ПОДЗАГОННИКИ («Из материалов книги Г.Александрова, С.Сургучёва «История селений Железногорья».)

ПОДЗАГОННИКИ

Посёлок на территории Кармановского сельсовета. Первоначально являлся хутором, где стояло всего 2-3 двора. Судя по Похозяйственным книгам, первопоселенцами являлись выходцы из села Карманово Полухины, Соколовы, Филипповы, чьи дома появились здесь в 1920-25 гг. Затем переселились Дмитровы, Суворовы и другие, и хутор превратился в посёлок. Название связано со словом "загон", которое имеет несколько значений: 1)огорожа для скота; 2)место охоты на дикого зверя; 3) пастбища, пажити, луга. Какое из этих значений стало основанием для названия данной местности, сегодня сказать трудно. Любопытно, что на одной из карт конца ХХ века посёлок Подзагонники назван Жарманово, чуть ли не с французским корнем "жарман", "шарман".  Откуда оно взялось? Непонятно.

Хутор относился к Кармановскому сельсовету Михайловского района Льговского округа ЦЧО, Дмитриевскому району ЦЧО, с 1935 года - к Погорельцевскому сельсовету Михайловского района (1935-1962), Дмитриевского района (1963-64), Железногорского района (с 1965 г.). В настоящее время является частью села Карманово МО "Кармановский сельсовет".

В 1920-е годы жители Подзагонников трудились в совхозе, который просуществовал почти 10 лет, затем до 1937 года входил в состав Барабинского совхоза. С 1937 года местные колхозники трудились в сельхозартели "Будь готов". Известно, что у каждого селения, даже небольшого,  есть свои особенности. Так, например, исторически сложилось, что жители хутора Пески: Фролковы, Литягины и другие - имели коммерческую жилку, а в Подзагонниках люди отличались производственными показателями. Ещё до войны прославились механизаторы Полухины, которые наряду с кармановскими земляками Соловьёвыми составляли красу и гордость Михайловской МТС.

В годы Великой Отечественной войны практически все мужчины, которые могли держать в руках оружие, ушли на фронт. Есть среди них и те, кто не вернулся домой:

Алфёров Иван Егорович (1896-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Воеводский Николай Константинович (1911-1941), рядовой, пропал б/вести.

Дмитров Леонид Петрович (1925-06.05.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Германия, г.Берлин.

Дмитров Петр Павлович (1895-01.1942), рядовой, пропал б/вести.

Токарев Тихон Захарович (1906-02.1942), рядовой, пропал б/вести.

Вернулись с Победой домой примерно столько же крестьян из Подзагонников, сколько осталось навечно на войне. Были среди них и награждённые за отвагу и мужество, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками.

Полухин Яков Григорьевич (1914-1970), ефрейтор, в РККА с 09.08.1941 г. Служил в ХППГ 4192 43А СГВ, награждён медалью "За боевые заслуги" (1945). В представлении к награде записано: "Красноармеец Полухин работает в госпитале в качестве шофёра. В любых условиях обеспечивает выполнение заданий как по линии передислокации, так и при обеспечении продовольствием".

Рябых Иван Николаевич (1920), родом из д.Генеральшино Дмитриевского р-на, награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (1985).

Соколов Петр Степанович (1918), ст. сержант, служил в 214 оиптдн 232 сд. Награждён медалью "За отвагу". За время пребывания в батарее показал мужество и геройство, незнание страха перед врагом. Несмотря на обстрел противника, никогда не оставил своего поста, а высматривал огневые точки противника. Только в районе н.п.Лгота выследил 3 пулеметные точки, которые уничтожил прямой наводкой из своего орудия.

Суворов Егор Николаевич (1923-1984), в РККА с 1943 г., служил в 1611 аэр.полку ПВО 16 ВА 1 БелФ. Награжден медалью "За отвагу" (1945) "за то, что при отражении налёта вражеской авиации на обороняемый объект 20.01.45 г. в районе г.Любень не дрогнул, сбил вражеский самолет "Ю-88".

Филиппов Егор Иванович (1923-1959), служил в 231 гап 74 габр 27 ад РГК СЗФ. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что 03.11.43 г. в период огневого налёта противника устранил 9 порывов связи в течение 15 минут восстановил связь с подразделениями пехоты.

