ЗЛОБИНО (ЗЛОБИНА) («Из материалов книги Г.Александрова, С.Сургучёва «История селений Железногорья».)

ЗЛОБИНО (ЗЛОБИНА)

Координаты: 52 град. 7 мин. сев. шир., 35 град., 25 мин. 60 сек. вост. долг.

Высота над уровнем моря: 181 м

Поблизости: Рышково, Линец, Александровка, Снецкое, Мокрыж, Карманово, Козюлькина, Ясная Поляна, Колесниково, Алексеевский.

Одноименные населенные пункты:  Владимирская обл., Меленковский р-н;

Ивановская обл., Юрьевский р-н;

Курская обл., Хомутовский р-н;

Липецкая обл., Становлянский р-н;

Московская обл., Каширский р-н;

Московская обл., Серпуховский р-н;

Тверская обл., Калязинский р-н;

Чувашская обл., Алатырский р-н.

Народные названия улиц: Кубань, Коростелевка, Гореловка (Королёвка), Нижневка (Нижняя

Злобина), Лог, Бесединка (Вышняя Злобина), Рассолов лог.

Уличные прозвища: на Кубани: Верхняк, Германка, Сусок, Балабон, Экономист, Вун-то, Примачок, Зайчик,Дулека, Чума, Чибиска; в Коростелевке: Горшкова, Митинка, Жданов, Маркин, Семыка, Присс, Левитан, Венькины, Кулюха, Немой, Ванцарь, Портик, Ханурик, Кыса, Алдошка, Порочка, Нюся, Васюта, Ниночка, Галдин, Ванюра, Петушок, Жирнов, Варюха, Глухая, Блондина, Мастер, Тимошка, Маринкин, Грызик,  Лексаныч, Коряха, Раяна, Белый, Бобыль, Беженар, Безногий, Тучка, Свася, Рабочий, Мордовка, Монтер, Грита, Антонова, Ямкина, Тютюля, Чепелкина, Цыганка, Митя-Мальчик (Митрон), Тиханок, Алюля, Молоток, Митас; в Гореловке (Королевке):Лаврен, Скобел, Хамаля, Морочка, Комарь, Моряк, Маня, Тепеша, Нюра Царёва, Витик, Хромой, Мадяр, Куначиха, Фурсик, Лиса, Трошик, Вьюга, Морда, Мартин, Нюшка, Козлёнок;  в Нижневке: Жучка, Амелин, Муська, Вантюшка, Кирюха, Шворневы, Инночка, Суслик, Кабак, Ляка, Кошелев, Губатик, Кочегар, Тарас, Васисёк, Борода, Уточка, Петраковы, Стебала, Лаврен, Махна, Кожан, Цуканников, Федин; в Расоловом Логу: Кашель, Кулак, Кыса, Пашин, Городнев, Первая, Белянка, Комариха, Расолов, Коняхин, Газик, Ляка, Кашелев, Скириха, Хорь, Школьник, Евлан; в Бесединке: Липочка, Немой, Уварчик, Сазон, Левый, Филипок, Мотя, Мельник, Уварчик, Крюк, Шурила, Вовин, Калинок, Дорон, Кызин, Пипин, Маня, Косова, Бешеный, Таранка, Деляга, Макарова, Делегатка, Ильиченок, Полковник, Поляк, Вася Арап, Сипай, Бурихин, Кузнец (Шайба), Торгаш, Нос, Тимошкин (Красный), Комарь, Газик, Трухалёк; в центре и проч.: Котелок, Мариша, Вергазов, Байбак, Витюха, Сопатый, Тетёха, Рубан, Бровка, Деляга, Коперник.

(Данные о народных названиях улиц и уличных прозвищах взяты с сайта "Дома Коростелёвых", за что мы благодарим Валентину Уварову и, конечно, Виктора Авенировича Коростелева. Редко в каком селении рождаются такие, как он, патриоты, по крупицам собирающие всё, что связано с их "малой родиной". И в дальнейшем в этой статье мы будем не раз ссылаться на материалы с сайта"Дома Коростелёвых. - авт.)

Деревня Злобина образовалась в начале 17 века, как и многие селения Железногорья. В разные эпохи входила в состав Усожского стана Курского уезда Белгородской губернии, Жигаевской и Кармановской волостей Дмитриевского уезда Курской губернии, С 1924 г. по 1928 г. - Киликинской волости Льговского уезда, с 1928 г. -  Рышковского и Кармановского сельсоветов Михайловского, Дмитриевского (1962-65 гг.) и Железногорского (с 1965 г.) районов.

Любопытным документом является записка жителя деревни Злобиной Мстислава Коростеля 7013 (1505) года, приведенная в воспоминаниях Виктора Авенировича Коростелева, к сожалению, со временем утраченная: "Месяца мая в 9 день в лето 7013 (1505) года от сотворения мира повесть и сказание вкратце о житии и подвизех исповедание преподобного отца нашего воина и строителя Мстислава, иже многия святыя обители создавшего своими боговдохновенныя труды. Отец наш Мстислав, рождения имея Российского царства, во едином от мест богоспасаемого Злобина от предел града Дмитриевского и Курскаго от благочестивых родителю крестьянского закону простого роду в лето 6953 (1445) от создания Господам мира нашего от отца  именем Тимофей, а прозвищем Коростель, матери также боголюбви, имени ея в забытии проминух мал отрок остался в детстве сир от матери". Честно говоря, очень странный текст, не поддающийся ни логике, ни историческим реалиям. Тем более, что без оригинала в нем могли быть ошибки памяти. Так что мы привели его как свидетельство потомка Коростелевых, без каких-либо  аналитических оценок.

Деревня Злобино располагается на некогда полноводной речке Бутеж, в её окрестностях находятся лог Журавлин, лог Чугуев.

Название деревни происходит от имени собственного Злоба, распространенного в Московии в 16-17 вв.  В "Сводных сведениях о поземельном владении на правах казенных поселян в общих дачах с помещиками по Дмитриевскому уезду за 1837 год" упоминаются однодворцы Коростелевы, имевшие земельные угодья по Писцовым книгам 7136 года (1628 г.).

В Переписной книге Усожского стана Курского уезда 1710 года в деревне Злобиной проживали с семьями однодворцы полковой сотенной службы Антон Иванов сын Коростелев, Иван Антонов сын Коростелев, Михей Афанасьев сын Коростелев, Ларион Никонов сын Чурсин, Устин Иванов сын Цуканов; городовой службы Ларион Антонов сын Гридин; рейтары Аггей Федоров сын Агарков, Андрей Гапонов сын Агарков, Никифор Марков сын Агарков, Кондратий Дементьев сын Коростелев, Викула Васильев сын Сонцов, у них по одному двору крестьянскому; солдат Яков Савельев сын Новосильцев; двор стольника Ивана Ивановича Тевешова, в нем деловые люди.

Впоследствии некоторые фамилии (Чурсины, Цукановы) исчезли из злобинских списков, появились другие. В Ревизских сказках помещиков и однодворцев Усожского стана 1764 года помещиками в Злобиной записаны Иван и Петр Антоновичи Коростелевы, однодворцы Степан Яковлевич Житкой, Тимофей Иванович Волобуев, Яков Новосильцев, Михей Коростелев, Семен Данилович Иевлев, Мирон Фролович Агарков. Однако уже через несколько лет по данным генерального межевания 1782 г.а в дачах д.Злобиной крупными земельными наделами владели надворный советник Иван Петрович Анненков и секунд-майор князь Егор Иванович Шаховской. В Шереметевском архиве (д.437) есть Межевая книга о принадлежности к сл.Михайловке части сельца Злобина (1784). В известном "Дневнике курского помещика И.П.Анненкова" есть упоминания и деревни Злобиной. Например, в апреле 15 дня за 1765 г. записано: "Учинена зделка подпорутчика Евдокима Емельянова сына Хорошилова з женою его Натальею Алексеевою дочерью Петрова сына Коростелева о наследственной ее прадедовской земли: в Злобине 5 чети, а в Рышкове и на Жихаеве что явится, - за 10 руб., да на сделку 1 руб.50 коп." А в 1766 г. стоит такая запись: "Июля 14 дня от Натальи Алексеевой дочери Петрова сына Коростелевой Евдокимовой жены, Емельянова сына Хорошилова на Злобинскую  землю что явитца с строением и хлебом за 50 руб., и при том издержано 7 руб.".

По данным на 1 января 1813 года помещиками в Вышней и Нижней Злобиной являлись:

гвардии капитан Александр Петров сын Анненков - 20 крестьян;

губернский секретарь Сергей Николаевич Беседин - 4 крест.;

поручик Федор Николаевич Беседин - 19 крест.;

корнетша  Авдотья Ивановна Беседина - 1 крест.;

коллежский регистратор  Андрей Васильевич Беседин - 17 крест.;

коллежская регистраторша Надежда Александровна Беседина - 9 крест. и 1 малороссиянин;

прапорщик Михаил Иванович Беседин - 18 крест.;

девица Беседина Надежда Васильевна - 8 крест.;

подпоручик Алексей Григорьевич Мальцов - 6 крест.;

подполковник Дмитрий Сергеевич Сомов - 16 крест.;

подпоручица Ксения Ивановна Сомова и ее дочь Прасковья Александровна Сомова - 8 крест.;

дворянин Петр Дмитриевич Сомов - 14 крест.;

дворянин Михаил Дмитриевич Сомов - 16 крест.;

малолетние Дмитрий, Николай и Петр Федоровичи Трапезниковы - 19 крест.;

князь майор Егор Иванович Шаховской - 54 крест.;

князь, титулярный советник и кавалер Петр Иванович Шаховской - 63 крестьянина.

В середине 19 века земля при Вышней Злобиной и Нижней Злобиной была разделена между следующими владельцами:

коллежскими регистраторами Иваном Петровичем Трапезниковым и Павлом Егоровичем Лукьянчиковым, губернскими секретарями Александром Сергеевичем Бесединым, Андреем Васильевичем и его женой Надеждой Александровной Беседиными; подпоручиком Алексеем Федоровичем Бесединым; князем Дмитрием Егоровичем Шаховским, княгинями Марьей Павловной, Марьей Сергеевной и Анной Ивановной Шаховскими; Никитой Петровичем Анненковым и графом Дмитрием Николаевичем Шереметевым; титулярной советницей Натальей Осиповной Синицыной, а также обществом государственных крестьян деревни Злобиной.

В 1835 г. в В.Злобиной насчитывалось 4 казенных и 49 помещичьих дворов, в которых проживали соответственно 39 и 746 душ; в Н.Злобиной насчитывалось 9 казенных дворов с 125 жителями, помещичьих не было. Отдельно упоминается деревня Кичигинка, в которой состояло 4 казенных двора с 31 жителем.

В уже упомянутом документе "Сводные сведения о поземельном владении..." за 1837 г. сказано: "Деревни Вышней Злобиной однодворцев с помещиками Беседиными, Сомовым и Трапезниковыми: однодворцы с помещиками владеют землями чересполосно четвертными дачами. Однодворцы Коростелевы в оной же деревне имеют приобретенную землю по купчим 1807 г. у помещиков Гольковских 20 четвертей, в 1814 г. у помещика Анненкова - 30 четвертей и в 1817 г. у дворянки Мезенцевой - 6 десятин. "Сверх сего  они же, Коростелевы, кроме поместной земли отстутственно владеют по купчим у помещиков князя Шаховского 1809 г. в дачах села Покровского 53 четверти с осьминою, у Бесединых (1820 г.) - 30 дес. у корнета Мальцова (1818 г.) в селе Рышкове 11 четвертей с третником, у помещицы Бесединой (1822 г.) в селе  Жигаевом - 64 дес., у помещика Туряева (1836 г.) в д. Злобиной - 5 десятин. Однодворцы права свои основывают на выписях и крепостях; поселение их на сей даче было до первой народной переписи". Во 2-й пол.19 в. среди землевладельцев Злобино числились поручик Л.Д.Рапп (67 дес.), Владимир Дмитриевич Шаховской (522 дес.) и Александр Дмитриевич Шаховской (192 дес.); К.Волобуев (150 дес.),И.Т.Трапезников (149 дес.), губернский секретарь Самуил Сергеевич Беседин.

Многие однодворцы д. Злобиной изначально являлись мелкопоместными дворянами, владели крестьянами, но впоследствии остались просто казенными (государственными) крестьянами. В Ревизских сказках они записывались отдельно, более подробно, чем владельческие крестьяне.

Например, в 4-й переписи однодворцев по д.Злобиной упомянуты:

Марк Афанасьевич Коростелев, 1699 г.р., его жена Агафья, дети Михаил, Владимир, внуки Матвей, Тихон, Яков, жена Михаила Агафья, взятая в д.Жигаевой у однодворца Тимофея Лукьянчикова, жена Владимира Домна, взятая из села Сучок (ныне с.Троицкое Железногорского района. - авт.) у однодворца Асеева;

Степан Яковлевич Фетисов, 1710 г.р., его жена Наталья, той же деревни помещика Гаврилы Коростелева дочь, их дети Анисим, Иван, жена Анисима из д.Харасея, жена Ивана Акимья, взятая в с.Радубеж у помещика прапорщика Архипатникова, их дети Абрам и Прасковья;

Авдей Семенович Ивлев, 1737 г.р., его мать Агафья, братья Матвей, Федор, Петр, Степан, у Степана жена Стефанида, взятая в Радубеже  у пономаря Ефрема Берцова, у них дети Федор, Савостьян, Емельян, Андрей, Евдокия; у Петра жена Евдокия, взятая в с.Рышкове у дьячка Федота Сонцова; у Федора жена Стефанида, взятая в д.Жигаевой у однодворца Лукьянчикова;

Марк Фролович Агарков, 1737 г.р., у него братья Анисим и Марк; у Марка жена Дарья взята в деревне Гнездиловой у однодворца Филата Гнездилова, у них дети  Степан, Кондрат и Евдокия; у Анисима жена Стефанида взята из семьи Назара Познахирева, однодворца, у них дети: Андрей, Василиса, Меланья, Аграфена, Данила.

Как видно, все (кроме Фетисова) фамилии сохранились в Злобиной до настоящего времени.

В той же 4-й переписи владельческих крестьян записаны: крестьяне корнетши Бесединой Черкашениновы-Черносеменовы, Козма Бителев; крестьяне прапорщика Беседина Сидор Шилин, Павел Ермолов, подаренный родственниками, и еще трое  Ермоловых; крестьяне прапорщика Григория Ивановича Мальцова: Егор Савельев сын, купленный в селе Жигаево, Тихон Проселков и несколько бесфамильных крестьян. Эти фамилии крестьян не задержались в истории  Злобиной.

