04.1945), лейтенант, погиб в бою, зах.: Польша, г.Яново.

Дуганов Александр Дмитриевич(1908-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Корнеев Владимир Данилович(1897-05.11.1941), рядовой, пропал б/вести.

Корнеев Григорий Афанасьевич(1917-10.10.1944), сержант, умер от ран, зах.: Латвия, Огрский р-н, г.Огре.

Корнеев Григорий Никифорович(1903-06.01.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Луганская обл., с.Меловое.

Корнеев Ефрем Афанасьевич(1903-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Корнеев Сергей Ефремович(1919-09.1941), мл. сержант, пропал б/вести.

Меринов Михаил Михайлович(1916-19.01.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Польша, Краковское воев-во, д.Чижиное.

Миначенков Аким Иванович(1902-08.1943), рядовой, пропал б/вести.

Миначенков Егор Иванович(1911-24.01.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Псковская обл., Пустошкинский р-н, д.М.Таранкино.

Молошников Макар Логвинович(1894-17.07.1944), рядовой, умер от ран.

Молошников Николай Макарович(1922-22.12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Остапов Михаил Федорович(1909-07.08.1941), мл.сержант, пропал б/вести.

Панников Михаил Дмитриевич(1906-28.10.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл., Кировский р-н, п.Бикетовка.

Панфилов Михаил Иосифович(1905-21.02.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Псковская обл., Пустошкинский р-н, д.Блиново.

Пеньков Василий Сергеевич(1913-30.10.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: г.Курск.

Петров Никита Павлович(1916-02.1945), рядовой, пропал б/вести.

Петров Семен Павлович(1910-11.1941), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Василий Федорович (1909-1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Владимир Максимович(1901-30.03.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Печенкин Даниил Антонович(1896-09.1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Егор Савельевич(1910-1941), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Иван Владимирович(1923-09.1943), ст.сержант, пропал б/вести.

Печенкин Иван Михайлович(1912-07.1941), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Иван Яковлевич(1918-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Михаил Алексеевич(1910-11.1941), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Михаил Моисеевич(1909-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Михаил Федорович(1903-08.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Печенкин Никита Моисеевич(1909-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Никифор Харитонович(1910-02.04.1944), гв.рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Волынская обл., Ратновский р-н, д.Выдричи.

Печенкин Николай Дмитриевич(1923-01.11.1944), ст.сержант, умер от ран, зах.: Польша, г.Занобрав-Русенов.

Печенкин Порфирий Михайлович(1912-04.1945), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Петр Григорьевич(1923-23.03.1945), рядовой, умер от ран, зах.: Германия, г.Ельс.

Печенкин Семен Фролович(1922-09.1943), рядовой, пропал б/вести.

Печенкин Яков Афанасьевич(1908-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Пожинов Василий Емельянович(1905-02.1944), рядовой, пропал б/вести.

Рыжиков Федор Павлович(1908-05.10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Рыжов Александр Яковлевич(1926-07.02.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Германия.

Рыжов Василий Иванович(1907-07.03.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Польша, Гданьское воев-во, г.Староград-Гданьски.

Рыжов Василий Степанович(1912-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Рыжов Василий Федорович(1911-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Рыжов Дмитрий Иосифович(1914-12.1941), мл.лейтенант, пропал б/вести.

Рыжов Захар Мартынович(1902-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Рыжов Кузьма Федорович(1910-31.01.1945), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Латвия, Лиепайский р-н.

Рыжов Федор Яковлевич(1922-09.06.1942), мл.лейтенант, погиб в бою, зах: Новгородский р-н, Чудовский р-н, д.Тигода.

Самохин Иван Ефремович(1906-1941), рядовой, пропал б/вести.

Самохин Кузьма Николаевич(1895-12.08.1943), ефрейтор, умер от ран, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Трояново.

Самохин Макар Яковлевич(1905-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Самохин Михаил Яковлевич(1919-12.1941), лейтенант, пропал б/вести.

Самохин Николай Ефремович(1911-11.01.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Беларусь, Гомельская обл., Речицкий р-н, с.Многоверши.

Самохин Тимофей Яковлевич(1916-15.02.1945), ефрейтор, погиб в бою, зах.: Литва, Швенченский р-н, д.Цирклишсис.

Семенов Иван Петрович(1924-07.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Слыняук Павел Евтеевич(1920-23.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Урицкий р-н, с.Мелихово.

Соколов Алексей Степанович(1924-25.02.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Дмитриевский р-н, д.Рогозна.

Соколов Иван Акимович(1922-21.08.1942), лейтенант, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Хотынецкий р-н, д.Паньшино.

Соколов Петр Михайлович(1919-09.1942), ст.сержант, пропал б/вести.

Соколов Петр Тихонович(1919-06.09.1942), сержант, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл., д.Синявино.

Соловьев Анатолий Евдокимович(1910-1941), рядовой, пропал б/вести.

Соловьев Василий Яковлевич(1923-25.12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Соловьев Евдоким Якимович(1922-19.01.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Калужская обл., Мосальский р-н, д.Сапово.

Соловьев Иван Егорович(1924-14.02.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Соловьев Иван Петрович(1923-07.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Соловьев Игнат Никитович(1904-31.03.1944), старшина, погиб в бою, зах.: Гомельская обл., Жлобинский р-н, д.Кр.Звезда.

Соловьев Илья Николаевич(1906-29.11.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., с.Карповичи.

Соловьев Иосиф Никифорович(1905-11.10.1943), рядовой, погиб в плену.

Соловьев Матвей Григорьевич(1920-26.07.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Псковская обл., Островский р-н, д.Тупичино.

Соловьев Митрофан Никифорович(1902-06.12.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., д.Честный Пахарь.

Соловьев Павел Романович(1921-12.08.1943), ст.лейтенант, умер от ран, зах.: Смоленская обл., д.Ворон.

Соловьев Петр Васильевич(1905-06.12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Соловьев Сергей Григорьевич(1910-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Соловьев Федор Афанасьевич(1897-30.11.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Гомельская обл., п.Многовершенский.

Сумин Ермолай Тихонович(1904-15.01.1945), мл.лейтенант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Брестская обл., Пружанский р-н, д.Захюстье.

Сумин Иван Афанасьевич (1902-26.04.1944), старшина, погиб в бою, зах.: Украина, Крым, г.Севастополь.

Сумин Яков Стефанович(1903-04.10.1944), рядовой, пропал б/вести.

Токарев Матвей Агафонович (1906-1941), рядовой, пропал б/вести.

Толстоносов Владимир Сергеевич(1900-11.06.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Ленинградская обл., ст.Крестцы.

Толстоносов Иван Семенович(1913-12.1944), рядовой, пропал б/вести.

Честковский Михаил Васильевич(1921-1943), рядовой, пропал б/вести.

На территории села Карманово есть братская могила воинов Советской Армии, погибших в феврале 1943 года. В ней захоронены 196 человек, установлены фамилии 43-х. Скульптура над могилой сооружена в 1952 году. Кроме неё есть и другая, небольшая братская могила, где захоронены офицеры: полковник Ф.Я.Филиппов, старший лейтенант А.Заворотин и старший лейтенант И.Федоров, погибшие в 1943 году. Могила расположена на гражданском кладбище села. Обелиск сооружен в 1966 году.

Стелы с именами погибших односельчан, какие есть, например, в Троицком, Нижнежданово и некоторых других селениях района, в Карманово нет. Так пусть же наша книга воскресит имена героев!

Восстановление из разрухи

Как и во всех уголках центральной России, подвергшихся оккупации и бомбардировкам, содержащих «начинку» из осколков снарядов и мин, сразу же после освобождения в Карманово началось восстановление. В нем активно участвовали возвращавшиеся с полей сражений и из партизанских отрядов бойцы. Огромную нагрузку несли женщины: они  были и пахарями, и севарями, и косарями. В 1943 году за тракторные рычаги взялись жительницы Карманово Татьяна Рыжова и Мария Меринова.

После войны председателем колхоза им.А.А.Андреева в Карманово был Григорий Титович Соколов, секретарем парторганизации – Евтей Маркович Слыняук, комсомольским вожаком – В.К.Дмитров. Руководителями среднего звена являлись закалившиеся в боях и труде Евгений Иванович Петров, бригадир тракторной бригады Иван Прокофьевич Соловьев, бригадир полеводческой бригады Сергей Иванович Волохов и другие. На их плечи была возложена огромная ответственность за возрождение хозяйства, и за какие-то 10-12 лет они вывели колхоз в число лучших в Михайловском районе. Конечно, не только они. Прославились трудом знаменитые кармановские механизаторы от Михайловской МТС: Василий Данилович Полухин с 1936 года сел на трактор НАТИ, рядом с ним после войны в бригаде И.П.Соловьева трудились Вячеслав Печенкин, Василий Астахов, А.П.Соловьев, И.П.Соловьев, Н.Ф.Печенкин и другие.

Александр Николаевич Павлухин, гвардии капитан запаса, до войны окончил училище механизации, был ударником пятилетки, на фронте был награжден двумя орденами Красной Звезды и пятью медалями. С 1947 г. руководил Кармановским отделением МТС.

Бригадиром тракторной бригады был Иван Ильич Рыжов, во время войны бывший шофером в танковом полку, орденоносец, бравший Кенигсберг, воевавший с Японией.

В 1947 году Е.И.Петров возглавил в колхозе им.А.А.Андреева овощеводческую бригаду. Она стала лучшей в районе. На 25 га труженики получали прекрасные урожаи капусты(3 га), арбузов(1,5 га), помидоров (1,5 га), огурцов(2 га), лука, моркови и других овощей. Передовиками в бригаде Петрова являлись Прасковья Сергеевна Кочетова и Мария Андреевна Толстоносова.

Трудно приходилось полеводам. Первое время практически не было техники, за семенами ходили пешком в Дмитриев. Можно было и на телеге, да только мост по дороге на Дмитриев, соединяющий Карманово с Погорельцево, был разрушен, и в весеннюю распутицу проехать было невозможно. А добираться в объезд, по дороге через Линец или Михайловку, было очень долго, да и там было немало препятствий. И всё же полеводы под руководством бригадира С.И.Волохова делали всё, чтобы поля не пустовали.

В 1954 году председателем колхоза им.А.А.Андреева стал В.И.Родионов. Он не только хорошо вел артельное хозяйство, но и стремился помочь людям в их домашних подворьях. За что получал немало упреков от районного руководства. Характерна заметка, появившаяся весной 1955 года в газете «Вперед»:

«В колхозе имени Андреева председатель Родионов и бригадир тракторной бригады Соловьев, грубо попирая общественные интересы, стали на вредный путь использования государственных машин – стали пахать частные огороды».

Этот ли или другой факт стали причинами ухода Родионова, но только в 1956 году колхозом уже руководил Евгений Иванович Петров. Об этом человеке надо сказать отдельно.