Полухин Василий Данилович (1913-1976)

Вместе со всеми жителями Михайловского района немногочисленные обитатели Подзагонников пережили тяжкое бремя оккупации. Они рисковали, возможно, больше многих других стать жертвами массовых расправ над мирным населением, потому что, как известно, в нашем крае каратели расправлялись большей часть с жителями не крупных населённых пунктов, а именно посёлков, отстоящих от центральных усадеб, так как именно там они предполагали нахождение партизан. Тому примером Большой Дуб, Звезда, Холстинка, Погорелый и другие посёлки. Но, как говорится, Бог миловал.

После изгнания из района немецко-фашистских оккупантов сразу же началось возрождение колхозной жизни. Оно шло очень тяжело, ибо основные работники - мужчины в расцвете лет - находились на фронте. Вся тяжесть труда: таскание на себе семян из Дмитриева, вспашка залубеневшей земли сохами на коровах, волах или вообще на впрягшихся людях, жатва серпами, молотьба цепами и всё другое - легли на плечи женщин, стариков, подростков. Полегче стало только через 2-3 года после войны, когда в колхозе появилась какая-то техника, были построены фермы, стали возвращаться домой отвоевавшие солдаты. В 1947 году Кармановское отделение Михайловской МТС возглавил гвардии капитан запаса Александр Николаевич Павлухин, орденоносец. Его надеждой и опорой стали механизаторы из Подзагонников: Василий Данилович Полухин сел на трактор НАТИ ещё в 1936 году, довоенный  стаж имел Яков Григорьевич Полухин, несколько лет являвшийся бригадиром тракторной бригады, рядом с ними трудились более молодые Егор Николаевич Суворов, Петр Петрович Дмитров и другие. По словам известного в Железногорском районе руководителя, в 1970-80-е годы работавшего председателем Больше-Бобровского сельсовета, председателем колхоза "Родина"   Александра Александровича Павлухина, проведшего детство и юность в Карманово и Подзагонниках, его отец А.Н.Павлухин, семья которого жила в барском доме Анненковых,  часто бывал на посёлке, потому что здешние механизаторы стали ему близкими не только по работе, но и просто как люди, прошедшие войну, хлебнувшие немало горя.

В 1950-е годы колхозе, в котором трудились жители Подзагонников, за десятилетие сменил три "вывески" на конторе: назывался именем партийного деятеля А.А.Андреева, затем стал зваться "Восходом", а с 1 марта 1959 года принял имя 21-го съезда КПСС. Однако это обстоятельство не помешало труженикам показывать хорошие результаты, и не только в славной когорте механизаторов МТС, но и в животноводстве. Особенно прославились труженицы Кармановской свинотоварной фермы, расположенной неподалеку от Подзагонников.  Долгие годы возглавляла СТФ Мария Фёдоровна Алфёрова, за доблестный труд награждённая орденом Ленина. Рядом с ней на посёлке жили и работали на ферме Анна Тимофеевна Дмитрова, Анна Николаевна Суворова, Любовь Ивановна Филиппова, Прасковья Петровна Полухина, Мария Сергеевна Суворова, Пелагея Кузьминична Филиппова, Александра Николаевна Астахова, тоже не раз отмеченные наградами (о них читайте в статье "Карманово" в т.1, ч.1 данного издания. - авт.).

Однако в связи с разработками Михайловского железорудного месторождения и строительством Железногорска начали уходить из колхоза на производство и некоторые жители Подзагонников:  неподалеку от посёлка расположена железнодорожная платформа станции Мицень, поэтому добираться на рабочем поезде на промплощадки было удобно, а там, кроме неплохой, по сравнению с колхозной, зарплатой были и реальные виды на квартиры в горняцком посёлке, ставшем городом Железногорском. Расслоение видно из записей в Похозяйственных книгах начала 1960-х годов, когда Подзагонники относились то к Михайловскому, то к Дмитриевскому районам.

Из Похозяйственных книг 1961-63 гг.