Злобинские крестьяне вели такой же образ жизни, как и все в центральной России: весной пахали, сеяли, в июне косили, в июле жали; многие мужчины уходили в отхожие промыслы - плотниками, каменщиками, бурлаками, горняками; женщины растили детей, пряли и ткали долгими зимними вечерами...  Существовала рекрутская очередь, по которой на сходе граждан определялось, кто и когда должен идти на военную службу. В "Курских Губернских Ведомостях" от 9 дек. 1839 г. есть любопытное сообщение "О розыскании казенных поселян, состоящих на рекрутской очереди": "Курская Палата Государственных Имуществ отношениями просит распоряжения Губернского Правления об отыскании крестьян, пожертвованных генералом Бахтиным в пользу Орловского Кадетского Корпуса... поселянина Дмитриевского на Свапе уезда села Расторога Игната Иванова сына Полянского,  деревни Вышней Злобиной Михаила Филиппова сына Коростелева и о высылке их в те места постоянного жительства в самоскорейшем времени, так как они состоят на рекрутской очереди". Суть дела. Оба названных крестьянина - из однодворцев, государственные (казенные) крестьяне. Генерал Бахтин определил их в свой знаменитый "Бахтинский кадетский корпус" в Орле, готовивший офицеров. Ясное дело: однодворцы - изначально мелкопоместные дворяне. Однако оказалось, что они состоят как крестьяне в рекрутской очереди, а значит - вместо них кто-то должен идти в рекруты. Только сход селян решал эту проблему, и те, кто хотел выйти из очереди, платили большие деньги пожелавшим встать в неё. Чем завершилось  дело, неизвестно.

Такое большое селение, как Злобино, не могло быть в стороне от торговли. И если шумных ярмарок здесь не проводилось, как, скажем, в Линце, Жидеевке, Михайловке, то, например, кабак имелся. Назывался он "питейный дом" и принадлежал в 1880-е гг. государственному крестьянину Орловской губернии Карачевского уезда Семену Стефановичу Анциферову, который брал хлебное вино у купца Степанова, имел годовой оборот 1500 руб. и чистой прибыли - 150 руб. (по тому времени на эти деньги можно было купить стадо из 10-12 коров. - авт.). В Журнале генеральной проверки торговых заведений Дмитриевского уезда за 1895 г. записаны постоялый двор в д.Нижней Злобиной, принадлежащий Марии Васильевне Анциферовой, и мелочная лавка в деревне Нижней Злобиной, принадлежащая крестьянину Ивану Никаноровичу Паршикову.

Конечно, такое большое количество землевладельцев  не могло оставаться без каких-то документальных свидетельств. И они были. Так, в газете "Курские Губернские ведомости" ("КГБ") иногда появлялись объявления типа: "Мировой судья вызывает наследников государственного крестьянина Акима Козьмина Кичигина, умершего в 1855 г., для предъявления прав на недвижимое имение в д.Нижней Злобиной Дмитриевского уезда, состоящее в 9 десятинах земли" (1875 г.). Или: "Вызываются наследники государственного крестьянина Кармановской волости д.Злобиной Сильвестра Андреева Волобуева, умершего в ноябре 1875 г., для предъявления своих прав к оставшемуся после него имению в дачах с Рыжкова, Коростелевское, Угрюмовское, Верхней и Нижней Злобиной Дмитриевского уезда, заключающееся в 40 дес. земли" (1877 г.).

Хотя в Злобиной до революции не было своей церкви, здесь широко праздновали престольный праздник Фролов день (31 августа). А на 3-й день Троицы злобинские крестьяне шли в Жидеевку, где сражались "на кулачках" с жидеевскими, рышковскими, фоминскими и бузскими мужиками.

Когда требовалось, злобинские крестьяне брали в руки оружие и становились воинами. Они участвовали во всех войнах 19-20 вв. и не всегда возвращались домой живыми-здоровыми.

В списке нижних чинов 19-го Костромского пехотного полка, погибших в Русско-Турецкой войне, значится рядовой Тихон Васильевич Ивлев. В списках погибших, раненых и пропавших без вести в Первую мировую войну в 1914-1915 гг. есть несколько злобинцев:

Антон Викторович Алферов, пропал б/вести 21.11.1914 г.;

Иван Волобуев, стрелок, ранен 17.11.1914 г.

Федор Коростелев, ефрейтор, пропал б/вести 20.11.1914 г.

Яков Гаврилович Коростелев , младший унтер-офицер, пропал б/вести 28.01.1915 г.

Степан Петрович Паршиков, старший унтер-офицер, ранен 30.10.1914 г.

Степан Кириллович Пахомов, рядовой, ранен 22 августа 1914 г.

Федор Яковлевич Шворнев, гренадер, убит 18.12.1914 г.

Первые годы Советской власти

Советская власть пришла в Злобино в начале 1918 года. Бунтов по этому поводу здесь не было. Многие злобинцы жили зажиточно и надеялись, что так же будет и при новой власти. И даже были готовы воевать за неё. Так, 10 ноября 1918 года они послали телеграмму В.И.Ленину: "Мы, граждане Курской губернии Дмитриевского уезда Кармановской волости деревень Злобиной и Александровки, сего 25 октября, выслушав доклад представителя партии коммунистов Курского губкомитета тов. Кобликова, шлем приветствие тов. Ленину как вождю мирового пролетариата, и все как один готовы стать на защиту РСФСР" (из ст. в газ."Ленинец" Дмитриевского р-на за 1964 г.).

Однако начавшаяся продразверстка поубавила положительных эмоций у злобинских хлеборобов.

В дек. 1918 г. на собрании сельских комитетов бедноты Кармановской волости был заслушан доклад председателя Кармановского волпродкома Праведникова о том, что по Кармановской волости не хватает для местного потребления 39000 пудов хлеба, и было принято решение: "Произвести реквизицию совместно с бедняками в присутствии одного человека с каждого села и пригласить реквизиционный отряд. За скрытие хлеба скрывший его получает карту 4-й категории, т.е. 3 пуда на душу. Не участвовавшие в реквизиции бедняки, не имея на то уважительных причин, хлеба не получают; хлеб, отобранный у скрывших, выдается бесплатно в счёт нормы".

Надо полагать, этот документ был не просто так написан, и грабительское изъятие хлеба у тех, кто его растил, для тех, кто не выращивал его, в Злобино проходило активно. Так что, потом, в 1930-е гг., недовольство зажиточных крестьян грабительской политикой стало причиной репрессий.

В "Курской Книге памяти РККА" (Биб-ка Бугрова, Курск, 2013 г.) значится Дмитрий Иванович Коростылев Дмитрий Иванович, уроженец д.Злобино Дмитриевского у-да, погибший 01.12.1920 г.

В 1920 г. в Злобино насчитывалось 173 двора - даже по меркам того "многолюдного" времени это большое селение. Люди там жили согласно старым традициям и не спешили отказываться от них.

История Михайло-Архангельсккой церкви в Злобино

Злобино всегда считалось деревней, жители в 18-19 вв. совершали религиозные обряды в храме с. Рышкова, и мало кто знает, что недолгое время деревня являлась селом. После революции, в период ярых гонений на Православную Церковь и её служителей, жители Злобиной решили построить у себя храм. Явление это в те годы было чрезвычайно редкое: кругом закрывались монастыри, ликвидировались приходы, изымались церковные ценности. Несмотря на подобные трудности, в Курской губернии было несколько случаев открытия новых церквей, в том числе и в Злобино. Решиться на подобные действия в то время могли только глубоко верующие люди. Им удалось построить церковь, но на этом пути пришлось преодолеть трудности. 27 февраля 1920 г. Благочинный 2-го округа Дмитриевского уезда Венедикт Ершов отправляет рапорт в Курский Епархиальный совет, где пишет: "Приход Преображенской церкви в Рышково включает: села Рышкова 114 дворов, деревень Нового Бузца 67 дворов, Фоминки 73 двора, Старого Бузца 229 дворов, Злобиной 112 дворов - всего 595 дворов. Жители деревень Злобино и Александровки более 25 лет мечтают о построении у себя храма по причине ежегодных неудобств из-за весеннего разлива Усожи и отсутствия возможности посещать приходской Преображенский храм, отстоящий от названных селений первый - в семи, второй - в девяти верстах. Для устройства храма можно использовать дом помещиков Шаховских, двухэтажный, крытый железом, на фундаменте из самородных камней. Вблизи дома нет жилых крестьянских построек, есть место под огороды причту. Словом, описанный дом без особенных затрат и труда можно преобразовать в церковь".

Жители деревни также послали в Курск прошение о разрешении на строительство церкви: "1920 года, февраля 29 дня, мы, нижеподписавшиеся граждане д.Злобиной Кармановской волости Дмитриевского уезда, были числа на сельском сходе под председательством Андрея Ивановича Ивлева, где обсудили вопрос об открытии в нашей деревне  церкви. После обмена мнениями постановили: ввиду того, что деревня Злобино находится от церкви в 7 верстах и за р.Усожей, а в весеннее время прекращается всякое сообщение с церквой, мы, имея 112 дворов при 1150 душ. у нас и в прилегающей д.Александровке 40 дворов с 240 душами, таким расстоянием от церкви тяготимся, а в настоящее время по деревенским недостаткам  и совершенно становится для нас невыносимое сношение с Преображенской церковью по дальности расстояния, то постановили ходатайствовать об открытии в деревне Злобино самостоятельной церкви, при которой должны быть священник и псаломщик. Помещение у нас есть готовое, а потому покорнейше просим Курский Епархиальный совет не отказать нам открыть в нашей деревне самостоятельный приход".

Затем верующие обратились в Злобинский сельский совет с просьбой передать им в пользование пустующий дом помещиков Шаховских. Местная власть вначале на это согласилась, но вскоре отменила свое решение. Настойчивые жители добились разрешения вопроса, и 8 сент.1920 г. им официально разрешили начать переустройство помещения. Снова собрали сельский сход, где приняли следующие решения:

- построить храм в доме бывших помещиков Шаховских;

- поддерживать его в надлежащем порядке;

- священника и псаломщика содержать на свои средства, предоставив им обоим общественные квартиры;

- членами строительного комитета выбрать от деревни Злобино: уполномоченного по стройке Дмитрия Константиновича Волобуева, священника с.Рышкова о.Михаила (Шуклина), Петра Николаевича Ермакова, Филиппа Константиновича Коростелева, Федора Михеевича Волобуева, Стефана Ильича Огаркова, Матвея Ивановича Полякова, Ивана Григорьевича Уварова, Михаила Тихоновича Коростелева; от деревни Александровки - Никиту Иосифовича Новикова, Василия Филипповича Новикова, Михаила Новикова;

- кладбище устроить при д.Злобиной на расстоянии от церкви 250 сажен в количестве 2400 кв.сажен.

Началась работа. Многие прихожане были каменщиками, плотниками, столярами и все работали на строительстве храма. Финансовые трудности благочинный Венедикт Ершов посоветовал им решить путем самообложения, благодаря чему можно было собрать 100 тыс. рублей. По мере того как возводили здание церкви, прихожане задумывались о внутреннем её убранстве. 15 дек. 1920 года они обратились к архиепископу Курскому и Обоянскому Назарию с просьбой выделить для нового храма иконостас, богослужебные книги и церковную утварь. Действия архиепископа были полностью ограничены декретами новой власти, поэтому никакой помощи он оказать не мог, кроме как помочь советом: "Устроение храма при современных условиях - дело нелегкое! Запасных икон и облачений не имеется, так как вся церковная утварь всех церквей по Декрету от 20 мая 1918 г. переходит в ведение общин верующих и просить об этом можно только их. Может быть, где-нибудь по соседству есть какая-нибудь старая церковь, откуда в пользование и можно получить желаемое, но об этом нужно позаботиться самим представителям д. Злобино, а я лишь могу помочь в этом добром деле". Настойчивые прихожане всё необходимое нашли и написали прошение епископу Белгородскому Никону за подписями уполномоченных Д.К.Волобуева, Ф.К.Коростелева, П.Д.Ермакова об освящении храма: "Отстроили храм в с.Злобино, просим освятить и выдать антиминс в честь Архистратига Михаила на третий день Святой Троицы июня 8 дня". Епископ благословил освящение храма совершить благочинному о.Венедикту (Ершову), а святой антиминс  выдать временно исполняющему обязанности священника иеромонаху Фирсу. 8 июня 1921 года построенный храм был освящен. Не прошло и года, как в новую церковь  13 мая 1922 года пришла комиссия (Ячменьков, Коростелев, Ивлев) по изъятию ценностей. Пригласили верующих: Волобуева Д.К., Коростелева Е.С., Волобуева Т.К., Ермакова П.Д., священника Федора Такарева. Но велико было разочарование: ничего не удалось забрать. В протоколе так и написали: "Церковь оборудована и освящена недавно, в июне 1921 года, имущество для неё приобреталось на средства общества, а потому ценного в упомянутой церкви ничего не оказалось". Со дня освящения храма один из главных руководителей его обустройства  Дмитрий Константинович Волобуев исполнял обязанности церковного старосты, от которых был освобожден через месяц  епископом  Рыльским Павлином по личной просьбе. Из церковников известны имена  священника о.Федора (Такарева) и псаломщика Александра Евграфовича Криволапова, служивших с 1921 года. О назначении Криволапова в приход ходатайствовали верующие перед  епископом. На сельском сходе 22 июня 1921 года за подписью 71 человека составили прошение о том, чтобы псаломщика Преображенской церкви с.Рышкова Александра Криволапова перевели в Злобино. И псаломщик также написал в Духовную консисторию письмо о причинах желаемого перевода в новый приход: "Сего 1921 г. 8 июня в селе Злобино самостоятельно открыта церковь в честь св.Архистратига Михаила и прочих бесплотных сил. Деревня, ныне село, Злобино и д.Александровка составляли главную часть дохода в приходе Преображенской церкви, остальные прихожане категорически отказывают в помощи продовольствием . Не имея возможности далее служить в таковом приходе, убедительно прошу Ваше Преосвященство перечислить меня псаломщиком на штатное место к Архангельской церкви села Злобина Дмитриевского уезда".

Жители Злобино не остановились на полпути из-за трудностей, всё преодолели для достижения своей цели. Только радость их была недолгой. Храм просуществовал несколько лет. 22 сентября 1929 года его закрыли и со временем разрушили.