Родился он 27 сентября 1926 года. Трудиться в колхозе начал рано, летние каникулы проводил в поле. А летом 1941 г. пришел в правление колхоза и попросился на постоянную работу. 15-летнего паренька послали на пасеку. Но не долго ему пришлось заниматься пчеловодством – в Карманово нагрянули немцы. Вместе со всеми терпел Евгений невзгоды оккупации, а как только родное село освободили, попросился на фронт.

Минометчик Петров участвовал в боях под Новой и Старой Руссой, был ранен, но после лечения вновь оказывался на передовой. Участвовал в освобождении Прибалтики, получил тяжелое ранение под Ригой.

Вернулся Евгений Иванович домой в 1947 году, и сразу возглавил овощеводческую бригаду, боролся с хищениями, из-за которых колхоз бедствовал. Потом стал заместителем председателя, председателем колхоза, заведующим Кармановским производственным участком. 15 лет подряд его избирали односельчане депутатом сельсовета. Где бы он ни руководил, всюду являлся одним из лучших в районе.

К боевым наградам добавились ордена Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, медали. Умер Евгений Иванович Петров 21 января 1988 года.

В 1956 году вместе с председателем колхоза Е.И.Петровым бок о бок трудились парторг И.И.Печенкин, комсорг  Николай Афанасьев, завфермами Е.М.Слыняук, Н.Я.Самохин, бригадиры полеводческих бригад А.А.Самохин, Виктор Егорович Соловьев, звеньевые Н.Т.Печенкина, А.Ф.Дмитрова, Е.К.Дмитрова, А.И.Миначенкова, депутат Михайловского райсовета звеньевая свекловодческого звена Пелагея Ивановна Печенкина и уже названные выше руководители среднего звена: И.П.Соловьев, награжденный в 1957 г. орденом «Знак Почета», С.И.Волохов, счетовод И.Алферов и другие.

В 1950-е годы в колхозе им.Андреева стало активно развиваться животноводство. Передовая свинарка Александра Николаевна Астахова в 1955 году до 1 сентября сдала государству 45 свиней. Отличные показатели были у доярок Екатерины Егоровны Корнеевой, Анны Петровны Галкиной, пастухов Г.Т.Печенкина и Н.Т.Банникова, чабана Афанасия Яковлевича Самохина, телятницы Ф.Ф.Клименковой, которую за хороший труд (23 теленка по 600 г привеса в сутки) наградили 4-хмесячной тёлкой. Заведовал МТФ в Карманово Н.И.Соколов.

В 1957 году колхоз был переименован – стал называться «Восход». Его председателем остался Е.И.Петров, но парторгом избрали А.Я.Рыжова. Перемена названия никак не сказалась на деятельности сельхозартели. Здесь трудились все от мала до велика. Пожилой колхозник Максим Лаврентьевич Афанасьев выполнял любую посильную работу, на страницах районной газеты «Вперед» был отмечен труд шофера Александра Тимофеевича Домашева, комбайнера Петра Фроловича Астахова, колхозниц М.Е.Шляховой, П.Е.Дмитровой, Евдокии Андреевны Гапеевой, Варвары Ивановны Печенкиной, Марии Иосифовны Мериновой, Ефросиньи Митрофановны Алферовой,  отличившихся на севе возчиков И.Г.Рыжова, С.А.Полухина, севарей В.А.Афанасьева, И.Д.Алферова, В.Г.Печенкина.

Колхоз «Восход» в 1958 году за высокие показатели в выращивании свеклы был удостоен чести представлять Михайловский район на областной сельскохозяйственной выставке в г.Курске. Колхозницу Ольгу Петровну Печенкину наградили медалью «За трудовое отличие». Народными заседателями в Михайловский нарсуд были избраны звеньевая свекловодческого звена Мария Матвеевна Власова и 70-летний колхозник Никита Яковлевич Соловьёв. На районной Доске Почета находились победители соцсоревнования председатель «Восхода» Е.И.Петров и телятница Антонина Дмитриевна Астахова.

Особую славу обрел опытнейший садовод Яков Яковлевич Рыжов в селе Карманово. Еще до войны в селе им был выращен отличный сад, но в годы оккупации почти все деревья вымерзли. И вот Я.Я.Рыжов вновь стал выращивать дички, делать прививки. А в 1950 году завёз из города Новозыбкова черенки винограда, высадил их, ухаживал постоянно, и уже на третий год стал собирать по десять килограммов крупных ягод с одного куста.

Отлично зарекомендовал себя пастух нагульного бурта Н.Банников, который трудился уже будучи старше 70 лет с помощниками Афанасием Антоновичем Новиковым, Анатолием Ивановичем Рогожкиным, Егором Астаховым.

Конечно, не только передовики проживали в селе Карманово. Так, за хищение с поля кормов в 1957 году была осуждена А.А.Седогина. Плохая слава в селе шла о семье Якова Николаевича Гапеева, который и сам в колхозе не работал, а жил за счет перепродажи лошадей, и его сын Владимир с женой Татьяной Максимовной игнорировали работу в сельхозартели. Так же, как их земляки Ф.И.Печенкин, Н.К.Бондарь, П.Ф.Полухин, предпочитавшие колхозу шабашку. Впрочем, этих людей назвать тунеядцами язык не повернется. «Прославился» новоиспеченный «инспектор» ГАИ В.А.Токарев, который в престольный праздник в честь Иоанна Богослова бродил по селу, сквернословил, останавливал машины, требуя у водителей права. Но, хотя такие явления случались, всё же положительных примеров в жизни и поведении жителей села Карманово можно назвать куда больше. Вот лишь некоторые из них.

Механизаторов Н.Ф.Печенкина и А.П.Соловьева наградили бесплатными путевками для оздоровления в Ессентуках. Большим авторитетом в Карманово пользовалась семья плотника А.Г.Геруса. Из Советской Армии в село пришло письмо колхознику Ивану Васильевичу Печенкину об отличной службе его сына – младшего сержанта Николая Ивановича Печенкина. Первыми подписались на заём колхозники Як.Як.Рыжов, Серг.Як.Рыжов, Пелаг.Ег.Печенкина, Егор Фрол.Астахов – они же являлись и передовиками в труде. Вот какими людьми славилось село Карманово!

Знаменитый колхоз имени XXI партсъезда.

1 марта 1959 года колхозы «Восход», им.Жданова(с.Погорельцево) и «Борец»(д.Злобино) объединились в одну сельхозартель – колхоз им.XXI партсъезда. Центр расположился в селе Карманово. Председателем колхоза был избран Григорий Титович Соколов, парторгом – И.В.Савинов, однако в том же году секретарем парторганизации колхоза стал М.И.Беседин. Именно под таким названием колхоз добился наивысших результатов, прославил Михайловский, а затем Железногорский район.

Е.И.Петров стал бригадиром полеводческой бригады и доказал, что может оставаться лучшим в любой должности. Бригада добивалась лучших в районе результатов по сахарной свекле, отлично трудились свекловоды Анастасия Николаевна Полухина, Прасковья Федоровна Соловьева, Прасковья Петровна Алферова, Анастасия Матвеевна Соловьева, Нина Ивановна Соколова.

Заявила о себе отличными результатами и Кармановская свинотоварная ферма. Передовая свинарка Мария Федоровна Алферова (она же заведующая СТФ) вместе с другими животноводами: А.Н.Астаховой, П.К.Филипповой, М.С.Суворовой ухаживала за 420 свиньями. С 1943 года работала на свиноферме коммунист М.А.Бирюкова.

Среди доярок Кармановской МТФ лучшими были в эти годы Анна Петровна Галкина, Пелагея Дмитриевна Бирюкова, дояр Федор Павлович Печенкин.

На подведении итогов за 1959-й год лучшим бригадиром района признали Е.И.Петрова, лучшим кролиководом – А.И.Зубареву.

Особую славу снискали кармановские механизаторы: бригадир 1-й тракторной бригады Степан Дмитриевич Печенкин, Михаил Владимирович Корнеев, Иван Ликандрович Печенкин, Петр Емельянович Жуков, Иван Стефанович Локтионов, Семен Филиппов, Иван Волохов, Николай Нефедович Толстоносов, Михаил Беседин, Павел Афанасьев, Анатолий Иванович Петров, Иван Сергеевич Полухин, Петр Дмитров, Александр Феоктистович Соловьев, Иван Прокофьевич Соловьев, М.Ф.Филиппов, И.В.Печенкин, Е.В.Печенкин и другие. Большинство из них находились на районной Доске Почета, признавались в СМИ «гвардейцами» посевной и уборочной страды. Среди механизаторов было немало опытных, начинавших еще в 1930-х годах в Михайловской МТС. Например, с 1932 года работал трактористом Сергей Алексеевич Алферов, с 1933 г. – Александр Афанасьевич Полухин. Комбайнер Степан Дмитриевич Дмитров на своем СК-4 трудился на целине, в Михайловке, в других районах области, и за 10 лет его комбайн сохранился.

Но не только в колхозе им.21-го партсъезда отлично трудились уроженцы Карманово. Тракторист Иван Егорович Миначенков женился, переехал в с.Рышково и остался там работать в колхозе им.Энгельса, стал знатным кукурузоводом, выращивал по 450 центнеров зеленной массы с гектара, был награжден орденами и медалями.

В 1960-м году секретарем партийной организации колхоза им.21-го партсъезда стал Семен Тимофеевич Домашев – замечательный человек, много сделавший не только для своего села, но и для всего района. Любопытно, что его фамилия впервые встречается в районной газете еще в 1936 г., в ней говорится о том, что в пионерлагере Кармановского отделения Барабинского совхоза пионер Сеня Домашев поправился на 1 кг 300 г. Видимо, поправка пошла ему на пользу, ибо в годы войны Семен Тимофеевич отважно сражался с фашистами, в 1950-х годах работал директором Михайловской средней школы, а затем почти 20 лет являлся парторгом в передовом хозяйстве района.

В хорошем колхозе люди работают всем миром. Так было в годы подъема и в Карманово. Одно из таких массовых мероприятий – вывоз в поле навоза. Здесь трудились и стар и млад. Весной 1961 года  в передовых на вывозке шла комплексная бригада Е.И.Петрова: шофер Михаил Иванович Толстоносов, звеньевые Анастасия Николаевна Полухина, Нина Ивановна Соколова, Н.Р.Соловьева, В.М.Стрельчук, рядовые колхозники Иван Федорович Рыжов, Петр Кочетов, Анатолий Самохин, Виктор Афанасьев. А в 1962 году 12 февраля в этом важнейшем деле подготовки к посевной отличились престарелые колхозники Егор Семенович Дмитров, Андрей Михайлович Новиков, Федосей Васильевич Полухин, Петр Тихонович Печенкин, Егор Андреевич Соловьев, Григорий Тимофеевич Печенкин, комсомольцы Иван Полухин, Валерий Соколов, Виктор Меринов, Иван Сумин, звеньевые Александра Герус, Нина Соколова, Мария Астахова, трактористы Евгений Печенкин и Александр Полухин, шоферы Николай Печенкин и Владимир Григорьевич Алферов. Всем миром вывозили навоз с ферм на заснеженные поля, чтобы к осени получить высокие урожаи. И получали! А трудиться было где: в колхозе на 1961 год имелось 6862 га земельных угодий, в том числе 5800 га пашни.