Токарева Христинья Андреевна (1906), сын Николай Тихонович (1936), с 1959 г. на произв-ве в Днепропетровске, с 1963 г. рабочий УНР - 90,  сноха Кикоть Татьяна Ильинична ( 1938), к-з им. 21 съезда, прибыла в 1961 г., внуки: Кикоть Андрей Николаевич (1961), Кикоть Ирина Николаевна (1962). - дом с 30 г., сарай с 38 г. Сад: 5 яблонь, 2 груши, 4 вишни, 8 кустов смородины. Корова, теленок, 2 поросенка, 2 овцы, 10 кур, 50 соток земли.

Рябых Иван Николаевич (1920), комбайнер, жена Вера Тихоновна (1927), дети: Валентина (1949), Зоя (1951), Нина (1953), Александр (1954), Галина (1956). - дом с 1960 г., земли 25 соток, корова, 2 теленка, 2 свиньи, 2 овцы, 15 кур.

Соловьева Любовь Лукьяновна (1900), дети: Николай Васильевич (1937), на произ-ве с 1960 г., Демина Татьяна Васильевна (1933), рабочая СМП-316, внук Дёмин Николай Львович (1955). - дом с 1925 г., участок 39 соток, корова, поросенок, 10 кур.

Соколов Степан Павлович (1892-1963), жена Анастасия Ефремовна (1892), сын Петр Степанович (1918), на произв-ве с 49 г. - дом с 1922 г., земли 25 соток, корова, 2 свиньи, 10 кур, 7 яблонь, 2 груши, 8 кустов смородины.

Дмитров Петр Петрович (1929), тракторист, жена Анна Тимофеевна (1924), свинарка, дети: Иван (19047), Александр (1950). - дом с 1928 г., 25 соток, корова, теленок, свинья, 3 овцы, 10 кур, 3 яблони, 2 груши, 5 кустов смородины.

Полухин Яков Григорьевич (1914), тракторист, жена Татьяна Матвеевна (1914), дети: Виктор (1936), тракторист, в Колпинском лесничестве, Егор (1947), Нина (1949), сноха Людмила Васильевна (1941), внучка Галина Викторовна (1961), внук Иван Викторович (1962). - дом с 1941 г., 50 соток, корова, 2 поросенка, 2 овцы, 12 кур, 2 яблони, 3 груши.

Суворова Анна Николаевна (1915), свинарка. - дом с 1925 г., 25 соток, поросенок, 10 кур.

Воеводская Мария Федоровна (1883-1961).

Шилова Татьяна Константиновна(1931), на произв-ве с 1949 г., муж Шилов Николай Егорович (1928), машинист ДСФ, пос. Железногорск, дети: Александр (1954), Светлана (1957). - дом с 1939 г., 50 соток, поросенок, 10 кур.

Филиппов Сергей Афанасьевич (1896), сторож СМП-316, жена Прасковья Григорьевна (1890), сын Иван (1934), бульдозерист, сноха Любовь Ивановна (1934), свинарка, внуки: Виктор (1957), Александр (1959), Татьяна (1963). - дом с 1924 г., 50 соток, корова, теленок, 2 поросенка, овца, 10 кур, 2 яблони, 3 груши, 3 куста смородины.

Полухин Василий Данилович (1913), тракторист, жена Прасковья Петровна (1912), свинарка, мать Матрена Егоровна (1880), дети: Павел (1940), Валентина (1943), Иван (1947), Рыльская школа механизаторов, Александра (1949). - дом с 1920 г., 50 соток, корова, теленок, 2 поросенка, 3 овцы, 15 кур.

Банников Анатолий Николаевич (1936), электросварщик УНР-652, жена Мария Матвеевна (1934), дети: Зоя (1955), Петр (1959), Лариса (1962). - дом с 1931 г., 25 соток, корова, теленок, 2 овцы, 2 свиньи, 4 козы, 10 кур.

Суворов Егор Николаевич (1923), тракторист, жена Мария Сергеевна (1923), свинарка, дети: Валентина (1949), Александр (1952). - дом с 1957 г., 39 соток, корова, теленок, 2 поросенка, 2 овцы, 10 кур.