Колхозная жизнь злобинцев

Первые ростки коллективизации появились в Злобиной еще в 1928 году, когда сельхозартель собиралась сугубо добровольно. Окружная пресса сообщала, как великое достижение, что к апрелю 1929 года в Злобино вступили в колхоз (пока без названия) 70 хозяйств, что артельщики выехали на сев с красными флагами. Но затем дело застопорилось и активизировалось лишь через год. Во время создания сельхозартелей в Центральной России развернулась настоящая "охота на ведьм", т.е. на кулаков, единоличников, зажиточных крестьян. Эта охота нагнеталась и в газетных статьях. Вот, например, какие материалы были опубликованы в газете "Ленинский путь" - органе Льговского окружкома ВКП(б).

"Темные пятна" (от 24 июня 1929 г.):

"Школьные работницы Злобинской школы Истомина и Алексеева совершенно не участвуют ни в какой общественной работе. Даже в момент весенней посевной кампании они неподвижно сидели в школе. Вместо того, чтобы убедить обращавшихся к ним колеблющихся колхозников в необходимости оставаться в колхозе и общими силами исправлять ошибки и перегибы, Истомина и Алексеева давали им советы о выходе из колхоза и в этом же духе писали заявления. Колхозники недовольны поведением таких просвещенцев (С.К.)".

"Кулацкая шайка должна быть немедленно разгромлена" (от 1 февр.1930 г.):

"В селе Злобино Михайловского района прочное гнездо свила шайка кулаков, белогвардейцев и прочего элемента. Алексеев В.Ф. - дворянин, сын дьякона, белогвардеец, до сих пор не лишен избирательных прав, числится в активе бедноты. Коростелев Ф.В. раньше имел 45 десятин земли и мощное хозяйство, ныне "бедняк", пролез в партию, уполномоченный по коллективизации и был уполномоченным по хлебозаготовкам. Ермаков Я.К. - сын кулака, имевший 120 дес. земли, мельницу и крупорушку, числится активистом и бедняком. Коростелев З.Н., бывший владелец 75 десятин земли, числится в активе бедноты. Вся эта шайка верховодит на селе так, как ей хочется. Сельские организации явно искажают классовую линию. Хлебозаготовительная кампания всей своей тяжестью легла на плечи бедняцко-середняцкой части деревни, а кулаки, бывшие крупные землевладельцы, отделались пудиками. Извращения дошли до того, что беднота получила обязательное задание. Например, беднячке-вдове Устинье Поляковой предложили сдать 35 пудов хлеба, беднячке Комаровой - 75 пудов и т.п. За невыполнение задания к бедноте применялись репрессивные меры вплоть до бойкота и лишения прав получать дефицитные товары. В то же время сельсовет практиковал выдачу кулакам ложных справок о выполнении ими хлебозаготовительного плана, и по этим справкам кулаки получали мануфактуру и прочие дефицитные товары. Кулацкая шайка ведет бешеную травлю отдельных партийцев, борющихся с кулацким засильем. Такой травле подвергается партиец Иванов, выступавший  в стенгазете с разоблачениями вредительской деятельности кулачья. В селе организовали колхоз. Кулаки и белогвардейцы оказались в первых рядах колхозного строительства. Видное место в колхозе занимают кулаки Пахомовы, имевшие до революции 300 десятин земли, Паршиковы и т.д. Как же могло получиться, что на протяжении ряда лет кулачьё безнаказанно орудовало на селе, дискредитируя перед беднотой и середнячеством Советскую власть, забрав в свои руки или непосредственно, или через своих друзей подкулачников сельские высоты? Мы требуем немедленного принятия самых решительных мер к ликвидации прорывов на фронте классовой борьбы в селе Злобино. Этот вредный кулацкий нарост надо ликвидировать! (авт.Знающий).

"Злобинский селькрестком на поводу у кулаков" (от 7 февр. 1930 г.):

"В прошлом году при Злобинском селькресткоме Михайловского района организовалась артель по выработке кирпича. За сезон она вырабатывала 9,5 тыс. штук кирпича. Принимая кирпич без всякой комиссии, председатель селькресткома Морозов выдал артели расписку о том, что получено 9 тыс. штук, а когда ревкомиссия стала требовать документы, то Морозов сказал, что по своей малограмотности не вел никаких записей и принял только 7 тысяч.

Молотилка селькресткома работала всю осень, брала от мер зерном. Из документов, представленных Морозовым, видно, что от мер брали и яровым, и озимым зерном, а Коопхлебу сданы только яровые. Оказалось, что рожь до сих пор лежала в амбаре у бывшего владельца мельницы, который работал на ней как специалист. Ревкомиссия выявила, что заседаний членов селькресткома не проводилось, кирпичный завод разрушен, сарай расхищается. При начислении сельхозналога были допущены грубейшие нарушения - лишенным избирательных прав давались всевозможные льготы, а беднота не пользовалась никакой поддержкой селькресткома.  Морозова надо привлечь к судебной ответственности". ( Односельчанин).

В этот переходный период случались и преступления. Например, 30 января того же 1930 года в Злобино вооруженной бандой был ограблен кооператив. Один из бандитов, Власов, оказавшийся жителем с. Жигаево Конышевского района, был задержан. Выяснилось, что в налете участвовали еще 4 бандита: Логачев по кличке "Васса", Курасов, Макаров и Пахомов по кличке "Бахай". И хотя преступление было совершено уголовниками, ему по тому моменту запросто могли придать политическую окраску, как выступлению контрреволюционных элементов против кооперативов.

В Злобино с 1930 г. до 1950 г. было два колхоза. Один небольшой, "Герой Труда", образовался в 1931 году. В это время уже существовала сельхозартель "Борец", образованная в 1930 году. Она была значительно больше по угодьям и количеству рабочих рук. Территориальное расположение хозяйств особого значения не имело, так что несколько колхозных семей переходили из "Героя Труда" в СХА "Борец" .  Перед войной в "маленьком" колхозе состояли всего около 40 семей, а в "большом" - 152, почти в 4 раза больше.

О "Герое Труда", естественно, информации в районной газете было меньше, чем о "Борце". Так, до войны председателем "Героя Труда" был Поляков, бригадиром Крепачев - известны только фамилии. Из-за недостатка людей в хозяйстве трудились 16-17-летние юнцы. Например, в 1936 г. ударно работали на пахоте вчерашние школьники Ваня Сазонов и Миша Морозов.

В 1937 году "Герой Труда" стал первым по севу в Рышковском сельсовете (тот же пред.Поляков), что и понятно: посевные площади в нем были невелики.

Колхоз "Борец" часто подвергался критике. Так, его председателя Печенкина, уроженца села Карманово, правление колхоза оштрафовало (!) на 50 рублей за то, что он ездил на работу на племенном жеребце, которого вообще нельзя было использовать на работе. Затем ревизионная комиссия колхоза обнаружила в делах хозяйства несколько частных расписок на 420 руб., ими отчитывался председатель колхоза Печенкин. Почти все расписки были на лесоматериал и дрова, закупленные в Кармановской даче Колпинского лесного участка через Колпинскую контору, а брал их председатель через сторожа. Ревкомиссия выявила также, что заведующий молочно-товарной фермой Королев растратил 3 центнера 61 кг молока, но Печенкин его не привлек. Когда ему указали на эти факты, он уволил председателя ревкомиссии.

За Печенкина взялись и с идейной стороны: оказалось, он выписывал газеты для того, чтобы раздавать им мужикам на самокрутки, а когда колхозники просили почитать, он отвечал, что некогда заниматься чтением и незачем. А колхозница Евдокия Даниловна Коростелева не вынесла унижений со стороны председателя, написала в районную газету: "Мне 58 лет, но я ни одного дня на работе не пропустила. Однако меня, как и других честных колхозниц, ненавидит председатель колхоза Печенкин, ругается на нас матом. Когда мне пришлось мазать овчарню, я попросила у него лошадь, чтобы привезти глину. Он опять изругал меня и так ткнул кулаком в душу (т.е. в середину груди. - авт.), что я еле опомнилась" (2 окт. 1936 г.).

А "честных колхозниц"  в СХА "Борец" было немало. Передовыми коноплеводами в районе являлись до войны бригадир 3-й бригады Любин, звеньевые Воронина, Устинья Коростелева, П.Королева, Мария Дружинина, Устинья Ивлева, Евдокия Волобуева и др.

Как велась массовая работа в колхозе, можно узнать из газеты "Курская правда" (июнь 1937 г.): "В колхозе "Борец" Рышковского сельсовета активно ведут косьбу сена. Одновременно выехали 50 косарей, за неделю косьбу закончили. На скирдовке трудились 50 мужчин и 40 женщин. Во время небольших перерывов комсомольцы И.Крепачев и П.Крепачев читали газеты "Правду" и "Курскую правду". Вовремя оказывалась медицинская помощь. Только за 22 июня медфельдшер Иванова сделала 14 перевязок (раны от лезвий косы). Стахановцами страды стали П.Т.Рязанцев, И.Ф.Панов, З.П.Шилин, косившие в день косами по 0,65 га вместо 0,35 по плану, а также П.Я.Волобуев, Г.Т.Волобуев, Ф.С.Агарков (по 0,75 га). Отлично организовали труд бригадиры Крепачевы".

Однако не все злобинцы вписывались в колхозную жизнь. Это не только крестьяне-единоличники, но и бывшие "кулаки" и "середняки"-подкулачники. Их активно разоблачали, выгоняли не только из колхоза, но и высылали за пределы района и области. Были репрессированы:

Паршиков Ефим Павлович (1880), колхозник, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Петров Антон Евдокимович (1902), колхозник, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Поляков Иван Матвеевич (1894), колхозник, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г.,  осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Сопов Иван Дмитриевич (1891), крестьянин-единоличник, образование начальные, арестован 11 мая 1932 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Уваров Митрофан Ильич (1880), крестьянин-единоличник, образование начальное, арестован 11 мая 1932 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Русаков Григорий Фомич (1873), образование начальное, арестован 22 ноября 1929 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1992 г.

Волобуев Михей Федорович (1904), крестьянин, образование начальное, арестован 20 февраля 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Коростелев Антон Иванович (1873), учитель, образование среднее, арестован 12 декабря 1937 г., осужден на 10 лет, реабилитирован в 1965 году.

Коростелев Василий Тихонович (1896), крестьянин, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Коростелев Иван Андреевич (1882), крестьянин, образование начальное, арестован 7 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Коростелев Илья Владимирович (1880), крестьянин, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Коростелев Павел Дмитриевич (1902), крестьянин, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1991 г.

Коростелев Павел Савельевич (1885), крестьянин-единоличник, образование начальное, арестован 9 авг. 1930 г., осужден на 3 года, реабилитирован в 1989 г.

Коростелев Федор Никитович (1876), крестьянин, образование начальное, арестован 20 фев. 1933 г., осужден на 5 лет, реабилитирован в 1989 г.

Но это были еще "цветочки" по сравнению с тем, что наступит в 1940-х, когда разразится война. Запах крови и пороха давно витал над нашей страной. Солдаты-срочники из Злобино воевали с японскими империалистами на Дальнем Востоке, с финнами на северо-западе СССР, но все понимали, что предстоит более страшная бойня, какой не было за всю историю человечества.

Были и погибшие во время войн и конфликтов: например, в советско-финляндской войне 1939-40 гг. пропали без вести Агафонов Федор Андреевич (1902-11.03.1940), красноармеец 151 СП 8 СД, и

Паршиков  Иван Тихонович (1902), красноармеец.

Злобино в годы Великой Отечественной войны

Когда началась Великая Отечественная война, вместо призванных на фронт взрослых в колхозах ударно трудились подростки: в 1-й бригаде - Василий Шворнев, Петр Волобуев, Михаил Ивлев, Николай Рязанцев, во 2-й бригаде - Григорий Крепачев, Борис Иванов. Активно трудились старики: Дмитрий Дмитриевич Волобуев, Петр Егорович Кичигин. Умело руководил артелью председатель Крепачев. Газета "Вперед" в авг. 1941 г. опубликовала письмо комсомольца Григория Крепачева: "У моего отца, колхозника СХА "Борец" Максима Никитовича Крепачева, на фронте сражаются два сына, мои братья - тракторист Федор и Петр. Я, допризывник, добровольно ушел в Красную Армию. Сейчас в нашей семье на трудовом фронте остался четвертый брат. Но и он готов по первому зову идти защищать грудью нашу родную землю".

Не верилось тогда, что через каких-то два месяца фашисты войдут в Злобино. На трактористок и комбайнеров учились женщины - М.и К. Коростелевы, закладывалась основа будущего урожая.

В первые месяцы войны (июнь-сентябрь 1941 года) на фронт были призваны Михайловским военкоматом сильные, опытные мужчины в полном расцвете сил, многие из них понюхали пороху на учениях и в боях с финнами и японцами.  Ушли воевать:

Иван Никит. Бобылев (1910-1944), Алексей Дм. Волобуев (1911), Стефан Романович Воронин (1913), Федор Роман. Воронин (1908, член ВКП(б), Иван Степанович Гальцев (1914-1945), Иван Михайлович Евланов (1912), Иван Семенович Захаров (1912, член ВКП(б), Семен Дорофеевич Зенченков (1907-1943), Дмитрий Николаевич Ивлев(1910-1944), Федор Максимович Крепачев (1913, член ВКП(б), Николай Иванович Кирчатов (1912-1985), Николай Еф.Коростелев (1911-1943),Ефим Вас. Коростелев (1911-1942), Яков Андр. Кичигин (1911-1943), Лаврентий Кузьмич Крепачев (1911, ВКП (б), Яков Ив. Кирчатов (1910-1943), Михаил Петрович Кичигин (1908-1943), Михаил Иванович Кирчатов (1908-1942), Александр Андреевич Кичигин (1909-1941), Иван Макс. Крепачев (1911, ВКП(б)-1942), Стефан Вас. Поляков (1910-1942), Кузьма Евдок. Паршиков (1913-1983), Иван Евдок. Петров (1910-1943), Михаил Конст. Паршиков (1908-1943), Иван Павл. Пантюхов (1907, ВКП(б), Петр Митроф. Поляков (1905-1968), Николай Вас. Панов (1913), Егор Прохор. Уваров (1911-1981), Филипп Андр. Шворнев (1906, ВКП(б)-1943), Гавриил Никит. Шворнев (1905-1960), Захар Петрович Шилин (1907-1970).