Хорошо трудились специалисты: главный агроном А.С.Гаврилов, гл.зоотехник В.Н.Морозов, агроном-семеновод Т.М.Гапеева, агрономы Э.Я.Максакова, В.В.Головин, зоотехник по племенной работе Н.В.Ветчинкина, зоотехник И.И.Печенкин.

12 января 1965 года село Карманово в составе Погорельцевского сельсовета вошло в Железногорский район. Больших изменений в связи с этим не произошло ни в колхозе, ни в самом селе. Те же люди, те же проблемы… Правда, из-за того, что Железногорский район был изначально побогаче соседних Дмитриевского и Фатежского за счет МЖК и затем МГОКа, и дороги здесь делались быстрей, и велось строительство жилья, и работники городских предприятий помогали в прополке и в уборке урожая. Да и сам колхоз им.21-го партсъезда в 1960-е годы считался ведущим в Железногорске и одним из лучших в Курской области, особенно по растениеводству.

Председателем колхоза являлся замечательный руководитель, проявивший себя еще в Михайловском районе, Федор Васильевич Родин, участник советско-финской и Великой Отечественной войн, защитник Ленинграда, кавалер боевых орденов и медалей, а за трудовые достижения именно в колхозе им.21-го партсъезда удостоенный ордена «Знак Почета». А Кармановским производственным участком заведовал уже отмеченный здесь Евгений Иванович Петров. Парторгом в 1965 г. являлся Семен Тимофеевич Домашев, главным агрономом – А.С.Гаврилов, главным инженером – И.Тимошин.

Лучшим свекловодом в районе являлся Николай Нефедович Толстоносов, отлично работали свекловичные звенья Марии Лаврентьевны Соколовой (А.Н.Волкова, Н.А.Соколова), Марии Лаврентьевны Соколовой (в звене – 30 человек!), Александры Петровны Афанасьевой, Александры Митрофановны Герус и Лидии Афанасьевны Соколовой. Кроме зарплаты, летом 1965 г. эти звенья получили премии по 30-50 рублей.

По-прежнему кармановские трактористы славились на весь район: бригадиры С.Д.Печенкин, И.П.Соловьев, звеньевой тракторной бригады по возделыванию кукурузы Н.Ф.Королев, Александр Афанасьевич Полунин, Михаил Филиппов, Егор Астахов, Петр Александрович Дмитров, Иван Васильевич Миначенков, Дмитрий Иванович Рыжов, Егор Игнатьевич Соколов, Иван Толстоносов, Иван Ильич Рыжов, Яков Иванович Волохов, комбайнеры Сергей Алексеевич Алферов, Петр Фролович Астахов, Иван Филиппович Дмитров, Степан Егорович Дмитров, Иван Прокофьевич Бондаренко, Виктор Федорович Печенкин, Сергей Прокофьевич Банников, Степан Николаевич Банников, Иван Васильевич Печенкин, Павел Максимович Афанасьев, Александр Феоктистович Соловьев, Валентин Федорович Соколов, Ф.Т.Соколов, не отставали от них по трудовым достижениям шоферы В.Печенкин, И.Данилов, В.Алферов.

Кукурузоводы колхоза убирали по 270-300 ц зеленой массы с гектара. Свекловоды добивались урожаев свыше 300 ц с га. Хороших результатов добивалась бригада овощеводов под рук. Е.Е.Полухина.

Больших трудовых успехов достигали животноводы, которыми руководили главный зоотехник колхоза Антонина Федоровна Кленина, заведующая МТФ Галина Печенкина, доярки Людмила Фурсова, Алла Степанова, Елена Пахомова, Пелагея Максакова, Р.Дмитрова, пастухи Г.Печенкин, С.Степанов, С.Алферов, птичницы Екатерина Васильевна Полухина, Прасковья Сергеевна Кочетова, Анна Михайловна Самохина, Анна Ивановна Зубарева, заведующая СТФ М.Ф.Алферова, свинарки Евг.Медведева, Людмила Игнатьевна Печенкина. Сборщики молока О.Сумина и В.Петрова часто перевыполняли месячные планы. Лучшими сдатчиками являлись Федора Павловна Новикова (в 1965 г. – более 1000 л!), А.Печенкина, И.Соловьев. Василий Иванович Просолоупов продавал за сезон государству более 300 яиц.

В 1966 году лучшим молокосборщиком был признан Матвей Степанович Рыжов. Активно сдавали молоко А.Ф.Радомская, И.П.Соловьев, П.А.Зиновьев.  А И.В.Печенкин и В.М.Ягубов сдали по 3 ц мяса.

Многие из названных выше трудящихся колхоза им.21-го партсъезда только в 1966 г. получили более десятка правительственных наград, в том числе жители Карманово:

Ник.Неф.Толстоносов, Евг.Ив.Петров (оба - орден Трудового Красного Знамени), Маар.Фед.Алферова, Екат.Дм. Полухина, Лид.Афанас.Соловьева, Степ.Дм.Печенкин (все - медаль «За трудовую доблесть»).

В 1966 году Ф.В.Родин был направлен на советскую руководящую работу в сл.Михайловку, а председателем колхоза стал Валентин Петрович Синяев, которому еще не исполнилось и 30 лет.  Он набирался опыта общения с людьми у парторга С.Т.Домашева, ведения производства – у начальника Кармановского ПУ Е.И.Петрова, знаменитого бригадира И.П.Соловьева, главного зоотехника А.Клениной, зав.МТФ В.Е.Соловьева и др. Около 8 лет руководил колхозом В.П.Синяев. За эти годы колхоз им.21-го партсъезда не раз признавался передовым в Железногорском районе. Героями газетных статей и репортажей были комбайнеры Иван Прокофьевич Бондаренко, Иван Васильевич Миначенков, Д.Н.Толстоносов, звеньевой мехзвена Николай Дмитриевич Печенкин, звеньевые картофелеводческого и кукурузоводческого звеньев И.В.Толстоносов, Е.А.Астахов, С.Н.Банников, Н.Ф.Печенкин, звена по просу и гречихе Н.Ф.Печенкин, М.В.Корнеев, лучший комбайнер района 1970 года Петр Дмитриевич Соколов, лучший тракторист Степан Егорович Дмитров, передовики-свекловоды М.М.Власова и Л.И.Соловьева. В Кармановском отделении РО «Сельхозтехника» (зав. А.Павлухин) достойно трудились слесарь Н.Ф.Волохов, токарь И.В.Филиппов. Общее руководство над мехчастью колхоза осуществлял главный инженер В.А.Белоусов.

Определяли и контролировали работу полеводов агрономы М.И.Брейкин, Л.Нестерова

В числе лучших животноводов района не раз называли кармановцев: телятниц Раису Ивановну Дмитрову, Анну Петровну Галкину, Марию Яковлевну Медведеву, скотника Анну Егоровну Печенкину, свинарку Варвару Даниловну Дмитрову, доярок Надежду Васильевну Гапееву, П.Д.Бирюкову, А.И.Строкопытову, птичницу Екат.Вас.Полухину. Звание «Лучшая доярка района» за 1972 заслужила Пелагея Дмитриевна Бирюкова, лучшим овощеводом Железногорья признали Егора Егоровича Полухина.

За годы руководством колхозом им.21-го партсъезда В.П.Синяевым в Карманово появились новые кавалеры орденов и медалей, а некоторые получали награды не в первый раз. Сам Валентин Петрович был отмечен орденом «Знак Почета», зав.СТФ Мария Федоровна Алферова получила высшую награду СССР – орден Ленина, орден Октябрьской Революции вручили Евгению Ивановичу Петрову, орден Трудового Красного Знамени – свинарке Варваре Даниловне Дмитровой, комбайнеру Ивану Васильевичу Печенкину, медаль «За трудовую доблесть» - доярке Анне Васильевне Рыжовой, колхознице Марии Матвеевне Власовой, агроному Татьяне Максимовне Гапеевой, орден «Знак Почета» - завфермой Николаю Андреевичу Воронину, комбайнеру Егору Игнатовичу Соловьеву.

Орденом Ленина был награжден в 1973 году прославленный бригадир Иван Прокофьевич Соловьев. Он прожил нелегкую, но славную жизнь замечательного русского воина и труженика. Стал первым в Карманово трактористом, как говорил сам: «Форма понравилась». Еще в 1932 году окончил курсы бригадиров. После службы в РККА выучился и на механика, был в этой профессии признан лучшим в Михайловском районе. Успел до войны обзавестись семьёй. В июле 1941 года Иван Прокофьевич отвел тракторную технику в тыл, простился с женой Екатериной Ильиничной и малолетним сыном Леонидом… Во время карательных расправ осенью 1942 года немецкие оккупанты и полицаи сожгли поселок Звезда, и там сын Ивана Прокофьевича был сожжен, а жена чудом спаслась. Воевал артиллерист И.П.Соловьев геройски. В боях на Курской дуге у ст.Змеевка был ранен, больше месяца пробыл в госпитале, затем – снова ушел на фронт, сражался в Белоруссии, Польше, Германии, имел боевые ордена и медали. После фронта возвратился домой, работал старшим механиком МТС, затем заведовал мастерскими. Около полувека его жизнь была связана с сельхозтехникой. Ко всему прочему это был талантливый рационализатор. К боевым наградам прибавились ордена Ленина, Трудового Красного Знамени и другие.

Победителями соцсоревнования в Железногорском районе за 1973 год были признаны свекловичницы звена Валентины Григорьевны Волоховой, получившие по 236 ц с га сахарной свеклы, тракторист Михаил Владимирович Корнеев, вспахавший на тракторе МТЗ-50 763 га, и его коллега Евгений Васильевич Печенкин (776 га на МТЗ-50).

По-прежнему лучшими молокосборщиками в районе признавались кармановцы: Р.И.Дмитрова, Г.Печенкина. Это говорило о безбедном житье их односельчан.

Достойное наследство от В.П.Синяева получил в 1974 году новый председатель к-за В.П.Веретенников, приехавший в Карманово с супругой Светланой Андреевной, колхозным экономистом. В первый же год молодую семью постигло страшное горе – умер сын Павлик, но они стоически перенесли трагедию и трудились в хозяйстве от зари до зари. Их поддерживали секретарь парторганизации С.Т.Домашев, председатель профкома М.А.Соловьев и все кармановцы. Показатели в колхозе не снижались. Вперед вели всех опытные ветераны, дерзала и молодежь. Гвардейцами посевной и уборочной кампаний неоднократно становились И.П.Бондаренко, Н.Н.Толстоносов, Александр Ильич Корнеев, Виктор Анатольевич Афанасьев и др. Например, комбайнер Иван Васильевич Печенкин в 1976 году намолотил на «Ниве» более 5000 ц,  Иван Прокофьевич Бондаренко намечал намолотить 8000 ц, а закончил уборочную на отметке 9000 ц. В 1976 годы у кармановских комбайнеров были такие показатели: И.В.Печенкин – 7716 ц, И.П.Бондаренко – 7528 ц, А.И.Феськов – 5875 ц, Д.И.Рыжов – 5675 ц.