Филиппова Пелагея Кузьминична (1922), свинарка, дети: Владимир Егорович (1947), Иван Егорович (1950). - дом с 1960 г., 50 соток, корова, 2 поросенка, 10 кур, 2 яблони.

Алферова Варвара Григорьевна (1889), сын Егор Иванович (1929), колхозник, сноха Мария Фёдоровна (1925), зав. СТФ, внуки: Валентина (1949), Иван (1953), Нина (1955). - дом с 1958 г., 50 соток, корова, 2 поросенка, 5 овец, 20 кур, 5 яблонь.

Астахова Анна Васильевна (1904), дочь Дмитрова Варвара Даниловна (1925), зять Дмитров Анатолий Петрович (1932), внуки: Александр (1951), Татьяна (1956), Иван (1958), Елена (1960), Виктор (1962) Дмитровы. - дом с 1958 г., 50 соток, корова, 2 поросенка, 3 овцы, 15 кур.

Астахова Татьяна Емельяновна (1900), сын Егор Романович (1929), сноха Александра Николаевна (1928), свинарка. - дом с 1960 г., 50 соток, корова, 2 теленка, 2 поросенка, 2 овцы, 15 кур, 5 яблонь.

Вместе с другими тружениками полей и ферм колхозники из Подзагонников радовались подъёму сельского хозяйства в 1970-80-е годы и были ошеломлены падением сельхозпредприятий в 1990-е годы. Одно из лучших, самых крепких хозяйств - колхоз имени 21-го партсъезда - рухнуло, как и сама КПСС, преданная руководством. Колхоз превратился в подсобное хозяйство МГОКа, затем в агрофирму "Горняк", в которых люди тоже трудились, особенно в годы руководства Александра Яковлевича Башкатова, однако уже в конце ХХ века животноводство здесь по части свиноводства "приказало долго жить", да и на смену прославленным механизатором больше не пришли их дети и внуки.  Сегодня о фермах и стадах напоминает лишь скотомогильник недалеко от Подзагонников. Высокие награды, полученные свинарками, не обеспечивали труженицам повышенной пенсии. Поэтому, когда в доме Марии Фёдоровны Алфёровой крыша стала словно решето, а, узнав о её высокой награде, в Подзагонники приехали предприимчивые москвичи, она отдала этим барыгам орден Ленина в обмен на шифер. А что делать, если власть оказалась не в силах помочь!

В настоящее время Подзагонники, как и прежде, живописный уголок, где рядом и луг, и сосновый бор. Постоянно живущих немного, но дома не пустуют: сюда приезжают дети и внуки тех, кто в ХХ веке прославлял свой посёлок трудовыми и воинскими подвигами.

Славный воин, техник, инженер Александр Николаевич Павлухин

Трудно найти в Железногорье более преданного технике человека, чем Александр Николаевич Павлухин. Он после войны долгие годы руководил Кармановским отделением Михайловской машинно-тракторной станции, проживал с семьёй в помещичьем доме Анненковых, однако  именно Подзагонники были "любимым уголком природы" и его, и его сына Александра Александровича Павлухина, тоже ставшего впоследствии известным руководителем, председателем Больше-Бобровского сельсовета, председателем колхоза "Родина". В Подзагонниках проживали друзья отца и сына Павлухиных, знатные механизаторы МТС и их рано начавшие трудиться сыновья, а Павлухин-старший очень уважал людей, неравнодушных к машинам и механизмам.