Немцы оккупировали Михайловский район в октябре 1941 года. Начали устанавливать свой порядок, набирать в полицаи слабовольных, ущербных или антисоветски настроенных местных жителей. Удивительно, но факт: в большом селении Злобино не нашлось таких, во всяком случае, они отсутствуют в Похозяйственных книгах 1943-45 гг., тогда как в других, даже меньших селениях, их было немало: в Остапово - 25, в Зорино - 11 и т.д. Но и массовых репрессий в Злобино тоже не было.  Погиб колхозник Иван Максимович Крепачев, да еще несколько человек преследовались за связь с партизанами. Да, полицаи и немцы глумились над крестьянами, превратили школьное здание в конюшню, отбирали продукты и теплые вещи, а главное - не казнили мирных жителей. Но всё время жить в ожидании смерти, под  дамокловым мечом страха - очень тягостно, поэтому злбинцы с нетерпением ждали освобождения. И оно пришло.

13 фев.43 г. 498-й стрелковый полк 132-й СД под командованием полковника Тимофея Шкрылева (на следующий день ему присвоят звание генерал-майора. - авт.)совершил марш из деревни Жданово на Злобино, Рышково, Громашевку и Карманово для последующего наступления на сл. Михайловку. Так пришло освобождение от фашистов. Через две недели Михайловский райвоенкомат возобновил призыв. 1.03.43 года ушли на фронт сразу 18 злобинцев, затем до июля того же года были мобилизованы еще 22 человека : старшему из них, Павлу Ивановичу Уварову, было 55 лет, младшим, Никите Максимовичу Водянкину, Ивану Васильевичу и Павлу Ивановичу Коростелевым, Василию Андреевичу Мальцеву, едва минуло по 17 лет.  Ушли воевать из всех семей: Алферовы, Волобуевы, Гладких, Ивлевы, Крупинины, Королевы, Поляковы, Паршиковы, Рязанцевы, Уваровы, Угальские, Водянкины, Сазоновы и, конечно же, Коростелевы.

В 1944 г. военкомат направил на фронт только Гавриила Евдокимовича Паршикова, Федора Ивановича Волобуева да Мак.Мат.Полякова (1904-1980), причем Волобуева вернули домой.

Десятки злобинцев так и остались лежать на поле брани, или умерли в госпиталях, или погибли в плену, а больше всего - пропали без вести.

Не вернулись с войны: ((по спискам областной Книги Памяти (тт.3-17)

Агарков Федор Стефанович (1897-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Алферов Николай Антонович (1924-05.11.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Житомирская обл., с.Мижаричка.

Бобылев Дмитрий Никитович (1916-08.07.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Беларусь, Минская обл., Минский р-н, д.Пятевщина.

Бобылев Иван Никитович (1910-14.03.1944), мл.сержант, погиб в бою, зах.: Эстония, пос.Кариконлы.

Войтков Александр Степанович (1908-04.1945), рядовой, пропал б/вести.

Войтков Василий Карпович (1914-21.02.1943), гв.ст.сержант, погиб в бою, зах.: Краснодарский край, х.Красный.

Волобуев Виктор Дмитриевич (1922-11.02.1945), рядовой, умер от ран, зах.: Германия, г.Хальсберг.

Волобуев Гавриил Дмитриевич (1902-29.03.1942), рядовой, умер от ран, зах.: г.Иваново.

Волобуев Иван Алексеевич (1901-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Михаил Яковлевич (1922-04.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Петр Михеевич (1925-14.11.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Днепропетровская обл., Солонянский р-н.

Волобуев Петр Яковлевич (1902-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Волобуев Семен Николаевич (1909-29.07.1942), рядовой, погиб в бою.

Вытовтов ИВан Сергеевич (1922-10.1941), военфельдшер, пропал б/вести.

Гольцев Иван Степанович (1914-24.02.1945), рядовой, погиб в бою.

Ермаков Петр Кузьмич (1918-20.01.1942), рядовой, умер в плену.

Зенченков Владимир Прокофьевич (1916-24.08.1943), сержант, умер от ран, зах.: Курская обл., Фатежский р-н, х.Красавчик.

Зенченков Семен Дорофеевич (1907-03.1943), рядовой, пропал б/вести.

Ивлев Дмитрий Николаевич (1910-29.10.1944), рядовой, пропал б/вести.

Кирчатов Михаил Иванович (1908-18.02.1942), сержант, пропал б/вести.

Кирчатов Яков Иванович (1910-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Кичигин Алексей Андреевич (1918-09.1941), рядовой, пропал б/вести.

Кичигин Михаил Петрович (1908-25.05.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Курская обл., Поныровский р-н, д.Самодуровка.

Кичигин Яков Андреевич (1911-28.08.1943), рядовой, пропал б/вести.

Королев Павел Михайлович (1903-10.1943), рядовой, пропал б/вести.

Коростелев Василий Гаврилович (1903-11.03.1944), мл.сержант, погиб в бою, зах.: Псковская обл., Невельский р-н, д.Глуховка.

Коростелев Василий Иванович (1924-20.07.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Орловская обл., Кромский р-н.

Коростелев Василий Иосифович (1918-24.02.1944), ст.сержант, умер от  ран, зах.: Ленинградская обл., Киришский р-н, д.Погодье.

Коростелев Григорий Филиппович (1916-06.1943), погиб в бою, зах.: г.Орел.

Коростелев Евдоким Алексеевич (1903-22.01.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., д.Крупцово.

Коростелев Ефим Васильевич (1911-11.02.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Курская обл., д.Ивановка.

Коростелев Ефим Константинович (1900-10.02.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Новгородская обл., Окуловский р-н, д.Ковтрань.

Коростелев Иван Семенович (1920-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Коростелев Михаил Николаевич (1897-23.10.1941), рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Харьковская обл., г.Купянск.

Коростелев Николай Антонович (1920-26.08.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Маньчжурия, провинция Синь-Янь, с.Сасеуть.

Коростелев Николай Ефимович (1911-20.10.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Черниговская обл., Репкинский р-н, пгт. Радуль.

Коростелев Николай Михайлович (1924-08.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Коростелев Павел Федорович (1911-04.04.1944), рядовой, погиб в бою, зах.: Молдова, г.Тирасполь.

Коростелев Василий Иванович (1903-22.01.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., д.Крупцово.

Коростелев Иван Иосифович (1918-09.1941), сержант, погиб в бою, зах.: Эстония, г.Нарва.

Коростелев Иван Михайлович (1901-1943), капитан, пропал б/вести.

Коростелев Иван Филиппович (1912-09.1942), рядовой, пропал б/вести.

Коростелев Никита Маркович (1900-01.1942), рядовой, пропал б/вести.

Коростелев Федор Иванович (1926-31.03.1945), рядовой, погиб в бою, зах.: Германия, г.Бреслау.

Коростелев Федор Павлович (1922-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Коростелев Яков Иосифович (1915-04.1945), капитан, погиб в бою, зах.: Германия.

Крепачев Андрей Тимофеевич (1903-22.03.1942), партизан, погиб в бою.

Крепачев Иван Максимович (1911-25.07.1942), партизан, погиб в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Крепачев Михаил Алексеевич (1908-19.03.1943), рядовой, умер от ран, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Фроловка.

Крепачев Николай Кузьмич (1918-19.03.1943), ст.лейтенант, погиб в бою, зах.: Смоленская обл., д.Буда.

Крепачев Петр Ильич (1923-22.07.1942), сержант, пропал б/вести.

Крепачев Терентий Васильевич (1898-12.1941), рядовой, пропал б/вести.

Липовский Емельян Лукич (1904-31.01.1944), сержант, погиб в бою, зах.: Беларусь, Витебская обл., Сиротинский р-н, д.Хролки.

Морозов Емельян Савельевич (1906-02.08.1944), рядовой, пропал б/вести.

Морозов Иван Макарович (1919-12.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, г.Одесса.

Новиков Антон Игнатьевич (1912-1941), рядовой, пропал б/вести.

Новиков Глеб Фролович (1908-18.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Новиков Михаил Давыдович (1901-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Новиков Никита Дмитриевич (1917-06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Новиков Николай Игнатович (1920-18.03.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Чернь.

Панов Иван Васильевич (1910-05.1943), рядовой, пропал б/вести.

Панов Никита Васильевич (1907-24.05.1944), рядовой, умер от ран, зах.: Украина, Одесская обл., с.Тарасово.

Паршиков Андрей Иванович (1916-27.08.1941), рядовой, пропал б/вести.

Паршиков Владимир Стефанович (1920-05.03.1943), мл.лейтенант, погиб в бою.

Паршиков Михаил Константинович (1908-06.05.1945), мл.сержант, умер от ран, зах.: Германия, д.Геттин.

Паршиков Михаил Федорович (1913-06.05.1945), рядовой, умер от ран.

Паршиков Николай Алексеевич (1909-23.09.1942), мл.лейтенант, пропал б/вести.

Паршиков Степан Иванович (1910-11.01.1942), рядовой, погиб в бою.

Паршиков Федор Иванович (1918-08.1943), рядовой, пропал б/вести.

Паршиков Яков Алексеевич (1912-06.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, д.Гнилец.

Паршикова Мария Ивановна (1916-04.1943), рядовой, погибла в бою, зах.: Курская обл., Железногорский р-н, с.Карманово.

Пахомов Роман Кириллович (1895-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Петров Алексей Иванович (1910-13.08.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Тверская обл., г.Ржев.

Петров Дмитрий Гаврилович (1919-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Петров Иван Евдокимович (1910-16.02.1943), старшина, погиб в бою, зах.: Смоленская обл., д.Агифено.

Поляков Иван Митрофанович (1915-02.1944), рядовой, пропал б/вести.

Поляков Моисей Андреевич (1902-12.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Белгородская обл., Корочанский р-н, с.Сабынино.

Поляков Степан Васильевич (1918-01.1942), рядовой, пропал б/вести.

Поляков Яков Фролович (1907-11.1943), рядовой, пропал б/вести.

Просолупов Михаил Федорович (1907-27.12.1941), рядовой, погиб в бою, зах.: Тульская обл., Белевский р-н, с.Фединское.

Рассолов Иван Андреевич (1919-15.11.1941), рядовой, погиб в плену.

Рассолов Никифор Андреевич (1898-16.05.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Украина, Харьковская обл., с.Песчаное.

Сакирин Ефим Васильевич (1911-07.1943), рядовой, пропал б/вести.

Семыкин Петр Матвеевич (1904-03.1943), рядовой, пропал б/вести.

Солдатенко Григорий Матвеевич (1898-09.07.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Орловская обл., Кромский р-н, с.Никольское.

Уваров Андрей Павлович (1919-03.09.1944), сержант, погиб в бою, зах.: Польша, Краковское вое-во, Сандомирский уезд, с.Виняры.

Уваров Егор Прокофьевич (1911-18.10.1944), рядовой, пропал б/вести.

Угальский Кузьма Иванович (1922-18.04.1942), рядовой, погиб в бою, зах.: Новгородская обл., Чудовский р-н, д.Любино Поле.

Угальский Николай Иванович (1912-03.1943), рядовой, пропал б/вести.

Угальский Петр Иванович (1916-10.04.1943), рядовой, погиб в бою.

Чуваев Николай Ильич (1916-11.10.1943), ст.сержант, погиб в бою, зах.: Украина, Запорожская обл., Токмакский р-н, х.Ровный.

Шворнев Василий Александрович (1917-01.09.1943), рядовой, погиб в бою, зах.: Калужская обл., Спас-Деменский р-н, д.Алферово.

Шворнев Филипп Андреевич (1906-12.06.1943), рядовой, пропал б/вести.

Шилин Григорий Миронович (1908-1942), лейтенант, пропал б/вести.

Шпаков Иосиф Николаевич (1916-12.1943), рядовой, пропал б/вести.

Вернулись с Победой (по спискам областной Книги Памяти)

Агарков Михаил Федорович (1918-1978), мл.сержант.

Акулина Анна Ефимовна (1914).

Алферов Петр Антонович (1914)

Водянкин Максим Кузьмич (1900-1971), мл.сержант.

Волобуев Василий Федорович (1927), рядовой.

Волобуева Мария Ивановна (1920-1999), ст.сержант.

Волобуев Николай Андреевич

Волобуев Афанасий Николаевич

Волобуев Тихон Федорович (1911-1979), ст.сержант.

Волобуев Федор Митрофанович (1910-1946)

Волобуев Федор Константинович (1916-1987)

Волохов Леонид Иосифович (1917-1982)

Зайцев Михаил Ильич (1922-1983)

Иванов Борис Иванович (1925), лейтенант

Ивлев Михаил Арсентьевич

Ивлев Михаил Никифорович (1911-1951), матрос

Ивлев Хрисанф Кузьмич (1901-1968)

Ивлева Анна Хрисанфовна (1925), сержант

Ивлев Терентий Федорович (1903-1978)

Королев Александр Степанович

Коростелев Андрей Николаевич

Коростелев Иван Васильевич

Коростелёв Иван Ильич

Коростелев Тимофей Константинович (1902-1965)

Коростелев Дмитрий Михайлович (1925), сержант.

Коростелев Николай Филиппович (1920-1983), сержант.

Коростелев Павел Григорьевич (1924-1983), ст.сержант.

Коростелев Сергей Иосифович (1924-1985)

Коростелева Клавдия Петровна (1922)

Коростелева Евдокия Константиновна (1922), мл.лейтенант

Котельников Иван Андреевич (1919)

Крепачев Александр Гаврилович (1923-1993)

Крепачев Василий Максимович (1910-1988), ст.сержант.

Крепачев Евдоким Максимович (1903-1986), ефрейтор.

Крепачев Лаврентий Кузьмич (1911), капитан.

Локтионов Петр Анисимович (1922-1989), капитан.

Морозов Яков Макарович (1924-1963)

Новиков Афанасий Игнатьевич (1908-1991)

Новиков Дмитрий Андреевич (1926-1979)

Новиков Иван Михайлович (1914-1999), старшина.

Панов Яков Федорович (1898-1984)

Паруликов Василий Петрович (1918-1994)

Паршиков Василий Алексеевич (1918-1988), старшина.

Паршиков Василий Степанович (1922-1982)

Паршиков Гавриил Евдокимович (1920), сержант.

Паршиков Дмитрий Яковлевич (1895-1959)

Паршиков Егор Константинович (1906-1989)

Паршиков Иван Константинович (1924)

Паршиков Семен Алексеевич (1911-1983), мл.сержант.