В 1975 году орденом Трудового Красного Знамени наградили бригадира Степана Егоровича Дмитрова (к сожалению, впоследствии осужденного за неумышленное убийство – авт.), тракториста Михаила Владимировича Корнеева, бригадира Степана Дмитриевича Печенкина; орденом «Знак Почета» - комбайнера Петра Александровича Дмитрова, орденом Трудовой Славы 3-й степени – звеньевую Лидию Афанасьевну Соловьеву. Орденом «Знак Почета» был награжден водитель РО «Сельхозтехника» Александр Федорович Соколов.

В 1977 году – новая доля правительственных наград: медаль «За трудовую доблесть» - агроному Николаю Ивановичу Сумину, свекловоду Марии Евтеевне Шляховой, медаль «За трудовое отличие» - трактористу Евгению Васильевичу Печенкину.

Надо сказать, нет в Железногорском районе села, где было бы столько кавалеров правительственных орденов и медалей, как в селе Карманово – более 50 человек!

В 1981 г. Николай Петрович Галкин вместо суточной нормы 13,5 га засевал по 22-25 га свеклы, Анатолий Иванович Петров пробороновал 45 га вместо 31 га, а Василий Егорович Поляков, Афанасий Филиппович Банников, Николай Иванович Печенкин, Николай Филиппович Дмитров, Василий Васильевич Венедиктов перевыполняли норму при бороновании (28 га в сутки) почти в два раза (45-50 га).

В июле 1981 г. во время уборочной Иван Васильевич Миначенков скосил 40 га пшеницы вместо 16, 5 га, на 200% выполнили план Е.И.Соловьев, А.В.Нестеров и др.

В 1979 году на прорывке свеклы при норме 10 соток на человека по 15-16 соток пропалывали практически все звенья кармановцев. И такой трудовой энтузиазм царил в хозяйстве вплоть до пресловутой перестройки. В эти «застойные» годы, как их сегодня обзывают новоиспеченные идеологи «перестройки», в колхозе им.21 съезда распахивался каждый клочок земли, работали все фермы, мастерские. Среди тех, кто находился в авангарде, необходимо назвать, кроме уже отмеченных в этой статье, председателя колхоза Заслуженного работника сельского хозяйства РФ Павла Александровича Харланова, заместителя председателя Михаила Ивановича Бондаренко, парторга Виктора Афанасьевича Щедова (орд. «Знак Почета»), председателя профкома В.Н.Обоянцева, агрономов Г.И.Домашеву, Сергея Григорьевича Касьянова, Владимира Валентиновича Баева, Т.М.Гапееву, Николая Ивановича Сумина, заведующего Кармановским производственным участком Н.А.Левочкина, заведующего животноводческим комплексом В.Д.Варнавского, завфермой В.Н.Шемякина, экономиста Людмилу Алексеевну Голощапову (орд. «Знак Почета»),  звеньевую Александру Яковлевну Печенкину, пчеловода Дмитрия Васильевича Зюкова, главного ветврача А.И.Соловьева, животноводов Валентину Кузьминичну Гурову, Валентину Николаевну Соколову, А.И.Строкопытову, Валентину Павловну Самохину, А.М.Соколову, В.Г.Сумина, С.Г.Шляхового, Н.В.Рыжкову, В.П.Медведева, Анатолия и Нины Никифоровых, Валентину Васильевну Афанасьеву, Д.М.Жукову, Варвару Даниловну Дмитрову (орден «Знак Почета»), бригадира тракторной бригады Степана Дмитриевича Печенкина, звеньевого механизированного свекловодческого звена Н.Галкина,  механизаторов и шоферов Виктора Федоровича Печенкина, Владимира Парфеновича Печенкина, Александра Васильевича Нестерова, Виктора Ивановича Афанасьева, Петра Петровича Кочетова, Михаила Григорьевича Сумина, Сергея Дмитриевича Дурненкова, Ивана Егоровича Филиппова, Анатолия Егоровича Астахова, И.И.Рыжова, Николая Фроловича Печенкина, Виктора Егоровича Калитиевского, Игоря Александровича Домашева,  Виктора Григорьевича Дмитрова, Павла Петровича Горбачева, Валерия Ивановича и Виталия Ивановича Павлухиных, Юрия Сергеевича Гапеева (работал трактористом от МГОКа), Петра Александровича Дмитрова, Петра Ивановича Волохова, Анатолия Ефимовича Венедиктова, Семена Владимировича (орд. Труд.Славы 3-й ст.) и Михаила Владимировича Корнеевых, Николая Ивановича Печенкина, Ивана Семеновича Зенченкова, Михаила Егоровича Беседина, Анатолия Петровича Беседина, Егора Игнатовича Соловьева, Евгения Васильевича Печенкина (в 1984 г. – орд. «Знак Почета»), Ивана Васильевича Печенкина (орд. Октябр.Революции, Тр.Красного Знамени), Николая Ивановича Алферова, Николая Филипповича Шворнева, Анатолия Ивановича Азарова, Ивана Ефимовича Бондарева, Петра Тимофеевича Дмитрова, Петра Дмитриевича Соколова, Сергея Ивановича Докалина, Николая Филипповича и Ивана Филипповича Дмитровых, Василия Григорьевича Полякова, Егора Максимовича Полякова, полеводов Марию Федоровичу Банникову, Марию Макаровну Полякову и др. Среди животноводов лучшими в эти последние годы процветающего хозяйства были зав.МТФ Николай Павлович Ивченков,  свинарки Мария Сергеевна Суворова, Мария Тимофеевна Астахова и др. Вот пример трудовых дней кармановских крестьян: в конце августа скирдоправы В.Г.Волохова, А.Ф.Дмитрова, В.Д.Рыжова, М.М.Полякова, Н.В.Марахина, В.И.Соловьева вместе с Ф.Ф.Волоховым за один день вместо 25 тонн сена уложили 47 тонн. Параллельно с ними отлично трудились звено по заготовке соломы (Вас.Ег.Поляков, Викт.Ив.Афанасьев), свекловодческое звено (Е.Ф.Печенкин), звеньевой С.В.Корнилов и его трактористы Н.Ф.Дмитров, М.Е.Беседин и др. Вот сколько еще людей работали в конце «застоя». И только с перестройкой их ряды стали редеть, как в войну. Через четверть века осталось чуть ли не в десять раз меньше.

Карманово в перестроечные годы (1990-2013)

В самом начале перестройки, в 1987 году, председатель колхоза им.21 партсъезда П.А.Харланов писал: «Сегодня в нашем колхозе 394 трудоспособных (из них более половины – за 50 лет). Колхозной земли – 7 тыс. 606 га, из них 5 тыс. 765 га пашни. 2150 голов КРС, 850 овец». И еще: «Школы нет, поэтому нет и молодежи в Карманово», - сказал председатель. Его поддержали парторг Владимир Николаевич Обоянцев и председатель сельсовета Николай Матвеевич Ланин: «В Кармановской начальной школе, в здании латаном-перелатаннном, с подпорками, в прошлом году учились 9 человек, в этом – 14». « А быт каков? – жалуются зав.МТФ Анатолий Рафейчик и его жена Анна, приехавшие из Хабаровского края. - Газа нет. В более чем 20 домах нового поселка, сданных МСО с 1985 года, жизнь трудная: нет воды, канализации, ни раковин, ни ванн. Холодно: топят по 8 тонн угля за зиму, но холодно. Трещины по стенам. Кирпичные сараи промерзают насквозь, скотина в них мерзнет».

Это были только «цветочки», «ягодки» ждали впереди. Рафейчики были и сплыли, а коренным кармановцам надо было жить дальше в родном селе в новых экономических условиях.

Когда колхоз им.21 съезда стал акционерным обществом, все его работники, а также жители, имеющие какое-то отношение к крестьянским детям (учителя учили, медики лечили), получили свои доли в виде акций на землю и имущество. Предполагалось, что они, как до революции, могут выделяться и вести единоличные хозяйства, т.е. становиться на американский манер фермерами, или объединяться в небольшие коллективные хозяйства. Земельный надел составлял в среднем 6 га, и, с учетом высокого коэффициента плодородности, кармановцы могли ее выгодно продать или передать в аренду в надежные руки. И тут возможность передачи подоспела. Начало лихорадить крупнейшее предприятие Железногорья – Михайловский ГОК. В условиях общероссийского кризиса, в связи с девальвацией рубля, с развалом СССР и угрозой банкротства надо было каким-то образом поддерживать рабочих, которые по несколько месяцев не получали зарплату. Чтобы избегнуть массовых волнений на комбинате, мудрый директор МГОКа В.В.Коломоец ввел талоны на продукты, которые рабочие могли бы отоваривать в счет зарплаты, главным образом, на хлеб, молоко и мясо. А чтобы продукты не были дорогими, потребовалось своё подсобное хозяйство. Оно сначала так и называлось – подхоз МГОКа. И руководство комбината выбрало для этой цели лучшие земли лучшего хозяйства – колхоза им.21 съезда. Предполагалось, что на плодородных землях и многотравных лугах подхоз сработает эффективно. Купить акции с земельными паями у МГОКа в начале 1990-х гг. было не за что, поэтому руководители комбината приехали сами в Карманово, чтобы убедить крестьян подарить им паи в обмен на договор помощи, которую руководство подхоза (его назвали «Горняк») должно было оказывать дарителям: выдача зерна, сена, устройство на работу, помощь в похоронах и т.д.

Директор комбината А.И.Дремин даже нотариуса привёз с собой. Наивные кармановцы поверили промышленникам и подарили «Горняку» больше половины земельных паёв.

В первые 2-3 года директор Агорофирмы «Горняк» А.Я.Башкатов выполнял обязательства договора: колхозники получали зерно, сено, солому, работали на этом предприятии. Но со сменой руководства в «Горняке» обязательства агрофирмы перед кармановцами перестали выполняться в должной мере, и тогда обиженные крестьяне захотели вернуть свои паи. Не тут-то было, дареного не воротишь. И хотя в суде был создан прецедент, когда глава администрации Кармановского сельсовета отсудил свой пай, вскоре подошел государственный вердикт, «прощавший» подобные надувательские  сделки сильным мира сего. Остались кармановцы ни с чем. Агрофирма же ведет деятельность не только на «дареных» землях, но и на тех, хозяева которых и не думали их отдавать! Почему? Да потому, что за земельные наделы надо платить налоги. Этого крестьяне делать не в состоянии и махнули рукой на свои законные доли. А «Горняк» пользуется моментом.