Родился Александр Николаевич в селе Боевом на Донбассе, куда крестьяне частенько уезжали на заработки из наших краев целыми семьями. А родовые корни его в селе Лубошево Курской губернии. Перед войной он успел и закончить школу, и освоить все виды машин и тракторов, поэтому Великую Отечественную войну встретил в качестве воентехника. Призвали его 7 июля 1941 года, а в декабре представили к первой награде - медали "За боевые заслуги". В представлении к награде говорится: "По зачислении в штат тов. Павлухина А.Н. был вверен цех монтажных и демонтажных работ. С первых дней он сумел образцово организовать работу вверенного ему цеха. При неожиданном прорыве неприятеля и подступе к г.Дмитриеву он, не считаясь с создавшейся угрозой при эвакуации порученного ему оборудования, проявил себя энергичным, находчивым командиром, вывел матчасть без потерь. Будучи назначен начальником ремонтной летучки в декабре 1941 г. тов.Павлухин в сложных условиях на передовой линии отремонтировал 57 боевых машин".   А в 1943 и 1945 гг. Александру Николаевичу, прошедшему путь от воентехника 2 ранга до капитана, были вручены два ордена Красной Звезды. Первый - за организацию ремонтной базы и ремонт тракторного парка в полевых условиях на передовой, второй - за создание мастерских. Вот что написано в наградном листе: "Капитан Павлухин назначен на должность начальника тракторных армейских ремонтных мастерских 2555 - 21 декабря 1944 года. С первого дня своей работы исключительно энергично взялся за организацию производственного процесса и укомплектование ТАРМа необходимым оборудованием. За короткий период времени благодаря энергичной и умелой работе тов.Павлухина ТАРМ 2555 пополнился 3 токарными, 4 сверлильными станками и другим инструментом. Значительно возросла воинская дисциплина.  Благодаря этому ТАРМ успешно выполняет задания".

Не менее сложной была работа у Павлухина в послевоенные годы, когда ему довелось руководить Кармановским отделением МТС. Он сделал его лучшим в районе, одним из лучших в Курской области, недаром многие механизаторы из Карманово и Подзагонников стали кавалерами трудовых орденов и медалей: Соловьёвы, Полухины, Печенкины и др.

Кавалер ордена Ленина -Мария Фёдоровна Алфёрова

В немногочисленном ряду кавалеров ордена Ленина в Железногорском районе почётное место по праву принадлежит Марии Фёдоровне Алфёровой (1925-2009). Она поселилась в доме мужа Егора Ивановича и свекрови Варвары Григорьевны после войны. Один за другим родились трое детей, однако их воспитанием большей частью занималась свекровь, так как Мария большую часть времени проводила на ферме, а оставшееся время приходилось на домашнее хозяйство, состоявшее из большого огорода и овощника, коровы, телят, овец, птицы. Вначале она была просто свинаркой, потом заведовала СТФ, где большинство трудового коллектива составляли её соседки из Подзагонников. Кармановская СТФ колхоза им.21 партсъезда в течение почти 20 лет добивалась высоких показателей, находилась на городской и областной Досках Почёта, награждалась переходящими знаменами и вымпелами. В 1966 году Мария Федоровна получила медаль "За трудовую доблесть", а в 1972 году удостоена высшей награды Родины - ордена Ленина. Жаль только, что в конце её славной жизни Родина оказалась разной у неё, патриотки, и у тех, кто её разворовывал, находясь во власти.

Лётчик первого класса Егор Полухин

В ряду замечательных лётчиков, которых дало России Железногорье, а среди них были Герой Советского Союза А.И.Тимощенков,  кавалеры многих орденов Никита Жариков, Филипп Жуков, прославленный командир летного отряда Николай Пученков, имя Егора Яковлевича Полухина занимает одно из почётных мест. Лётчик первого класса с 1980 года, имеющий более 20 тыс. часов налёта, генеральный директор Самарского и Пермского филиалов ООО "Газпромавиа", Заслуженный пилот России (с 2005 г.). Родился Е.Я.Полухин 1 января 1947 г. в пос.Подзагонники, ныне входящем в село Карманово. Кроме него, в семье было ещё трое детей: старшие Виктор, Валентина и младшая Нина. Отец, Яков Григорьевич, участвовал в Великой Отечественной войне, имел боевые награды, а после войны трудился трактористом, несколько лет являлся бригадиром тракторной бригады. Мать, Татьяна Матвеевна, была в колхозе свекловодом. Ей помогали подрастающие дети. Старший брат Егора Яковлевича, Виктор, тоже стал трактористом, работал в Колпинском лесничестве, поселился с семьёй в деревне Ратманово. О своём детстве Е.Я.Полухин вспоминает так: "С пятого класса косил сено коровам и овцам, после 8-го класса работал на комбайне помощником. От осенних дождей, случалось, земля вглубь размокала на полметра, и на тракторе не проедешь, хотелось на крыльях перелететь, и тогда зародилась мысль: чтобы иметь лучшее существование, необходимо устремиться ко всему высшему. Космический полёт Юрия Гагарина утвердил меня в правильности рассуждений. Я сам начал готовиться в космос: сделал во дворе спортплощадку, всевозможные тренажеры, снаряды, много тренировался, хорошо учился, и получил прозвище Космонавт".