Паршиков Яков Егорович (1891-1975)

Паршиков Яков Иванович (1911-1981)

Пахомов Иван Анатольевич (1924-1948)

Поляков Егор Митрофанович (1907-1976), ефрейтор

Сазонов Иван Егорович (1920).

Сазонов Михаил Егорович (1912)

Свиридов Петр Никифорович (1910)

Симакина Анна Васильевна (1923)

Соколиков Николай Аверьянович (1921-1994)

Солдатенков Михаил Антонович (1920-1992)

Сопов Дмитрий Сергеевич (1926-23.02.1995),сержант.

Уваров Николай Андреевич (1921)

Уваров Николай Павлович (1925-1968)

Уваров Фрол Иванович (1893-1959)

Угальский Дмитрий Иванович (1919-1970)

Хисамутдинов Зиновий Савельевич (1908-1965)

Шилин Семен Миронович (1907-1948), старшина

Кроме этих списков есть и Похозяйственные книги 1943-45 гг., где записаны и не попавшие в Книги памяти участники войны: Афанасий Николаевич Волобуев (1915), Сергей Константинович Волобуев (1902), Тихон Иванович Волобуев (1918), Николай Андреевич Волобуев (1926), Яков Кузьмич Ермаков (1912), Александр Степанович Королев (1926),  Михаил Арсентьевич Ивлев (1926),  Михаил Никифорович Ивлев (1911),Андрей Николаевич Коростелев (1918),  Макар Яковлевич Морозов (1892), Яков Макарович Морозов (1924), Раиса Петровна Коростелева (1927), Егор Федорович Коростелев (1909), Александр Дмитриевич Коростелев (1898), Иван Яковлевич Коростелев (1909), Иван Васильевич Коростелев (1926), Иван Ильич Коростелев (1920)  Кузьма Тихонович Коростелев (1920), Григорий Максимович Крепачев (1922),  Николай Васильевич Панов (1913), Алексей Иванович Шилин (1922) и другие.

Десятки участников войны были награждены орденами и медалями.

Алферов Николай Антонович, рядовой. Награжден медалью "За отвагу" (1943) за то, что в бою за высоту в районе д.Покровское Курской обл. 17.03.43 г. под огнем противника 10 раз доставлял боевые приказы командира батальона командирам взводов, сам уничтожил 3-х немецких солдат.

Водянкин Максим Кузьмич, старшина, фельдшер ветеринарного лазарета. Награжден медалями "За боевые заслуги" и "За отвагу". Первой медалью - за добросовестное отношение к лечению раненых лошадей и уход за ними; во время боев в 43 г. он возвратил в строй 23 боевых коня.

Волобуев Василий Федорович , рядовой, стрелок. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что 26.08.45 г. в бою с японскими милитаристами в Манчьжурии уничтожил 2-х японских солдат.

Волобуев Сергей Константинович , рядовой, телефонист. Награжден медалью "За отвагу" (1944) и орденом Красной Звезды (1945). Медалью за то, что при прорыве обороны противника 23.06.44 г. под сильным обстрелом исправил 5 порывов связи; 7 июля протянул 1 км телефонного провода под пулеметным огнем и при этом исправил 4 порыва связи, в боях истребил лично 3 солдат и одного офицера противника. Ордена удостоен за то, что 11.02.45 г. во время массированной контратаки батальона немецкой пехоты под сильным артогнем устранил 6 порывов связи, чем обеспечил бесперебойную работу батареи; 20 февраля при взятии г.Черск устранил 8 порывов.

Волобуев Тихон Иванович, мл.сержант. Награжден медалью "За отвагу" (1944) за то, что в бою 14.06.44 г. под огнем противника своевременно доставлял приказания командира взводам.

Ермаков Яков Кузьмич, шофер. Награжден двумя медалями "За отвагу"(обе в 1944), медалью "За боевые заслуги" (1944), орденом Красной Звезды (1945). Первая медаль "За отвагу" за то, что во время наступления в районе д.Холодники Полесской области под сильным артогнем противника доставлял боеприпасы и продовольствие на передний край и обратно вывозил тяжело раненных бойцов в медсанбат. Вторая медаль: 27.06.44 г. в районе д.Скопве Варшавского округа под огнем противника вдвоем со старшиной вытащил из нейтральной зоны несколько немецких машин с горючим и продуктами питания. Третья медаль - за бесперебойную доставку боеприпасов во время боев с 10.10.44 г. в Польше. Орден за то, что в период боев с 15 янв. по 10 фев. 45 г. бесперебойной доставкой боеприпасов на позиции батареи обеспечил выполнение задачи.

Иванов Борис Иванович, лейтенант, оператор авиационного радиообнаружения. Награжден медалью "За боевые заслуги" за то, что во время операций на Бобруйском, Слуцком, Барановичском, Слонимском и Кобринском направлениях уверенно и быстро обнаруживал воздушного противника, наводя на цель наши истребители под огнем авиации; 28.06.44 г. на расстоянии 70 км обнаружил группу из 10 немецких самолетов и дал точные данные нашим истребителям  о количестве группы и высоте самолетов противника; за время указанных операций засек 240 целей и обеспечил радионаведение 10 воздушных боев.

Ивлев Михаил Никифорович, рядовой, моторист. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1945) за то, что во время боев за Новороссийск, Тамань, Керчь выполнял задания командования по обеспечению боевой радиоаппаратуры питанием.

Ивлев Хрисанф Кузьмич, стрелок. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944). Участник боев за Таганрог, Мелитополь, Крым, Литву, Латвию; в боях за г.Митаву вывел из строя ручной пулемет противника и уничтожил лично 4 немецких солдат.

Ивлева Анна Хрисанфовна, сержант медслужбы. Награждена медалью "За боевые заслуги" (1944) за то, что в боях в районе д.Береза под огнем противника оказала первую помощь 6 раненым красноармейцам и вынесла 4-х подорвавшихся на минном поле солдат в медсанбат.

Сазонов Михаил Егорович, рядовой. Награжден медалью "За отвагу" (1945)  за активное участие в борьбе с фашизмом с 21.07.41 г. по 24.01.44 г. В бою 24 янв. 44 г. получил тяжелое сквозное ранение на Болховском фронте, в результате чего стал инвалидом 3-й группы.

Свиридов Петр Никифорович, рядовой. награжден орденом Красной Звезды (1945) за то, что в бою за с.Дольна Лгота 27.04.44 г. под огнем противника успешно выполнил задание по переброске и установке орудия на другой позиции.

Паршиков Василий Алексеевич, старшина, фельдшер ветеринарного лазарета. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за то, что во время боевых действий с 10.10.44 г. обеспечил хороший уход за ранеными лошадьми, чем способствовал сохранению конного состава полка.

Паршиков Николай Алексеевич, мл.лейтенант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1942). Смело выполнил приказ командования полка по установлению огневых точек противника и уничтожению ДЗОТа: 27.04.42 г. проник в расположение вражеских позиций, забросал гранатами дзот и обстрелял группу солдат противника.

Паршиков Михаил Константинович, мл.сержант, кузнец. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1944) и "За отвагу"(1945). Первая медаль - за обеспечение лошадей ковкой в условиях боевых действий и сохранении конного состава. Вторая медаль - за то, что подвозил вовремя боеприпасы на передний край; его конь прошел вместе с ним путь от реки Зуши до Балтики.

Панов Николай Васильевич, старшина. Награжден орденом Красной Звезды (1944) и медалью "За отвагу"(1944). Орденом за то, что в бою за д.Гороховище забросал гранатами  пулеметный расчет врага, уничтожив 5 немцев; будучи отрезан противником с отделением от роты, стойко отражал атаки врага до подхода наших войск. Медаль - за бесперебойное обеспечение боеприпасами роты под огнем противника; в бою за д.Сычково лично из своего автомата уничтожил 12 немцев.

Поляков Егор Митрофанович, ефрейтор, сапер. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1943) и "За отвагу" (1945). Первая медаль за то, что при построении переправы через водный рубеж 2 авг. 43 г. под огнем противника выполнил порученное задание, обеспечив проход танков. Вторая медаль за то, что во время прорыва обороны врага 14.01.45 г. под сильным обстрелом проделал проходы в минных полях, и наши танки и автомашины прошли без потерь.

Коростелев Александр Дмитриевич, ефрейтор, ездовой. Награжден двумя медалями "За боевые заслуги"(1944, 1945) и медалью "За отвагу" (1945). Первые 2  медали - за добросовестный уход за лошадьми и доставку боеприпасов под огнем противника. Третья - за то, что в период боев от Одера до Берлина организовал доставку боеприпасов на огневые позиции батареи.

Коростелев Иван Яковлевич, капитан, начальник связи. Награжден 2 орденами Красной Звезды (1944, 1945) и орденом Отечественной войны 2-й степени (1944). Первый орден за то, что при преследовании отступающих частей противника севернее Невеля обеспечил бесперебойную связь с наступающими частями; второй орден - за хорошую штабную работу, помощь командиру в выполнении боевых задач части, организацию связи; третий орден: в боях за д.Симоново с 11 по 14.03.44 г. под огнем противника сумел обеспечить бесперебойной связью командование.

Коростелев Кузьма Тихонович, ст.сержант, наводчик. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что в составе десантной бригады 25.06.43 г. участвовал в боевой операции по захвату участка и закреплению на нем на побережье Азовского моря в районе станиц Закрымской и Молдавской Краснодарского края; в составе расчета подбил 2 танка, был тяжело ранен, стал инвалидом 3-й гр.

Коростелев Николай Филиппович, ст.сержант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за добросовестную работу в ремонтном отделении по восстановлению матчасти подразделения.

Коростелева Евдокия Константиновна, мл.лейтенант медслужбы, старшая операционная сестра. Награждена медалями "За боевые заслуги" (1943), "За отвагу" (1943). Первая медаль за то, что в условиях боевых действий на Северо-Западном и Калининском фронтах приняла участие в 302-х хирургических операциях, лично провела 100 операций, сделала 156 переливаний крови; получила тяжелое ранение в первый год войны и, едва оправившись от него, снова самоотверженно принялась спасать раненых. Вторая медаль - за то, что работая в чрезвычайно тяжелых условиях боевой обстановки, приняла участие в более чем 500 сложных операциях.

Крепачев Василий Максимович, сержант, сапер. Награжден медалью "За отвагу" (1945) за то, что в районе Кенигсберга, расчищая путь автотранспорту, сделал несколько проходов в минных полях, сняв при этом до 200 вражеских мин и 10 фугасов; в 4-х домах Кенигсберга снял 15 "сюрпризов"; на пути продвижения тягачей с тяжелыми орудиями вовремя обнаружил минное поле, сделал проход и пропустил без потерь боевую технику.

Крепачев Григорий Максимович, лейтенант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) и орденом Красной Звезды (1944). Медаль: во время боев под Сталинградом, будучи сапером, расчищал от мин проходы для танков; в летних наступательных боях 1943 г. на правом берегу Днепра в должности комсорга полка показал себя способным руководителем, воодушевлял комсомольцев на героические подвиги, комсомольцу его организации Данилову присвоено звание Героя Советского Союза. Орден: в районе д.Новинки группа немцев с фланга перешла в контратаку, Крепачев взял автоматчиков и группу партизан и умело отбил атаку, при этом было взято в плен 15 немцев; в д.Адамовке обнаружил минное поле и обезвредил его; в городах Красное и Вильно вел наблюдение за противником и корректировал огонь, обезвредил с бойцами группу немцев, пытавшихся взорвать склад с продовольствием.

Крепачев Федор Максимович, мл.политрук. Награжден медалью "За отвагу" (1942). Когда вражеские автоматчики решили окружить расчет станкового пулемета сержанта Позднякова, политрук Крепачев поспешил им на помощь с ротой. Подпустив врага на близкое расстояние, они огнём встретили подступавших фашистов, в бою захватили вражеский пулемет и расстреляли из него более 20 оккупантов; атаку отбили, расчет остался невредимым.

Крепачев Лаврентий Кузьмич, капитан. Награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (1944). Помогая командиру батальона в руководстве боевыми операциями, отличился в боях за с.Острув: в самый трудный момент возглавил командование ротами, благодаря чему село было взято с большими потерями для врага; во время форсирование р.Днестр умело руководил переправой своего батальона; в бою за пункт Нанова 14.09.44 г. был тяжело ранен, но не оставил поле боя.

Кирчатов Николай Иванович, сержант, разведчик. Награжден медалями "За боевые заслуги" (1944) и "За отвагу" (1944). Первая медаль за мужество, проявленное во время 4-х боевых операций с проведением разведки позиций противника. Вторая медаль за то,  что во время вылазки врага на наш опорный пункт Кирчатов смело пробрался в тыл врага и открыл внезапный огонь, вместе с группой разведчиков захватил в плен унтер-офицера, давшего ценные показания.

Шилин Алексей Иванович, сержант. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1943) и орденом Красной Звезды (1945). Медаль за то, что в боях за Сталинград южнее ст.Орлянка отправился на передовую для устранения обрыва связи; оказавшись на месте, подвергся автоматному обстрелу, но исправил линию и вернулся на позицию. Орден: 31.03. 45 г. во время наступления на г.Надьбеш надо было наладить связь командования с западной окраиной города, и Шилин с тремя бойцами, используя трофейный кабель, снятый у противника, под обстрелом своевременно выполнил задание, протянул телефонные линии и обеспечил связью командный пункт с подразделениями.

Уваров Николай Павлович, рядовой. Награжден медалью "За боевые заслуги" (1944) за то, что в боях за г.Дмитриев в составе 712 полка 132 СД лично уничтожил несколько немецких захватчиков и был тяжело ранен 8.03.43 г.; после выписки из госпиталя выполнял задачу по охране аэродрома.

В 1980-е гг. награждены орденами Отечественной войны все живые участники войны.

Возрождение колхозной жизни

После изгнания фашистов стали возрождаться сельхозартели "Борец" и "Герой Труда". Это происходило в невероятно тяжелых условиях. Земля, невозделанная два года, требовала крепких мужских рук, а их не хватало - большинство мужчин воевали. Не было и достаточного количества семян, хотя, как поговаривали старожилы, перед  приходом немцев председатель колхоза Крепачев распорядился отдать на сохранение колхозникам семенное зерно, и они, несмотря на лишения, сохранили его! Похоже на легенду, но и на правду.