В ОАО «Агрофирма «Горняк»» сегодня трудятся не больше полусотни жителей села Карманово. Об их трудовых достижениях СМИ пишут обычно раз в год – накануне Дня работника сельского хозяйства. Назовем и мы кармановских сельхозработников: Михаил Иванович Бондаренко, Любовь Михайловна Маслова, Татьяна Домашева, Михаил Семенович Воробьев и др.

Руководителями Агрофирмы «Горняк» (подсобного хозяйства МГОКа) были Заслуженный работник сельского хозяйства РФ А.Я.Башкатов (1988-1997), Е.Е.Конюков (1997-1999), Ю.М.Докукин (1999-2002), П.Е.Пузырьков (2002-2003), С.В.Хатунцов (с 2003 г., награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»).

Но не только в сельском хозяйстве всегда отличались жители села Карманово.

В 1960 г. из одной из воинских частей Советской Армии в Михайловский райком ВЛКСМ пришло письмо о хорошей службе  бывшего секретаря ВЛКСМ колхоза им.21 партсъезда  Николая Максимовича Афанасьева – 12 поощрений, фото у Боевого знамени части.

В 1968 г. такое письмо пришло в адрес Егора Кузьмича и Пелагеи Андреевны Гараниных об отличной службе в армии их сына Ивана, заслужившего более 20 благодарностей.

Орденом «Материнская слава» 2-й ст. в 1962 г. наградили Т.Т.Корнееву.

У Нины Ивановны и Николая Андреевича Миначенковых родилось 11 детей. За их воспитание Нина Ивановна была награждена медалями Материнства 1 и 2 ст., орденом «Материнская Слава» всех 3-х степеней, «золотой звездой» и Грамотой Президиума Верховного Совета СССР о присвоении звания «Мать-героиня».

История Кармановской школы

В 1860-е гг. в Карманово была открыта земская школа. В ней учились только мальчики. Так, по данным на 1884 г. в Карманово на 1388 чел. жителей было всего 60 грамотных – исключительно мужчин. А в 1910 г. стараниями потомственного почетного гражданина Григория Михайловича Минаева начала деятельность церковно-приходская школа. В 1911 г. Г.М.Минаеву как попечителю ЦПШ было преподано «Архипастырское благословение за работы по благоустройству школы, построенной его иждивением, стоимостью около 3 тыс. рублей, за пожертвование участка земли под школу, насаженного в 1910 г. фруктовым садом его иждивением, и пожертвование лесного материала на постройку (школьного) сарая и изгороди».

Минаев до самой революции радел о состоянии учебного заведения и в 1916 году опять же на свои личные деньги в размере 500 рублей произвёл ремонт школы.

Учителями Закона Божьего в ЦПШ обычно назначались приходские священнослужители, но в Кармановской школе в 1907 г. традиции изменили, допустив к обучению не только человека светского, а еще и женского пола – Марию Карасеву.

После революции 1917 г. в селе вместо ЦПШ образовалась школа первой ступени, т.е. начальная. К сожалению, о ее работе не сохранилось каких-либо данных. Известно лишь, что в 1931 г. ее лучшие учащиеся могли продолжить обучение на месте, в школе Совхозуча, где с 15 лет готовили квалифицированных работников сельского хозяйства. В основном же продолжали учиться кармановские ребятишки в Погорельцевской 7-летней школе, а за получением среднего образования ездили в Михайловку. Удивительно, что в одном из самых больших селений Железногорья в ХХ веке не было не только средней школы, но даже семилетки. Хотя вопрос о ее строительстве вставал на протяжении десятилетий.

До войны Кармановской начальной школой заведовал будущий партизанский деятель Константин Романович Толкачев. А после оккупации здесь учила детей Елизавета Яковлевна Королева (род. в 1918 г.). Она работала долгое время, дала дорогу в жизнь сотням кармановцев. В 1954 г. за отличную работу ее наградили медалью «За трудовую доблесть».

Много отдали обучению кармановских детей педагоги с еще довоенным стажем Григорий Анисимович Дмитров и Федор Иванович Печенкин.

В 1950-е гг. учителями Кармановской НШ являлись также Ф.Т.Печенкина, Л.И.Константинова, В.Н.Бобырева, Е.Н.Колупаева. Кроме того, все они являлись агитаторами, читали лекции жителям села. Бок о бок с ними вели общественную работу и учителя, которые жили в Карманово, но трудились в Погорельцевской «семилетке»: А.Я.Рыжов, С.В.Печенкин, М.Д.Печенкин. Некоторое время А.Я.Рыжов даже был парторгом кармановского колхоза «Восход».

В 1955 г. начала педагогическую деятельность в Кармановской школе замечательная учительница Лидия Ильинична Рыжова. Уроженка г.Горловка Донецкой области после окончания Тимского педучилища была распределена в Карманово, да так и осталась здесь учить детей более чем на полвека. Великая Отечественная война сделала ее круглой сиротой. Карманово стало родным домом для Лидии Ильиничны, воспитавшей вместе с мужем трёх дочерей. Причем, дочь Светлана Николаевна стала учителем, получила два высших образования. Кроме того, она создала в школе краеведческий музей, на что способны только истинные патриоты.

Лидия Ильинична Рыжова за свой труд получила немало наград, стала отличником просвещения Российской Федерации, но главная награда – благодарность тысяч учеников.

Вот что вспомнила Лидия Ильинична: «Школа, когда я туда пришла в 1955 году, напоминала гоголевское строение на хуторе близ Диканьки: соломенная крыша, глиняные полы, низкие потолки. Следующее здание школы выглядело настоящим дворцом: три просторных класса, большой коридор».

А в 1959 г. заведующий Михайловским районо, уроженец с. Карманово Николай Сергеевич Рыжов писал в газете «Вперед», что в селе к 1963 г. откроется «здание Кармановской средней школы с сельскохозяйственным уклоном».

Что ж, будь он и дальше заведующим районным отделом образования, возможно, так и было бы. Однако в начале 1960-х гг. Михайловский район как административно-территориальную единицу ликвидировали, и Николай Сергеевич перешел работать в школу, где трудился вплоть до начала перестройки, являясь незаменимым организатором школьных мероприятий и неутомимым общественником.

В 1960 г. Л.И.Рыжова и ее коллега Фаина Тимофеевна Лагунская (Печенкина) провели на базе Кармановской школы курсы для учителей начальных классов Михайловского района, что говорило об их авторитете. Валентина Николаевна Бобырева являлась активной участницей сельской художественной самодеятельности. Она воспитала замечательного сына – ученого, кандидата математических наук Владимира Анатольевича Бобырева, долгое время работавшего в институте им. Прохорова. И хотя среднее образование будущий выпускник МГУ получил в Михайловской школе, он считает, что основа была заложена в Карманово.

Здесь всегда трудились знающие, добросердечные, мудрые педагоги. Среди таковых: Екатерина Григорьевна Полухина, Евдокия Ефимовна Казачук, Федосья Евтеевна Борденкова, Мария Тихоновна Пархатская, Ирина Николаевна Османова, Валентина Ивановна Корнева.

В это трудно поверить, но в 1965 году в Кармановской начальной (!) школе учились 155 детей. И вновь поднимался вопрос о строительстве десятилетки.

И в 1960-е гг. кармановские учителя являлись активистами, общественниками, инициаторами и участниками большинства мероприятий. В этом качестве надо назвать Тимофея Феоктистовича Соловьева, Анатолия Яковлевича Рыжова, Евгения Ивановича Алферова.

В 1969 году газета «Ударный фронт» сообщила: «Заказан проект Кармановской средней школы на 480 мест». До воплощения оставался пустяк – 24 года.

Наконец, в 1993 году  Погорельцевская 8-летняя школа прекратила своё существование, и была торжественно открыта Кармановская средняя школа.

Удивительно, но после перерезания ленточки отмечали это событие… в Погорельцевском школьном саду. На открытии присутствовали представитель районной администрации А.Н.Трофименко, глава Кармановского сельсовета Н.М.Ланин, учителя и работники школы. Первым директором Кармановской средней школы стал Виталий Петрович Астахов, местный уроженец, добрый, отзывчивый человек. Его заместителями были Нина Мечиславна Полухина и Геннадий Николаевич Александров. Учили детей Николай Петрович Красавицкий и Александр Александрович Морозов (оба из Михайловки), Нина Михайловна Коростелева (из Злобино), Елена Алексеевна Максименко (из Погорельцево), Людмила Николаевна Васюкова (из Железногорска), местные жители Валентина Ивановна и Александр Леонидович Захаренковы, Евгений Кириллович Дмитров (до этого долго работал в шк.№6 г.Железногорска), Ирина Николаевна Османова, неувядаемая Лидия Ильинична Рыжова и Светлана Николаевна Рыжова, Виктор Михайлович Филипов.

Несколько лет в школе преподавал музыку Георгий Хамраевич Джараев, владеющий баяном и аккордеоном.

Позже, до 2000 года, школой руководила Любовь Дмитриевна Череповская, ныне учебное заведение возглавляет Владимир Александрович Соколов, родовые корни которого тоже находятся в селе Карманово. За последние годы коллектив учителей заметно обновился. По стопам матери, Е.А.Максименко, пошла ее дочь Ирина, ставшая учителем. Добросовестно трудятся Светлана Павловна Родионова, Татьяна Федоровна Фисенко, Олег Николаевич Дробязко, Наталья Григорьевна Волобуева, Галина Иосифовна Ермакова.

В 2014 году в школе, наконец-то, благодаря инициативе Главы Железногорского района А.Д.Фролкова,  Губернатора Курской области А.Н.Михайлова, средствам Михайловского ГОКа и областного бюджета, была построена газовая котельная, в школу пришло тепло – впервые за последнее десятилетие. Немалую помощь оказывают Кармановской школе директор ОАО «Агрофирма «Горняк» С.В.Хатунцов и районный депутат, председатель Представительного Собрания Железногорского района И.В.Полетаев.

Кармановское лесничество

1 июля 1975 года на базе лесов Колпинского и Верхне-Любажского лесничеств, расположенных на левобережной части Свапы, было образовано Кармановское лесничество. Просуществовало оно недолго – тридцать лет, но прославилось своими славными делами и работниками. Среди тех, кто охранял и насаждал лес, были жившие на кордоне  лесник Анатолий Никитович Дементьев и лесокультурница Раиса Николаевна Дементьева – люди бескомпромиссные, честные. Кроме них можно назвать рабочую Валентину Дмитриевну Рыжову, лесного техника Сергея Банникова, кавалера ордена «Знак Почета» звеньевую лесокультурного звена Пелагею Филипповну Астахову, работавшую еще в Колпинском лесничестве, и других тружеников леса. Но особую славу снискал руководитель Кармановского лесничества.