После окончания школы Егор Полухин уехал в г.Балашов Саратовской области поступать в Высшее военное училище лётчиков. Но неожиданно врачи обнаружили у него хронический тонзиллит, пришлось удалять гланды, и время для поступления ушло. Он пришёл на Михайловский ГОК, трудился путевым рабочим по строительству в руднике подъездной железной дороги. Одновременно занимался в Аэроклубе ДОСААФ в Курске, "с отрывом от производства". Очень старался воплотить мечту о полётах в жизнь, летал на самолёте ЯК-18А, прыгал с парашютом. В 1966 году в Ярославле обучился летать на вертолёте МИ-1. Егор Яковлевич успел  поработать военруком в Ажовской школе и даже выиграл с ребятами районные соревнования, посвященные 45-летию Вооруженных Сил СССР, а в 1968 году поступил в Вертолетное училище гражданской авиации в Кременчуге, выдержав конкурс 17 человек на место. Имея звание офицера, учился по сокращенной программе. В 1970 г. окончил училище с красным дипломом и получил распределение в г.Куйбышев (ныне г.Самара), во 2-й объединенный авиаотряд. Летал в Башкирию, Мордовию, Татарстан, строил газопровод Сургут-Полоцк, Уренгой-Ужгород; на Автоваз и на Камаз через Уральские горы доставлял комплектующие изделия. С 1973 года Е.Я.Полухин - командир экипажа, с 1975 г. - командир звена, летает уже на вертолете Ми-8, которые может переправлять сразу до 5 тонн груза. Звено Полухина трудилось практически на всех крупных объектах Поволжья, Урала и Западной Сибири

Специалиста высокой квалификации, патриота, Егора Полухина в 1984 году направили в Анголу. За два года он немало полетал на Ми-17 и Ми-8, доставляя грузы в разные уголки этой африканской страны, и подготовил 17 пилотов, что не так-то просто, учитывая некоторые физиологические данные ангольцев, при которых они не могут долго находиться в полёте.

В 1988 Егор Яковлевич Полухин избран командиром эскадрильи Второго авиаотряда,  в составе "Батызтрансгаз", "Самаратрансгаз" обслуживали газопроводы и нефтепроводы.

В 1994 г. началась перестройка. Второй Куйбышевский авиаотряд акционировался, предприятие "Самаратрансгаз" приобрело собственные вертолеты и создало свой авиаотряд, в котором одним из руководителей был Е.Я.Полухин. В 1997 году в Москве при Газпроме создали компанию "Газпромавиа", и вот уже на протяжении почти 20 лет ею в Самаре и Перми руководит наш земляк Егор Яковлевич Полухин. Компания выполняет огромный объем работы по грузоперевозкам от Чёрного до Балтийского морей, работает в Поволжском, Северо-Западном и Южном округах. Кроме того, пилоты "Газпромавиа" выполняют важные задания, не связанные с производством. Например, в 2000 г. на Царевом кургане в Самаре установили крест высотой 16 метров; на куполе нового железнодорожного вокзала в Самаре в 2001 г. установили шпиль и т.д.

В настоящее время Егор Яковлевич Полухин проживает в Самаре с женой Александрой Дмитриевной, урожденной Коростелёвой, с которой познакомился в 16 лет. Их старшая дочь Лилия окончила физмат пединститута и юрфак университета, является юристом общей практики. Вторая дочь, Эльвира, окончила железнодорожный институт по специальности "экономика и аудит".  Любимцами Егора Яковлевича и Александры Дмитриевны Полухиных являются внучка Полина и внук Егор. Семья с удовольствием приезжает на родину,  встречаются с родственниками и друзьями в Карманово, Ратманово, Злобино и в  Железногорске.

Скачать этот файл (6.docx)ПОДЗАГОННИКИ28 Кб