В колхозе "Герой Труда" в первый год после освобождения председателем являлся 60-летний  Ион Васильевич Любин; одна его дочь, 22-летняя Матрена Ионовна, была счетоводом, другая, 18-летняя  Наталья Ионовна, - звеньевой. Кладовщиком поставили 18-летнюю Анну Макаровну Морозову, еще одной звеньевой являлась Евдокия Ивановна Морозова (1903). В колхозе имелся и тракторист: инвалид 3-й группы Иван Михайлович Евланов (1912). Остальные трактористы: Николай Угальский (1912), Петр Угальский (1916), Иван Морозов (1924) - были на фронте, и не все пришли домой. Воевали кузнецы  Михаил Паршиков (1913) и Егор Паршиков (1905), печник Егор Федорович Коростелев (1909).  Трудились пастухами 62-летний пастух Константин Павлович Паршиков и 14-летний Дмитрий Васильевич Коростелев. Скотницами являлись Агриппина Васильевна Коростелева (1911) и Матрена Антоновна Чуваева (1918), молокосборщиком - Анастасия Никифоровна Полякова. Мария Николаевна Паршикова училась на курсах трактористок.

СХА "Герой Труда" преодолевала трудности благодаря героическому труду, и уже в 1949 году за высокий урожай конопли колхоз получил 41 центнер хлеба и 7 тысяч рублей.

В колхозе "Борец" было много трактористов: Ольга Андреевна Волобуева (1921, в РККА с 43 г. - далее просто год), Михаил Сергеевич Левочкин (1928), Татьяна Григорьевна Паршикова (1922), Дмитрий Иванович Ивлев (1912, инв. 2 гр.), Яков Иванович Паршиков (1912, с 41 г.), Семен Алексеевич Паршиков (1911, с 41 г.), Федор Иванович Паршиков (1917, с 38 г.), Егор Прохорович Уваров (1911, с 41 г.), Петр Иванович Уваров (1912, с 41 г.), Федор Максимович Крепачев (1913, с 41 г.), Иван Андреевич Рассолов (1919, с 41 г.), Григорий Павлович Уваров (1914), с 43 г., Николай Павлович Уваров (1924, с 43 г.), Кузьма Евдокимович Паршиков (1912, с 41 г.), Федор Николаевич Ивлев (1912, с 41 г.), Дмитрий Николаевич Ивлев (1910, с 41 г.), Гавриил Евдокимович Паршиков (1920, с 40 г.), Иван Евдокимович Петров (1910, с 43 г.), Анна Сергеевна Сопова (1927), Иван Григорьевич Коростелев (1919, с 39 г.), Павел Григорьевич Коростелев (1924, с 43 г.),

Татьяна Андреевна Волобуева (1924), Дмитрий Федорович Волобуев (1922, с 41 г.), Лаврен Кузьмич Крепачев (1911, инв. войны 2 гр.), Михаил Никифорович Ивлев (1911, с 41 г.), Николай Иванович Угальский (1912, с 41 г.). 26 механизаторов! Некоторые из них погибли, что можно узнать из списков, но всё равно было кому сесть за рычаги тракторов. Да только тракторов в первые годы после войны почти не было. А вообще, если посмотреть списки Михайловской МТС и Кармановской МТС послевоенных десятилетий, там можно встретить фамилии многих злобинских механизаторов. Были в 1940-е гг. и шофера: Василий Иванович Гладких (1926, в РККА с 43 г.), Яков Кузьмич Ермаков (1912-1947, инв.2 гр.), Владимир Стефанович Паршиков (1919, с 39 г.) - и прицепщик Александр Андреевич Крепачев (1929). Числилось в колхозе "Борец" и несколько плотников: Василий Васильевич Рышков (1894-1948), Николай Андреевич Коростелев (1874), Александр Дмитриевич Коростелев (1897), Павел Семенович Коростелев (1880), Сергей Константинович Волобуев (1902), Павел Дмитриевич Волобуев (1894), Иван Павлович Паршиков (1889), Прохор Максимович Ивлев (1890), Иван Стефанович Агарков (1891), Терентий Федорович Ивлев (1904), был и плотник из единоличников - Хрисанф Кузьмич Ивлев (1900). Это были люди опытные, от 40 лет и старше, побывавшие в отхожих промыслах в разных городах страны.

В таком большом селе, как Злобино, проживали люди всех профессий, необходимых колхозу: шорник Федор Павлович Коростелев (1902, в РККА с 41 г.), ветфельдшер Василий Алексеевич Паршиков (1918, с 41 г.), ветеринар Михаил Кузьмич Водянкин (1901, с 41 г.), ветсанитар Дмитрий Яковлевич Паршиков (1894), каменщик Павел Иванович Уваров (1912), конюх Яков Егорович Паршиков (1892, с 43 г.), животноводы  Максим Никитович Крепачев (1883) и Мария Алексеевна Крепачева (1914), жестянщик Алексей Михайлович Угальский (1886), медсанитар-химизатор Ирина Давыдовна Иванова (1895-1944), электротехник Дмитрий Егорович Поляков (1918, с 41 г.), кузнецы Иван Никитович Бобылев (1910, с 41 г.), Михаил Федорович Просолупов (1907, с 43 г.), Федор Митрофанович Волобуев (1905-1945), сапожник Сергей Иосифович Коростелев (1924), слесарь Александр Прохорович Ивлев (1921), печник Петр Егорович Кичигин (1875). Колхозными специалистами и руководителями среднего звена в первые годы после оккупации в  Злобино являлись: завхоз Кармановской МТС Иван Николаевич Крупинин (1901, инвалид войны 2 гр.), бригадиры Дарья Андреевна Паршикова (1919), Александра Ивановна Паршикова (1922-1947), Мария Тихоновна Рязанцева (1923), завхоз колхоза Василий Алексеевич Паршиков (он же ветфельдшер), звеньевые Анна Ильинична Паршикова (1917), Вера Фандеевна Рассолова (1921), Зоя Ивановна Панова (1928), счетоводы Матрена Алексеевна Паршикова (1925), Михаил Лаврентьевич Щукин (1888), Яков Федорович Панов (1898, в РККА с 41 г.), Дмитрий Иванович Угальский (1919), кладовщица Татьяна Павловна Уварова (1922) (потом бригадир), агроном Иван Кузьмич Крепачев (1913, в РККА с 41 г.), учетчик Анна Петровна Водянкина (1929).

Некоторые специалисты трудились вне колхоза "Борец": Иван Кузьмич Крепачев - в Михайловском РАЙЗО, Петр Максимович Крепачев (1919) в 1945 году стал председателем Гремяченского сельсовета, Вера Михайловна Щукина (1925) трудилась в Михайловской заготконторе и т.п. Десятки злобинцев выбыли добровольно или были мобилизованы на производственную работу. Вот несколько примеров: Клавдия Волобуева (1926) работала в Харькове, Татьяна Егоровна Полякова (1922) - в Кутаиси, Мария Ивановна Коростелева (1925) - в г.Сталино (ныне Донецк), Иван Дмитриевич Коростелев (1890) - в Крыму, Клавдия Ивановна Пахомова (1923) и Наталья Павловна Коростелева (1921) - в Брянских лесах.

После войны в Злобино было много инвалидов - более 20.

Проживали в Злобино учителя, почтальоны - о них будет рассказано ниже.

Председателем колхоза "Борец" в послевоенные годы был  А.Е.Жуков, парторгом - М.А.Агарков. Работали самоотверженно. В 1944 год за хорошую подготовку к севу отрезом мануфактуры была награждена бригадир Д.А.Паршикова. В 1949 г. колхоз признали передовым в  районе. Это было в начале года, а в августе за невыполнение июльского плана хлебозаготовок председателю колхоза "Борец" Жукову объявили выговор с записью в учетную карточку. Через некоторое время его за растрату убрали с председательского поста, поставили А.М.Соколова.

В начале 1950 года колхозницу "Борца" Прасковью Матвеевну Войткову, 1916 г.р., избрали депутатом Михайловского райсовета.

Осенью 1950 года в Злобино и Александровке остался единый колхоз - "Борец".

Казалось, с этим объединением дела у колхозников пойдут лучше. Передовой дояркой района в 1952 г. была названа Мария Васильевна Волобуева. Сам колхоз "Борец" в 1954 г. признали одним из лучших по свиноводству в Михайловском районе. Им руководил председатель Л.К.Крепачев, парторгом являлся Н.И.Кирчатов, зоотехником - В.А.Паршиков, зав.СТФ - П.М.Поляков. Но злобинские свиноводы опростоволосились: по указанию зоотехника В.А.Паршикова свиней выгнали на зеленя, и они уничтожили 15 га озимой ржи.

Достойно трудились коноплеводы СХА "Борец". Поскольку конопля приносила большой доход и трудиться на ней было делом выгодным в смысле заработка, работали даже пожилые. Так, в сент. 1954 г. на уборке конопли отличились 76-летняя Агафья Ивановна Рогожина, за день набравшая 100 снопов, 75-летний Михаил Стефанович Новиков (75 снопов), и другие пожилые колхозники: Наталья Ивановна Честковская, Прасковья Матвеевна Новикова, Анна Никифоровна Свиридова, Марфа Фроловна Новикова. Однако не все колхозницы были трудягами. Так, в 1952 г. критике в газете "Вперед" подверглись Анисья Федоровна Шворнева, Александра Александровна Уварова, которые за полгода не выработали ни одного трудодня, не работали они и в 1951 году. Нарсуд приговорил их к одному году исправительно-трудовых работ на общих основаниях с удержанием 25% зарплаты в пользу государства.

Но в общем дела в "Борце" при председателе Л.К.Крепачеве шли неплохо. При нем был заложен большой сад на 8 га, построены новые фермы, приобретена сельхозтехника. И для людей многое делалось: работали сезонные ясли, действовала касса взаимопомощи и т.д.

В 1955 году колхоз возглавил М.Ф.Агарков. При нем мало что изменилось. Парторгом остался Н.И.Кирчатов, заведующим всеми фермами был Максим Кузьмич Водянкин, агрономом - авторитетный специалист, депутат Михайловского райсовета Луиза Никифоровна Сумаковская.

И проблемы с дисциплиной остались те же. Так, в газете "Вперед" от 21 авг. 1955 г. подверглись критике жены председателя Агаркова, членов правления Водянкина, Солдатенкова, бригадиров Королева, Хисамутдинова за недобросовестное отношение к работе в колхозе. Зато в следующем, 1956 году, колхоз вновь хвалили за хорошие показатели: отличились доярка Рышкова, бригадир  А.В.Коростелев и снова коноплеводы. Правда, за ошибки критиковали учётчицу А.Ф.Паршикову.

В 1956 г. в "Борце" произошла рокировка кадров. Председателем колхоза стал Григорий Титович Соколов; бывший руководитель, М.Ф.Агарков, возглавил МТФ; парторг Н.И.Кирчатов перешел в бригадиры производственной бригады.  Зернотоком заведовала Мария Фроловна Королева.

В 1957 г. высоких показателей в труде добились коноплеводческое звено М.П.Коростелевой, плотницкая бригада В.М.Крепачева, куда входили плотники Я.М.Поляков, Н.Ф.Агарков, П.И.Крепачев, Г.П.Королев, Я.Ф.Панов. Вновь в числе лучших животноводов Михайловского района назвали злобинских доярок: М.В.Волобуеву, В.Паршикову, А.Т. Рязанцеву. Медали "За трудовое отличие" удостоилась Мария Фроловна Королева.

Однако и в этот год не обошлось без ложки дегтя: за хищение колхозных кормов были привлечены к уголовной ответственности Т.Ф.Волобуев и Г.В.Волобуев.

В 1958 г. колхоз признали победителем соцсоревнования в районе по животноводству, однако заместителю председателя В.А.Паршикову досталось за нахождение на работе в нетрезвом виде. И всё же это был единичный случай. А вот положительных отзывов о тружениках колхоза "Борец" было немало. За добросовестную работу были отмечены разными наградами шофер Борис Честковский, грузчики зерна Лидия и Валентина Уваровы, Мария Панова, доярки Валентина Паршикова и А.Т.Рязанцева, трактористы Семен Александрович Паршиков, Д.С.Сопов, бригадир Егор Прохорович Уваров, И.И.Уваров, Я.Г.Полухин, Г.Ф.Волобуев, работники овцетоварной фермы (ОТФ) Александра Николаевна Коростелева, Пелагея Григорьевна Ивлева, зав.ОТФ Е.М.Поляков, зоотехник Иван Иванович Печенкин

Колхоз "Борец" просуществовал до 1959 г., когда была сформирована огромная сельхозартель с пахотной площадью более 10 тысяч га, с  десятком ферм: МТФ, СТФ, ОТФ, ПТФ, тремя крупными производственными участками в Злобино, Карманово и Погорельцево. Назвали хозяйство в честь только что завершившегося 21 съезда КПСС.  Его первым председателем был Г. Т. Соколов, что являлось своего рода доказательством авторитета СХА "Борец" по сравнению с другими артелями, им.Жданова и "Восход" (с.Карманово и с.Погорельцево) , влившимися в новое хозяйство.

Однако сразу как-то дела в "общем котле" у злобинцев не очень заладились. Не стало порядка в тракторной бригаде Уварова, снизили показатели пастухи Антон Григорьевич Коростелев и Дмитрий Иванович Ивлев...  Видимо, это был переходный период, поскольку в последующие годы Злобинский производственный участок стал, пожалуй, самым передовым во всех отраслях сельского хозяйства в колхозе им.21 партсъезда, а сам колхоз неоднократно признавался сильнейшим в Михайловском, Дмитриевском и Железногорском районах. В 1960-е гг. отлично работала Злобинская СТФ под руководством депутата райсовета Виктора Степановича Воронина. Хорошие показатели имела Злобинская МТФ (завед. Л.К.Крепачев, Н.И.Кирчатов). Передовиками признавались птичницы Раиса Уварова, Валентина Павловна и Ирина Ивановна Паршиковы, зоотехник Н.Ветчинкина, механизаторы Василий Максимович Водянкин, Иван Семенович Зенченков, Анатолий Евдокимович Крепачев, Иван Паршиков, Григорий Иванович Волобуев, Алексей Павлович Уваров, Иван Уваров, Анатолий Крепачев, Иван Кичигин; водители: Николай Филиппович Коростелев, Борис Честковский, Иван Васильевич Коростелев, Иван Петрович Угальский, Иван Паршиков, Владимир Гладких, Николай Коростелев, Иван Федорович Крепачев, Василий Иванович Гладких; свекловоды-звеньевые Прасковья Константиновна Рогожкина, Мария Павловна Коростелева. И сам Злобинский ПУ (зав.Николай Андреевич Воронин, депутат райсовета) больше хвалили с трибун и в прессе, чем критиковали. В 1960-е годы серьёзно досталось лишь заведующему  мельницей Н.М.Паршикову, снятому с работы за злоупотребления.