Заслуженный работник лесного хозяйства РСФСР Владимир Георгиевич Кузин больше сорока лет посвятил себя  благороднейшей  миссии: беречь и насаждать леса.

Если с Гнанского или Ратмановского взгорья взглянуть на просторы за Свапой, до самого горизонта увидишь только леса: дачи Кармановские, дачи Жидеевские… Трудно сегодня представить, но, например, до войны Жидеевка была видна как на ладони из Михайловки. А сегодня взглядом не проломаешь даже до церковки – сосны! И старые, что насаждали граф Шереметев и купец Минаев, сберегли, и зеленое море послевоенных боров расплескалось. И сохранились они, и приумножились благодаря во многом Владимиру Георгиевичу Кузину, кармановскому лесничему.

Родился он в 1940 году на Тульщине, в деревне Богдановке Арсеньевского района. Когда мальчишкой бегал учиться в школу – лес тянулся все четыре километра, был защитником от солнца, ветра и дождя. Тогда и пришла любовь к лесу. Вначале Владимир решил стать шахтером и даже поступил в Горный институт. А как спустился в забой, в темень – понял, что это дело не для него. И весной 1959 г. оказался в Крапивинском лесном техникуме. После его окончания был в 1962 г. направлен к нам  - сначала в Колпинское лесничество, затем его перевели в Кармановское.

Когда Кузин приехал в Карманово, здесь уже росло больше 6 тысяч гектаров леса, потом стало 8 тысяч га… Это было самое большое лесничество Железногорья. А работников – шесть лесников и два мастера. Мучили пожары, но Кузин разработал надежную систему борьбы с ними – и беда отступила на второй план. А на первый вышли браконьеры. Раньше на лошадках много ли увезешь? Ну, если только старобузские мужички произведут налёт со стрельбой – дак эти их набеги закончились еще в шестидесятые годы. А когда строился город Железногорск, появились сотни грузовых машин и тысячи желающих приобрести нелегально древесину, тут уже дела пошли посерьёзнее. Сколько бессонных ночей пришлось провести лесничему В.Г.Кузину, выслеживая и преследуя лесокрадов! Он боролся за каждый корень, даже, бывало, излишне усердствовал, когда запрещал кармановцам брать сушняк из леса без выписки. Сейчас, когда у многих в доме газовое отопление, много ли надобно дров! Но раньше, как считал Кузин, под марку сушняка можно было прихватить с собой и деловую древесину.

Любовь к лесу у Владимира Георгиевича беспредельна. Он вместе с руководителем областной службы лесного хозяйства Василием Дмитриевичем Выводцевым, экологом Николаем Антоновичем Поповым и директором Железногорского лесхоза Петром Петровичем Сафроновым задумал открыть в Карманово Музей леса и создать дендрарий. Шутка ли! Конечно, и Выводцев, и Попов, и Сафронов помогали, но они снабжали материалами, сами наведывались из-за занятости на основной работе нечасто, а Кузин жил этими идеями ежедневно, ежечасно, и воплощал их в дело.  В старинном доме, где проживала прислуга помещика Анненкова, несколько комнат было отдано под Музей леса, и появились первые экспонаты: фотографии, документы, предметы материальной культуры, образцы лесных пород, чучела зверей и птиц… Само здание снаружи и музейные комнаты украсились тонкой резьбой по дереву. И дендрарий в несколько сотен экзотических для нашей местности деревьев и кустарников был высажен во дворе бывшего барского дома, потом РТС – теперь уже на территории Кармановского лесничества. Бархат амурский, пять видов елей, кедр сибирский – всего 86  видов деревьев и около тысячи разных кустарников! Каков был размах! И ведь большинство из них принялись!  Эх, оказать бы в то время Владимиру Георгиевичу существенную помощь: дать специалистов, подбросить деньжат… Да только пришло время жестокое, жёсткое – перестроечный кризис. Слышен в этом словосочетании скрежет металла и звон монет. После очередных реформ в угоду дикому капитализму охранять лес стало некому, лесничества одно за другим закрывались. О каком финансовом вливании в Музей леса и дендрарий можно было говорить, когда «выходили из избы здоровенные жлобы, порубили все дубы на гробы»!  Закончилась романтика леса. И, значит, Владимиру Георгиевичу Кузину при новых отношениях стало невозможно работать для души. А без души – это каторга. И в 2005 году ушел на заслуженный отдых кармановский лесничий, проживает в ставшем ему родным селе Карманово, на улице Лесной, так как за свой бескорыстный труд ни на какие дворцы денег не накопил, иномарок не накупил. Зато совесть чиста. А когда до него доходят сведения, что ученики Кармановской школы ухаживают за дендрарием и, возможно, возродится Музей леса, лицо Заслуженного работника лесного хозяйства России Владимира Георгиевича Кузина озаряется надеждой – может быть, снова наступит эпоха романтики леса.

Социальная жизнь села

За социальное благополучие селян прежде всего отвечает местная власть. Весь 19-й век и в первой трети 20-го века это была Кармановская волость. Затем, когда вместо уездов образовались районы, «кармановская» сельская власть переехала в с.Погорельцево Михайловского района, где был создан сельсовет, и находилась там до начала перестройки.

Жители волостного центра вели активную жизнь. Участвовали в ярмарках, устраивали народные гуляния в престольные праздники. Позже, в годы Советской власти, в большом селе появились и учреждения культуры. При волости и на базе отделения совхоза действовали «красные уголки», работала изба-читальня. В ней обыкновенно устраивались громкие чтения, занятия с малограмотными.

Наибольшую активность проявляли кармановские общественники в 1950-1990-е годы, даже когда в местном Доме культуры и библиотеке стали считать каждую копейку за отопление и там стало слишком холодно.

В 1950-е гг. Кармановской избой-читальней успешно заведовала Г.Астахова.

Парторг С.Т.Домашев проводил политзанятия.

В сельском клубе была крепкая художественная самодеятельность, в концертах и спектаклях принимали участие учителя и рабочие мастерской Кармановского отделения РТС: А.Е.Сумин, Н.М.Полухин, А.Е.Лабунский. О последнем хочется сказать отдельно. Родом Андрей Лабунский из г.Мелитополя. Рано стал сиротой, был направлен в Каменецкий детдом Орловской области. Еще до войны Андрея направили в Карманово, где он учился на помощника машиниста стационарного двигателя, дружил с комбайнером Николаем Ивановичем Петровым, ходил с ним в мастерские, интересовался работой станков. Мастер Иван Дмитриевич Томилин взял его учеником. В 1938 г. Андрей Лабунский стал токарем, а через два года его призвали в РККА. В годы войны он работал в артиллерийских мастерских. Вернулся в Карманово, женился на учительнице начальных классов Фаине Тимофеевне Печенкиной, у них родилась дочь Тамара. Токарь 6-го разряда, рационализатор Андрей Емельянович Лабунский был активистом в Карманово, участвовал во многих массовых мероприятиях вместе со своей женой Ф.Т.Печенкиной.

В 1960 году Галина Астахова возглавила работу в Кармановском клубе, ей еще активнее стали помогать Нина Соловьева, Александр Соколов, учительница В.Н.Бобырева, и деятельность учреждения приобрела новый импульс.

В ноябре 1960 года в Карманово пришло электрическое освещение, а значит – началась качественно новая жизнь.

Однако нередко хорошие начинания превращались в незавершенные прожекты. Так, в 1961 г. в селе начали строить колхозный Дом престарелых, но работа осталась незавершенной. Вскоре то же произошло и с новым зданием школы.

И в повседневной жизни кармановцев, увы, тоже часто происходили негативные явления.

Так, жители села И.М.Афанасьев, С.И.Волохов построили сараи прямо на улице, возле дороги, вслед за ними так же, мешая проезду машин, начали строиться Н.И.Волохов и П.Д.Соколов.

В 1961 году помощник киномеханика И.Волохов, шофера И.Никишов, Н.Е.Астахов занялись спекуляцией, ночью приладились угонять колхозные машины из парка, нагружали их лесом и продавали древесину в г.Дмитриеве по спекулятивным ценам. И вообще, житель Карманово Николай Ефимович Астахов систематически занимался незаконной рубкой леса. Только 30 октября 1960 года он срубил 17 корней дуба, 2 февраля – 11 корней березы. 10 февраля он, пьяный, встретил лесника Дементьева и избил его за составление актов. На Н.Е.Астахова завели уголовное дело.

Самогонщик Иван Волохов был в 1961 году осужден на один год.

В 1960-е гг. часто подвергался критике фельдшер Кармановского здравпункта А.Бобырев, который часто грубил пациентам.

Подвозчик кормов на Кармановской СТФ Е.И.Алферов вместе со скотником, своим дядей Я.Г.Полухиным, систематически пили, оскорбляли завфермой М.Ф.Алферову, в конце концов, их освободили с работы.

И всё же, несмотря на отдельные недостатки, большей частью связанные с «человеческим фактором», жизнь в старинном русском селе становилась лучше с каждым годом.

Вот что рассказала в районной газете «Ударный фронт» от 4 декабря 1965 г. старожил Марфа Никитична Соколова: «Богато живем… Тюль на окнах. Раньше им только иконы украшали, да и то богатые. Росли мы в бедности, в сиротстве. Отец умер рано. Братья плели веревочные чуни, которые хоть и пропускали воду, но мастерить их было легче. Жили в хате-завалюхе, окна зимой затыкали тряпками, подушками – стекла не за что было купить. Вместо стульев чурбаны. Придут гости – доски на чурбаны, вот и лавка. Девок в школе не учили. С малолетства за пряжу да за ткацкий стан. В 12 лет я впервые 3 холстины выткала, а в 14-15 лет ходила в поденщицы к купцу Минаеву. На всё село был один грамотей – учитель, да и тот приезжий – украинец Прокопенко». Дети Марфы росли при Советской власти. Поднимала их без мужа – рано умер. Петр – тракторист, Николай – строитель, Дмитрий закончил Курский мединститут, дочь Петра Валя – Рыльское медучилище, другие внуки Марфы – школьники…».

Когда Карманово вошло в состав Железногорского района, социальная жизнь в нем еще больше активизировалась. В первый же 1965-й год в селе было более 40 телевизоров. В санаториях по бесплатным путевкам отдохнули кузнец Кармановского отделении «Сельхозтехники» Павел Иванович Банников, молотобоец Николай Евдокимович Афанасьев, звеньевой мехзвена Николай Нефедович Толстоносов, инвалид войны пенсионер Иван Иванович Печенкин.

Начал строиться Кармановский Дом культуры. На курсы завклубов в г.Дмитриев послали выпускницу средней школы Тамару Соколову.

В середине 1960-х Владимир Печенкин учился на агронома в Курском СХИ, свинарка Евгения Медведева обучалась в Калиновском сельхозтехникуме на зоотехника. В Рыльском техникуме механизации сельского хозяйства учились Василий Филиппов и Геннадий Полухин.