И в 1970-е годы многие злобинцы радовали успехами в труде: тракторист Афанасий Антонович Новиков, шофер Иван Петрович Угальский, животноводы Злобинской МТФ (зав. Н.А.Воронин и М.М.Кирчатова), награжденные в 1972 году переходящим Красным знаменем Железногорского Горкома КПСС и райисполкома, депутат райсовета Зоя Васильевна Крепачева.

По воспоминаниям Виктора Авенировича Коростелева, в 1960-70-х гг. в д.Злобиной находились:

- на поле между Злобиной и Масловкой: конюшня с лошадьми, кузница, склады, сад;

- на таборе: дизельная электростанция (сначала свет в деревне был от неё), мельница, крупорушка, пилорама, парк тракторов и комбайнов;

- зерноток, конюшня, машинный парк, сельский клуб с библиотекой, контора, магазин, почта, памятные доски со списками участников войны, медпункт;

- коровники, свинарники, птичник;

- школа сл спортгородком, садом и огородом;

- несколько прудов по речке Бутеж;

- пасека с омшаником.

Последним колхозным десятилетием для злобинцев стали 1980-е годы. Нельзя сказать, что это было время упадка - скорее, наоборот. Урожайность, надои, привесы - всё возрастало. Другое дело, что себестоимость продукции оставалась выше, чем доходы от её реализации, поэтому зарплата оставалась невысокой, не было возможности провести газ - и люди покидали деревню, устраивались на работу в городе Железногорске. И всё же и в 1980-е гг. у злобинцев были достойные показатели в труде. Так, механизаторы Александр Федорович Ивлев, Иван Иванович Паршиков, Иван Яковлевич Паршиков, Александр Хрисанфович Ивлев, Василий Егорович Поляков, Иван Семенович Зенченков, Николай Гаврилович Шворнев, привлеченные с МГОКа и других предприятий Юрий Сергеевич Гапеев, Сергей Дмитриевич Дурненков, Анатолий Иванович Азаров, бригадир тракторной бригады В.Е.Коростелев, шофер Иван Петрович Угальский перевыполняли планы во время посевной и уборочной страды в 1,5-2 раза. Одними из лучших доярок в районе являлись 3-хтысячницы (по 3 тыс. кг молока от коровы в год): М.П.Зенченкова, З.А.Кичигина, Анна Васильевна Рышкова, Нина Петровна Уварова, отлично трудилась оператор по откорму скота Валентина Павловна Паршикова. Не раз Злобинская МТФ (зав. М.П.Паршикова, профгруппорг Г.Я.Ивлева) называлась лучшей в районе. Лучшим скотником не раз был определен Дмитрий Михайлович Коростелев. Депутатом Железногорского райсовета избирался шофер Николай Гаврилович Шворнев. По итогам 1986 г. Злобинская тракторно-полеводческая бригада колхоза им.21 партсъезда (бриг. В.Е.Соловьев) была признана лучшей в районе. Звеньевой Иван Яковлевич Паршиков удостоился ордена Трудовой Славы 3-й степени. Одним из лучших в районе был Злобинский ток. До войны им заведовал Евдоким Алексеевич Коростелев, после войны - Сергей Осипович Коростелев, Мария Фроловна Королева. Многие годы током  заведовал Иван Федорович Крепачев. Хорошо трудились на току Л.П.Коростелева, А.Р.Бобылева, В.С.Паршиков, И.Г.Новиков. Уникальным мастером по наладке механизмов и рационализатором был Петр Иванович Уваров.

Много замечательных тружеников было в 1960-80-е годы в деревне Злобиной. Среди лучших специалистов  надо вспомнить электрика Николая Ивановича Крупинина, работника дизельной подстанции Дмитрия Ивановича Коростелева, мельника Александра Дмитриевича Коростелева, пилорамщика Авенира Евдокимовича Коростелева.

В полеводческом звене Марии Павловны Коростелевой трудились 34 женщины - выращивали свеклу на 47 га, т.е. обрабатывали и убирали свеклу по 1,5 га на человека. Достигали урожаев свыше 200 ц с га. Звеньевую М.П.Коростелеву наградили медалью "За трудовую доблесть" в 1966 году, три созыва подряд она являлась депутатом Погорельцевского сельсовета.

С 1932 года работал трактористом в колхозе Егор Прохорович Уваров. Он воевал с фашистами, потерял ногу. Однако в 1947 году снова сел за рычаги трактора и проработал более 30 лет. Являлся бригадиром 2-й тракторной бригады, в 1957 году был на Сельскохозяйственной выставке в Москве. И таких примеров самоотверженного труда в Злобинском ПУ было немало.

В начале 1990-х в результате перестроечных идей произошло акционирование хозяйства. Вскоре колхоз перестал быть колхозом, потерял и название. Вначале АОЗТ стало подсобным хозяйством Михайловского ГОКа, затем агрофирмой "Горняк"  (читайте в статье "Карманово", т.1, ч.1. - авт.). Да, злобинские поля совсем не пустовали, работал и зерноток. Но платили зарплату плохо, и всё меньше желающих было трудиться. А после смерти завтоком  И.Ф.Крепачева их и вовсе не стало - только приезжие. В Злобино пришло запустение. Руководителям сельхозпредприятия неохота (а может быть, и не за что) было заниматься благоустройством. Животноводство пропало, фермы разрушились, сад перестал быть садом, ограждение зернотока завалилось, техники почти не осталось - беда, да и только. А раз нет хозяйства, значит нет и рабочих мест. Поэтому и социальная жизнь с годами пришла в упадок.

В большой деревне Злобиной когда-то имелось всё: магазин, медпункт, школа, клуб, библиотека. Сельсовета здесь  с 1928 г. не было, деревня относилась к Рышковскому,  к Погорельцевскому, а сегодня - к Кармановскому сельсоветам, но всё равно вся социальная жизнь находилась под контролем Советской власти.

После оккупации, с 1943 года, почтальонкой являлась 18-летняя Анна Гавриловна Шворнева; в 1950-60-е годы отлично трудилась почтальонка Мария Федоровна Крепачева, ежедневно совершавшая полходы за письмами, газетами и журналами за 7 км в с.Рышково, а потом разносившая их по разбросанным злобинским улочкам. Она успевала еще и хорошо вести подписку, и агитировать во время предвыборных кампаний.

Добросовестно трудился заведующий Злобинским магазином Л.Г.Крепачев. Он не только был вежлив с покупателями, но, например, в 1965 году закупил у населения 19200 яиц! Продавцами также являлись Лидия Новикова, Дмитрий Иванович Угальский, Лаврен Кузьмич Крепачев.

Большую работу проводили молокосборщики, закупавшие у населения излишки молока. Их в Злобиной знали и уважали. Это Петр Митрофанович Поляков, Федор Константинович Волобуев (например, за 6 месяцев 1971 г. собрал 130 центнеров ), Николай Егорович Рогожкин (ежедневно собирал по 26-270 кг молока), М.И.Кашина.

Действовали в Злобино учреждения культуры: сельский клуб (затем Дом культуры), библиотека. И если заведующие клубом подвергались частенько критике за пассивность, то библиотекари, напротив, удостаивались похвал. Вначале клуб был деревянным, в одной половине был зрительный зал, в другой - правление колхоза. Когда в 1966 г. в деревне построили "Спутник", там ничего, кроме демонстрации фильмов, именно "культурного"не происходило. Но зато народу было где сойтись на собрания, на лекции. Например, в Злобинском клубе лекцию об удобрениях прочитал преподаватель Курского сельскохозяйственного института И.С.Макаров. Работа Дома культуры активизировалась в 1970-е гг., когда завклубом был Владимир Тимофеевич Коростелев (Мастер), а после его трагической смерти стала Зинаида Паршикова. Она организовала работу со школой, являлась агитатором. Клубными работниками и активистами были Анатолий Крепачев, Нина Волобуева, киномеханики Виктор Шафоростов и Иван Евланов.

В начале 1960-х гг. при Злобинском клубе имелась только книжная передвижка, ею заведовала Мария Федоровна Крепачева. Передвижка обслуживала 85 человек. Одним из самых активных читателей был агитатор Михаил Федорович Агарков, до этого занимавший в колхозе "Борец" руководящие посты.

В декабре 1966 года в деревне открылся филиал Погорельцевской библиотеки, а в ноябре 1968 года в "Спутнике" заработала Злобинская сельская библиотека. Первая заведующая Тамара Александровна Глухих приняла первых посетителей: тракториста В.В.Рогожкина, учителя П.А.Локтионова, работницу СТФ Р.П.Уварову. Тамара Глухих запомнилась злобинцам своим вниманием и отзывчивостью, она вела в колхозе большую пропагандистскую работу.

Когда она вышла замуж за Виктора Авенировича Коростелева, ставшего военнослужащим Советской Армии, и затем покинула вместе с ним деревню, заведовать Злобинской библиотекой стала Т.С.Домашева. Библиотекарем была также Зоя Крепачева.

Самым известным медицинским работником в Злобиной была и остается Эмма Ивановна Иванова (Коростелева). Она почти полвека проработала здесь в медпункте (на ФАПе) и потом безотказно помогала землякам. В первые же годы своей деятельности ей пришлось здесь бороться с эпидемиями, и она успешно справилась с этим трудным делом. За свой самоотверженный труд Эмма Ивановна была удостоена медалей "За доблестный труд", "Ветеран Труда", она является Отличником Здравоохранения РСФСР. Трудились в разное время в медпункте медсестра София Андреевна Ивлева, Анна Хрисанфовна Ивлева; в сезонных детяслях медицинское обслуживание вели работники Рышковского ФАПа  Курсакова и Рындина.

Конечно, не всё идеально было в деревне Злобиной в отношении поведения её жителей .

Например, несколько раз привлекался к ответу браконьер Д.С.Сопов, мешал жить людям пьяница и дебошир Николай Крепачев, в пьяном виде гонявшийся на лошади за доярками на ферме, срывавший собрания. Но таких "невежливых" людей в Злобино было мало. Зато было с кого брать положительные примеры.

В 1966 г. районная газета "Ударный фронт" (от 8 марта) поместила письмо Евгении Петровской из г.Минска, в котором та просила поздравить с Международным женским днем свою маму, Анну Владимировну Ивлеву. У Анны было 12 детей, последний родился в 1943 году, когда отец пошел воевать на свою третью войну. Семеро из братьев и сестер  остались живы, мать воспитала их, дала путевку в жизнь. А еще в годы войны Анна Владимировна взяла в свой дом двух дочек соседа, А.М.Ивлева, который воевал на фронте, а жена умерла еще до войны. Многое пришлось испытать этой славной женщине. В 1942 году немцы поймали на Линецком поле старшего сына, Александра, пытали его, не веря, что он глухонемой и загубили парня. Всю жизнь проработала Анна Владимировна дояркой на Злобинской МТФ и всегда оставалась доброй, красивой, гостеприимной.

Прасковья Матвеевна Воедкова (Новикова), 1916 г.р., после смерти невестки растила 4-х маленьких детей, так как её сын, отец детей Анатолий Григорьевич, бросил своих отпрысков, ушел к другой женщине. Муж Прасковьи погиб на фронте, с ней проживал 80-летний брат, за которым тоже нужен был уход. Прасковья Матвеевна справлялась со всем домашним хозяйством, трудилась в колхозе звеньевой, была депутатом сельского и районного советов. Она не осталась одна: растить детей помогали председатель колхоза В.П.Веретенников, сосед Иван Глебович Новиков, Н.Г. и А.И.Коростелевы, В.Ф. и П.К.Рогожкины, А.И.Петров.

Мастером "золотые руки", злобинским Кулибиным называли Ивана Васильевича Коростелева, который поставил ветряк, дававший электричество, делал механические игрушки, резные салазки, мебель.

Дмитрий Михайлович Коростелев с 12 декабря 1942 г. по май 1945 года был на фронте, служил в 1945-м артиллерийском и 478-м минометном полках, был трижды ранен, пришел домой в звании сержанта, с боевыми наградами, хорошо трудился, вырастил двух детей. Отцом шестерых детей стал Гавриил Евдокимович Паршиков, старший сержант, прошедший всю войну, имевший ранение. Пять детей было у Василия Петровича Паруликова. Самоотверженно трудился после войны Лаврентий Кузьмич Крепачев, капитан запаса, командир автотранспортного батальона, трижды раненный, инвалид 2-й гр., награжденный за бои с июня 1941 г. по авг. 44 года орденом Отечественной войны 2 ст. и медалью "За отвагу".  Дмитрий Сергеевич Сопов воевал 8 месяцев в 33-й гвардейской танковой бригаде, был награжден медалью "За отвагу", стал сержантом. В июне 1944 г. получил тяжелое ранение, но не остался в стороне от восстановления народного хозяйства.

И не только в родном селе хорошо зарекомендовали себя уроженцы деревни Злобиной. Петр Максимович Крепачев многие годы проработал автокрановщиком в Управлении механизации (УМ-2) треста "Курскспецстроймеханизация", строил Михайловский ГОК и город Железногорск.  Он, активный участник Великой Отечественной войны, ушел служить в РККА еще в 1939 г., служил в 353-м артиллерийском полку, в 1940 г. в звании сержанта закончил учебу в школе младших командиров. С 22.06.41 года участвовал в боях на Южном Буге, Днепре, выходил из окружения. С мая 1942 г. сражался в Михайловском партизанском отряде: минировал, пускал под откос поезда, являлся командиром взвода. А с 3 мая - вновь в Красной Армии. Был тяжело ранен на Курской дуге, стал инвалидом 2-й группы. После войны был председателем Гремяченского сельсовета, заведующим Михайловской конторой "Райплодоовощ", шофером, автокрановщиком.

Уроженка д.Злобино Валентина Николаевна Макарова (Панова) после окончания Рышковской средней школы продолжила обучение в Тюменском индустриальном институте (1969-1974), 6 лет работала на Дальнем Востоке инженером-строителем, затем переехала в Железногорск, где больше 20  лет трудилась на СМП-337, несколько лет была первым заместителем Главы Железногорского района, избиралась депутатом городской думы. Её старший сын Андрей погиб в 1-ю Чеченскую войну смертью храбрых, в честь его в г.Железногорске проводится ежегодный волейбольный турнир. Не выдержав потери сына, скоропостижно скончался муж Валентины Николаевны. Второй сын сегодня трудится хирургом в Ленинградской областной больнице.

Уроженец деревни Злобиной Владимир Петрович Уваров доблестно защищал честь советского воина во время боевых действий в Афганистане.

Валентина Николаевна Бобылева (Беженар) проживает в Московской области, в г.Дмитрове. После окончания Орловского техникума железнодорожного транспорта в 1979 г. и Всесоюзного заочного института инженерного транспорта она трудится на руководящих должностях на железнодорожной станции.

Уважением пользовался водитель районной администрации Иван Павлович Уваров. Несколько лет (с 1952 г. по 1963 г.) участковым агрономом Злобинского производственного участка являлась Луиза Никифоровна Паршикова (Сумаковская), окончившая в 1952 г. Всесоюзный Заочный сельскохозяйственный техникум в г.Загорске. Впоследствии Луиза Никифоровна 4 года заведовала Остаповским хлебоприемным пунктом, с 1973 г. являлась председателем Остаповского сельсовета.

Председателем Рышковского сельсовета была несколько лет (с 1971 г.) уроженка д.Злобиной Вера Прохоровна Плотникова, до этого трудившая в колхозе им.Энгельса свинаркой и учетчицей.

Имеет злобинские родовые корни известный в Железногорье художник Григорий Крепачев, человек, влюбленный в родную природу, мастер пейзажей и бытовых картин, автор нескольких персональных выставок (О нем читайте в статье "Поселок Азаровский" т.3 данного издания. - авт.).  И таких примеров можно привести очень много. Это говорит о достойном воспитании злобинцев в семье и школе на славных боевых и трудовых традициях предков.

История Злобинской школы

Вот уже много лет прошло с тех пор, как, скорее всего, безвозвратно закрылась Злобинская 8-летняя школа. В ней не стало детей, а в соседнем, "базовом", селе Карманово строилась большая двухэтажная школа, дети и учителя могли добраться на автобусе, которых ходил три раза в день.

Но школа - это не только здание, это - цельный срез жизни с учителями, воспитателями, уроками, учениками, родителями. Поэтому на сайте "Дом Коростелевых", который ведет выпускник Злобинской школы Виктор Авенирович Коростелев, так оживленно, интересно и - задушевно.

В д.Злобиной, где жили десятки однодворцев, бывших мелкопоместных дворян и дворовых людей, всегда ценилась грамотность. До революции здесь действовала школа с 3-4-летним обучением (исходя из Похозяйственных книг, её закончили десятки злобинцев. - авт.). После Октябрьской революции 1917 года действовала школа 1-й ступени (т.е. начальная), тоже с 4-летним образованием. Затем, в 1930-е годы, в Злобино работали и начальная , и неполная средняя школы (7-летняя, затем 8-летняя), после окончания которых дети получали среднее образование в Михайловской, Рышковской и Линецкой школах.

В первые годы после оккупации в начальной школе учила детей Прасковья Тихоновна Данилова (1925 г.р.), впоследствии воспитавшая сотни учеников. Лидия Ивановна Иванова (1928), старшая сестра Эммы Ивановны Ивановой, из Злобино была направлена на работу в Больше-Бобровскую 7-летнюю школу. Недолго проработала здесь учителем Вера Дмитриевна Ермакова, выбывшая из Злобино после войны. Физруком в 1944-50-е гг. являлся И.П.Королев, военруками - Василий Павлович Павленков, мл. лейтенант Иван Емельянович Новиков,  учителями: Ефросинья Ивановна Печёнкина (матем.), Анна Алексеевна Просолупова (матем.), Ксения Егоровна Ольховикова (история и геогр.), Таисия Филипповна Беседина, Анна Михайловна Будникова, Евдокия Федоровна Чуйкова (нач. классы), русский язык и литературное чтение вела Зинаида Трофимовна Воинова,  директорами были Иван Андреевич Беседин, Е.Я.Седогина, Евсеенко, начальной школой заведовали Мария Александровна Новикова, Пелагея Ивановна Фурсова.

В трудные годы после оккупации школьники не только учились, но и трудились рядом со взрослыми на полях и фермах. Так, в мае 1944 года они под руководством директора Екатерины Яковлевны Седогиной (Денисовой)  рассеяли 4,5 пудов зерна. После Седогина директором школы был Евсеенко, но на процесс работы это не повлияло: по-прежнему дети и учились, и трудились. В апреле-мае 1953 г. в Злобино был заложен колхозный сад на 8 га, и посадить деревья активно помогали учащиеся Злобинской 7-летней школы. В это время её возглавлял Петр Анисимович Локтионов. Это был человек с активной жизненной позицией, настоящий коммунист, агитатор за Советскую власть, даже некоторое время бывший парторгом в колхозе "Борец". Но его частенько критиковали в газете "Вперед". Причем, и за дело, и без дела. Вот несколько примеров:

- "В деревне Злобино есть небольшая речушка (Бутеж. - авт.), жители добывают торф, но копают беспорядочно, к школе нельзя подойти - всюду ямы. Воду для школьных нужд берут из ручья рядом со школьной уборной. С 1954 г. стоит сруб, но директор Локтионов не торопится строить колодец" (от 23 авг. 1956 г.);

- "Директор Злобинской 7-летней школы Локтионов строит свой дом, а школу не ремонтирует" (от 9 июля 1958 г.);

- "Учителя Петр Анисимович Локтионов и Евдоким Максимович Крепачев, находясь в отпуске, не хотят работать в колхозе "Борец" (от 8 авг. 1958 г.)... Сегодня вместо того, чтобы печатать подобные заявления, редактор газеты покрутил бы пальцем у виска в адрес жалобщиков, а тогда трудиться в отпуске, отставив в сторону строительство своего дома, было нормой!

В последней заметке затронут еще один уважаемый учитель - Евдоким Максимович Крепачев, 1903 г.р., являвшийся к тому же народным заседателем Михайловского нарсуда.

Однако Петр Анисимович продолжал трудиться на поприще директора, и довольно успешно. В апреле 1960 года учащиеся 7-летней школы взяли шефство над колхозным садом под руководством учителя Александра Максимовича Буданова. Колхозный садовод Николай Тимофеевич Коростелев был доволен тем, как трудились ребята, особенно Александр Угальский, Галина Коростелева и Владимир Коростелев. А когда открывались сезонные ясли, школьницы помогали ухаживать за детьми. Так, в июле 1961 года заведующая яслями Нина Уварова в районной газете отмечала добросовестный труд семиклассниц Тони Угальской, Раисы Уваровой, Светланы и Галины Коростелевых, которые ухаживали за 20-ю детьми.

Злобинские учителя несли большую общественную нагрузку: были агитаторами, членами избирательных комиссий, депутатами. Так, членами УИК являлись Таисия Егоровна Шарова, Мария Степановна Кирчатова, Нина Михайловна Коростелева и др.

В 1960-е годы директором школы стал Владимир Иванович Белов, человек умный, добрый, справедливый, хозяйственный.  Впрочем, вот выписки с сайта "Дом Коростелевых":

"Директорами школы были историк Петр Анисимович Локтионов, физрук Владимир Иванович Белов, Евдоким Максимович Крепачев. Завучем - учитель пения Таисия Егоровна Шарова. Учителями начальных классов являлись Прасковья Тихоновна Коростелева, Валентина Евдокимовна Паршикова (дочь Евдокима Максимовича Крепачева), Вера Ефимовна Коростелева. Русский язык и математику преподавали: Инна Павловна Белова, Нина Григорьевна Уварова, Нина Ивановна Агаркова;  физику - Александр Максимович Буданов, Виталий Петрович Астахов, Петр Иванович Хатюхин, математику - Мария Степановна Кирчатова, немецкий язык - Коростелева (Кичигина) Нина Михайловна, труд - Дмитрий Сергеевич Сопов и Григорий Павлович Королев. Работали также в школе Даниил Емельянович  Данилов, Илья Иванович Макаров... А до войны учил детей в Злобинской школе Антон Иванович Коростелев, 1873 г.р., арестованный в 1937 году, осужденный на 10 лет и реабилитированный в 1965 году.

Сегодня деревня Злобина - тихий уголок Железногорья.  Здесь редко услышишь шум грузовой  машины. Спасибо, есть дороги и со стороны Рышково, и со стороны Карманово, ходит рейсовый пассажирский автобус. Магазин закрыт, так как он изначально обречен на убытки. В связи с кризисом в ПО "Железногорские" есть неполадки и в работе автолавки. Клуб открывается очень редко. Библиотека ликвидирована - некому читать. Медпункт закрыт, так как жителей в деревне в четыре раза меньше, чем полагается для медпункта.  Но есть и положительное явление: в 2014 году в Злобино наконец-то пришел природный газ. Это радость для местных жителей и дачников, облегчение их существования. Здесь, конечно, есть люди авторитетные, готовые бескорыстно помогать другим. Это деятельный, энергичный Владимир Михайлович Чукаев, ветеран педагогического труда Нина Михайловна Коростелева, медработник Эмма Ивановна Иванова, культработник Зинаида Паршикова  и еще 5-6 человек. Хочется верить, что в скором времени жизнь в Злобино оживится, так как вскоре на поля вокруг деревни должен прийти новый хозяин - более деятельный во всех сферах, в том числе и в социальной.

Чемпион мира Григорий Фомич Русаков

Жизнь этого человека  овеяна легендами. Сегодня мало кто сможет точно назвать год и место его рождения. Так, в деле НКВД, хранящемся в УФСБ по Курской области, местом рождения названа деревня Злобино Дмитриевского уезда, и это подтверждается многими воспоминаниями: его жена была из рода Угальских, в родственниках значилась семья Макаровых из пос.Алексеевский. Но фамилии Русаковых из деревни Злобиной не было ни в метрических книгах, ни в Ревизских сказках 19 века. Поэтому сегодня на родину знаменитого борца и тяжелоатлета претендуют несколько российских селений, особенно село Белая Глина Краснодарского края. Там эта фамилия значится. Но слишком много противоречий есть в притязаниях белоглинцев. Так, родные Г.Ф.Русакова, до сих пор проживающие в г.Дмитриеве на Свапе, где провел последние годы чемпион мира, уверяют, что он умер во время войны, примерно через год после оккупации, тогда как белоглинцы заявляют, что Григорий Фомич приезжал к ним в село после Победы и даже боролся там.  Странно и то, что белоглинцы знают о принадлежности Русакова к д.Злобиной Дмитриевского уезда, но никак не могут это опровергнуть, а лишь настаивают на своём.

Однако вряд ли кто-то сможет оспорить тот факт, что протоколы допросов арестованных в НКВД могли назвать местом рождения какой-то другой населенный пункт, чем истинную родину. Зачем? Ведь всё могло быть тщательно проверено, и тогда Русакову пришлось бы хуже. Почему же нам сегодня не доверять данным НКВД? Но даже там дата рождения борца названа не совсем точно. Вот и в списках репрессированных напротив даты его рождения стоит то 1873 год, то 1879-й, а белоглинцы называют 1878-й. Так что есть работа для исследователей.

По данным тех же материалов допросов, с 9 до20 лет Григорий Русаков был в Злобино пастухом, а затем с 1900г. по 1912 г. работал в Донбассе вальцовщиком на прокатке железа. Здесь он поражал всех своей недюжинной силой и попал в поле зрения тогдашних спортивных "менеджеров". Кроме поднятия тяжестей, Русаков постиг навыки французской борьбы и преуспел в этом. С 1912 года он выступал во многих городах России и СССР, за границей (Румыния, Франция, Аргентина, Венгрия), где участвовал в чемпионате мира и других турнирах и неоднократно становился победителем и призером соревнований. Об этом писали дореволюционные газеты и журналы "Геркулес", "К спорту" и др.

После революции Григорий Фомич проживал в Михайловке, развлекал публику на ярмарках, участвовал в политической жизни слободы в качестве члена волостного комитета от партии эсеров, руководил продовольственным отделом волисполкома. В 1920 году Г.Ф.Русаков трудился в конторе "Хлебопрродукт" г.Дмитриева, затем вновь занялся цирковой борьбой. В 1920-е годы вновь гастролировал по городам СССР, и к нему в Дмитриев приезжали в гости знаменитые борцы, в том числе Иван Поддубный.

С 1929 г. по 1943 г. Г.Ф.Русаков трижды привлекался к уголовной ответственности по политическим мотивам. Два года находился в ссылке в Архангельской области (о.Кегоостров), в 1938 г. и в 1943 г. был вновь привлечен, но освобожден из-за отсутствия достаточной базы данных для осуждения. Умер в г.Дмитриеве предположительно в 1944 году, могила неизвестна.

О Г.Ф.Русакове писали дореволюционные и советские газеты и журналы, о нем рассказала в повести "Шура Ершов" писатель В.М.Вронская, несколько очерков написал исследователь биографии атлета Иван Ильич Ермаков, Курским областным телевидением был снят фильм о нашем знаменитом земляке. Однако большого количества легенд  и реальных фактов о Русакове достаточно для написания увлекательной документальной книги.

Председатель Железногорской городской Думы Александр Воронин

К 45-ти годам жизни Александр Викторович Воронин сделал впечатляющую карьеру: простой электрослесарь в результате нескольких лет самоусовершенствования  достиг высот как общественный деятель,  стал председателем Железногорской городской Думы, членом Регионального политсовета партии "Единая Россия".

Родился он в деревне Злобино в 1966 году. После окончания школы трудился электрослесарем на Михайловском ГОКЕ и, обладая коммуникабельностью, организаторскими способностями, умением доходчиво объясняться с людьми, выступать с официальными речами, начал продвижение по комсомольской линии, к началу перестройки являлся секретарем комитета ВЛКСМ Рудоуправления МГОКа. С 1992 г. по 1996 г. Александр Викторович трудился энергетиком на МГОКе, получив после окончания в 1997 году Курского государственного технического университета специальность "инженера-электрика". Не остановившись на этом, А.В.Воронин впоследствии завершил обучение в Московской школе политических исследований(2002 г.), а в 2008 г. - курсы в Академии труда и социальных отношений. Деловые и человеческие качества способствовали избранию его депутатом в Железногорскую городскую Думу 2,3,4 и 5-го созывов! А депутаты 5-го созыва избрали Александра Викторовича Председателем городской Думы.

И на поприще секретаря Железногорского городского местного отделения партии "Единая Россия" Воронин сделал немало как организатор. Его, трезво мыслящего, авторитетного политика, избрали членом Курского регионального политсовета "ЕР".

Скачать этот файл (3.docx)ЗЛОБИНО98 Кб