В селе МПМК строило круглогодичные ясли-сад на 50 мест. Был построен жилой 2-хквартирный дом, в котором справили новоселье инженер колхоза им.21 партсъезда Иван Петрович Тимошин и главный агроном Людмила Вениаминовна Нестерова.

В Кармановском магазине райпо (ПО «Железногорское») торговали продавцы В.С.Феськова, Н.Д.Ивлева (уволили за «нагрузку»), А.И.Максакова, П.Н.Алферова, Мария Корнеева, Татьяна Коняева, Екатерина Винокурова, Нина Гридасова и другие. Особых слов благодарности за свою работу заслужил прославившийся честностью и деловыми качествами завмаг Иван Егорович Кудинов, участник Великой Отечественной войны, и Варвара Ивановна Ермолова.

Сегодня в Карманово есть и частные магазины, и магазин ПО «Железногорское».

Просторный клуб «Спутник» вступил в строй в 1966 году. Одним из первых мероприятий в нем стал день Животновода. В зале собрались более 300 человек: доярок, свинарок, птичниц, овцеводов, пастухов, конюхов, скотников…

По будням завклубом Галина Филипповна Соколова, парторг Семен Тимофеевич Домашев, агитаторы: экономист Евдокия Николаевна Кранина, инженер Иван Петрович Тимошин, учителя готовили культмассовые программы работы с населением.

Безустанно трудился киномеханик Иван Яковлевич Алферов, который обслуживал клубы в Карманово, Злобино и других селениях Железногорского района и в городском кинотеатре «Юность». Правда, был период, когда не было лестницы к кинобудке и фильмы не показывали – не лезть же туда по веревке! Но в 1985 году лестницу сделали.

Открылось в селе ателье «Новинка», где отлично трудились закройщица Валентина Михайловна Честковская и швея Александра Тихоновна Печенкина.

Патриотическое воспитание находилось на высоком уровне. Девятиклассница Михайловской средней школы Вера Волобуева, проживавшая в Карманово, два года потратила, чтобы узнать, кто похоронен  на сельском кладбище в Карманово под безымянным холмиком. Оказалось – полковник-танкист Федор Яковлевич Филиппов, погибший в 1943 году. Она нашла, что Филиппов родом из г.Судогда Владимирской области и побывала там в гостях.

В 1968 году в дни зимних каникул ученики школы №1 г.Железногорска побывали в Карманово, где встретились с участником войны гвардии капитаном в отставке Александром Николаевичем Павлухиным, партизаном Леонидом Иосифовичем  Волоховым, ударником коммунистического труда слесарем Николаем Филипповичем Волоховым, ветераном труда Дмитрием Максимовичем Афанасьевым.

А летом того же года в селе торжественно открыли памятник В.И.Ленину, на митинге выступили С.Т.Домашев, В.П.Синяев, Е.И.Петров, ветеран труда Ф.П.Дмитров, учитель Погорельцевской 8-й школы Ф.П.Гречкосеев.

В 1977 году студенты Курского мединститута, работавшие в стройотряде в с.Карманово, собирали деньги на установку бюста Герою Советского Союза Григорию Полуянову, уроженцу с.Нижние Деревеньки Льговского района.

В 1983 году родственники захороненного в Карманово А.В.Санникова через газету «Ударный фронт» поблагодарили правление колхоза и а/к 1773 за сохранение памяти о погибшем герое.

В декабре 1984 г. в Кармановском ДК прошла встреча с ветеранами войны: офицером Михаилом Игнатовичем Зубаревым, Иваном Прокофьевичем Соловьевым, Матвеем Игнатьевичем Полухиным, Моисеем Иосифовичем Стрельчуком.

Отлично работала одна из лучших библиотекарей района Федосья Евтеевна Борденкова, успешно трудилась и Ольга Ивановна Ильяшенко, Лидия Алексеевна Харланова.

В 1980-90-е гг. Кармановским ДК заведовала Тамара Брылева.

Люди тогда много читали газет и журналов, писали друг другу письма, поэтому в Кармановском отделении связи всегда было оживленно.

Здесь в разное время трудились уважаемые всеми начальники Р.Я.Строкопытова, Валентина Ивановна Рожкова, почтальонка Мария Тимофеевна Соколова, Мария Степановна Афанасьева, Прасковья Петровна Алферова, Мария Федоровна Ивлева, Валентина Сумина и др.

Много добрых слов заслужили за полвека медицинские работники Кармановского ФАПа. В 1960-1980-е гг. здесь трудились Нина Александровна Лазарева, хороший медик, агитатор, участник художественной самодеятельности,_Любовь Сергеевна Юдина. И в настоящее время работу медпункта ведет опытная, авторитетная среди селян Алла Николаевна Полетаева.

Пожарную дружину в Карманово долгое время возглавлял М.И.Толстоносов.

Конечно, повседневная жизнь соткана не только из достижений, праздников, есть в ней и много негатива. Например, 16 фев. 1967 г. в «Ударном фронте» появилась статья работников райсобеса А.Воробьева, В.Шашковой и Л.Дудкиной о жителях села Карманово, соседях: инвалиде 2-й группы Алексее Васильевиче Волобуеве и Варваре Андреевне Хайловой, сварливой, неуживчивой женщине. Она забросала всех жалобами, что Волобуев не инвалид, обманывает государство. Ехали комиссии, проверяли, подтверждали инвалидность, но жалобы не прекращались. Волобуев работал в шахте, с ним там случилось несчастье: полная потеря зрения одного глаза, половина второго, болезнь суставов и т.д. Клеветницу надо было разоблачить еще раньше – с 1950 года.

В 1968 году в Кармановском ДК состоялся товарищеский суд над сплетницей, клеветницей Е.Е.Харлановой. Она вела себя сначала вызывающе. Но когда против нее выступили Н.Я.Рыжов, К.А.Дмитров, М.Г.Алферова – поняла, что люди против нее и ушла с понурой головой.

И всё же позитива было больше.

За долгую и добросовестную работу в колхозе пенсионерке Федоре Клименкиной, ее мужу и 85-летней сестре помогли построить дом.

За отличную работу  шофер Петр Алферов и тракторист Виктор Афанасьев, доярка Людмила Дмитрова были награждены поездкой в Ленинград, а Мария Дмитрова – путевку в Польшу.

Лучший спортсмен из села Карманово 1960-х гг. Вячеслав Полухин на областном первенстве по легкой атлетике раз за разом завоевывал медали. Только в 1968 г. – «серебро» на 1500 м, «бронзу» - на 5000 м, в эстафете 4х400 в составе команды – еще одно «серебро». Таким образом, к большому количеству кармановцев, награжденных за боевые и трудовые подвиги, добавился и кавалер спортивных медалей.

А в 1980-е гг. боевые медали заблистали на мундирах военнослужащих, участвовавших в «афганской» войне: Виктора Васильевича Королева, Владимира Григорьевича Сумина и других.

Муниципальное образование «Кармановский сельсовет» образовалось  в 15 августа 1996 года. Его первым председателем стал Николай Матвеевич Ланин, который до этого возглавлял Погорельцевский сельсовет (с 1987 года). Бок о бок с ним трудились Г.В.Лютова, В.Н.Кузина, сельские депутаты. Председатель умел ладить с руководством колхоза (затем подхоза и агрофирмы «Горняк»), и социальные программы в Карманово худо-бедно, но работали: в Доме культуры хоть не часто, но проходили мероприятия; проблема с водоснабжением, хотя и со скрипом, но решалась; дороги ремонтировались, отсыпались кварцитом; торговля была налажена; пассажирское сообщение не подводило и т.п. Конечно, денег в сельсовете практически не было, но что-то делалось, можно сказать, на основе личного авторитета Н.М.Ланина. Однако в какой-то момент произошел конфликт между Главой и работниками, и на волне этого конфликта Н.М.Ланин не прошел на следующий срок, его сменил Николай Иванович Сумин, бывший руководитель сельхозпредприятий в Карманово и в Клишино. Его амбиции и неуживчивость привели к полному разладу с руководством «Агрофирмы «Горняк» (дир. С.В.Хатунцов), утрате поддержки со стороны кармановцев и, как результат, низкому количеству голосов на последних выборах. В 2013 году Главой МО «Кармановский сельсовет» стала Галина Васильевна Лютова, имеющая большой опыт работы в этой сфере. С ней соперничали за должность не только Н.И.Сумин, но и бывший председатель колхоза им.21 –го партсъезда П.А.Харланов, шофер противопожарной службы С.С.Османов, комендант частного охранного предприятия «КМА-Защита» Б.И.Салопанов, учитель Кармановской школы В.И.Захаренкова и другие жители села. Однако сказалось то, что Г.В.Лютова долгое время являлась секретарем, заместителем главы Кармановского сельсовета, т.е. практически «тянула» большую часть работы всего муниципального образования, и люди доверили ей должность Главы.

Славные воины и патриоты Анненковы

Старинный дворянский род. Владельцами крестьян и земель в селе Карманово были потомки знаменитого Антипа Ивановича Анненкова, помещика Орловского уезда (1594-1595 гг.), сыновья которого: Иван, Михаил, Лев(Воин), Потап (Дунай) и Никита (Никифор) переселились в Курский уезд, где в 1618 году получили поместья. Иван Антипович еще в 1615 г. послан был казачьим головой в Курский уезд, в окрестностях которого тогда же разбил ногайцев и отбил у них русских пленных. Будучи с 1618 года стрелецким головой, он неоднократно возглавлял войска, успешно отражавшие нападения татар в 1622,1623, 1828 и 1633 гг. И.А.Анненков дважды посылался суенщиком (вестником побед) в Москву, где получал награды. Так, в 1623 г. он получил 9 руб. и сукно доброе.

Лев Антипович Анненков, по прозвищу Воин, в 1638 г. был выборным дворянином первой статьи, поставлен главным «для всякого бережения черкас», перешедших с Правобережной Украины и поселившихся в Курском уезде. Лев Анненков и его брат Михаил, тоже служивший Отечеству с оружием в руках, имели замечательные для того времени поместья: первый в 700, второй в 615 четвертей, а крестьянских и бобыльских дворов соответственно 30 и 20. Они имели возможность выводить с собой на службу по несколько человек.

Сын Михаила Антиповича Анненкова Аким имел уже 730 четвертей, часть из которых (140 чет.) пожалована ему была за его «великую службу, промыслы и храбрость», или, как говорится в другом источнике, «за его польскую службу» (т.е. в поле – авт.). Из деревень, входивших в его владения, упоминается и д.Мокрыш. После смерти Акима эти владения в 1680-х гг. делятся между 5 сыновьями: Семеном, Леонтием, Любимом, Василием и Герасимом.

Именно Герасим стал первым владельцем Карманово (36 дворов). Он числился городовым дворянином по г.Курску, участвовал в сражениях, где получил увечье; в 1684-85 гг. являлся воеводой в Богодухове, в 1708 г. собирал рекрут в Белгороде, был комиссаром в Белгородской губернии, воеводой в Салтове (1726 г.). В 1729 г. кармановский помещик Герасим Акимович Анненков был Сенатом «за старостью и болезнями от дел оставлен вовсе». Но Белгородская губернская канцелярия еще в 1729 г. определила его в комиссию на польскую границу. Умер он в 1745 году.

О его сыне Петре Герасимовиче известно, что он в начале 18 в. имел в Кармановой 15 дворов (у отца осталось 24 двора), служил в полку Буша и умер в Риге в чине премьер-майора (в 1712 г.).

Иван Петрович Анненков родился не позже 1711 года, умер в 1784 г. Служил в армии адъютантом (1727), поручиком Вятского кавалерийского полка (1732-1734), капитаном Ростовского кавалерийского полка (1738-1740), капитаном Владимирского драгунского полка (1743-1745). В 1745 от службы отставлен и вскоре получил чин коллежского асессора. Некоторое время исполнял обязанности курского воеводы (1749 г.). С 1752 по 1752 г. был членом следственной комиссии об избиении орловским купцом Н.В.Кузнецовым воеводы С.П.Денисьева. В феврале 1754 г. сенатом был уволен в отставку «ото всех дел» с чином надворного советника. В 1761 г. был избран от дворян Белгородской провинции депутатом Новоуложенной комиссии, где играл видную роль. В 1780-1783 гг. был Курским уездным предводителем дворянства. Строитель церкви в селе Карманово.

Дети Ивана Петровича Анненкова, Александр Иванович и Петр Иванович, тоже служили в Российской армии, достигли офицерских чинов. Александр в 1758 г. во время войны с Пруссией попал в плен, испытал немало лишений, пока не был освобожден, во многом благодаря деньгам и связям отца.

Иван Петрович следил за военной карьерой детей, записывал в дневнике:

«1754 г. Майя 10 дня сын Александр по выпуске лейб-гвардии Измайловского полку из солдат пожалован в прапорщики и определен в Архангелогородский драгунский полк».

«1763 г. декабря 10 дня сын Петр лейб-гвардии в Измайловском полку пожалован в копралы». «1764 г. генваря 1 дня сын Авраам пожалован лейб-гвардии Измайловском полку в порутчики». «1765 г. марта 17 дня сын Петр пожалован в фуриэры». «1765 г. Сентября 22 дня сын Петр пожалован в подпрапорщики». Как святыню, Иван Петрович вручал детям и внукам боевое оружие. Вот что он записал в дневнике от 31 декабря 1766 года: «Отдано детям: Александру – саблю батюшкина Петра Герасимовича, Аврааму – саблю дедушкова Герасима Акимовича, обе оправлены серебром; Петру шпага моя старинная строевая, ефес серебреный».

В 19 веке селом Карманово владели известный по дневнику И.П.Анненкова его сын, действительный статский советник (генерал-майор) и кавалер Петр Иванович Анненков (более 500 крестьян), а его дети Александр и Николай владели соответственно Снецкой, Мокрышем и Воропаевой. В последней трети 19 века кармановский помещик М.Анненков был предводителем Дмитриевского уездного дворянства. К сожалению, последние «кармановские» Анненковы проявили себя как неудачливые картежники и бездарные хозяйственники.

Андрей Владимирович Печенкин (род. 1927 г., с.Карманово) – врач, организатор здравоохранения. Окончил КГМИ(1953). Работал главврачом Дмитриевской участковой больницы (1953-1962), главврачом районной больницы. С августа 1980 г. по ноябрь 1996 г. – главврач отделенческой больницы станции Курск Московской железной дороги. Заслуженный врач РСФСР. Награжден орденом «Знак Почета», знаками «Отличник здравоохранения СССР», «Почетному железнодорожнику» (1991). Почетный гражданин г.Дмитриева.

Евгений Тимофеевич Соловьев(род. 1942 г., с.Карманово) - доцент кафедры «Транспортные системы и эксплуатации машинно-тракторного парка» Курской ГСХА.В 1959 г. окончил Дмитриевский сельхозтехникум по специальности «Механизация сельского хозяйства». С 1961 по 1943 г. работал главным инженером к-за «Красное Знамя» Прохоровского района Белгородской области. С 1973 г. по 1976 г. был аспирантом, а затем преподавателем и доцентом кафедры «Тракторы и автомобили» Курского СХИ. В 1979-1983 гг. работал одновременно председателем профкома института, а с 1983 г. по 1990 г. – зам.декана инженерного факультета. С 1990 по 2010 гг. – зав.кафедрой «Тракторы и автомобили». Опубликовано 40 научных и методических работ.

Филипп Михайлович Трунов (род. в 1920 г., с.Карманово) – деятель партизанского движения. Окончил в 1939 году среднюю школу и был направлен учиться на областные курсы комсомольских работников. В феврале 1940 года избран секретарем Михайловского РК ВЛКСМ. Решением РК ВКП(б) после объявления фашистами войны оставлен на подпольную работу. В сентябре 1942 года назначен помощником начальника политотдела Первой Курской партизанской бригады по комсомолу. На его личном счету 45 убитых гитлеровцев. После освобождения области работал секретарем Курского горкома ВЛКСМ, инструктором военного отдела обкома ВКП(б). В 1946-48 гг. – слушатель областной партшколы. С августа 1948 г. по июль 1952 г. – секретарь Стрелецкого райкома ВКП(б). Поднимал целину. Несколько лет возглавлял целинный совхоз «Озерки» в Алтайском крае. Долгие годы возглавлял Курскую макаронную фабрику. Награжден орденами Красного Знамени, «Знак Почета», Отечественной войны 1 степени, медалями «Партизану Отечественной войны» 1 степени, «За доблестный труд», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими.

Тимофей Фролович Полухин – военачальник, партийный деятель. Родился в 1917 г. в с.Карманово. Его отец до революции занимался сельским хозяйством, а в 1918 году, будучи в рядах Красной Гвардии, погиб в бою. Трудиться Т.Ф.Полухин начал с 13 лет, батрачил. Окончил начальную школу, затем школу совхозного ученичества при Кармановском отделении Барыбинского совхоза и советско-партийную школу. Учился в военном училище, после чего по решению высшего командования и ЦК ЛКСМ Украины быо направлен на работу в Полтавский обком комсомола, где работал заведующим военным отделом. В 1940 г. был избран первым секретарем Полтавского городского комитета комсомола.

В 1941 г. по решению ЦК ВКП(б) и бюро Полтавского обкома КП(б)У был направлен на учебу в Военно-Политическую академию им.В.И.Ленина, где в 1943 г. окончил военно-воздушный факультет.

С 1943 года – в действующей армии на фронтах Великой Отечественной войны. Победу встретил в Берлине. За участие в боях Т.Ф.Полухин награжден 3 орденами и 8 медалями . После войны – на руководящей партийно-политической работе в ВВС Советской Армии. Жил в Харькове, руководил учебными заведениями ВВС. Неоднократно избирался депутатом Харьковского городского Совета депутатов трудящихся. О нем есть упоминания в мемуарах маршала Савицкого. Дружил с Юрием Гагариным и другими летчиками-космонавтами.

Евгений Николаевич Дмитров (1942 - 2010) – род. в с.Карманово. Выдающийся педагог, автор учебных пособий. Окончил Курский Госпединститут (1964). Более 40 лет проработал учителем химии и биологии в г.Железногорске (школа №3, лицей №5). Методист-новатор, отличник просвещения РФ, Заслуженный учитель России. Автор 8 книг по химии и биологии: «Познавательные задачи по ботанике» (1995), «Познавательные задачи по зоологии» (1998), «Познавательные задачи по органической химии» (1995), «Банк расчетных задач по органической химии» (2004), «Познавательные задачи по неорганической химии» (2005) и др. Пятикратный обладатель премии Сороса. Награжден орденом Почета (2000).

Астахов Геннадий Витальевич (род. 26.06.1970 г.) – уроженец с.Карманово . Окончил Погорельцевскую 8-летнюю школу, среднюю школу №10 г.Железногорска, Курский политехнический институт (ныне ЮЗГУ) по специальности инженер-систеомеханик. Во время учебы в вузе призывался в ряды Советской Армии. Работал в ОАО «Рудоавтоматика» инженером-наладчиком, инженером-программистом в ОАО «Курбакинский комбикормовый завод». После окончания учебы на экономическом факультете Курской Государственной сельскохозяйственной академии им.проф.Иванова работал начальником отдела автоматизации, финансовым директором на ПТФ «Красная Поляна», директором «Красная Поляна-консалтинг». Окончил программу МВА в Российском Государственном аграрном университете им.К.А.Тимирязева. С 2011 года работает директором ПТФ «Красная Поляна».

За строками биографии остаются такие события, как экономический кризис на птицефабрике, о котором в течение нескольких месяцах рассказывали республиканские, региональные и местные СМИ. (Например, сюжеты в программе «Время» на ОРТ с массовым истреблением цыплят, статьи в центральной прессе о массовом сокращении рабочих и т.д. – авт.). Именно в это трудное время Г.В.Астахов стал директором «Красной Поляны» и сделал всё возможное, чтобы возродить некогда могучее предприятие. В настоящее время птицефабрика под руководством Г.В.Астахова в результате проведенной модернизации вновь стала одним из ведущих предприятий в своей отрасли в Центральной России.

Николай Петрович Полухин (род. в 1948 г.) – уроженец с.Карманово. Окончил Погорельцевскую 8-летнюю школу, Горловское ГПТУ по профессии «монтажник железобетонных конструкций, каменщик». Работал в Горловке на стройке. После службы в Советской Армии вернулся в г.Железногорск. Трудился на дробильно-сортировочной фабрике МГОКа каменщиком, художником-оформителем. С 1974 по 1976 г. – главный художник Михайловского ГОКа. Окончив с отличием Железногорское художественное училище(ЖХУ), поступил в Московский Государственный художественный академический институт им.В.И.Сурикова. После его окончания – преподаватель ЖХУ. Участник городских, областных, Всесоюзных художественных выставок. Автор въездного знака Михайловского рудника (ковш и знак химического элемента – железа). Создатель герба города Железногорска.

Владимир Анатольевич Бобырев (род. в 1952 г.) – ученый, кандидат наук. Родился в семье педагога и медработника. Жил в 1950-е гг. в с.Карманово, учился в начальной школе. Затем семья переехала в сл.Михайловку. После окончания Михайловской средней школы Владимир Анатольевич учился в МГУ им.М.В.Ломоносова. Затем защитил кандидатскую диссертацию и стал сотрудником научного центра волновых исследований при Институте общей физики им.А.М.Прохорова Российской Академии наук в г.Москве. Область деятельности – наноматериалы, физика твердого тела. Автор десятков научных работ по лазерному синтезу кристаллов, лазерному горению металлов и т.д.

Скачать этот файл (1.doc)КАРМАНОВО377 Кб